avatar_electrokz

Подойдёт ли вместо зарядного блок питания?

Автор electrokz, 12 Июнь 2012 в 07:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spiderman

Цитата: Pavel__ от 29 Авг. 2012 в 16:17
Вы невнимально прочитали предысторию случившегося - проблемы у данного преобразователя Meanwell начались на одной из зарядных станций Revolta, где ему удалось её обесточить (сработал трехфазный автомат защиты на 32А).

Не можете же Вы всерьез утверждать, что на данных зарядных станциях есть "проблемы с организацией питания".
Нет, указанная Вами ранее ссылка ставит первым сообщение, где утверждается
Цитировать
Цитата: 0xaaa писал 2012-07-13, 10:18:57
Продолжение истории с MeanWell`ом:
   Вчера запустили на фирме стенд с использованием SE-600-48 с нагрузкой если точно на 10.5А и проработав 5 минут выдувая теплый воздух он также беззвучно вырубил 2 этажа. После этого включали в ВРУ 40А автомат и 32А на этаже т.е. с нарушением приоритетности.
Начало истории я не искал, раз Вы ссылались на "продолжение".
О надежности и качестве (при невысокой стоимости) MeanWell'овских БП есть множество положительных отзывов. Может и не повезти, как и с любым устройством. На это есть гарантия и элементарные меры предосторожности.
В конце-концов, покупать тоже никто не заставляет. Только если найдете более достойный вариант на замену, киньте ссылку, плз.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

Wector

#19
Так, спокойно.
Минвелы - хорошие БП.  Не все серии имеют СС - ограничение тока. Многие - Hiccup mode (циклирование).

Но серия NES-200 Вт и NES-350 Вт (вся линейка напряжений 3.3 - 48 В) - имеют полноценный СС Внимательно изучайте даташиты - там все сказано про токовую защиту!
Пожалуй, это одно из лучший предложений по цене, качеству и мощности для зарядки батарей.
Работают в двухстандартных сетях (переключатель 110-220В).
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

av-master

открой те его. айдите и сфотографируйте Шунт и цепи усилителя сигнала с ДТ. возможно зарисуйте схему. тогда поверю. а так там косвеный СС по первичке. оно конечно работает. но это не полноценный СС. и при перестройке напряжения еще непонятно как эта цепь отработает. ( Выводы сделаны мной, по клонам этих ОЕМ БП. коих дочерта  только названия разные)

Wector

Цитата: av-master от 29 Авг. 2012 в 23:21
открой те его. айдите и сфотографируйте Шунт и цепи усилителя сигнала с ДТ. возможно зарисуйте схему. тогда поверю. а так там косвеный СС по первичке. оно конечно работает. но это не полноценный СС. и при перестройке напряжения еще непонятно как эта цепь отработает. ( Выводы сделаны мной, по клонам этих ОЕМ БП. коих дочерта  только названия разные)
Да не надо верить, это не религия.  :kidding:
Просто прочитать даташит и все.
Вон, выше человек пользуется, отписывал.
По первичке? И как вы себе это представляете при переходе с 220 В, на 110 В розетку?  ;-)
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

av-master


chek

Цитата: av-master от 29 Авг. 2012 в 23:21
открой те его. айдите и сфотографируйте Шунт и цепи усилителя сигнала с ДТ. возможно зарисуйте схему. тогда поверю. а так там косвеный СС по первичке. оно конечно работает. но это не полноценный СС. и при перестройке напряжения еще непонятно как эта цепь отработает. ( Выводы сделаны мной, по клонам этих ОЕМ БП. коих дочерта  только названия разные)

У меня на NES-350 Вт 48 в шунт стоит в низковольтной цепи, вечером после работы можно и сфотать, но всё равно я вчера на всякий случай , ток уменьшил с 9 А до 8 А ...мало ли что...
К стати даже вместе с вентилятором работает работает практически бесшумно, в сравнении с моей китайской зарядкой на 5 А 48 в , в Алюминиевом корпусе. 
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Wector

#24
Цитата: chek от 30 Авг. 2012 в 16:11
У меня на NES-350 Вт 48 в шунт стоит в низковольтной цепи, вечером после работы можно и сфотать, но всё равно я вчера на всякий случай , ток уменьшил с 9 А до 8 А ...мало ли что...
К стати даже вместе с вентилятором работает работает практически бесшумно, в сравнении с моей китайской зарядкой на 5 А 48 в , в Алюминиевом корпусе.
Да и так ясно, что в этой серии БП шунт нормальный стоит и токоограничение - адекватный СС!
av-master всеж не нуб какой то и так понимает, просто придирается  ;-D
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

av-master

не придираюсь. просто не встречал. а устанавливал много и разных.

SamaraHunter

Никому не приходилось использовать в качестве зарядки для LiFePO4 вот такой блок?
http://www.eltekvalere.ru/media/datasheets/ds-flatpack2-48v-2kw-he-solar_rus.pdf

Maestro

Думаю подойдет.
Эти модули - продолжение линейки VALERE H1500A1 или Н2500А.
Тот же производитель, то же назначение, обновлена элементарная база, и дизайн.
Наверное и увеличили КПД.
И внимательно смотрим Вашу доку:
ЦитироватьПредупреждения:
Отключение при низкой температуре
Выпр. модули в экономичном режиме
Активировано ограничение тока АКБ
Но где вы его возьмете по нормальной цене, я незнаю.
А по рыночным ценам они стоят бешеных бабок.
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

tvigor

#28
http://www.pulse.zp.ua/index.php/component/virtuemart/view/productdetails/virtuemart_product_id/31/virtuemart_category_id/1
Отличные БП с СС, показали себя очень надежными при работе в круглосуточном режиме, с 90% нагрузкой! Как купить не знаю, те что видел не имели подстройки вых напряжения.

Эти http://www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/charger-device/view/productdetails/virtuemart_product_id/109/virtuemart_category_id/4 не пользовал, но для высоковольтных решений по моему оно! Есть там же и на другие напряжения.

Например http://www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/charger-device/view/productdetails/virtuemart_product_id/99/virtuemart_category_id/4 ;-)

SamaraHunter

Цитата: Maestro от 01 Дек. 2012 в 16:32
Думаю подойдет.
...
Но где вы его возьмете по нормальной цене, я незнаю.
А по рыночным ценам они стоят бешеных бабок.

Ну, он уже есть у меня. Куплен здесь на форуме за 6 тыс.

Допустим, я подключу его к батарее, и , если верить описанию, автоматика не отключит БП. Пойдет зарядка.
Вопрос - отключит ли стандартная БМС лифера батарею от БП при достижении максимального напряжения, или это должно быть реализовано в самой зарядке?
Если в зарядке - то этот БП явно такого не умеет, и будет выдавать свое максимальное напряжение и 2 кВт мощности независимо от того, принимает ли батарея заряд...

IvanM

Подскажите, что я делаю не так? Имеется батарейка 16SP1 лифера. Из двух блоков питания от принтеров Эпсон, HP собрал зарядное устройство посредством их последовательного соединения. Один блок питания 32В 2,5А, другой 24В 1,5А. После их соединения выдают на выходе 56,2В, что вполне достаточно для заряда по 3,5В на ячейку. После подключения этого хозяйства к моей батарейке на которой я проехал около 30 км (напряжение на ней было около 52В) Я замерил зарядный ток. Получилось около 3А. Оставил зарядку на ночь, и с утра с удивлением обнаружил что зарядный ток уменьшился до 2,35А, и это спустя более 10 часов с момента начала заряда. Напряжение на батарейке поднялось до 53В. Если я все правильно понимаю, то даже при токе в 2А она должна была зарядиться за 10 часов, а тут ток был больше. Куда же делся весь этот заряд? Напряжение на отдельных ячейках в норме, около 3.3В
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

MadMNN


Spiderman

Цитата: luckydevil от 30 Май 2013 в 08:33
Подскажите, что я делаю не так?
Вы последовательно соединили два источника. Максимальный ток заряда у вас будет ограничен на уровне 1,5А, по самому маломощному (по току). Откуда Вы тогда намеряли 3А? Или Вы в два раза перегрузили этот БП, или так хорошо меряли ток.
Вообще, соединять последовательно два разных по току и напряжению источника не очень хорошо. Во-первых, ток будет ограничен мощностью самого маломощного, а во-вторых, весьма вероятна рассинхронная работа, когда они будут мешать друг другу. Рассинхрон в моем случае бывал, когда я заряжал тремя последовательно включенными ноутбучными БП. Выражалось в быстром и сильном перегреве БП. Приходилось ограничивать ток последовательно включенной нагрузкой (нихром). Иногда рассинхронов не было, примерно 50/50. Грелись не сильно при том же по амперметру токе.
Meanwell'овские блоки питания, у которых нет "H" в названии, рекомендуется при последовательном соединении включать с диодами на выходе (обратной полярностью). Хотя у меня и без них все работает отлично.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

Spiderman

Цитата: MadMNN от 30 Май 2013 в 09:01
http://www.ebay.com/itm/Mean-Well-MW-48V-7-3A-350W-AC-DC-Switching-Power-Supply-/350586801531
1500 руб. фришипинг
стоит взять про запас?
Они и у нас стоят также. Смысл рисковать и долго ждать?
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

IvanM

Spiderman, мерил мультиметром в режиме измерения тока. 3А намерил, это точно. Либо мой мультиметр что то не то показывает, либо я не знаю. Но блоки питания при этом грелись до 50-60 градусов, в обычном пластмассовом корпусе.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

ali-74

подтверждаю информацию по бп mean weel, приобрел бп NES-350-48
специально разобрал что-бы изучить внутренности
блок собран очень даже качественно со всеми фильтрами по входу и по выходу,также имеется токоизмерительный шунт и схема ограничивающая выходной ток
при подключении к 13s3p ток был ограничен на уровне 8,3 ампера
напряжение на выходе можно крутить от 40 до 57 вольт
пользуюсь уже две недели-полет нормальный