avatar_Dimonoren

Китайский электромобиль (6В) + моторедуктор + цепная передача

Автор Dimonoren, 13 Июнь 2012 в 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

абориген

https://electrotransport.ru/index.php/topic,6247.0.html вот первоисточник по 555 для наших дел, работает на ура, есть мысли приспособить операционник к 4-й ноге для регулировки тока :ah: но опилки в голове не той системы.. :laugh:

абориген

Цитата: KIPiAAlex от 27 Фев. 2013 в 23:20
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 23:17
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6247.0.html вот первоисточник по 555 для наших дел, работает на ура, есть мысли приспособить операционник к 4-й ноге для регулировки тока :ah: но опилки в голове не той системы.. :laugh:

     Даже не читая истоков,... как специалист по радиотехнике,... скажу,... что 555 - неудачная серия  :hello:

Однако есть на любом углу, и все схемы с ней заработали сразу! А для фронтов можно приспособить быстрый компаратор между выходом и эмиттерным повторителем.

Кстати я этот плавный пуск приспособил для вентилятора . 15А 14в. 1! IRFP4004 тянет без радиатора, так и не нагрелся.. даже обидно, так долго радиатор к нему мастырил :laugh:

KIPiAAlex

#38
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 23:26
Цитата: KIPiAAlex от 27 Фев. 2013 в 23:20
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 23:17
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6247.0.html вот первоисточник по 555 для наших дел, работает на ура, есть мысли приспособить операционник к 4-й ноге для регулировки тока :ah: но опилки в голове не той системы.. :laugh:

     Даже не читая истоков,... как специалист по радиотехнике,... скажу,... что  555 - неудачная серия  :hello:

Однако есть на любом углу, и все схемы с ней заработали сразу! А для фронтов можно приспособить быстрый компаратор между выходом и эмиттерным повторителем.

Кстати я этот плавный пуск приспособил для вентилятора . 15А 14в. 1! IRFP4004 тянет без радиатора, так и не нагрелся.. даже обидно, так долго радиатор к нему мастырил :laugh:

     Серёга,... ты весёлый малый,... но уберубойная 555 не твоя тема,... лучший выбор по моему,... в твоём случае это либо SG,... либо UC (это мои любимые шимки,... терпеть не могу убогую TL),... попробуй,... поверь,... тебе понравится... :laugh:

  P/S  Если надо,... есть секреты по запуску UC от 6 вольт "только в путь"...!!! :wow:

TRO

#39
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 20:38
Кстати вопрос к TRO. может в вашей схеме где ошибка закралась? я - то колхозник, не радиоинженер ни разу :-(  и диод (1-8 нога) должен быть ультрабыстрый? или шоттки прокатит, я шотки поставил.. но через 10 минут экспериментов и частых заклиниваний движка (имитация нагрузки) закипел электролит на 1мкф. к чему - бы это? на днях тантал туда суну посмотрю..
Или ультрабыстрый, или шотки (шотки все быстрые).
Если на выходе скважность 50%, то не идёт сигнал с выхода операционника или нет обратной связи.
Вы вообще схему полную собирали? С операционником? Конкретно пишите что делали и как не работает.

IR2153, это по сути и есть таймер 555 с встроенными драйверами мосфетов для полумоста.

В принципе если забить на ограничение тока, то можно выкинуть операционник и обратную связь, и вместо частотозадающего постоянного резистора который включен между 2м и 3м выводом микросхемы поставить переменный резистор на вдвое большее сопротивление подключив его крайними выводами, при этом на ползунок поставить с крайних выводов по быстрому диоду встречно (зашунтировав диодами половинки переменного резистора). Так будет просто регулировка скважностью.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

KIPiAAlex

Цитата: TRO от 28 Фев. 2013 в 10:25
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 20:38
Кстати вопрос к TRO. может в вашей схеме где ошибка закралась? я - то колхозник, не радиоинженер ни разу :-(  и диод (1-8 нога) должен быть ультрабыстрый? или шоттки прокатит, я шотки поставил.. но через 10 минут экспериментов и частых заклиниваний движка (имитация нагрузки) закипел электролит на 1мкф. к чему - бы это? на днях тантал туда суну посмотрю..
Или ультрабыстрый, или шотки (шотки все быстрые).
Если на выходе скважность 50%, то не идёт сигнал с выхода операционника или нет обратной связи.
Вы вообще схему полную собирали? С операционником? Конкретно пишите что делали и как не работает.

IR2153, это по сути и есть таймер 555 с встроенными драйверами мосфетов для полумоста.

     Ребят,... может я щас секрет вам открою,.. но нельзя путать вч диоды и быстровостанавливающиеся.... ;-) Да... совсем забыл... драйвер ир для лохов... воистину...!!!

TRO

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:28
....     Ребят,... может я щас секрет вам открою,.. но нельзя путать вч диоды и быстровостанавливающиеся....
В данном применении без разницы.
А во вторых раскажите мне разницу между ними, как вы её видите, мне так, для самообразования.

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:28
....... драйвер ир для лохов... воистину...!!!
А тут надо бы объяснится....

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:40
     И не нада,... эта микруха для питания ламп... и этим всё сказано,... никакой стабилизации... долго её тестили... ну просто параша...!!! ;-) Ну просто интересно,... зачем вы такие микрухи для проектирования используете,... что выигрываете??? ;-)
По даташиту она кроме меандра ничего не умеет, своё дело делает и тестирование ничё не решает.
А вот если внимательно посмотреть на структурную схему, и иследовать микросхему (а не тупо тестировать) подойдя со знанием дела, то скважностью она неплохо регулирует, хотя в датише это и не отражено. Так что микруха эта как раз совсем не для лохов, а очень даже наоборот.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:57
... у меня есть очень плохие снятые диаграммы этой (да и не только этой...) микрухи под нагрузкой ...
Я не знаю такого определения как "плохие диаграммы". Ниачём.
Выходные драйвера слабоваты, но всё в пределах обещанного даташитом + архиполезные недокументированные фишки.

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:57
... гавно ванючее...  .... мама,... роди меня обратно...  этой дряни ...  нас не надо учить... до изучения этой жопы,... структура  этого гавна... ;-)....не знаю как ещё объяснить...
Извини за выдернутые фразы из контекста, но чисто за стиль изложения жирный минус.
Надеюсь понятно за что.Читать было неприятно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

KIPiAAlex

#44
Цитата: TRO от 28 Фев. 2013 в 15:55
Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:57
... у меня есть очень плохие снятые диаграммы этой (да и не только этой...) микрухи под нагрузкой ...
Я не знаю такого определения как "плохие диаграммы". Ниачём.
Выходные драйвера слабоваты, но всё в пределах обещанного даташитом + архиполезные недокументированные фишки.

Цитата: KIPiAAlex от 28 Фев. 2013 в 10:57
... гавно ванючее...  .... мама,... роди меня обратно...  этой дряни ...  нас не надо учить... до изучения этой жопы,... структура  этого гавна... ;-)....не знаю как ещё объяснить...
Извини за выдернутые фразы из контекста, но чисто за стиль изложения жирный минус.
Надеюсь понятно за что.Читать было неприятно.

     Да,... собирайте на здоровье,... "классная" микруха,... потом не говорите,... что не предупреждали...!!! Извени ТРО,... но такие девайсы, а так- же 555, TL и т.д меня из себя выводят!!!   ;-D

абориген

 для TRO.
Итак поменял кондёр, и диод. Заработало. Проблема была в шунте - резистор 0,1ом/5вт.. многовато, потому и не давал более 2,2А и полпитания соответственно, подпаял еще один, стало давать 4,4А.. терь надо искать 0,01ом.. :bw: думаю под эти цели использовать десяток витков провода 0,5мм/2 а внутри катушки геркон, для защиты от кз.
Плавный пуск в данной схеме, невозможен? Пробовал электролит параллельно подстроечнику впаять 220мк.. не канает, хотя бросок при включении явно снизился. есть ещё варианты?

абориген

Цитироватьлибо SG,... либо UC

Так схемы где? ну или хотя-бы какие именно? ссылки на применение? к даташиту не отсылать! :laugh:

А то как-то не очень получается, всё говно, а не говно?

TRO

Цитата: абориген от 28 Фев. 2013 в 19:49
для TRO.
Итак поменял кондёр, и диод. Заработало. Проблема была в шунте - резистор 0,1ом/5вт.. многовато, потому и не давал более 2,2А и полпитания соответственно, подпаял еще один, стало давать 4,4А.. терь надо искать 0,01ом.. :bw: думаю под эти цели использовать десяток витков провода 0,5мм/2 а внутри катушки геркон, для защиты от кз.
Плавный пуск в данной схеме, невозможен? Пробовал электролит параллельно подстроечнику впаять 220мк.. не канает, хотя бросок при включении явно снизился. есть ещё варианты?
С шутнтом шаманить не обязательно, можно делителем с него поигратся.
Переменным сопротивлением в этом делителе и газовать можно плавненько.


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

абориген

Цитата: TRO от 28 Фев. 2013 в 20:48
Цитата: абориген от 28 Фев. 2013 в 19:49
для TRO.
Итак поменял кондёр, и диод. Заработало. Проблема была в шунте - резистор 0,1ом/5вт.. многовато, потому и не давал более 2,2А и полпитания соответственно, подпаял еще один, стало давать 4,4А.. терь надо искать 0,01ом.. :bw: думаю под эти цели использовать десяток витков провода 0,5мм/2 а внутри катушки геркон, для защиты от кз.
Плавный пуск в данной схеме, невозможен? Пробовал электролит параллельно подстроечнику впаять 220мк.. не канает, хотя бросок при включении явно снизился. есть ещё варианты?
С шутнтом шаманить не обязательно, можно делителем с него поигратся.
Переменным сопротивлением в этом делителе и газовать можно плавненько.

Да лет до пяти это объяснять бесполезно, да и ни к чему, педать - тупо выключатель. Они (детки) всё равно тупо в пол!
Чем меньше сопротивление шунта - тем меньше греется, если схема позволяет работать с 0,01ом почему нет?
А кондёр параллельно подстроечнику повлияет на работу стабилизатора? по идее - да, может не успеть отработать и в защиту от КЗ вылетит.. или возможны варианты?

Спасибо за ответы и советы.

TRO

#49
Цитата: абориген от 28 Фев. 2013 в 20:57
А кондёр параллельно подстроечнику повлияет на работу стабилизатора? по идее - да, может не успеть отработать и в защиту от КЗ вылетит..
Очень верно всё понимаете.
Не, не так, оказывается уже успел схему подзабыть, подстроечик же стоит как опора, если его выкоротить конденсатором, то в момент пуска (подачи питания) должно быть плавное нарастание тока до выставленного.

Для плавного запуска при включнии, можно ещё поставить цепочку конденсатор-резистор на питание, и с их соединения бросить диод на третью ножку микросхемы. Пока кондёр будет заряжатся после подачи питания, диод будет ограничивать размах ШИМа напряжением конденсатора. Сам не пробовал, но типа должно сработать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

абориген

Цитата: TRO от 28 Фев. 2013 в 21:12
Цитата: абориген от 28 Фев. 2013 в 20:57
А кондёр параллельно подстроечнику повлияет на работу стабилизатора? по идее - да, может не успеть отработать и в защиту от КЗ вылетит..
Очень верно всё понимаете.
Не, не так, оказывается уже успел схему подзабыть, подстроечик же стоит как опора, если его выкоротить конденсатором, то в момент пуска (подачи питания) должно быть плавное нарастание тока до выставленного.

Для плавного запуска при включнии, можно ещё поставить цепочку конденсатор-резистор на питание, и с их соединения бросить диод на третью ножку микросхемы. Пока кондёр будет заряжатся после подачи питания, диод будет ограничивать размах ШИМа напряжением конденсатора. Сам не пробовал, но типа должно сработать.
)
Так размах или скважность? подозреваю что размах, тогда будут проблемы с фетами (линейный режим и бах, там картинка сверху есть :-D

TRO

Не дождётесь там на мосфетах линейного режима, там триггер стоит, плюс триггеры шмидта на каждый драйвер, и время паузы между включениями мосфетов жёстко задано.

Про размах ШИМа я маленько опечатался, имел ввиду пилообразное напряжение перед компаратором, которое гениерит микросхема из RC цепочки на третьей ноге.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

абориген

#52
 Попробовл.. :-( не работает,  Кондёр в параллель подстроечнику не дал результата, мах 4700мкф вешал, пох. да и операционник работает вроде как инвертирующий усилитель, соответственно кондёр наоборот увеличит стартовый ток и "затормозит" ОС? иль я опять туплю?
Делитель через диод на 3-ю ногу - получается задержка включения, не более того. Поставил переменник и посмотрел, при 4,7 старт, при 2,5 останов, и никаких изменений по току :-(
Есть ещё варианты?

KIPiAAlex

#53
Цитата: абориген от 01 Март 2013 в 14:28
Попробовл.. :-( не работает,  Кондёр в параллель подстроечнику не дал результата, мах 4700мкф вешал, пох. да и операционник работает вроде как инвертирующий усилитель, соответственно кондёр наоборот увеличит стартовый ток и "затормозит" ОС? иль я опять туплю?
Делитель через диод на 3-ю ногу - получается задержка включения, не более того. Поставил переменник и посмотрел, при 4,7 старт, при 2,5 останов, и никаких изменений по току :-(
Есть ещё варианты?

     Да,.. есть ешё...  ;-D ТРО (бог наш в микроэлектронике...) я думаю подскажет... посмотрим,.. я тоже так сделаю...!!! Ошибётся,.. я ему ЖИРНЫЙ минус сразу захера...,... сори поставлю... умнику... ;-) Просто очень много уже "полезных советов"... в такой теме...  ;-)