Реклама: Механические доработки, неисправности и ремонт электросамокатов

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Ремонт дисплея C965. (Микроэлектроника) от Alexandr_888 (15.12.2019 в 13:19)2. (2020) Inmotion XXX (Моноколёса Inmotion) от Uni (15.12.2019 в 13:17)3. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от kvlad65 (15.12.2019 в 13:17)4. Использование Мотор колеса с датчиками холла без оных (Электровелосипеды) от Molarky23 (15.12.2019 в 13:16)5. (2020) KingSong XXX (Моноколёса KingSong) от EcoDrift (15.12.2019 в 13:12)6. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от silandser (15.12.2019 в 13:08)
7. Выбор электросамоката для ребенка (Электросамокаты) от Traygen (15.12.2019 в 13:02)8. Электросамокат EBOARD, и его клоны (Электросамокаты) от Иван Сусанин (15.12.2019 в 12:52)9. Все про фэтбайк. (Электровелосипеды) от starichok (15.12.2019 в 12:51)10. Электропитбайк. Разработка. Желательно СПБ. (Есть работа? Есть работа!) от RemScooter (15.12.2019 в 12:51)11. Хвастаемся НЕ своими еБАЙКАМИ, EVT, электро :) (ФОТО) (Электровелосипеды) от Alar2 (15.12.2019 в 12:50)12. Электролигерад МОЛНИЯ - идея, создание, опыт эксплуатации (Успешные проекты) от FAS_r7 (15.12.2019 в 12:47)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 87338 раз

06 Сен 2012 в 06:34
Прочитано 87338 раз
Оффлайн

Дима12

Москва Сообщений: 7
всем привет!  у кого-нибудь случались проколы колес на самокате 800 ватт? у меня случилась эта проблема. вдруг пропала тяга самоката. прокол заднего колеса. приподнимаю его - колесо крутится. ставлю на землю - тяги нет. потом потрогал колесо - спущено. снял его, и не пойму, как добраться до камеры. все болты отвинтил. похоже, диск состоит из двух частей на резьбе. и у меня не хватает сил их разъединить. так ли это?

06 Сен 2012 в 06:36
Ответ #1
Оффлайн

_claw

Купец Б. Камень Сообщений: 7275

06 Сен 2012 в 08:11
Ответ #2
Оффлайн

ReSharVladimir

Модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3913
всем привет!  у кого-нибудь случались проколы колес на самокате 800 ватт? у меня случилась эта проблема. вдруг пропала тяга самоката. прокол заднего колеса. приподнимаю его - колесо крутится. ставлю на землю - тяги нет. потом потрогал колесо - спущено. снял его, и не пойму, как добраться до камеры. все болты отвинтил. похоже, диск состоит из двух частей на резьбе. и у меня не хватает сил их разъединить. так ли это?
На некоторых моделях там еще гайки с оси колеса надо скрутить и ось вынуть. А на диске отвинчены болты или гайки? Обычно в одной из половин диска колеса резьба нарезана и половинки болтами стягиваются. А потом еще гайками эти болты контрятся. Сложного ничего там нет палка-веревка.  :-)
Сообщение понравилось: arealex

06 Сен 2012 в 16:48
Ответ #3
Оффлайн

Дима12

все три болта открутил, вместе с контрящими гайками, после этого не разъединяется диск. т.е. там еще резьба скорее всего. так самому не хватает сил ключами разъединить. похоже, надо каких то мастеров искать со станком

06 Сен 2012 в 16:53
Ответ #4
Оффлайн

ReSharVladimir

И ось из колеса вынута? Странно. А шины камерные или бескамерные? Если бескамерные, может, там между половинками уплотнение какое(герметик) проложили, которое залипло?

06 Сен 2012 в 17:37
Ответ #5
Оффлайн

Дима12

ось, конечно, вынута, там подшипники внутри болтаются. покрышка с камерой.
похоже на резьбу между половинками. я когда отвертку вставляю в одну из трех дырок на диске, куда три болта вкручиваются, и отверткой вожу туда-сюда, видно, как диски сдвигаются в своей плоскости, как по резьбе. а ключами зажал и сил не хватает сдвинуть. попробую тиски найти и там зажать. и ключ помощнее разводной найду.

07 Сен 2012 в 04:34
Ответ #6
Оффлайн

Дима12

в результате закрепил в тиски, дернул пару раз разводным ключем, диск распался. резьбы никакой, просто залип.
теперь другая беда: нет мощности двигателя. не едет. приподнимаю колесо от пола, крутится. опускаю, и двигатель не может столкнуть самокат. это внезапно случилось, через несколько минут после того, как я поднялся в горку. там еще клемма двигателя подплавилась. т.е. был перегрев. клемму убрал, соединил провода напрямую, думал, там замкнуло что-то. нет, все равно. похоже, двигатель сгорел от перенапряжения. как думаете?

07 Сен 2012 в 07:36
Ответ #7
Оффлайн

closer_to_sky

Или контакт плохой(проверить провода и контакты на двигатель), или датчик холла сгорел.

07 Сен 2012 в 08:12
Ответ #8
Оффлайн

ReSharVladimir

теперь другая беда: нет мощности двигателя. не едет. приподнимаю колесо от пола, крутится. опускаю, и двигатель не может столкнуть самокат. это внезапно случилось, через несколько минут после того, как я поднялся в горку. там еще клемма двигателя подплавилась. т.е. был перегрев. клемму убрал, соединил провода напрямую, думал, там замкнуло что-то. нет, все равно. похоже, двигатель сгорел от перенапряжения. как думаете?
В коллекторных моторах самое слабое звено - щеточный узел. Щетки перегреваются и их заклинивает(прикипают) в пазах. В результате они не опускаются на коллектор и банально нет контакта. Достаточно одной из четырех щеток так залипнуть - и один из полюсов мотора - ёк. Т.е. вращаться на холостом ходу за счет оставшегося полюса будет, а тянуть на полную - нет. Иногда залипают щетки обеих полюсов - тогда уже ничего крутиться не будет и мотор не будет подавать признаков жизни. Как на фото здесь. Так что единственный совет: разбирать мотор и делать подвижными щетки.
P.S. Может, тему "неисправности и ремонт самокатов" организовать?
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 в 10:05 от ReSharVladimir »

07 Сен 2012 в 14:55
Ответ #9
Оффлайн

Дима12

в ремонте мотора я не разбираюсь. можете посоветовать кого-нибудь?

07 Сен 2012 в 15:26
Ответ #10
Оффлайн

Дима12

нашел новый мотор за 4500 руб. правда, у меня написано 900 ватт, а новый будет 800 ватт. есть 1000, но это перебор.

07 Сен 2012 в 16:07
Ответ #11
Оффлайн

ReSharVladimir

Если мотор крутится, еще не все потеряно, т.е. один полюс мотора все-таки работает. Можете попробовать починить самостоятельно. Отсоединяете провода, ослабляете и снимаете приводную цепь с звездочки мотора. Пометьте положение крепления мотора к корпусу, чтобы потом поставить в таком же положении! Снимаете мотор. Пометьте взаимное положение корпуса подшипника, в котором щетки(где два провода), и крпуса мотора(где магниты), чтобы потом собрать мотор правильно! Откручиваете винты, которыми стягиваются корпуса подшипников, и разбираете мотор. Чините щеточный узел и собираете в обратной последовательности, используя ранее поставленные метки. Самое сложное при сборке - заправить коллектор в щеточный узел. Я подвязывал щетки ниткой, чтобы они вместе с пружинами были утоплены в посадочные места и не мешали одеть щеточный узел с подшипником со стороны коллектора. Потом по одной нитке обрезал и выдергивал. Вот как-то так.

07 Сен 2012 в 16:12
Ответ #12
Оффлайн

Дима12

я уже как-то попробовал починить щеточный узел на моторе от электроскейта 800 ватт, тоже также намучился с нитками. в результате одел. потом оказалось, что движок греется еще сильнее, видимо, перекос оказался или щетка не подошла идеально. также пришлось новый движок покупать. в общем, электротранспорт - капризная штука. у меня еще мотоскейт есть, вот это вещь неубиваемая, и в горку прет нормально. 50 кубов. но есть одно "но": вечером по даче не покатаешься, закидают тухлыми яйцами за нарушение тишины.

08 Сен 2012 в 00:49
Ответ #13
Оффлайн

METAL

Мастер Рузаевка Сообщений: 5769
зачем нитки? какие нитки? в щеткодержателе есть маленькие отверстия в каждой пластине. Берете проболоку 0.5мм. типите щетку до упора, вставляете проволочку и вуаля- щетка намертво зафиксирована. Собираете мотор оставив зазор, вытаскиваете проволочки и свинчиваете половинки. :hello:

14 Сен 2012 в 08:00
Ответ #14
Оффлайн

варп

Казахстан Сообщений: 1990
Непосредственно про ремонт писать можно , но уж слишком техника разношёрстная...а вот собрать в одном месте описание типичных недостатков , недоработок , слабых мест присуших тому или другому аппарату было бы очень полезно - люди бы знали , где " соломку " подстелить...Например про свой агрегат , уже много что могу рассказать...Сегодня на нём чуть не убился в третий раз - прыгая через очередную канаву , остался с рулём в руках - отломился силуминовый шок , на который была одета труба руля...благо скорость была после прыжка не очень большая...Сам ,конечно , виноват , но что-то очень захотелось силуминовый шток на жезный поменять.... :-D
« Последнее редактирование: 14 Сен 2012 в 08:16 от варп »
Сообщение понравилось: saritanur

29 Мар 2013 в 13:57
Ответ #15
Оффлайн

denis1441

Москва Сообщений: 12
Добрый день форумчане!!! :hello: Модераторы не пинайте сильно  :ah:. Приобрел ребенку (13лет) volteco hummer 1000w, да и себе позабавится. В связи с этим вопрос. Как можно приспособить велосипедный компmютер (магнитик на переднее колесо)? Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 29 Мар 2013 в 14:05 от denis1441 »

29 Мар 2013 в 15:47
Ответ #16
Оффлайн

Pavel__

Москва, Ясенево Сообщений: 3450
Приклейте магнит суперклеем к ободу, а герконовый датчик закрепите хомутами на вилке напротив магнита.

Механические доработки, неисправности и ремонт электросамокатов

29 Мар 2013 в 19:20
Ответ #17
Оффлайн

denis1441

Москва Сообщений: 12
Неужели будет хорошо держаться? Или на всякий случай запастись магнитиками? :ah: Сори если задаю глупые вопросы. Новичёк я в этом деле, спасибо за совет

продаю механические тормоза Avid BB7. роторы 160, 185 и 203 мм

Автор _clawРаздел Архив

Ответов: 44
Просмотров: 10649
Последний ответ 10 Ноя 2016 в 05:32
от Накопитель