Помогите довести до ума ШИМ регулятор

Автор sputnic1436, 20 Сен. 2012 в 00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sputnic1436

#36
ЦитироватьTRO, вот так всегда - придут , спросят , сделают чево-то-там , и результатами не поделятся ...приходят другие наступившие на те же грабли , и всё повторяется....
Что я делал все я описал, описал и грабли - рабочая частота слишком большая ( порядка 15 кГц... снизил частоту и все заработало должным образом (частоту не мерял, просто подпаял в паралель еще кондер на половину меньшей емкости).
Базовую схему я выложил в первом сообщении... также описал, что я в ней менял.

Единственное что я не указал это тип мотора - минкота 34 (12 вольт, максимальный ток 34А).
Реальный ток не мерял, т. к.  по отзывам в инете ток на минкоте соответствует заявленому.
Также в инете есть токи для каждой из 8-ми скоростей для минкоты 30 (отличия будут минимальные т. к. разница максимального тока всего порядка 10-12%).

Вес точно не помню... примерно около 10 кг со штангой, румпелем и струбциной т. е. полностью в сборе, разумеется без аккумулятора :)

Скорость движения на 5 скорости на надувной 2-х местной лодке 2,6м. + аккумулятор + 2 человека - порядка 5-5,3 км/ч (по навигатору эхолота на относительно спокойной воде без сильных течений). На 3-й скорости порядка 3-3,3 км/ч.
С ШИМом замерять скорость нет смысла т. к. нет четких мерок как например в базовой комплектации где стоит галетный переключатель. Тем более на максимальной скорости я буду ставить реле которое будет блокировать ШИМ и пускать ток напрямую к движку минуя полевик.

Фотки думаю в принципе мало чем помогут но на всякий случай вот мой недоделаный ШИМ (будет еще реле + выключатель максимального хода (будет он просто включаться кнопкой либо при достижении какогото потребляемого тока включаться автоматически я еще думаю), добавлю вольт метр на LCD экране (чтобы примерно было видно сколько еще ездить можно - для него и оставил провод скрученый изолентой)):




Фотки первоначального варианта (который не работал нормально) поэтому на них еще нет электролита 1000*25В на полевике и ворого кондера на плате... но это в принципе мелочи... положительный результат был получен лишь снижением рабочей частоты ШИМа....

Если чтото я не описал, спрашивайте - постараюсь ответить по мере своих сил и знаний.

av-master

т.е. либо я был прав. либо транзисторы вверху не успевали отрабатывать маленький промежуток ( но нои бы сгорели )

А так поздавлямс.  ;-)

sputnic1436

Похоже что  таки "не успевал отрабатывать маленький промежуток" (второй то не транзистор а диод Шотки)... но а не сгорели скорее всего потому что я заложил сумашедший запас - как говорится чтоб уже наверняка выдержали все возможные издевательства.

TRO

Шотки как раз быстрые до нимагу.

Что касается моей схемы, то невижу препятствий её использовать на лодочном моторе, думаю именно эту схему(валяется от старого велопривода) буду сначала пробовать.

Ко мне как раз сегодня пришёл мотор(без надводной части), китайская копия 54 модели, вес 5 кг. По одним источникам номинальный ток 50А, по другим 70А. Пробовал прокрутить голый вал, крутится пальцами, такое впечатление что внутри за что-то с каждым оборотом цепляется, без разборки запускать небуду. Кстати из мотора торчит 4 провода, два силовых и два потоньше (пока предполагаю что это обмотка возбуждения, т.е. мотор наверное не на постоянных магнитах, что за его цену не феншуйно). Отложил на ближайшие пару недель, зашиваюсь.


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

sputnic1436

Скорее всего то не обмотка возбуждения а отводы от встроенных гасящих резисторов (сопротивление каждого по моему 0,7Ом - для минкоты 30... на Вашем движке могут номиналы отличаться но сути это не меняет).
Получается один общий + один прямо на движок и два через резисторы (т. к. ток через них будет меньше то и их сечение соответственно меньше).
Прозванивается обычным мультиметром ;-).

TRO

Движок всё таки крутанул, на холостых 2.5А. Вал погнут, видимо мотор уронили голым валом под углом 45 градусов на чтото железное, есть на кромке вала вмятина характерная, и на пластиковой первой шайбе видно вмятину в сторону. Провода  которые тонкие забыл прозвонить с горя, да  и не нужны они мне походу.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО