avatar_Velchok

МК в качестве электродвигателя

Автор Velchok, 29 Авг. 2012 в 18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TULSUNDUR

#18
Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 10:32
Цитата: TULSUNDUR от 31 Авг. 2012 в 03:01
эти причины - реальны?  :ah:
Ну вот на днях mevial говорил о ситуации
Цитата: mevial от 27 Авг. 2012 в 12:39
...вот вчера опять довелось взбираться на 30 градусов(50 метров длиной сразу после поворота, т.е. без разгона), пришлось спешиться.
повторюсь - 30 градусов - это уклон ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРО.
с некой вероятностью возьмусь утверждать, что без ступенек в такую гору человек может подняться не в любой обуви и не в любую погоду, причём речь не идёт о подъёме на двух ногах, подняться выйдет только НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ... при соскальзывании или падении с такого уклона - человек НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ до самого низа горы.
вот небольшое наглядное сравнение углов для начального ознакомления -

на стелсе - даже просто СПУСТИТЬСЯ с 30 градусного уклона сможет ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ велосипедист!  ;-)
там просто чтобы не кувыркнуться - нужен просто другой велосипед, про технику спуска, резину, тормоза и прочее - я вообще молчу...

опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

redimer

я тут катался по Москве с другом на звездном бульваре, недалеко от кинотеатра космос нашел очень интересную отвесную горку.
Сам бы я не даже подумал на нее заезжать, но товарищ мотоциклист на кросовом 125 кубовом мото после долгих раздумий залетел с разгона.
И потом предъявил мне типа "а тебе что слабо на своем велосипеде?"  :-P

Пришлось и мне попоробывать забраться на этот уклон, страшно было, я сместился максимально вперед практически повис на руле!!! и на заключающей части уклона переднее колесо уже оторвалось от земли и только заднее меня продолжало поднимать  :-D я был на волоске от переворота))))

Потом повторить было еще страшнее))) но я преодолел горку 3 раза, доказал что нет нечего невозможного для электровелосипеда  B-)



примерный рисунок горки:
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

alayf78

знаю я эту горку,в детстве с нее на санках катался. там поболее 30 градусов может быть даже будет. тоже без проблем заезжаю в нее,когда из останкино поперек москвы в дзержинку еду. только когда сухо правда :-D
в сырую погоду не рискнул
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

se

Цитата: TULSUNDUR от 31 Авг. 2012 в 03:01
повторюсь - 30 градусов - это уклон ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРО.
с некой вероятностью возьмусь утверждать, что без ступенек в такую гору человек может подняться не в любой обуви и не в любую погоду, причём речь не идёт о подъёме на двух ногах, подняться выйдет только НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ... при соскальзывании или падении с такого уклона - человек НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ до самого низа горы.
вот небольшое наглядное сравнение углов для начального ознакомления -
Нашел подобную земляную горку для тестов, в ближайшее время измерю, ориентировочно 30 градусов.
Пешком спускался/поднимался в сухую погоду без проблем.



Цитата: TULSUNDUR от 31 Авг. 2012 в 12:00
на стелсе - даже просто СПУСТИТЬСЯ с 30 градусного уклона сможет ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ велосипедист!  ;-)
там просто чтобы не кувыркнуться - нужен просто другой велосипед, про технику спуска, резину, тормоза и прочее - я вообще молчу...
У меня как раз 710 стелс с 500вт циклоном. Спустился аккуратно на тормозах.
Попытался подняться на первой с педалями, планетарка стала "проскакивать", после трех метров остановился, решил ее не убивать.

Следующие испытания на 20" Cyclone 960-1200вт, по расчетам калькулятора должен заехать с педалированием.

Цитата: alayf78 от 31 Авг. 2012 в 13:08
тоже без проблем заезжаю в нее,когда из останкино поперек москвы в дзержинку еду. только когда сухо правда :-D
в сырую погоду не рискнул
а с места без разгона? :)

redimer

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 13:26
а с места без разгона? :)

думаю сможет, крошка набирает нужную для проскока скорость в начале подъема. 2-3 метра достаточно для разгона.
Но если остановится на середине склона, а потом попытаться поехать перевернешься 100%, нужна инерционная скорость...
А так крутяшего момента мотора хватает с запасом, не хватает только сцепления)))))

ps там собственно разгоняться негде, там склон упирается в проезжую часть))))
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

andreym

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 13:26
Попытался подняться на первой с педалями, планетарка стала "проскакивать", после трех метров остановился, решил ее не убивать.

отличная горка.

Ждем видео без планетарки(чтобы не проскальзывало  :-D) и без педалей 

se

Цитата: andreym от 31 Авг. 2012 в 14:52
Ждем видео без планетарки(чтобы не проскальзывало  :-D) и без педалей 
и с логом от спидикта, чтоб сравнить потребление с крошкой :)

TULSUNDUR

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 13:26
Нашел подобную земляную горку... ориентировочно 30 градусов.
для ещё большей ясности уточню - горка в 30 градусов длиной 50 метров будет иметь высоту ровно 25 метров.
при высоте потолков в обычной квартире в среднем 2.5 метра -
подняться за 50 метров надо будет на высоту  ДЕСЯТИ ЭТАЖНОГО ДОМА...  :kidding: (для ориентировки)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

nikvic

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 15:12
Цитата: andreym от 31 Авг. 2012 в 14:52
Ждем видео без планетарки(чтобы не проскальзывало  :-D) и без педалей 
и с логом от спидикта, чтоб сравнить потребление с крошкой :)
Желательно ещё и с кренометром в кадре :-)

se

#27
Цитата: nikvic от 31 Авг. 2012 в 15:17
Желательно ещё и с кренометром в кадре :-)
что за зверь?
планирую измерить градус горки с помощью двухметрового уровня, других более простых вариантов пока не нашел.

PS
нашел, по нашему это inclinometer :)
дешевле 30$ на ebay нет

PPS пришла в голову хорошая мысль, оказывается на андроиде есть такие кренометры,  скачал, работает :)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.plaincode.clinometer&hl=ru

aleks17121960

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 15:22
Цитата: nikvic от 31 Авг. 2012 в 15:17
Желательно ещё и с кренометром в кадре :-)
что за зверь?
планирую измерить градус горки с помощью двухметрового уровня, других более простых вариантов пока не нашел.

нашел, по нашему это inclinometer :)
дешевле 30$ на ebay нет
Точно в Чине уровень-дальномер лазерный закажу,все равно нужен.Тогда проще мерить будет.На слете откос на глазок был 20% примерно,народ въезжал на МК спокойно,даже самокаты,и мой на коллекторниках без проблем.
Делай,что должен,и будь,что будет...

nikvic

Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 15:22
Цитата: nikvic от 31 Авг. 2012 в 15:17
Желательно ещё и с кренометром в кадре :-)
что за зверь?
планирую измерить градус горки с помощью двухметрового уровня, других более простых вариантов пока не нашел.
В простейшем варианте - транспортир с отвесиком из центра. Такие есть (были?) на компасах гелогов. Ну визирование вдоль уклона.
Можно использовать и уровень со встроенной поворотной трубочкой с пузырьком - есть такие мощные линейки.
Для точного измерения малых уклонов можно изготовить из фанёёёры сегмент окружности и по дуге которому пустить  прозрачную пластиковую трубку с пузырьком и разметкой. Крепить к трубе рамы, выверять ноль на полу. Измерять при отсутствии ускорений...

Velchok

#30
Цитата: nikvic от 31 Авг. 2012 в 15:35
В простейшем варианте - транспортир с отвесиком из центра.
Во, во, были у меня намерения измерить уклон (угол) горок, когда часто крутил педали, но ...
А размышлять я стал исходя из этого:
"Максимальный момент, развиваемый MagicPie — 27.66 Нм, Cyclone — 38 Нм (без учета передач велосипеда). Самое мощное мотор-колесо от Golden Motor 1000 Вт 48в из набора Prokit 901 способно развить момент в 37.42 Нм." http://epowerbikes.ru/handmade/kits
Посчитал, при горке 15 градусов, 100кг и 26", скатывающий момент 85Нм! Наврал в арифметике?
Конструкция с передачей на колесо может состоять из 4-х дюралевых труб с вклепанными в них стальными перьями. 


nikvic

Цитата: Velchok от 31 Авг. 2012 в 23:41

Посчитал, при горке 15 градусов, 100кг и 26", скатывающий момент 85Нм! Наврал в арифметике?
Верно.
Однако Вам (и не только) сто раз говорили, что такие уклоны встречаются крайне редко и не бывают длинными.  Велик превращают в ослика, который помогает спешившемуся всаднику :hello:

redimer

Цитата: Velchok от 31 Авг. 2012 в 23:41


не понимаю зачем вообще нужна подобная ужасная схема, мотор остается неподресоренной массой. единственный смысл и тот теряется!

Цитата: Velchok от 31 Авг. 2012 в 23:41

"Максимальный момент, развиваемый MagicPie — 27.66 Нм, Cyclone — 38 Нм (без учета передач велосипеда). Самое мощное мотор-колесо от Golden Motor 1000 Вт 48в из набора Prokit 901 способно развить момент в 37.42 Нм." http://epowerbikes.ru/handmade/kits

Не знаю какой момент развивает MagicPie и Cyclone, знаю что у крошка с хорошим контроллером на 24" колесе развивает более 400 Нм
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

nikvic

Цитата: redimer от 01 Сен. 2012 в 18:15
Не знаю какой момент развивает MagicPie и Cyclone, знаю что у крошка с хорошим контроллером на 24" колесе развивает более 400 Нм
Мелкий текст: """Жаркое будет готово через 17секунд :kidding:

Velchok

Цитата: nikvic от 01 Сен. 2012 в 10:14
Однако Вам (и не только) сто раз говорили, что такие уклоны встречаются крайне редко и не бывают длинными.  Велик превращают в ослика, который помогает спешившемуся всаднику :hello:
Так вот угораздило поселиться там, где крутая горка встречается каждый день :) Пока, похоже, только SE меня понимает, а мне не только спешиваться, но и напрягаться в педалировании не охота.  :neg: Решается такая задачка - стоит заморачиваться.

nikvic

#35
Цитата: se от 31 Авг. 2012 в 15:22
PPS пришла в голову хорошая мысль, оказывается на андроиде есть такие кренометры,  скачал, работает :)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.plaincode.clinometer&hl=ru
А в виде *.apk у Вас есть?
===========
Ок, нашёл в маркете, установил :eureka:
Киньте и в ~""Нашёл в интернете!!!
=====
Кстати, а какой момент от педалей? Пусть длина 15см, крутим стоя с вертикальной силой 50кГ=500н. За полоборота А=500/0.3, по углу - на Пи. Средний момент - около 50Нм, ежели передача=2, то на колесо всего 25Нм. Можно, конечно, ещё притягивать руль - ну, ладно, 50Нм. И ведь на какие горки заползать в таком режиме удаётся!