ШИМ "родил". Конструктивная критика очень нужна...

Автор варп, 19 Авг. 2012 в 18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

#18
На самом  деле, до создания этой темы,  я пытался приспособить для моих нужд несколько разных шим - конроллеров , но сильно раздражет уж очень большая чуствительность управляющих входов и невозможность проконтролировать процессы происходящие внутри...Глупо , конечно , в наше время  , но для фунционально простых устройств , собрать их на дискретах , это особый кайф....Будем считать , что это мой каприз... :-)...
Жизнь - баловство...

варп

Вчера спаял плату прототипа с силовыми элементами , на лампочку 20 Вт  работает , как по учебнику , даже придраться не к чему ...На днях нарисую и выложу рабочую схему , но пока просто с резистором для регулировки ( фоторезистор и светодиод не настраивал ещё, поэтому схему с ними позже дорисую ).Мотор пока не подключал , т.к. всплыли вопросы по демпферному диоду - физику процессов пока не очень понимаю, ясно лишь, что диод должен быть расчитан не столько на больщой ток, сколько на большое напряжение...Но большое напряжение это скока? - 500 - 1000  - 2000 Вольт? Где подобные используются?
И попутно - может есть резон усложнить демпферную цепь , подобно демпферным цепям в обратноходовых инверторах - диод и последовательно с ним параллельно соединённые конденсатор с резистором?Или можно вообще до края дойти , как сделал Panasonic в инверторе микроволновой печи ( см. Q702).....

i

#20
Цитата: варп от 23 Авг. 2012 в 08:33
... т.к. всплыли вопросы по демпферному диоду - физику процессов пока не очень понимаю, ясно лишь, что диод должен быть расчитан не столько на больщой ток, сколько на большое напряжение...
Мотор имеет большую индуктивность, значит ток в нём не может прекратится мгновенно. Как только ключ закроется, ток из мотора создаст всплеск напряжения, которое может быть очень высоким (от этого и искрят контакты в рубильниках). Что бы этого не произошло, параллельно мотору ставят диод. После того как ключ разомкнётся, напряжение поднимется (на 0,6 вольта всего, от напряжения питания), диод откроется и ток замкнётся обратно на мотор, там и рассеится.
Поэтому диод должен выдерживать максимальный ток мотора и напряжение чуть выше питающего.

варп

Отлично ...Значит на " край " ходить не надо...Ещё раз - спасибо i .
Вот что пока получается , если кому любопытно ....

варп

This message previously only contained one or more inline attachment references all of which are now invalid.

TRO

Диод должен быть не высоковольтным, а быстрым, и расчитан на тот-же ток что и силовые транзисторы.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

Спасибо ,  TRO...Мне i вчера тоже всё разжевал и в рот положил ...Мотор ещё не подключал , занят был - фоторезиторно-светодиодным самодельным оптроном занимался ....Спалил понедоразуменьям штук пять светодиодов , но , в итоге , всё классно получилось и довольно просто в настройке. ШИМ , впринцпе , и с вынесенным метра на два потенциометром нормально работает , но решил самодельный оптрон до ума довести - он может понадобиться для токоограничения , и есть ещё забавные задумки...

варп

Всё! Запустил я мотор ...Слышно как визжит ШИМ на не полной мощности...Поставлю ползунковый регулятор на руль под большой палец и ....в Гагры!!! :kidding:
...поезжу, спалю полевик и начну про токограничение думать...

av-master

молодца.
токо-ограничение можно взять из аппнота микрочип.


Я кстати тоже шим родил час назад. а то студенты месяц "трах..." а тут одна ночь )) и кусок дня.
test BLDC motor controller. First RUN
Один транзистор и драйвер "поджарен" и немного "рвет" ровную работу.

варп

Av-master, спасибо, очень кстати - мне как раз усилитель с дачика тока нужен будет...
Ну мне проще было...а у тебя он многофазный...( этой фразой я полностью исчерпал все познания о твоём устройстве..... :-D)...За то ещё сколько вкусного впереди...

варп

#28
Вот так планирую сделать ограничение тока . При токе больше 15 Ампер , на резисторах R12-R14 , будет больше чем 0,6 V , откроется Т5 и посадит затвор полевика на землю....

Но это ещё не всё - хочу вставить небольшой автомат , который при 100% ШИМ ( полный плюс, без импульсов на затворе ) , будет включать реле .Реле будет шутировать своими контактами минус батареи и сток полевика....Это сильно облегчит жизнь полевику , и предовратит потери и нагрев R12-R14 ,Т4...
Схемы придумал уже...даже две....

Тунгус

ЦитироватьПри токе больше 15 Ампер , на резисторах R12-R14 , будет больше чем 0,6 V
А специализированные микросхемы срабатывают уже при 80 мВ, так зачем греть воздух датчиком тока?
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

варп

#30
Тунгус , операционник ставить не хочется , а тк 95% едешь на полной мощности , и полевик с датчиком тока будет закорочен контактами реле - нагревом можно пренебречь....

варп

#31
Вот первый вариант автомата полной мощности - реле  сработает только в том случае , если на затворе полевика постоянный плюс и отсутсвуют импульсы....Схема прямо из головы, не паял ещё , по-идее , должна работать...

...схему изъял пока - ошибку нашёл...
Вот эта должна заработать...Но интегрирующую цепь R21,C8 подобрать надо , её назначение - убрать влияние очень-очень коротких оставшихся импульсов...

варп

Вот такой автомат полной мощности больше нравится...Хорошо если заработает, номиналы ориентировочные , надо будет подбрать R17 , C7 ( интегратор ) и R19,R20 (трггер Шмидта)...

zap

Проще в каком-нибудь симуляторе (например, бесплатном LTSpice) схему прогнать, подобрать сразу все номиналы.
Простые схемы обычно сразу работают "в железе", если в симуляторе всё нормально.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

варп

#34
Во - точно...Спасибо zap.Второй автомат что туго дался - пол дня башку ломал . Хорошо , если заработает...Привлекает, что момент срабатывания можно регулировать....Надо добиться , чтобы реле на пороге не подрабатывало...

KUUB

 Применённая "схема защиты" на самом деле очень опасна. При приоткрывании Т5,  драйвер Т2/Т3 и ключ Т4 выйдут на линейный участок характеристики - получится стабилизатор тока! Ну а 15А х 15В... со всеми вытекающими последствиями. Для исключения подобного необходимо чтобы Т5 воздействовал на какой-нибудь ключевой элемент (триггер) - на время цикла, если требуется отключение только в одном, "перегруженном" цикле, или полное выключение ШИМа с последующим перезапуском  - такая схема проще, но неудобнее (при устранении перегрузки - "КЗ" схема сама не перезапустится).
  Если будете экспериментировать со схемой в таком виде, начните с уровня ограничения тока 1-1,5А, заведомо допустимому по мощности для Т4.
  И ещё, поскольку схема экспериментальная, крайне желательно собрать индикацию срабатывания защиты.