avatar_yokneamcity

Осторожно - подделка!

Автор yokneamcity, 08 Июнь 2012 в 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

для turbo
Спойлер
Цитата: turbo от 15 Июль 2012 в 15:01
Peoner хотел я у вас спросить:  как новые транзюки (IRFB3077) поживают, стал ли меньше греться контроллер?
он и раньше почти не грелся. я его не насиловал. 800 Ватт в пике
отдал спецу на перепайку (мог бы и сам но спец сделает аккуратнее и заодно посмотрит мож еще че спалилось...)
а я пока занимаюсь инфинионом (вчера на почте получил)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

_claw

а я брал у этого продавца. обошлись в $0,9 с доставкой

10 штук оказались паянными, другие 10 новые, как на фото. из зипа чтоли достали :)
еще не проверял на предмет живучести. мож правда кто схему нарисует для проверки? (ну чайник я. помогите :~-()
меня другое смущает. как такие жиденькие ножки держат такие токи? 

zap

#38
Схема измерения очень простая: на затвор (самая левая нога на Вашей фотке при виде спереди) подаём 12 вольт.
На сток (железное ушко) подаём от источника тока 1-2-3-4-5 ампер. Обязательно источник тока (в смысле ТОЭ, а не в бытовом смысле!). Если подключите обычный блок питания, будет бах и ничего хорошего. Я использовал лабораторный блок питания, там можно ограничивать максимальный ток.
Исток (правая нога) - на землю. Милливольтметр подключаем к стоку-истоку, амперметр в разрыв между питанием и стоком.
Пускаем ток, замеряем напряжение сток-исток, делим на ток через сток-исток.
Получаем сопротивление.

P.S. Если подать ток ровно 1А, и милливольтметр достаточно точный (у меня показывает с точностью до 0.1 мВ), то вольтметр сразу показывает сопротивление в миллиомах.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw


Dag Xas

 Я покупаю транзисторы в Интернет-магазине Платан , цены самые низкие только там , , IRFP4110(100в\180а) в корпусе ТО-247 от 15 штук 62 рубля, пока липовые не попадались, я проверил почти десяток других интернет-магазинов те же транзисторы нигде меньше 150 рублей не нашел ,а кое где и 350 рублей

zap

Платан и Вольтмастер это одно и то же (Вольтмастер это розничное отделение Платана).
С физическими лицами в Питере и Москве, как минимум, они не работают, посылают в Вольтмастер.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Цитата: zap от 11 Авг. 2012 в 03:03
Платан и Вольтмастер это одно и то же (Вольтмастер это розничное отделение Платана).
С физическими лицами в Питере и Москве, как минимум, они не работают, посылают в Вольтмастер.
та ну?
а я у них покупал несколько раз за наличку любые позиции. Единственное условие: минимальная сумма заказал около 500р вроде.

zap

Ну, в Питере мне по телефону официально сказали что работают только с юриками.
И послали в Вольтмастер. Не зря же они два юрлица завели :) А цены одинаковые и там и там.
Я когда свой осцилл, купленный в Вольтмастере, повёз ремонтировать по гарантии (одна крутилка бракованная была изначально), приехал в Платан :) Причём принимал у меня его на ремонт тот же чувак, который мне же его и доставил на машине якобы курьер от Вольтмастера.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Тунгус

Давно не секрет, что рынок наполнен подделками той, или иной степени паршивости.
Предлагаю тут размещать откровенную халтуру, которая вообще не работает.
Для облегчения поиска прошу писать полное наименование с корпуса и вкратце характер брака.

Начинаем: TL494CN, забраковано два экземпляра, предположительно мерзкая пайка проводников к внешним выводам, так как при изгибании платы иногда подавала признаки жизни.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

zap

TL494 производят все кому не лень, тут надо производителя выяснять.
Классическая подделка - это когда пишут одну фирму, а на деле это Хунь Вань Цзюй в подвале наклепал.
А если на микрухе честно стоит логотип китайской фирмы, тогда какие претензии  :pardon:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Тунгус

Цитата: zap от 19 Нояб. 2012 в 13:17А если на микрухе честно стоит логотип китайской фирмы, тогда какие претензии  :pardon:
Да в общем то никаких, но хоть пару часов, для приличия, должна же она поработать!
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

mevial

Цитата: zap от 19 Нояб. 2012 в 13:17
А если на микрухе честно стоит логотип китайской фирмы, тогда какие претензии  :pardon:
А разве там не логотип техасских инструментов? Не думаю, что tl494 это то, что стоит подделывать, скорее отбраковка, подобранная на свалке одного из заводиков ТИ.

zap

Честно говоря, в логотипах не разбираюсь.
Если это TI, велика вероятность что это аутентичный брак. В китайцев, что-то там подбирающие на свалках не верится.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: zap от 19 Нояб. 2012 в 20:55
Честно говоря, в логотипах не разбираюсь.
Если это TI, велика вероятность что это аутентичный брак. В китайцев, что-то там подбирающие на свалках не верится.
Про подобрал это образно, за небольшую мзду вывез большую партию готовящуюся к утилизации. Попадалась как-то партия памяти с чипами самсунга, сомнений нет, что оригинальные, но печатки не от самсунга. Так вся партия была бракованной, еепромки перешиты на меньшую скорость, а при попытке завести на родной скорости сыпались ошибки. Спрашивается откуда чипы? И мог ли самсунг себе намеренно подпортить репутацию(до сих пор считаю, что память у них лучшая) и официально продать оемщикам отбраковку?

_claw

#50
ребят да вы че? все абсолютно все делается в китае. тот же самсунг или лыжи йабиэм или эпла. брак тоже оттуда. а мозговитые пацаны есть и в китае. причем немало. вот и все переменные уравнения. результат мы пользуем в виде плюшек "недорого и сердито"
Спойлер

а ведь раша тоже могла пойти этим путем. помню у нас в деревне кореец, настоящий, южный, организовал фабрику в сер. 90х. шили ширпотреб одежду. так брак разлетался тут же на месте. строчка там слегка ушла или подрезали заготовку не совсем ровно и тп. народ дрался за это. потому как китай и близко не стоял. а у нас и спецы и технологии все было еще живо. но у наших "вождей" другие планы. да и время было забавное. кореец 1.5 года продержался и свалил

mevial

Цитата: _guest от 20 Нояб. 2012 в 07:50
ребят да вы че? все абсолютно все делается в китае. тот же самсунг или лыжи йабиэм или эпла. брак тоже оттуда. а мозговитые пацаны есть и в китае. причем немало. вот и все переменные уравнения. результат мы пользуем в виде плюшек "недорого и сердито"
Спойлер

а ведь раша тоже могла пойти этим путем. помню у нас в деревне кореец, настоящий, южный, организовал фабрику в сер. 90х. шили ширпотреб одежду. так брак разлетался тут же на месте. строчка там слегка ушла или подрезали заготовку не совсем ровно и тп. народ дрался за это. потому как китай и близко не стоял. а у нас и спецы и технологии все было еще живо. но у наших "вождей" другие планы. да и время было забавное. кореец 1.5 года продержался и свалил
Так никто не спорит, что в китае, спор шёл про подпольный цех или про увод брака с завода. И глючная память с учётом русских продаванов получается по той же цене и нифига не сердито, покупаешь 400ю, прошита на 333, если не заметил то будет медленно, но насколько долго... а заметил и выставил родные 400 - получи весь набор глюков. А на 400 из правильной кучки очень часто и 533 переваривала без напрягов. Так что покупая отбраковку человек хотя бы должен знать что это именно она, по критерию цены, или ещё какому. А так просто втюхивают. Та же фигня и у нас в 90х была, когда ещё не всё производство разрушили. Брал на рынке ЕН5, не тянет нагрузку, хотя не паянная, пошёл к продавану ругаться, даёт другую - тот же эффект, 3й раз подхожу, слышу от продавана, что я лох и вообще ЕН5 без силового транзистора не подключают. Короче брачокс с завода тырнул и загоняет.

Hekto

В крупных интернет-магазинах Украины, по-моему, вообще нет оригинальных IRF 4110 и 4410...
Космодром, например, вообще отказался предоставить фотографии, что, кажется, является нарушением законодательства, но судя по цене было ясно, что у них подделки - решил не покупать у них мосфеты, и ещё в РКС цены примерно такие же.
А Ворон на словах описал их вид и согласился предоставить фото, по которым я обнаружил точное соответствие оригиналу только IRFP4321 (12 мОм, 78 А, 150 В) и решил сделать ставку на напряжение. :-)
Спойлер
original: fake:
кстати, мне не удалось найти в интернете реальные фотографии оригинальных IRFB4410Z - может на официальном сайте перепутали рисунок... и они действительно в другом корпусе, в отличие от 4410 без буквы Z..?
Инсульт - 2013 г. Инвалид...

zap

Непонятно, зачем Вам IRFB4410, у них же сопротивление аж 10 мОм.
У меня есть оригинальные 4410, они ничем по внешнему виду не отличаются от оригинальных 4110, только надпись другая.
Блестящее или матовое покрытие на ногах это признак бессвинцового припоя (бессвинцовый припой - матовый).
В Россию (и, я думаю, в Украину) импортируются ключи с обычным припоем, с содержанием свинца.
Они дешевле т.к. уже не производятся, как я понимаю, и запрещены к использованию в странах Евросоюза.
То, что продавец отказывается фотографировать это нормально в наших условиях. Продавцу плевать на покупателя.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички