avatar_ViTbike

Электрокипячение в походных условиях (чайники, кипятильники и др. варианты)

Автор ViTbike, 07 Июль 2012 в 11:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ViTbike

Сам кипятил воду в чайнике в домашних условиях при разрядке батареи чайником+обогревателем+2 утюгами+паяльником =), но из-за напряжения в 60В это занимает оч. много времени.
А на том видео опыт успешного использования электрочайника  от 3-х электровелосипедов
Электрочайник в походе 1
Т.к. походы у меня гораздо меньше, то и чайник мне не к чему, вот задумался о кипятильнике.
220В вариант очень дешевый, но не уверен насчет перемотки его на нужное напряжение, сейчас конструкции практически неразборные делают. Есть еще 12В маленькие кипятильники, если его от 60В  сразу сгорит? Или очень быстро вскипятит кружку воды и если сразу  вырубить его, проканает ли такое?
Или еще допустим если последовательно четыре 12В кипятильника, получается уже тогда и дорого и вес приличный, зато работать будет 100%))

zap

Возьмите просто резистор в крупном керамическом корпусе, выводы защитите от воды (в принципе, термоусадка 200 градусов держит, вода по идее не должна до стольки нагреться) и вот вам готовый малогабаритный кипятильник. Сопротивление подберите в зависимости от необходимой мощности, R=U2/P

Естественно, чем больше мощность, тем больше нужна площадь корпуса, иначе вокруг резистора может возникнуть плохо теплопроводящая "рубашка" из пара.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

twou

Или 2 лезвия от бритвы, ну как на зоне делают, очень быстро кипит, всегда думал, что это народный метод, но тут увидел промышленно выпущенный маленький чайник с двумя дисками из нержавейки тот же принцип, что с лезвиями, был в шоке если честно :-)...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

aleks17121960

Такие чайники,и бритвы,работают как электролизеры,полезно ли это?Я бы не рисковал.Тем более,что на постоянном токе электроды зарастут быстро.
Делай,что должен,и будь,что будет...

ViTbike

с лезвиями будет ли это вообще работать на низких напряжениях? Такой вариант я пожалуй не буду рассматривать, не хочется засорять воду=)
С резистором возможно такой вариант попробую, можно примерно показать какие по габаритам вы имеете ввиду? Еще с резистором мне не очень нравится в плане теплопроводности керамики, не слишком ли долго будет нагреваться вода.

zap

Я имею в виду резисторы вот такого плана, или вот такого.

Теплопроводность воды в 23 раза выше теплопроводности воздуха так что 20-ваттный резистор в воде сможет рассеивать 460 ватт тепловой мощности. Но лучше оставить двухкратный запас, конечно, или какой-нибудь термоконтроль, чтобы не перегрелся, особенно в момент когда забулькает и резистор будет соприкасаться с водой только частью корпуса.

Насчёт теплопроводности керамики из оксида алюминия (белого цвета) сильно не беспокойтесь - из этого же оксида алюминия делают теплопроводящую пасту КПТ-8, к примеру.

Единственный вопрос, на кипячение скольких литров воды хватит ёмкости аккумулятора :) Если это сожрёт больше пары процентов ёмкости, нуеёнафиг :)

P.S. Посчитал, получается что на кипячении одного килограмма воды (с 20 до 100 градусов) потратится 93 Вт*ч. В принципе, стакан воды можно вскипятить без проблем, особенно если ёмкость акка больше тыщщи ватт*час :)

P.P.S. Пить воду после электролиза просто опасно для жизни, если в воде окажется обычная соль она распадётся на хлор и едкий натр. Понятно, что полученные химикаты тут же обратно среагируют, но какие-то остатки запросто могут остаться.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

klaypex

а простой термос не в моде? всё равно пить воду выше 70 цельсий - повышать риск рака глотки/пищевода
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

ViTbike

Речь про 2-3 литра воды из родника или речки. Или пить из родника это к раку мозга?  :laugh: :laugh:
PS: если для литра надо 93втч, то пару литров мне будет не жалко вскипятить таким почти футуристическим способом =) Батарейка больше 1000втч так что норм.

zap

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ViTbike

Да чай то вообще не проблема, можно уже кипяченую просто разогреть, это не больше 1Л и наверное всего 50-60втч. Например была кипяченая вода с ночи, утром когда все проснулись хотели горяченького, а костер разводили еще минут 20 и закипало это еще минут 20, еще и со всякой бякой от костра, а так раз кружечку согрел и хорошо=)
Термосы не берутся в расчет из-за маленького объема и большой массы оболочки. Хочется более универсальное и изысканое решение найти =)

Вот если таких 2 последовательно http://www.ebay.com/itm/2x-20W-3-Ohm-Ceramic-Wirewound-Cement-Resistor-3R-20-Watt-/180906642500?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a1ee04c44

zap

Я как человек осторожный взял бы не меньше чем на 10 ом (~360 ватт). А то мало ли, сгорит к едрёне фене :)
Два резистора лучше в том плане, что нижние контакты можно вместе соединить и заизолировать (термоустойчивой краской, к примеру), а провода будут подпаяны к верхним. Можно будет нагреватель вертикально в стакан совать (если влезет :-D).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Бэрримор

Не кидайтесь тапками, но не проще ли газовую горелку взять. Есть компактные варианты, как раз кружку воды по-быстрому вскипятить.

ViTbike

Да, но тема ЭЛЕКТРОкипячение.
Это как КУПИ себе МОТАК или ТАЧКУ, нафиг тебе этот ЭЛЕКТРОВЕЛИК?

andreym

Цитата: zap от 07 Июль 2012 в 12:20
P.S. Посчитал, получается что на кипячении одного килограмма воды (с 20 до 100 градусов) потратится 93 Вт*ч. В принципе, стакан воды можно вскипятить без проблем, особенно если ёмкость акка больше тыщщи ватт*час :)
практические данные таковы
на кипячение 2ух чайников по 1.6 примерно литра ушло 95+47+48=190в * 1.7ач  = 323ваттчас
к тому же пару часов заряжали всякие мобилки\камеры\аккумы для фонариков так что 93ваттчас на литр практически соответствует истине..

Бэрримор

Цитата: ViTbike от 07 Июль 2012 в 14:15
Да, но тема ЭЛЕКТРОкипячение.
Это как КУПИ себе МОТАК или ТАЧКУ, нафиг тебе этот ЭЛЕКТРОВЕЛИК?
Я не спорю, не в тему, но так ли это эффективно, тратить заряд на кипячение, когда есть проверенные способы.
Кстати, автокипятильники не встречались? Был такой у моего папеньки, как раз на стакан объёмом и "шнурок" со штекером к прикуривателю.

Slider

Я представляю удивленные глаза туриста, который в глухом месте, где до ближайшей розетки несколько десятков километров, выходит на кампанию, которая пьёт чай из электрического чайника ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

klaypex

ну, я вот планирую от А123 32113 дешёвых с таобао питать электроснегоуборщик 2квт с амазона, рюкзак будет 8кг,
просто хочется и пользу обществу давать, что эти дворники лопатами намахают, что не зима так засыпает снегом =)
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

TRO

Цитата: andreym от 07 Июль 2012 в 14:37
практические данные таковы
на кипячение 2ух чайников по 1.6 примерно литра ушло 95+47+48=190в * 1.7ач  = 323ваттчас
к тому же пару часов заряжали всякие мобилки\камеры\аккумы для фонариков так что 93ваттчас на литр практически соответствует истине..
Короче матиматика такая получается, вскипятил литр = минус ~6км  от пробега.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ViTbike

Цитата: TRO от 07 Июль 2012 в 17:32
Цитата: andreym от 07 Июль 2012 в 14:37
практические данные таковы
на кипячение 2ух чайников по 1.6 примерно литра ушло 95+47+48=190в * 1.7ач  = 323ваттчас
к тому же пару часов заряжали всякие мобилки\камеры\аккумы для фонариков так что 93ваттчас на литр практически соответствует истине..
Короче матиматика такая получается, вскипятил литр = минус ~6км  от пробега.
как считали? даже если так, 6км можно и на педалх ради такого докатить))
попробовал просто ради прикола подключать 500Вт кипятильник в батарее, он естественно только еле греет, начал разбирать и понял, что он заварен герметично и неразборно...

ra6fnq

Цитата: ViTbike от 08 Июль 2012 в 06:38
Цитата: TRO от 07 Июль 2012 в 17:32
Цитата: andreym от 07 Июль 2012 в 14:37
практические данные таковы
на кипячение 2ух чайников по 1.6 примерно литра ушло 95+47+48=190в * 1.7ач  = 323ваттчас
к тому же пару часов заряжали всякие мобилки\камеры\аккумы для фонариков так что 93ваттчас на литр практически соответствует истине..
Короче матиматика такая получается, вскипятил литр = минус ~6км  от пробега.
как считали? даже если так, 6км можно и на педалх ради такого докатить))
попробовал просто ради прикола подключать 500Вт кипятильник в батарее, он естественно только еле греет, начал разбирать и понял, что он заварен герметично и неразборно...
это почти вся ёмкость моей батарейки, заменяемая 2-3 таблетками сухого горючего, но это конечно не для "религиозных фонатиков"  :-P
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Surf_el

Цитата: ra6fnq от 08 Июль 2012 в 09:55
это почти вся ёмкость моей батарейки, заменяемая 2-3 таблетками сухого горючего,
"ноги... хвосты..." тоже мне проблему нашли, как воду вскипятить... вот как 2-3 таблетками сухого горючего зарядить такую батарейку это тема...
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ra6fnq

Цитата: Surf_el от 09 Июль 2012 в 13:58
Цитата: ra6fnq от 08 Июль 2012 в 09:55
это почти вся ёмкость моей батарейки, заменяемая 2-3 таблетками сухого горючего,
"ноги... хвосты..." тоже мне проблему нашли, как воду вскипятить... вот как 2-3 таблетками сухого горючего зарядить такую батарейку это тема...
принимаете таблетки "на грудь", переворачиваете вел и крутите колесо :-D Да будет с вами восхваляемая рекуперация! :hello:
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Vist

Цитата: Бэрримор от 07 Июль 2012 в 13:44
Не кидайтесь тапками, но не проще ли газовую горелку взять. Есть компактные варианты, как раз кружку воды по-быстрому вскипятить.
50р балон 300 р горелка + мет кружка + 4 минуты времени,
Хватит кружек на 500, вес грам 300
ИМХО тема не оправдывает себя
з.ы.
У меня 2 квт/ч батареек, но и 100 ват на это тратить жаль я считаю
а123 lifepo4  80в + Кваншунь +  Kelly
Подвеска TTR250

redimer

ну закипятили мы пару раз чайник и чайку попили, что такое 320Втч на 12700Втч суммарной ёмкости походной группы?

мы потратили всего 2,5%, это совершенно не как не сказалось на пробеге :)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

ViTbike


ViTbike

в общем промах с двумя 20W 3Ом резюками, после 4 секунд кипячения, вздулись и перегорел один из них, перестарался с мощностью видимо, да и конструкция из керамики не понравилась, керамика эта крошится и может попасть в воду, надо будет заказать на меньшую мощность и в металлическом корпусе =)

firetime

Ну правда вскипятить стакан воды можно и  в пластиковом стакане от зажигалки  :-) так любите чаи гонять?
я вот такой темой все прогружался, как бы сделать рюкзаг с подогревом зимой чтобы вода в лед не превратилась, а летом наоборот холодильничек внутри сделать
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

zap

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

пошуршал "пельтье". купил один элемент на 60 ватт.
прикрутил его к радиатору от проца. холодной стороной к кружке.
без кружки несколько капель воды замерзают на самом элементе.
короче вывод - охлаждать проще просто вентилятором.

av404

Цитата: Vist от 09 Июль 2012 в 15:04
У меня 2 квт/ч батареек, но и 100 ват на это тратить западло я считаю
+1
В плане тепла энергоемкость аккумов проигрывает простым таблеткам на порядок или больше. Сама тема, на мой взгляд, просто дурная, если мягко выразится...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

FAS_r7

тема нормальная.
вот мы дурни, парни.
Особенно актуально заряжать электронику от таблеток.

av404

Вот описано как скипятить чай и одновременно зарядить аккум - http://overland-botsman.narod.ru/termogen.htm
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

FAS_r7

прикольно, только 4Вт мощности хватит зарядить одну мобилобатарейку если чай кипятить в куржке целый час.
А у нас мобилок полно, пара ноутов, фонареги пр.

да и сам чай вскипятить тоже экшн ещё тот найти дрова, развести костер, заморочиться с кружками....  или тяжелым металлическим чайником.
да ну в топку всю эту тему,  проще чпок в батарейку вела включился и всё зарядилось пока сидели пили горячий чай, полученный за 10 минут.
в итоге этот дополнительный утренний расход энергии с баток обернулся нам потом лишними 5 минутами зарядки на питстопе.  считаю это адекватной расплатой.

конечно, если поход  совсем суровый автоном, то да лучше кипятить чай огнем, но в таком походе вообще-то и электровелосипедам не место.

av404

Цитата: ViTbike от 08 Июль 2012 в 06:38
попробовал просто ради прикола подключать 500Вт кипятильник в батарее, он естественно только еле греет
Для фанатов электрочая... Наткнулся в гараже на автокипятильник и вспомнил о Вас.

Я бы раздобыл американский кипятильник или чайник на 120в. Чайники, вроде, до 3квт есть, а кипятильники - до 2квт. При питании от 60в вполне быстро и удобно получится. Чем выше моща, тем лучше для таких целей - иначе бесконечный нагрев воздуха через стенки стакана/чайника. От кипятильника в 2квт стакан забурлит даже от 36в, но чуток подольше. Ну и довесок - повышенная надежность при пониженном питании.

Успехов. Выпейте чайку за мое здоровье...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

chek

Цитата: redimer от 10 Июль 2012 в 01:57
ну закипятили мы пару раз чайник и чайку попили, что такое 320Втч на 12700Втч суммарной ёмкости походной группы?

мы потратили всего 2,5%, это совершенно не как не сказалось на пробеге :)

У меня на даче, по счетчику, 1 кипячение 1.5 литров воды выливается в 95 ватт часов электричества, если вычесть кпд инвертора (не более 80%) то получится примерно 75 ватт часов.
вода грелась примерно  с температуры 10 градусов , чайник 2000 ватт.

по моему не такой и большой расход (в однуху столько не выпьешь!!)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

closer_to_sky

Цитата: ViTbike от 05 Авг. 2012 в 08:26
в общем промах с двумя 20W 3Ом резюками, после 4 секунд кипячения, вздулись и перегорел один из них, перестарался с мощностью видимо, да и конструкция из керамики не понравилась, керамика эта крошится и может попасть в воду, надо будет заказать на меньшую мощность и в металлическом корпусе =)

Дык закон Ома "виноват".
3 ома последовательно = 6 ом.
При 60 вольтовой батарее это 60\6 = 10 ампер, или 10*60=600 ватт мощности на 20*2=40 ватт мощности резисторов :-)
Да и резисторы поди были Китайские (прямоуголные белые)?
А это минус половина т.е. реально по 10 ватт они.

Если и делать, то искать советские:



Подавать, с учётом водяного охлаждения, не более х5 мощности.
И резистора такого хватит и одного.
Например 25вт 27ом - вполне походный вариант :)

Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

ViTbike

как найду такой, попробую, разломать бы старый телевизор или радиолу))

ra6fnq

Цитата: ViTbike от 23 Авг. 2012 в 11:37
как найду такой, попробую, разломать бы старый телевизор или радиолу))
в них такого точно нет!
делал на 20 - 100 ваттных нагрузки, нагреватели для репитеров и инкубаторов. в воду их низзя!
во первых - свинец - дурачком станете (не сразу)
во вторых рассчитан на 155 *С мах, со снижением нагрузки.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

mevial

Цитата: ViTbike от 05 Авг. 2012 в 08:26
в общем промах с двумя 20W 3Ом резюками, после 4 секунд кипячения, вздулись и перегорел один из них, перестарался с мощностью видимо, да и конструкция из керамики не понравилась, керамика эта крошится и может попасть в воду, надо будет заказать на меньшую мощность и в металлическом корпусе =)
Вам Zap не то насоветовал, надо зелёные советские искать, а белые имеют ещё и 150 градусный термопредохранитель внутри, а сам резистор настолько глубоко в центре керамики, что естественно при кипячении на нём и повыше 200 градусов будет. Зелёные имеют керамическое основание, на которое намотана проволока и покрыто всё это тонким слоем жидкого стекла, вот они работают как кипятильник идеально, и термопредохранителя нет, хоть докрасна раскаляй.

zap

Если использовать белые в нормальном режиме (а не с десятикратным превышением номинальной мощности), то всё было бы нормально. До срабатывания предохранителя дело бы не дошло. Я на такой один разряжал банки раньше, опускал в стакан и всё было нормально. Жаль, уронил на него молоток, раскололся.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: zap от 23 Авг. 2012 в 21:06
Я на такой один разряжал банки раньше, опускал в стакан и всё было нормально.
Вода закипала? Дело в том, что керамика плохо проводит тепло, и градиент внутри резистора большой будет, если снаружи 100, то внутри сильно больше.

zap

Вы путаете коэффициент теплопроводности керамики как таковой (глинозёма) и строительной пористой керамики (плитки, кирпичей)...
У керамики теплопроводность очень приличная за счёт того, что состоит в основном из Al2O3.
Теплопроводность керамики сравнима с теплопроводностью термопасты КПТ-8, которая также состоит из порошка глинозёма.
Да и подумайте логически - с какого бодуна корпуса резисторов с большой рассеиваемой мощностью делались бы из материала, плохо проводящего тепло?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: zap от 23 Авг. 2012 в 21:58
Да и подумайте логически - с какого бодуна корпуса резисторов с большой рассеиваемой мощностью делались бы из материала, плохо проводящего тепло?
Тем не менее факты на лицо, у меня белые кубики выгорали ещё до того как об них можно было обжечься. Превышение мощности на воздухе было раза в 3 всего. А вот зелёные пашут до последнего и легко разогреваются до тёмнокрасного без потери функциональности. Мощность импортных резисторов указывается при нагреве до 45 градусов на воздухе.

zap

Я не спорю, что зелёные дубовее и мощнее. Просто они сейчас, вроде бы, не производятся, хотя на ебэе я их видел. Но по-моему это "сювенир а-ля-рюс", выпаянные из какой-нибудь военной техники.

Кусаю себе локти, в детстве у меня была целая коробка с такими зелёными хренями. Выкинул когда переезжал, идея была такая - "какая же это нахрен микроэлектроника" :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av404

Цитата: zap от 24 Авг. 2012 в 01:03
Кусаю себе локти, в детстве у меня была целая коробка с такими зелёными хренями. Выкинул когда переезжал, идея была такая - "какая же это нахрен микроэлектроника" :-D
Вот-вот. Тоже под этим лозунгом выкинул чемодан ламп. Там до киловата мощностью были. Сейчас осознаю, что выкинул минимум три велика, но кто ж мог предвидеть...

Зеленые хрени сохранил, но право, лучше купить америкосовский кипятильник на 120в 2квт.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Frezer74

Я в детстве из зеленого резистора на 1 кОм, не помню какой мощности, наверное ватт на 10-15, вообще, делал паяльник. Внутрь его как раз плотнячком влез стержень от сгоревшего паяльника на 40 ватт. Держал пассатижами, и вполне себе паял.

mevial

Ну да, раньше как-то не осознавалось, что микроэлектроника без макроэлектрики почти бесполезна, ей конечно можно что-то посчитать, но вот уехать на ней не выйдет. Тем не менее имею небольшую коробочку зелёненьких от 5 до 25Вт.

ViTbike

Кстати свой первый стакан от электровела я все же закипятил. Просто взял тот сгоревший керамический резюк и обмотал его поверх нихромовой проволкой 0,3мм, на 12 Ом. потребовалось 3 минуты 40 секунд чтобы капитально прокипятить обычный граненый стакан с холодной водой из под крана. =) Конечно эта конструкция не то, что я хотел и не подходит для питья, ну по крайней мере я рисковать не стал и чаёк попил из чайника)) На проволоке с одного конца образуется белый налет, с другого коричневый. Нужно закрытую конструкцию... Сейчас нашел в продаже небольшие автокипятильники на 24В, вот думаю 2 последовательно и в одну емкость кинуть, возможно и поканает, стоят копеечно.

_claw

Цитата: zap от 11 Авг. 2012 в 03:02
Шуршите ключевое слово "элементы Пельтье".
а че их шуршить. таобао как всегда впереди планеты всей :)
есть даже готовая рубашка с водяным охлаждением
Спойлер
...мысли вслух
в гараже сделал печь на отработке, жрет литр/полтора в час, верхний блин греется до красна и жары с избытком. попробую штук 10 прикрутить на него, а сверху кастрюлю с тосолом и радиатор на улицу - пусть охлаждается по полной. если получится снять ватт 500/600, будет песня. можно на освещении ощутимо сэкономить - отработка то шаровая

Firstpositron

Кстате так наверное можно велик подзарядить!!! Только батарею из пельтье последовательно ставить надо :dance: я из них в прошлом году кондиционер пытался делать но так и не доделал. :mus:
С уважением.

Privodchik

Поиском не нашел нужной темы. Но думаю, что каждый владелец электротранспорта рано или поздно сталкивался с тем, что кофе в термосе остыл и надо приготовить обед. Костер вещь хорошая и интересная, но не всегда возможная. Кипятильником, наверное все умеют и яйца варить и кашу...
А вот изготавливают кипятильники на 220 переменки либо на 12В постоянки(поня). Отсюда делема: взять 12В и надеятся, что что-то не сгорит или взять на 220 и долго и уныло ждать когда закипит? А может кто-то езает что-то простое для нагрева и пригодное для приготовления пищи?

chelo_vert

Я купил кусок нихромовой проволки, намалал из неё спираль и на неё разряжаю свою батарею... думаю эту проволоку можно использовать для изготовления кипятильника
Большой зеленый самокат.

chelo_vert

[user]Privodchik[/user], Только вопрос, вам не жалко энергию из аккумулятора тратить на кипячение воды?
Большой зеленый самокат.

klyushkov

[user]chelo_vert[/user], не так уж и много энергии нужно, чтобы подогреть воду, тем более если она уже кипяченая. Я вот тоже думаю о кипятильнике на 48-60V.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

chelo_vert

Я как-то в строймаге купил кипятильник на 220 2 киловата.
Думал на него разряжать свой аккум в тестовый целях, но до этого так и не дошло. Могу проверить как-нибудь сколько понадобится времени и энергии чтобы им вскипятить литровую банку воды от аккума 48 вольт.
Большой зеленый самокат.

klyushkov

[user]chelo_vert[/user], было бы интересно, ждем :)
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

DIVAS

Я обычно решаю подобные проблемы (подогрев и приготовление еды) с помощью газовой горелки (если один и летом) или примуса "Шмель-2"(зимой и в компании).
Газовая горелка весит 60 грамм, что гораздо легче любого кипятильника. Баллон к ней тоже вполне компактный, хватает надолго. И батарею не жрёт, и вообще можно в любом месте пользоваться. Всё-таки, батареи пока ещё не достигли тех удельных емкостей и цен, чтобы их использовать для кипячения воды...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ViTbike

была такая тема давненько https://electrotransport.ru/index.php?topic=14376.msg196544#msg196544
ну закипятил я несколько стаканов воды, вывод - в походных условиях лучше  на огне

Борисыч

Мысль о смысле бессмысленности бессмысленна, ведь смысл бессмысленности в ее бессмысленности, а осмысление бессмысленности обессмысливает бессмысленность.

DIVAS

Цитата: Борисыч от 16 Март 2015 в 12:54
/:-)  %-)  :facepalm:  :laugh:
Спойлер
Ну есть у меня подобная кружка.
В моей кружке не кипятильник, а слабый подогреватель. Он не позволяет чаю остыть, и даже может его немного подогреть (за 2-3 часа градусов на 40), но вскипятить не может.
Впрочем, может быть это особенность именно моей кружки, т.к. в ней встроен термовыключатель на 70°С.

Хотя в любом случае при питании от 12В через длинный тонкий провод там большой мощности быть не может, максимум 20..30Вт - такой мощностью кипятить кружку воды можно целую вечность.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Privodchik

[user]DIVAS[/user], горелка - это хорошо, но не всегда она нужна. Например целый день в лодке и хочется подогреться чаем\кофе...[user]DIVAS[/user],  вот интересно про Вашу кружку, если дело в том, что тен рассчитан на подогрев и стоит ограничение с помощью отключения, то возможно заменив провода и терморезистор  и подав 50В получили бы хороший кружку\кипятильник, но если же тен рассчитан макс на 12-15В то увы...
[user]chelo_vert[/user], на кипячение не жалко, это ведь на себя любимого... Вообще энергию нужно тратить, некоторые ее вырабатывают даже))
С нихромом все понятно, но непонятно куда его засунуть, что бы безопасно вскипятить воду и КПД не упал близко к нулю...

av404

Уже писал в старой теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=14376.18
Цитата: av404 от 21 Авг. 2012 в 16:48
...американский кипятильник или чайник на 120в
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Privodchik

Да, увидел, что дублянул тему которую похоронили годика 3 назад. С ростом и доступностью батарей по сравнению с тем же сухим горючим, полагаю, что актуальность только возросла. Пока вижу три варианта:
1 2 кипятильника на 24В - где таковые раздобыть - х.з. мощность отдаваемая на нагрев будет равна указанной на них.
2 1 мощный кипятильник из штатов или еще откуда на 110-120В Мощность будет в четыре с половиной раза меньше (примерно) Для киловатного получим ватт 220, что вполне устроит для похода и объема стакана-поллитра.
3 Зеленые советские резисторы. Мощности по желанию, для  250Вт  примерно 10 Ом и не менее 30Вт, последнего можно добиться соединяя параллельно. Тут вопрос - насколько лакированные огурцы (зелен. резисторы) безопасны для использования подогревания воды в пирщу и чем паять в тех же целях..

DIVAS

Цитата: Privodchik от 18 Март 2015 в 08:04
[user]DIVAS[/user], горелка - это хорошо, но не всегда она нужна. Например целый день в лодке и хочется подогреться чаем\кофе...
Шмель-2 в лодке типа Пелла отлично работает. Я как-то 12 часов подряд из лодки не вылезал, по Вуоксе катался - прямо там на Шмеле и еду и чай готовил. Правда, когда я его разжигал (кто знает - поймёт), народ на ближайшем берегу нервно забегал, думал у меня пожар в лодке... Газовая горелка в этом плане гораздо удобнее и возможности её применения шире, мы как-то ею пользовались даже в электричке.

Цитата: Privodchik от 18 Март 2015 в 08:04
С нихромом все понятно, но непонятно куда его засунуть, что бы безопасно вскипятить воду и КПД не упал близко к нулю...
Эмм... Подскажите, что нужно делать с нагревателем, чтобы снизить его КПД?
В любой системе постоянного тока (где нет индуктивных потерь, излучения и т.п.) все потери мощности уходят в тепло. Но полезное действие нагревателя само по себе направлено на перевод энергии в тепло.
Что с ним нужно делать, чтобы снизить его КПД ниже 100%?

Ну да, можно конечно считать полезным только получение тепла в заданной зоне, тогда конечно всё что греется за пределами этой зоны снижает КПД. Но я не вижу тут существенных сложностей в изготовлении более-менее эффективного кипятильника.
1. берём любой обычный кипятильник, аккуратно разбираем, аккуратно высыпаем песок и вынимаем спираль. Берём другую спираль на нужное напряжение, засовываем вместо старой, засыпаем песком. Вот с засыпанием песком могут быть проблемы, нужно засыпать очень тщательно, т.к. там где не будет песка, спираль почти сразу перегорит. Попадалово №2 - китайцы могут вместо песка использовать нечто вроде цемента, тогда разборка будет невозможна. Песок был в советских кипятильниках.
2. Берём кружку-термос с нагревателем, разбираем (винтик в дне снаружи). Внутри в качестве нагревателя используется плёночный элемент по типу тех что используют для подогрева ручек руля. Аккуратно отдираем этот элемент и придумываем как туда вместо него намотать нихром, чтобы он не сползал. Поверх нихрома я бы намотал что-нибудь типа асбеста (знаю что вредно, но в закрытом корпусе пофиг) для лучшего прижатия нихрома к кружке и для дополнительной теплоизоляции.
А можно попробовать и родной плёночный элемент использовать в роли кипятильника, но что-то мне подсказывает что он быстро сгорит.

В общем, придумать-то можно много вариантов, было бы желание. Нагреватель можно располагать как внутри ёмкости с водой, так и снаружи. Соответственно, внутри ёмкости с водой оно может быть более эффективно, но это должно быть нечто безопасное для воды, а снаружи оно должно быть хорошо теплоизолировано от внешних воздействий, иначе эффективность нагрева воды снизится. Дальнейшие идеи целиком и полностью зависят от того, что попадётся под руку в качестве исходных материалов.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

mevial

Цитата: DIVAS от 18 Март 2015 в 12:31
Эмм... Подскажите, что нужно делать с нагревателем, чтобы снизить его КПД?
Достаточно иметь маленькую площадь, и высокую температуру. Тогда энергия будет расходоваться на локальное испарение воды, но при этом нагрев остального объёма будет затруднён, т.к. конвекция - процесс медленный. Так же если сильно снизить температуру с расчётом на конвекцию, то мы можем получить потерю большого количества энергии через поверхности во время длительного кипячения. Требуется баланс, в современных электрочайниках он достигнут, там за 2 минуты даже корпус не успевает снаружи до 100 градусов прогреться, но получаем кипение всего объёма.
Кстати, если хотим получить кпд выше 1(по отношению к источнику электроэнергии), то стоит применять теплонасос. Правда в спецификации к элементам пельтье написана максимальная температура в 70°C, что с ними будет при 100°C неизвестно, может и не испортятся, но риск есть.

Privodchik


chelo_vert

[user]Privodchik[/user], опыт поставил, результат неудовлетворительный.
На нагрев литра воды до состояния "почти закипела" ушло больше получаса, минут 40.
Большой зеленый самокат.

mevial

Цитата: chelo_vert от 20 Март 2015 в 10:30
[user]Privodchik[/user], опыт поставил, результат неудовлетворительный.
На нагрев литра воды до состояния "почти закипела" ушло больше получаса, минут 40.
А энергии? Или хотя бы мощность, в крайнем случае напряжение и ток.

mevial

Цитата: chelo_vert от 16 Март 2015 в 11:28
Я как-то в строймаге купил кипятильник на 220 2 киловата.
Думал на него разряжать свой аккум в тестовый целях, но до этого так и не дошло. Могу проверить как-нибудь сколько понадобится времени и энергии чтобы им вскипятить литровую банку воды от аккума 48 вольт.
Судя по этим данным вы потратили 63.5Ваттчаса. То ли параметры кипятильника не верны то ли было более 40 минут, то ли до кипения было ещё далеко, то ли воды было сильно меньше литра. Ну не могло же у вас КПД быть почти под 200%.

DIVAS

Цитата: mevial от 20 Март 2015 в 20:26
Цитата: chelo_vert от 16 Март 2015 в 11:28
Я как-то в строймаге купил кипятильник на 220 2 киловата.
Думал на него разряжать свой аккум в тестовый целях, но до этого так и не дошло. Могу проверить как-нибудь сколько понадобится времени и энергии чтобы им вскипятить литровую банку воды от аккума 48 вольт.
Судя по этим данным вы потратили 63.5Ваттчаса. То ли параметры кипятильника не верны то ли было более 40 минут, то ли до кипения было ещё далеко, то ли воды было сильно меньше литра. Ну не могло же у вас КПД быть почти под 200%.
Эммм... Стесняюсь спросить... Как Вы это посчитали, да ещё с такой точностью?

У меня вот что-то для расчётов данных нехватает.
Кипятильник 220В 2кВт я не рассматриваю как исходные данные, т.к. при разных температурах спирали нагревателя её сопротивление может сильно различаться. Соответственно, получается не очень прямая зависимость мощности от напряжения, в расчёты добавляется температурный коэффициент, который лично мне неизвестен. Выводы о реальной мощности в таком режиме проще сделать на основании измерений, чем на основе расчётов с кучей неизвестных параметров.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

av404

Расчёт, конечно, прикидочный, но и он говорит о непригодности кипятильника на 220в.

Ну и литр - это слишком. Вскипеть вода в опыте и не могла из-за больших потерь или, по другому, недостаточной подводимой мощности.
Надо попробовать вскипятить стакан - 200мл. Когда-то возил в командировки маленький кипятильник на 200вт - стакан закипал довольно быстро. А вот варить пельмени в кастрюле надо было уже большим кипятильником на 1000вт. На 2000вт тогда и не было кипятильников.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Нечто

Цитата: DIVAS от 16 Март 2015 в 13:46
В моей кружке не кипятильник, а слабый подогреватель.
То же самое. Пробовал зимой в машине чайку подогреть - не дождался. Хватает только на то, чтобы вода в лед не превратилась.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Obormot

есть кипятильники для авто, включаются в прикуриватель.
стакан воды для кофе или бомж-пакета разогревает минут за пять.
стоит рублей 150-200.
выглядит как обычный маленький кипятильник для стакана, шнур и разъём прикуривателя.



я купил себе, в принципе удобно, пользуюсь.
но провод откровенно паршивый, греется сильно.
и разъём для включения в прикуриватель тоже слабый. расплавился после месяца использования.

av404

Ну, это свидетельствует, что моща у него 150-200 вт, что хорошо.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Gorechaser

Берете нихром проволоку. И мотаете на сколько нужно вольт. И как-нить запихать это в трубку от чайниковской спирали
Conhismotor 1000W
16s6p lifepo4 18Ah
51 км/ч по плоскачу.
60 км/ч с горки.
Пробег неизвестен, потому что не разряжал в ноль ещё.

Snaiper

Та вроде взять зеленый резистор не проблема...Мой при 50вольтах и 3.5 амперах кипятит стакан воды за 3-5минут.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

tmiaer

Вот такая штука. Ставится на 120В и уже при 52В батарее имеем приемлемые 200Вт, от которых поллитра закипает где-то за 15 минут с потреблением около 55Вт*ч  :eureka:


Obormot

продолжение про электрокипятильники.

кипятильник из ашана какашка полная. даже с учётом того, что перепаял толстый провод и хороший разъём, сгорает раз в 3 недели при ежедневнои использовании.
внутри трубки кипятильника медная проволока в стеклотканевом кембрике, не выдерживает нагрева.

планирую сделать отдельную цепь ампер на 20-30 и соотв разъём, кипятильник будет работать только при работающем на хх двигателе.
нагревательный элемент будет простой нихромовой спиралью без каких-либо оболочек, кружка пластиковая, напряжение низкое, так что нормально.

я так понимаю сопротивление нагревательного элемента при 15 вольтах и 20 амперах должно быть 0,75 ом, при 30 амперах 0,5 ом?

tmiaer

Цитата: tmiaer от 30 Сен. 2016 в 04:51
Вот такая штука. Ставится на 120В и уже при 52В батарее имеем приемлемые 200Вт, от которых поллитра закипает где-то за 15 минут с потреблением около 55Вт*ч  :eureka:
И да, не доводите до автоотключения любые чайники, запитанные от постоянки. Даже от 48 вольт.
Кнопки выгорают только в путь  :-D

Obormot

Както так.
Примерно 15 ампер при примерно 15 вольтах на хх, для пластиковой кружки уже более менее приемлемо.



Разъём





tmiaer

Цитата: Obormot от 17 Фев. 2020 в 17:28
Както так.
Примерно 15 ампер при примерно 15 вольтах на хх, для пластиковой кружки уже более менее приемлемо.
Оголённый провод под напряжением выделит в водичку много всякого полезного для здоровья.

Obormot

12-15 вольт, нихром, припаян к медному проводу, открытая медь с водой практически не контактирует.
Припой?

Можно взять нихром сильно толще, сделать спираль длиннее, и вынести пайку наверх из воды.

Или бессвинцовый припой, обжим вместо пайки?

Не, по-хорошему конечно надо всё совсем не так делать, даже при мелкосерийном производстве, но для "проверить идею" вполне.