avatar_Alex_Soroka

Капельница для лифера?!

Автор Alex_Soroka, 18 Июнь 2012 в 14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: aleks17121960 от 20 Июнь 2012 в 13:31
Результат вполне в границах погрешности измерений.Официальная наука утверждает,что снижение емкости происходит из-за выпадения металлического лития,который забивает электроды и в конце концов их закорачивает(это если процесс до логического завершения довести)А теперь вопрос нашему главному *свиноводу* А.Сороке:так что,по вашему мнению,там происходит и как на это влияет *капельница*?
Тут же эксперимент ставится. :) Вряд ли он сейчас что-то ответит. :)

Alex_Soroka

Цитата: strannik от 19 Июнь 2012 в 21:02
[b-b]mevial[/b-b]
Михалыч банку еще и в морозилке держал периодически, может тоже добавить к процессу термическое воздействие?
Не нужно.
холодильник - то советы от незнающих.
При правильном заряде ячейка не греется. Просто "в холодильнике" процессы типа более активно будут идти :) (напряжение то-же а подвижность ионов ниже).
Зачем нам экстремизм ? :)
и так качели работают.

Alex_Soroka

Цитата: mevial от 20 Июнь 2012 в 01:27
по феншую, капельницей, без мантр и морозов. Интересно, фет ключевать напрямую с пп вывода микроконтроллера безопасно?
я бы через оптопару делал...
мало ли что там пролетит... а так гальваническая развязка - ногу не выжгет.

Alex_Soroka

Цитата: aleks17121960 от 20 Июнь 2012 в 13:31
Официальная наука утверждает,что снижение емкости происходит из-за выпадения металлического лития,который забивает электроды и в конце концов их закорачивает
...забывая всем при этом говорить, что "выпадение" идет "по Фарадею", т.е. при полном согласии с зарядкой ТОЛЬКО постоянным током. :)

В свинцовых - процесс "забивания" это образование альфа-модификации оксида свинца, который тоже забивает поры и не дает АКБ реализовать свою полную емкость.
Оставьте АКБ , например, на зарядке СТЕКом на неделю - и вы не сможете завести машину зимой...  я это проверял и не раз.

ЦитироватьА.Сороке:так что,по вашему мнению,там происходит и как на это влияет *капельница*?
Капельница меняет структуру материалов ХИТ и их "кристаллизацию".
Более подробно - сорри  :hello: знания не разглашаю.

zap

Цитата: mevial от 20 Июнь 2012 в 01:27
Интересно, фет ключевать напрямую с пп вывода микроконтроллера безопасно?
Если ёмкость затвора более 200пФ, я бы не стал. Может нога отгореть от тока зарядки затвора. Если транзистор силовой, поставьте хотя бы резистор ом на 50-100. Не знаю, какой у Вас МК, у атмелей максимальный ток по-моему 40мА.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: zap от 20 Июнь 2012 в 21:08
Цитата: mevial от 20 Июнь 2012 в 01:27
Интересно, фет ключевать напрямую с пп вывода микроконтроллера безопасно?
Если ёмкость затвора более 200пФ, я бы не стал. Может нога отгореть от тока зарядки затвора. Если транзистор силовой, поставьте хотя бы резистор ом на 50-100. Не знаю, какой у Вас МК, у атмелей максимальный ток по-моему 40мА.
Напрямую я и имел в виду через резистор, транзистор условно силовой, от питания оперативки - 2В полное открытие, но сделаю действительно через гальван развязку, заодно отвяжу источник питания от микроконтроллера, обойдусь одним входом ацп. Микроконтроллер - stm32f103.

aleks17121960

#24
Цитировать
ЦитироватьА.Сороке:так что,по вашему мнению,там происходит и как на это влияет *капельница*?
Капельница меняет структуру материалов ХИТ и их "кристаллизацию".
Более подробно - сорри  :hello: знания не разглашаю.
То есть,по вашему,*капельница* в элементе,замусореном металлическим литием,его растворит,хотябы частично?Подождем результата эксперимента...Кстати,о тайне знаний-их и не выпытывали,нам и общего представления хватит,мы ж не химики! :kidding:
Делай,что должен,и будь,что будет...

Alex_Soroka

Цитата: aleks17121960 от 20 Июнь 2012 в 21:27
Цитировать
ЦитироватьА.Сороке:так что,по вашему мнению,там происходит и как на это влияет *капельница*?
Капельница меняет структуру материалов ХИТ и их "кристаллизацию".
Более подробно - сорри  :hello: знания не разглашаю.
То есть,по вашему,*капельница* в элементе,замусореном металлическим литием,его растворит,хотябы частично?
не совсем там так как вам кажется...  :)
но в принципе эксперимент должен дать результаты, которые не совсем "влазят" в общую теорию "по Фарадею", и элемент должен восстановить емкость.

С цилиндрическим и "пакетированным" литием, например, у меня все это получалось.
там есть свои секреты "как выбрать токи и паузы", но это дело второе.

mevial

Итак донор - чистокровный китаец, с одной стороны порадовал своей остаточной ёмкостью(и это не смотря на возраст и насилия), а с другой стороны при заряде током 0.75С и разряде током 1.5С явно прослеживается тенденция к снижению ёмкости, в отличие от оригинального а123(Пионер, не насилуй их.):
цикл  разряд  заряд
1        1184     1181
2        1180     1177
3        1174     1176
4        1173     1175
5        1170     1171
Т.к. снижение ёмкости на лицо - есть куда лечить.

alayf78

однажды в сухую разобраную банку 18 650 капнул  медицинского спирта,и она заработала снова! пока спирт не испарился O_O  а вообще родной электролит напоминает спирт по запаху,и так же испаряется :-D
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

алабам

Не сочтите за возможный баян, просто на диске нашел книжку про Лифер .
Борцам с "" замусореном металлическим литием""  может пригодится.
http://hostex.org/dl/4c1b897d3f
Сорока такие любит, наверное.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p