Стандартизация разъемов применяемых на ЭТС

Автор us__007, 08 Авг. 2012 в 01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: ilyukhs от 09 Авг. 2012 в 10:33
Несколько человек изучают проблему и предлагают стандартизированное решение. Со временем, другие сборщики или поддерживают  новый стандарт или нет.
стандарт и стандартное решение - не одно и тоже.
Спойлер
предлагают просто решение которое потом возможно :eureka: станет стандартом.
вы путаете стандартизацию и...
Унификация — установление оптимального числа размеров или видов продукции,
а
Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности
Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения
а не на "приживление оптимального"
а вот унификация это собственно сам процесс "приживления эффективного стандарта"

т.е. стандартизация - многообразие эволюции
а, унификация - ее естественный отбор
;) лекция окончена  :-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

se

За несколько лет изысканий мой стандарт такой
EC5 - батарея и фазы, ЗУ - Андерсон (для токов до 15А), сигнальные SM-xP
Спойлер




и менять не планирую :)

mevial

Цитата: aleks17121960 от 09 Авг. 2012 в 10:47
Моторы подключены через Хоббиковские желтые 50Амперники,зарядка и контроллеры тоже
Через такие чтоли?

илс

ЦитироватьЗа несколько лет изысканий мой стандарт такой
EC5 - батарея и фазы,

Поясните пож., чем так хорош EC5???... разбирать/паять неудобно, у меня при 15а зарядного тока уже грелись. Правда мож. из-за тонкого провода.

Как их можно на батарею и фазы ставить, не понимаю.... Ведь циклоны ток любят больше, чем напряжение ;-)

zap

EC5 плохо переваривают искру, у них оплавляются и рвутся ажурные пружинки вокруг штырей.
В этом отношении XT60 лучше.
У меня на питание везде стоит XT60, а на фазные я повесил Polymax 4mm, XT150 стоят слишком дофига :facepalm:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

se

Цитата: ilyukhs от 09 Авг. 2012 в 14:38
Поясните пож., чем так хорош EC5???... разбирать/паять неудобно
Разбирать пожалуй не просто, выбиваю тонкой отверткой, но такая необходимость бывает редко .
А паять вполне себе нормально (не в корпусе естественно).
Мне нравятся компактностью и надежностью соединения.

Цитата: ilyukhs от 09 Авг. 2012 в 14:38
, у меня при 15а зарядного тока уже грелись. Правда мож. из-за тонкого провода.
Как их можно на батарею и фазы ставить, не понимаю.... Ведь циклоны ток любят больше, чем напряжение ;-)
120А пускал по ним продолжительно :) нагревались, но рукой держать можно. На HK есть отзывы о тестировании на 200А :)

Цитата: zap от 09 Авг. 2012 в 16:42
EC5 плохо переваривают искру, у них оплавляются и рвутся ажурные пружинки вокруг штырей.
Искрят, но чтоб оплавлялись не видел, пока по крайней мере.

IvanM

Так что у нас со стандартами? Не определились? Заканчиваю сбор вела, проблема какие разъемы ставить :bw:
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

mevial

Цитата: luckydevil от 21 Май 2013 в 12:47
Так что у нас со стандартами? Не определились? Заканчиваю сбор вела, проблема какие разъемы ставить :bw:
фазы xt150. Зарядка xt60, возможно несколько в параллель. С соединением батарея-контроллер не определились, adaptto перетягивают на xt150, хотя я придерживаюсь xt60, на крайняк xt90(но у меня имеется переходник для совместимости с adaptto). Вобщем есть ещё о чём поспорить. С разъёмами под ручки газа и прочую периферию вообще никакого стандарта, у каждого своё, что очень плохо. Тема привлекает очень мало народу, в основном потому, что ебуржцы, например, каждый сам по себе и со своей зарядкой, далеко не ездят группами и не видят необходимости стандартов. У нас в городе электровелосипедисты вообще не общаются. А вот в питерской поездке стандартизация зарядок очень помогала.

us__007

#26
Для холлов и ручки газа целесообразно использовать герметичные разъемы IP68 например семипиновый SP1310/P7

подробнее с номенклатурой можно ознакомиться тут
есть и панельные разъемы и на кабель, главное определиться с распиновкой.


Для фазных проводов решил взять на пробу HXT 8.0MM HV Connector Set

ХК утверждает что 170А держат, да и провод 10 - 16 мм2 тяжеловато в XT150 заталкивать, 10 мм2 лезет только в клемму, изолятор на провод уже не налезает.

mevial

Цитата: us__007 от 21 Май 2013 в 14:38
Для холлов и ручки газа целесообразно использовать герметичные разъемы IP68 например семипиновый SP1310/P7

подробнее с номенклатурой можно ознакомиться тут
есть и панельные разъемы и на кабель, главное определиться с распиновкой.
Похоже в максе именно они.

j17

извиняюсь за нубство - а хт150 паяют или обжимают , и если паяют то каким припоем ?

Kapitan

Паяю ПОС-60 - без проблем.
Припой оловянно-свинцовый ПОС-60: маркировка и применение
Основными компонентами оловянно –свинцовых припоев являются олово и свинец. Маркировка припоев обозначает буквами состав припоев и цифрами содержание в припоях в процентном отношении олова. Чем больше олова в составе припоя, тем припой мягче. Припои с содержание чистого олова используются для пайки внутренних швов посуды для пищевых продуктов. Припой оловянно-свинцовый ПОС-60 широко применяется для пайки электроаппаратуры и радиокомпонентов, печатных схем. В его составе содержится 60% олова, что и обеспечивает низкую температуру плавления, которая  в среднем составляет 183-188 градусов по Цельсию.
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

IvanM

На само зарядное устройство ставить XT60 маму или папу? И как правильно определить где кто? Одна часть без штырьков, но вставляется во внутрь, это всетаки мама, а со штырьками папа? :ah:
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

mevial

Цитата: luckydevil от 10 Авг. 2013 в 23:06
На само зарядное устройство ставить XT60 маму или папу? И как правильно определить где кто? Одна часть без штырьков, но вставляется во внутрь, это всетаки мама, а со штырьками папа? :ah:
Папу, это которая со штырьками и внешней оболочкой. Мне, кстати, понравилось, приехал Павел, выдал ему зарядку, паять ничего не пришлось, всё стандартизовано.

j17

Я так понимаю - сторонникам стандартизации надо просто выложить схемки подключения и виды разъемов, кто заинтересован тот поддержит. Стандарт всегда побеждает ( только патентовать его не надо  :-D ) . Кому не надо - ну значит свои резоны есть  :bn:

j17

И было бы здорово организовать мало-мальскую возможность все ето купить не в Китае ( с доставкой 2 месяца ) , а поближе.

IvanM

[user]j17[/user], разъемы и провода тут на восточном базаре и так продаются.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

АндрейS

Я в своем велосипеде использовал такой разъем.
Очень удобен и неплохо защищен от воды, хоть и не герметичен.
http://www.quartz1.com/price/model.php?group=1206&ext=1793

Если немного промазать герметиком, то выдерживает все, кроме купания в озере.
Как мне показалось контакты  толще, фазовых проводов Q128.  :-D
На моторы до 500 ватт идеально.
Цена 160 рублей за пару папа-мама.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).