avatar_electrokz

Подойдёт ли вместо зарядного блок питания?

Автор electrokz, 12 Июнь 2012 в 07:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Цитата: vitov от 26 Март 2016 в 02:05
Цитата: vitovquote author=vitov link=msg=776497 date=1458849894]
В истоке полевика стоит резистор 0,15 Ом. Он ограничивает максимальный ток.
Чтобы снизить порог ограничения тока нужно увеличить сопротивление.
Или дать в уже входную точку микросхемы положительное(со стабильного напряжения) смещение через какую нибудь крутилку. Так можно регулировать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

killer258

#73

ЦитироватьВ истоке полевика стоит резистор 0,15 Ом. Он ограничивает максимальный ток.
так это по первичным цепям, которые 220. Ток в  этих цепях не прямо связан с током, потребляемым из вторичных цепей (на стороне низкого напряжения), а мне  важен именно ток в нагрузке блока питания, а не в высоковольтном транзисторе
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

vitov

Цитата: TRO от 26 Март 2016 в 14:24
Или дать в уже входную точку микросхемы положительное(со стабильного напряжения) смещение через какую нибудь крутилку. Так можно регулировать.
Например, от 8 вывода: опора +5В.
Цитата: killer258 от 26 Март 2016 в 19:50

ЦитироватьВ истоке полевика стоит резистор 0,15 Ом. Он ограничивает максимальный ток.
так это по первичным цепям, которые 220. Ток в  этих цепях не прямо связан с током, потребляемым из вторичных цепей (на стороне низкого напряжения), а мне  важен именно ток в нагрузке блока питания, а не в высоковольтном транзисторе
Так оно и есть, поэтому я и пишу об ограничении тока, а не о стабилизации.
Рассматриваемый блок питания 5В-20А не имеет полноценного режима CC, есть только защита от перегрузки по току.
Первичка и вторичка между собой связаны Ктр, поэтому при некотором снисхождении к точности можно рассматривать такой вариант, так как самый простой и наименее затратный.
И еще - не факт, что все заработает сразу ровно и стабильно, особенно при максимально разряженной батарее, возможно,
придется повозиться и с обратной связью.

killer258

я не стал возиться, сьездил на митино и купил 6 блоков, на этот  раз сказав продавцу, что мне нужны не просто блоки питания 5в 20а, а именно " вот  такие в удлиннённом корпусе  вот именно с такой вот микросхемой, вон она видна сквозь отверстия корпуса". Продавец порылся и принёс именно такие, какие мне нужно, у которых внутри TL494.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

killer258

Хотя.. у этой новой микросхемы, судя по её даташиту (TL3845p)
тоже есть вход под названием Isense, вот туда, по идее, и надо подавать  сигнал с шунта. (которого правда, в блоке питания вроде как не обнаружено нигде.  " Видишь суслика?   И я не вижу. А он есть..")
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

vitov

#77
Ну так 0,15 Ом - это и есть тот самый суслик-датчик тока по 3-й ноге (I_sense).
Я бы тупо выпаял резистор из второго экземпляра, поставил "домиком" 0,15+0,15 и проверил на разряженном аккумуляторе.

andiXT

Не пинайте если уже спрашивали, не нашел ответа.
Если ли в NES-350-48 CV или там только СС и при достижении выставленого напряжения блок просто выключится? И регулятора силы тока по дефолту там нет, нужно самому прикручивать?
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

ali-74

пользуюсь таким NES-ом уже третий год-полет нормальный,напруга регулируется от 41 до 58 вольт,ток выдает 8,3 ампера
регулировку по току сделать можно,но я не заморачивался-для моего аккума самое то :-),к концу заряда ток соответственно падает до нуля,сам бп не отключается :exactly:

andiXT

Цитата: ali-74 от 14 Апр. 2016 в 21:41
пользуюсь таким NES-ом уже третий год-полет нормальный,напруга регулируется от 41 до 58 вольт,ток выдает 8,3 ампера
регулировку по току сделать можно,но я не заморачивался-для моего аккума самое то :-),к концу заряда ток соответственно падает до нуля,сам бп не отключается :exactly:
Спасибо, значит CV присутсвует, что очень хорошо.
На счет ограничения тока, схемка из https://electrotransport.ru/index.php?msg=590517 работает? Или 6.5А это минимально стабильный ток который можно добиться модификацией из этого ответа? https://electrotransport.ru/index.php?msg=341187
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

ali-74

я свой открывал только два раза что-бы почистить,но он собран не на tl494.но помню что стабилизатор тока собран на отдельном операционнике, т е переделка особо не сложная ;-)

killer258

что касается тех ьлоков питания светодиодных лент, у которых есть токоизмерительный шунт, и которые собраны на ка7500/TL494 ,то опытным путём я установил, что ограничение тока  у них есть, но заметить его работу невозможно, потому что соответствующий ему компаратор микросхемы ка7500  начинает срабатывать только при токе, как минимум в 2 раза превышающем ток, который написан на самом блоке как максимальный.  После корректировки результат мне понравился. То есть, если блок 20-ти амперный, то при 19 амперах выходное напряжение нисколько не валится, но уже при 20 амперах ток стабилизируется на этом уровне и  начинает падать напряжение в соответствии с принципом СС . В общем, везде надо перенастраивать токовую защиту, так как у стокового блока она имеет другое назначение и соответственно другой порог.
Как сделать то же самое с блоками, реализованными на других микросхемах, фиг его знает.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

exp TV

ремонтирую блок питания S-600-60 , маркировка на плате XW-S600-V1.2 , шимка NCP1216AP06 дип7 , этот блок использовали как зарядник для 16s lifepo4 , ток был 13 ампер через непродолжительное время работы пробило транзисторы , не могу понять почему форма импульсов с 5 пина шимки треугольная а не прямоугольная пробовал менять шимку не помогло, попытка запустить такой бп закончилась пробоем одного транзистора
Спойлер

aviator79

Цитата: exp TV от 08 Фев. 2023 в 01:06
не могу понять почему форма импульсов с 5 пина шимки треугольная а не прямоугольная
Это классическая форма заряда-разряда ёмкости. Какая ёмкость затвора мосфета? )) Попробуй подключить вместо затвора конденсатор 0,1 мкф через имеющийся на пятой ноге резистор. Какого он номинала? Должен быть в районе 30-40 Ом. Если будет такой же треугольник, значит микруха дохлая.

exp TV

топология косой мост, выход шимки через резистор 10 ом и транзисторы 2n2222 pn2907 на трансформатор гальванической развязки и с него на затворы транзисторов, отключение резистора 10ом от транзисторов на форму напряжения на выходе шимки не влияет, замена шимки то же

aviator79

#86
Цитата: exp TV от 08 Фев. 2023 в 02:36
отключение резистора 10ом от транзисторов на форму напряжения на выходе шимки не влияет, замена шимки то же
Если пятая нога висит в воздухе и на ней наблюдается пила, значит шимка неисправна, будь то одна штука или 100.  Напряжение питания у неё нормальное, конденсатор на 6 ноге живой?

exp TV

было межвитковое в трансе что интересно обмотки алюминиевые, перемотал разумеется медью, транзисторы какие были не помню вроде 20n60 поставил irfp450 лучше не нашёл, первый запуск через лампочку 300w потом прицепил эту лампочку на выход, ток нагрузки 0.6 ампер транзисторы греются еле заметно форма импульсов и частота изменились , я не понимаю что это за чудоюдо , если у кого есть б.п. на NCP1216AP06 если не трудно осциллограмму с выхода шим

aviator79

Цитата: exp TV от 08 Фев. 2023 в 21:15
если у кого есть б.п. на NCP1216AP06 если не трудно осциллограмму с выхода шим
Все подобные ШИМки по своему принципу одинаковые и осциллограммы выхода у них тоже совершенно одинаковые.  Нужно подать на её питание по даташиту от отдельного источника и посмотреть форму на 5 ноге, которую от всего отпаять.

exp TV

Цитата: aviator79 от 08 Фев. 2023 в 21:38Нужно подать на её питание по даташиту от отдельного источника и посмотреть форму на 5 ноге, которую от всего отпаять.
в моём сообщении : Сегодня в 01:06 » я именно так и сделал