мотор колесо в чем разница?

Автор Servantus, 31 Июль 2012 в 20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Цитата: Servantus от 02 Авг. 2012 в 09:22
узнал 290 оборотов в мину на колесе 26 дюймов . много это?
Количество оборотов в минуту не зависит от диаметра колеса.
Длина окружности колеса 26" - грубо 2.1м.
290 оборотов в минуту умножаем на 2.1 метр и умножаем на 60 минут в часе.
Получаем скорость в метрах в час, делим на 1000 и получаем км/ч.
290*2.1*60/1000 = 36.5 км/ч
При этом обороты даются для определённого напряжения, например 36В.
Если взять контроллер и батарею на 48В, например, то скорость холостого хода вырастет в полтора раза.
Скорость под нагрузкой будет зависеть от максимального тока контроллера.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

Цитата: Servantus от 02 Авг. 2012 в 09:22
узнал 290 оборотов в мину на колесе 26 дюймов . много это?

У меня по даташиту 420, больше 42х км/ч на  свежезаряженных липолях 12S не разгоняется.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Цитата: TRO от 02 Авг. 2012 в 10:50
У меня по даташиту 420, больше 42х км/ч на  свежезаряженных липолях 12S не разгоняется.
Так то ХХ, а то - скорость под нагрузкой, она обычно на ~5-10км/ч меньше.
Какой максимальный ток даёт контроллер? Может просто не хватает мощности на более высокие скорости.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

Цитата: zap от 02 Авг. 2012 в 11:01
Цитата: TRO от 02 Авг. 2012 в 10:50
У меня по даташиту 420, больше 42х км/ч на  свежезаряженных липолях 12S не разгоняется.
Так то ХХ, а то - скорость под нагрузкой, она обычно на ~5-10км/ч меньше.
Какой максимальный ток даёт контроллер? Может просто не хватает мощности на более высокие скорости.
Контроллер скутерный из недорогих с таобао, было в лоте написано 30А, я шунт залудил наполовину как минимум, а то разгон казался вяловат. Ватметр ещё не прикрутил, но разгон уже вполне, давал людям прокатится говорят прёт как скутер. Пробовал во всю педалить на максималке, 2-3км/ч добавляет, не больше. Котлеты 4P, так что тут тоже без засад, может производитель обороты неправильно заявил, я тоже думал будет переть больше полтинника.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

-Владимир-

ЦитироватьЕсли взять контроллер и батарею на 48В, например, то скорость холостого хода вырастет в полтора раза.
Скорость под нагрузкой будет зависеть от максимального тока контроллера.
Почему в полтора раза? Разве не на треть?  :bw:
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

zap

На треть, да. Оговорился.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Servantus

максимальный ток который отдает контроллер  32а

djbob2000

Напишу тут, все равно тема бредовая и уйдет в корзину.
Допустим два колеса, 26  и 24.
В 26 вставлен мотор с 7 витками на зуб
В 24 вставлен мотор с 6 витками на зуб

Я так понимаю что скорость будет одинакова и момент тоже?
Я к чему это все, планирую в раму на 26 вставить заднее 24, посадка будет прямее. Но переход с 26 на 24 уменьшит скорость. Вот и думаю может стоит для 24 брать мотор на один виток меньше?

TRO

#26
Цитата: djbob2000 от 02 Авг. 2012 в 22:47
Напишу тут, все равно тема бредовая и уйдет в корзину.
Допустим два колеса, 26  и 24.
В 26 вставлен мотор с 7 витками на зуб
В 24 вставлен мотор с 6 витками на зуб

Я так понимаю что скорость будет одинакова и момент тоже?
Я к чему это все, планирую в раму на 26 вставить заднее 24, посадка будет прямее. Но переход с 26 на 24 уменьшит скорость. Вот и думаю может стоит для 24 брать мотор на один виток меньше?

Вроде всё правильно, вперёд толко советую мене мощное (лёгкое) купить, а то вилку быстро разобъёт, да и момент там большой не нужен будет(из за пробуксовки в гору и по гравию). А на заднее взять обод пошире и резину повыше, чтобы обод со спицами (от неподрессоренной массы МК) хоть высокая покрышка спасала. В случае широкого обода впаре с высокой(широкой) покрыхой, колесо на 24" может догнать по диаметру 26е на стандартной покрыхе, так что может и моторы с разным кол-вом витков не понадобятся.

Ещё как вариант, чтобы не брать моторы с разным количеством витков, это использовать повышайку на один контроллер (для выравнивания оборотов).

ЗЫ, я себе на двухподвес оставил один мощный мотор сзади, а спереди поставил вилку на 29ER без мотора.
      А на второй вел хардтейл 29er заказал два редукторных МК по 250W под дисковые тормоза.



Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

djbob2000

Не, вы немножно непоняли. Планируется один мотор, задний. Колесо 24. В раму 26. Только не знаю брать обычный мотор или немного скоростнее (чтобы компенсировать уменьшение диаметра).

TRO

Берите скоростнее. У мнея был вел с максималкой 30. Сначала казалось больше и не надо. Потом когда привык и стал ездить тапка в пол, стало реально нехватать. Теперь скорость 40, первый месяц казалось куда уж быстрее, снова привык и снова тапка в пол, думаю надо ещё быстре.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

djbob2000

Это что у вас за мотор дедуганский? Вроде как на 48 вольтах все нормальные моторы 45 км/ч как минимум едут. У нас еще гора 12% длиной 500м, поэтому сильно скоростной тоже не гуд - не затянет.

zap

:-D я тоже заболел. Сегодня ехал мучительно медленно, смотрю на спидометр - 40.
Ёлы-палы, как лечиться? /:-)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Цитата: zap от 03 Авг. 2012 в 01:00
:-D я тоже заболел. Сегодня ехал мучительно медленно, смотрю на спидометр - 40.
Ёлы-палы, как лечиться? /:-)
напряжение повышать надо...
вдвое  :laugh:
хотя мне вот честно хватает моей максималки в 80кмч за фурой.
правда на днях тут тестировал режим тошнотик.... еду вроде как обычно - думаю что-то медленно совсем - еле ползу - смотрю на спидометр там 50 было...

ra6fnq

Цитата: andreym от 03 Авг. 2012 в 01:34
Цитата: zap от 03 Авг. 2012 в 01:00
:-D я тоже заболел. Сегодня ехал мучительно медленно, смотрю на спидометр - 40.
Ёлы-палы, как лечиться? /:-)
напряжение повышать надо...
вдвое  :laugh:
хотя мне вот честно хватает моей максималки в 80кмч за фурой.
правда на днях тут тестировал режим тошнотик.... еду вроде как обычно - думаю что-то медленно совсем - еле ползу - смотрю на спидометр там 50 было...
наркоманы!  ;-D приезжайте на наш "асфальт", быстро излечитесь...
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

MaxWin

Цитата: ra6fnq от 03 Авг. 2012 в 08:26
наркоманы!  ;-D приезжайте на наш "асфальт", быстро излечитесь...
Вот, вот. Я часто мотаюсь Михайловск - Ставрополь. Там расстояние 8 км. Когда его проезжаю, приходится останавливаться и ждать когда руки отойдут. Немеют от постоянной тряски, такой вот асфальт.

ra6fnq

есть такое! но мы ездим до верхне-русского и на шалевы поляны или по старым карьерам
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

djbob2000

Цитироватьwheel turns no load (36V) loaded (36V)
16" 4 410 375rpm
18" 6 370 335rpm
20" 7 335 295rpm
22" 8 305 265rpm
24" 9 275 240rpm
26" 9.5 255 225rpm
28" 10 240 215rpm
Мотор Мхус. Говорите мне побыстрее брать? И какое же из этих? Напомню, планирую в раму 26 ставить МК заднее 24 с хуквормом.
Судя вашим советам с 4 витками надо брать, но боюсь мотор на старте при низких скоростях просто сгорит от адских токов для компенсации момента тяги.