avatar_Maklaud

Неисправности и ремонт электронных узлов в электросамокатах.

Автор Maklaud, 25 Июнь 2012 в 23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeca

Контроллер ожил. Но дальше вылез уже точно мой косяк. Он на 48в. А батарея 36в. Он справедливо режет ток. Нужен контроллер на 36в.

rrumit

#1549
Контроллер можно обмануть, обычно на то место куда впаивается провод включения платы стоит плечо соответствия входящего напряжения на саму микросхему снижая ее до входного напряжение входного сигнала.
Короче высокое напряжение понижают по моему до 3.3 вольта и это задают как 48v. Необходимо подобрать резистор что бы при напряжение 36v на ножке микросхемы соответствовало 3.3v.

omskradio

Клон Kugoo S3. Пробег 187 км.
Перебило провод который идёт к заднему стоп-сигналу. Коротнуло.
Провод восстановил, но стоп-сигнал светит постоянно. Даже когда самокат выключен.
В контроллере в термоусадке была платка, на которой пара транзисторов. В SOT89 сгорел. Не вижу маркировки.
Прошу подсказать - у кого эта платка живая - что там за транзистор стоит ?

Jeca

Цитата: rrumit от 18 Окт. 2018 в 17:57Короче высокое напряжение понижают по моему до 3.3 вольта и это задают как 48v.
Поднял до 48. На ваттметре 10А, на спидометре.


rrumit

10А многовато для 13 км/ч.
А на холостом ходу сколько?
Должно быть менее 1А или около того.

rrumit

Цитата: omskradio от 18 Окт. 2018 в 22:53Провод восстановил, но стоп-сигнал светит постоянно.
Проверьте сколько вольт идет на задний фонарь, если 5v, то можно питание (+) взять с платы контроллера, а (-) с тормозного провода.
Спойлер
Ну или заменить всю эту плату на ардуино нано например: https://ru.aliexpress.com/item/1-Mini-USB-Nano-3-0/32855424036.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.421633edtUnshj
А на свободных входах/выходов можно много чего полезного нагородить

omskradio

Цитата: rrumit от 19 Окт. 2018 в 12:12
Проверьте сколько вольт идет на задний фонарь, если 5v, то можно питание (+) взять с платы контроллера, а (-) с тормозного провода.
Спойлер
Ну или заменить всю эту плату на ардуино нано
Спасибо за внимание к вопросу !
На платку идёт напряжение с аккума прямиком, плюс по синему проводочку логический сигнал прямо характеризующий состояние светодиода стоп-сигнала. Активный уровень его (мультиметром) порядка 3В. Предполагаю, что на платке два транзистора различной проводимости...
И скорее всего с корпусом я ошибся - SOT-23.
Думал кто-то попадал на эти грабли.
Придется снова разобрать контроллер (собирал, так как погода шептала и хотелось покататься) и по печатке нарисовать схемку. Глядишь - обычный неволшебный транзистор можно будет воткнуть.

rrumit

Цитата: omskradio от 22 Окт. 2018 в 13:25На платку идёт напряжение с аккума прямиком
Выход на светодиоды сколько вольт? Неужели здесь организована понижайка DC-DC и АЦП для моргания?
Я так понимаю на фото/плате все выгорело и невидно? Но напряжение понижается?

ingener

Никто случайно не разбирал подобную ручку газа? Такую, с индикатором напряжения и ключом.  Не нравится режим ее работы, сначала долго "не работает" (поворот вхолостую), зато потом очень резкий подхват.
Старая простая ручка работала намного более плавно и предсказуемо.
Есть мысль разобрать эту и поиграться с положением магнитов. НО не хочется что-нибудь сломать

Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Andrei74

Всем доброго времени суток.
Принесли друзья в ремонт электросамокат(уже в разобранном состоянии)

Говорят, что сдох контроллер. Они заказали новый АКб и новый контроллер.
Но контроллер пришел универсальный(не знаю как так получилось).
В итоге по аналогии со старым контроллером смог подключить к новому:
48в от АКБ на контроллер
Земля от АКБ на на контроллер
Фазы А,B,C от колеса на контроллер
Датчики хода от колеса к блоку.
А дальше затормозил %-). Не могу подключить бортовой компьютер-акселерометр.

Смог только разобраться с красным и черным. Но при этом бортовик всегда включен.
Распиновка нового блока

Внешний вид контроллеров


MoRoman

Цитата: Andrei74 от 11 Нояб. 2018 в 21:15Не могу подключить бортовой компьютер-акселерометр.
И не сможете... Кто вам сказал, что он будет работать в паре с новым контроллером?

Andrei74

Цитата: MoRoman от 11 Нояб. 2018 в 21:57И не сможете... Кто вам сказал, что он будет работать в паре с новым контроллером?
Т.е. менять комп-акселерометр? И какой тогда подобрать?

rrumit

Цитата: Andrei74 от 11 Нояб. 2018 в 22:37Т.е. менять комп-акселерометр? И какой тогда подобрать?
Обычно комп берут в паре с контроллером, ибо протокол обмена между ними может быть какой угодно.
У Вас три варианта:
1 покупать родной контроллер от этого самоката
2 покупать любой контроллер , но в паре с новым компом
3 вскрывать комп и вытаскивать оттуда сигнал управления газом и управлять имеющимся контроллером (но функции настройки, скорости, одометр работать не будут)

Andrei74

Всем доброго времени суток!
В продолжении моей проблемы с электросамокатом: помогите подобрать блок управления и ручку газа(желательно как и была, с бортовиком) и мощностью до 800w(на колесе маркировка 800w) и с доп разъемами для включения ближнего, дальнего, сигнала и ручками тормоза.
Бюджет 3-5к рублей

MoRoman


G

Сказали, что стоит продублировать тут:
E-twow booster 2017, вчера стала пропадать тяга (то есть реакция на курок газа то есть, то нет, то слабая), и запахло паленым. Дома снял экран - увидел такую картинку:

Сейчас сам экран работает, колесо крутится.
Собственно вопроса 2:
1. что за микросхема подгорела и где ее можно купить в Питере (а лучше сразу и перепаять, т.к. такое паять я не умею, да и не чем).
2. из-за чего это могло произойти (винты под схемой закручены нормально), не повторится ли это сразу же после замены, и что сделать чтобы не повторилось.


Slider

[user]G[/user], у вас есть опыт пайки микросхем? Даже если есть, сильно сомневаюсь что там только микросхему перепаять... Целиком дисплейный модуль в Питере можно купить здесь: https://zoty.ru/displey-e-twow-booster-plus.html
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.