avatar_Maklaud

Неисправности и ремонт электронных узлов в электросамокатах.

Автор Maklaud, 25 Июнь 2012 в 23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoRoman

Цитата: Ivanss от 14 Авг. 2019 в 11:50А можно поставить делитель временно, чтобы проверить работу самоката? Или там не напряжением управляется?
можно на выход подать +5 через резистор для проверки

saneok

Цитата: Ivanss от 14 Авг. 2019 в 11:50А можно поставить делитель временно, чтобы проверить работу самоката? Или там не напряжением управляется?
На вход делителя 5 В, на выходе надо получить:
Цитата: MoRoman от 14 Авг. 2019 в 11:43примерно от 0,8В до 4В
Если есть лабораторный БП еще лучше, не нужны делители!

Ivanss


hellsq

Подскажите, пожалуйста: есть самокат Jack Hot, 2017 года, с круглым дисплеем и одной кнопкой. Два года все было хорошо, вчера утром снял с зарядки - самокат мигнул один раз экраном и после этого вне зарядки отказывается включаться. Ставлю на зарядку - включается и показывает, что заряд полный. Куда копать или к кому можно оттащить его на ремонт (Москва)?

volodiaa

#1930
DESAIDE
читай мою тему по ремонту дуалтронов, там такой же курок и есть схемы.    https://electrotransport.ru/index.php?topic=52365.0#topmsg
оранжевый провод с курка питает два контроллера и свет , если свет работает только при включении.
Если что то начинает больше потреблять ( сгорела дисишка на свет) , то через курок идет большой ток и срабатывает защита в виде термистора, нагреваясь он увеличивает сопротивление и ток не проходит. при отключении остывает и востанавливается.

gvolkop

Собрал эл. самокат. МК взял от гирика 10" 30 магнитов, обмотка 4 жилы. Скорее всего 250
АКБ от гирика 36 v 10c/2p.
Контроллер китай КТ36/48 svprm. Rc 12А. Mc 25A
Дисплей так же купил KT lsd3
Проблема в чем. На холостом ходу все ровно - крутит хорошо. А вот когда еду ( мой вес 70 кг) самокат разгоняется и отрубает мотор.
Соответственно лисплей показывает растущий ток, и падающее напряжение.
На выходе датчиков холла присутствует 4.9 вольт, при работе мотора 2.4 вольт.
На гирике ведь не отрубается и едет с двумя моторами.
АКБ дохлая или не правильно подобраны Контроллер - мотор?
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

MoRoman


STEpan10

День добрый. Помогите разобраться самокат ультрон т11, в нем 2 контроллера А и В , В контроллер главный исправный, второй А имел не исправность пробитую LM 317 c входа на выход , ЛМ заменил теперь Кз нет и на выходе ЛМки 14-15в индикатор светодиода на котроллер мигает, но МК так и не крутится проверил кнопку включения полного провода, прозвонил провода от кнопки до контроллеров. Что могла понести ЛМ за собой ? не смог пока что вызвонить куда идет питание после ЛМ

STEpan10

Нашел один битый мосфет irfb3077, скорей всего дело в нем, остальные в норме вот теперь проблема найти его(

STEpan10

прошу помощи в ремонте контроллера я уже сам не могу разобраться , мосфеты заменил было 2шт пробиты. МК так и не крутится напряжения с ЛМ есть понижает до 16в далее rx/tx тоже напруга есть , далее 5в вольт есть на плате контроллера. когда курок включен  и запитаны оба контроллера МК которое не крутится, рукой есть дерагнья то есть надо приложить силу для прокрутки колеса .Мне не нравится что при включеном питании когда я прозваниваю мосфеты в режиме прозвонки  2 и 3 нога звонится на короткое такое есть на нескольких мосфетах, но когда питания нет на плате естественнно кз нет между 2 и 3 ногой мосфета. Подозрительные мосфеты я выпаял  и прозвонил они впорядке

Slavemaster

[user]STEpan10[/user], после замены мосфетов обвязку проверяли (мелочь в sot23)? Обычно выгорает при пробое.

Александр Минск

Всем привет. Купил год назад недосамокат для дочки. NEXT DRIVE.
При первом выезде он тупо проехал 20 метров и погас экран. Починили (что-то) по гарантии.
Прошел год. Снова вырубается под нагрузкой.
Батарея длинная в руле была заполнена на половину. Хотя продавался как 8,8 Ah ))
Батарею я дополнил элементами + сделал внешнюю из Литий-полимерных пакетов от Макбуков. Есть опыт постройки самодельного самоката. Эти элементы тянут на ура!!!

Вопрос: может кто-нибудь встречал плату контроллера на алиэкспресс для него? Может есть догадки из-за чего он вырубается??







ZAG

всем привет! у меня проблема с выключением контроллера. а именно, включается и выключается дисплей, и с виду все вроде в порядке, хотя, на самом деле, контроллер питается... как бы, не отключается от vcc. помогите пожалуйста найти причину...

Владимир63

Всем доброго дня. Друзья помоготе советом. Вырвали с мясом провод от жк экрана самоката. Не знаю куда какие провода паять. Подскажите? Самокат iconbit ttv8.


MoRoman

Цитата: Владимир63 от 02 Дек. 2019 в 12:34помоготе советом.
вскрыть контроллер, скорее всего там тоже подписаны точки, только помните, то, что для экрана TX, для контроллера будет RX и наоборот..
Вариант второй - землю (GND) прозвонить, VCC тоже, ON по цвету можно понять чаще всего, но не всегда, но внутри контроллера точно можно узнать, это слаботочка, RX и TX подобрать, если перепутаешь, не сгорит, но не будет работать.
Шестой провод скорее всего сигнал с холла газа..
PS в принципе могу помочь..

Владимир63


volodiaa

#1942
ЦитироватьZAG
виноват дисплей , который подключает питание на контроллер, в дисплее сгорает транзистор - который работает как выключатель.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=52365.msg1673845#msg1673845
« Ответ #1015 : 07 Июл 2019 в 21:50 »



ZAG

Цитата: volodiaa от 02 Дек. 2019 в 13:33в дисплее сгорает транзистор
как раз его и менял, с донора отпаял. видимо неисправный был... спасибо огромное!!!