Электромотор для лодки

Автор sputnic1436, 29 Июль 2012 в 20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старков Александр

нет щуруповёрт не пойдёт! если делать с штатым редуктором выйдет не на долго -слабоватый а вот на 24 можно попробовать только нужен редуктор 1х10 лучше планетарный.

Slava-rik

А вы видеоролик видели в самом начале ПОСТА?  Там у парнишки вообще двигатель от дворников автомобиля и винт от авиамодели.... :-D  У этого движочка всего максимум 60ватт... (У шуруповерта я думаю тоже не больше, но есть понижающий редуктор.) Однако таки лодочку с одним человеком при скорости 3-4 км.ч   он таскает....

Старков Александр

вот переделанный :перемотали сам мотор добавили планетарный редуктор и винт металический... Самодельный лодочный электромотор. Первые испытания

Старков Александр

да ролик видел но это на 1 2 выезда а надо чтобы надолго! хотябы как у меня 1-2раза в неделю за 10км и там ещё весь световой день дорожить...

Slava-rik

Аааа, ну мне то столько кататься не нужно... максимум часа 2-3 и то с перерывами... а этот видеоролик я уже видел... Мне показалось что слишком близко находился винт от поверхности воды... но это на мой взгляд...  И наверно при максимальных оборотах кушает не хило энергии...

GreyK

Цитата: Старков Александр от 20 Янв. 2013 в 19:10
GreyK насчёт (заведомо хуже) это ещё поспорить можно! Брал я у знакомого для сравнения американский ЭМ название не помню 20ка вот она при разгоне брала 25ампер разогнав лодку по паспорту 20 кушала! а скорость только 5 кмч.! а моя самоделка на тойже лодке скорость 7-8кмч. и ток 10 и 8 А! скорость по GPS. Конечно эстетически уступает заводскому изготовлению хотя такой задачи и небыло. Не на продажу.
Спорить не буду, т.к. во первых на всех импортных 30ках стоят резисторы для регулировки скорости (ШИМ есть только у 40вок) и во вторых они предназначены для маневрирования больших лодок (тяговые они, а не скоростные), поэтому скорости и экономичности от них добиться со штатным винтом и регулятором мощности невозможно.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Старков Александр

если как дополнительный подруливающий +главный который заряжает АКБ на переездах тогда пофиг сколько жрёт ампер, А вот когда как основной тогда каждый амперчик жалко! Ну чё я рассказываю на этом форуме все знают!    Slava-rik  Вам  могу дать несколько советов лучший вариант будет взять подводную вместе с (сапогом) и креплением к лодке от любой бензинки на 1-3 лошади, и поставить сверху моторчик от обдува радиатора. а если опускать под воду (не помню гдето попадалась эта идея) взять пластиковую бутылку точно по диаметру мотора и вывести вал в горлышко, под пробку сальник. Небольшой нюанс винт надо раза в два больше диаметром чем мотор а шаг винта маленький чтобы мотор не перегружать,поэтому мотор желательно брать как можно меньшего диаметра.

Slava-rik

#43
Да да да Александр, именно так я и хотел сделать,вы прочитали мои мысли именно из пластиковой бутылки, вернее из двух бутылок... Я как подберу все необходимые детали сразу начну конструировать и выкладывать фотографии.... Постепенно объясняя что и для чего я делаю... А вместо сальников я хочу сделать силиконовый герметик... В голове все уже прокрутил и продумал, остается найти как мне соединить вал движка с валом на котором сидит винт... у них как назло разный диаметр... А на счет сапога от ДВС очень хорошая идея я тоже о ней думал, но увы, таких движков у нас тут нет и не было, все пользуются довольно мощными и импортными...  Понимаете, мы тут живем в дельте реки Волга, где есть не хилые течения и тут без мощного движка ну никак не обойтись рыбакам заядлым.Мне же нужно по озеру или ерику покататься и тихо порыбачить..

Старков Александр


alexey520

Мне понравилось пара вариантов с угловыми редукторами. Первый вариант
угловой редуктор для шуруповерта( от 300 до 400 рублей), шуруповерт переделывать не обязательно.
Второй вариант электродвигатель печки ГАЗ и редуктор от болгарки.

Slava-rik

ЗДОРОВО!!!! А идет лодочка просто отлично... Но все же очень много шума... Мне даже показалось в начале что это бензиновый работает движок... Я хочу что бы было тихо... Пусть не быстро идет лодка но тихо....

mastercap

  Купил на баджере по акции 15% скидки и бесплатная доставка транспортной компанией watersnake-18 за 2600 с копейками. Заводская, надежная конструкция, тихий, удобный двигатель. Зачем извращаться ? Делать самому похвально, но это должно иметь хоть какой-то смысл. Что-бы ни говорили, но самодельный двигатель почти наверняка будет иметь меньший КПД движителя, чем заводской (систему управления не рассматриваем), в следствии чего, даже если умудриться сделать дешевле заводского, весь выигрыш ликвидируется ценой батарей, не говоря про их вес.

alexey520

Цитата: mastercap от 22 Янв. 2013 в 21:31
Зачем извращаться ?
Руки очень чешутся  :work:. Трудно объяснить чем то на запой похоже  /:-)!

Старков Александр

alexey520 этот мотор не печки ГАЗ а обдува радиатора ВАЗ мой 1й такойже был я так и не смог сделать винт под такие обороты и такую мощьность (2800 и 250ват) и такого шума небыло только щётки шуршали и вода за бортом...Шуруповёрт редуктор всяко шумный! а второе видео там лодка железная вот и гремит!.

Старков Александр

mastercap ! Купить конечно можно ВСЁ и тут дело не в цене а в удовольствии правильно написал alexey520....  а насчёт (заводское заведомо лучше) я уже писал выше.

alexey520

Цитата: Старков Александр от 23 Янв. 2013 в 10:25
alexey520 этот мотор не печки ГАЗ а обдува радиатора ВАЗ 
Александр в коментарии к видео на ютубе написано: Самодельный лодочный мотор за пол бакса:
сгоревшая болгарка,моторчик от печки газ53,уаз,две алюминевые трубки(одна волосипедный насос),крыльчатку
self-made_boat_motor_$0_5.mov Сам думал что от ВАЗа, а моторчик от печки Газона я в глаза не видел  :bn:

Александр67

лет десять назад, может и больше, не помню, использовал минкота 30, в то время был брак винтов, одна лопасть все время лопалась, потом устранили этот дефект, а запасных приходилось долго ждать, так взял я винт от вентилятора, знаете большие такие на ножках, обрезал лишнее и получился трёхлопастный винт, по диаметру даже меньше чем родной, в скорости и тяги не уступал родному, посадочный диаметр подошел, только сделал прорез под шпильку, очень долго он проработал и не поломался, материал винта мягкий, больше к полиэтилену....так что пробуйте!

Slava-rik

ага, спасибо Александр67.  Очень интересное предложение... По моему где то валялся старый сгоревший вентилятор на ножке... Если найду то возможно применю его винт, заранее конечно уменьшив....