BMS Adaptto

Автор jeka, 25 Сен. 2012 в 00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rustler

[user]Lion[/user],
:laugh: капец двубитный.
Я хочу собрать конфиг батареек из двух частей быстросьемных, чтобы можно был любую из них вынуть облегчив велик и сгонять за пивом. Или может просто я хочу запихать 8кВтч из пакетов в раму, но на постоянку столько много мне не надо! И какой конфиг тогда оптимален? 9S4P + 9S4P последовательно?.  :fool:
батка будет из двух частей 18S2P + 18S2P параллельно. я не хочу чтобы они взаимосвязывались балансирными соплями. Я уже объяснил почему ранее!
при токах до 140 ампер сдохнет один цилиндрик на 3ампера не страшно, а если сдохнет или повредиться один пакетик из четырех, надеюсь понятно какие токи пойдут через балансирные провода.

Добавлено 14 Июнь 2016 в 23:58

Я вообще тогда не понимаю нахрена 2 канала под туеву хучу элементов, или это затачивалось под трех кило вольтную батку ?
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

Lion

#523
Есть такое понятие как резервирование. Когда по какой-то причине вылетает один канал, борды можно перекинуть на другой. Достать новую бмс где-то в поле проблематично.

Для быстросъемного конфига ты выбрал изначально не правильную раму. Надеюсь пояснять почему не надо?
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

andreym

Лев, проблема с количеством ячеек чисто софварная - никаких конструктивных ограничений НЕТ.
Я не понимаю почему нельзя было сразу сделать по человечески, нахрена эти костыли то?
Независимо от того зачем и кому нужны эти каналы и платы, заложено сильно больше чем умеет показывать "софт" так почему его не переучить нормально?

Rustler

#525
Цитата: Lion от 15 Июнь 2016 в 00:02
Есть такое понятие как резервирование. Когда по какой-то причине вылетает один канал, борды можно перекинуть на другой. Достать новую бмс где-то в поле проблематично.

Для быстросъемного конфига ты выбрал изначально не правильную раму. Надеюсь пояснять почему не надо?
Лев! ну ты же бред пишешь!!
По твоей логике.... машина ездит на 4 колесах. для избыточности если вдруг проколит или сдует колесо, надо чтобы с собой машина в запасе таскала 128 колес..... Для избыточности.
Если у тебя одна платка сгорает, заменить ее не судьба? Той что купил? Надо колхозить гирлянду из убитых платок! Для избыточности.
Ты наверно умершие елементы оставляешь в раме. для избыточности в поле.

Лева и почему ты думаешь что я хочу на своей раме это сделать??? По поводу быстросьема ты не прав.. Орловскую раму можно облегчить в течении 15 минут!
Мне даже сейчас вынуть один из кирпичей дело 10 минут. Или ты как в формуле 1, питстоп для замены батки 15 секунд?

Повторюсь! Соединять и параллелить высокоемкие части батарей соплями 22авг. Пожароопасно!!!
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

Lion

#526
off

15 минут это не быстросъем. Быстросъем это повернул ключ, вытянул батку по салазкам, вставил по ним же другую. Тут же - открутил 9+8 винтов крышки, откусил\нашел чем разжать стяжки, отключил провода, отстегнул бмс, зашел в настройки, выключил неиспользуемые борды\канал, перенастроил емкость. По возвращению все в обратном порядке + время на подтяжку разярженной батарейки до уровня заряженой.

для резервирования в машине есть всегда как минимум 1 запаска. Хотя туда влезет и все 4. Смекаешь? Сгоревшую платку, особенно из первых 4х заменить не получится, они все равно будут висеть мертвым грузом. Зато получится оперативно перетнуться в другую и перенастроиться на нее. А если при этом еще и вылетел канал - то перекинуть три контакта на живой и жить себе дальше

То что пожароопасно никто не сомневается. А есть фотка частокола графика с 40s? Оч интересно, как он выглядит. Пикселей то на экране хватит для отображения? Их как минимум 80 надо по ширине (+ оси и подписи)..
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Rustler

Цитата: Lion от 15 Июнь 2016 в 10:19
А есть фотка частокола графика с 40s? Оч интересно, как он выглядит. Пикселей то на экране хватит для отображения? Их как минимум 80 надо по ширине (+ оси и подписи)..
Странно! Зайди в адвансен сетинг там 5страниц! попытки запихать в одну не было!!! почему!! ведь информативней все на одной. и сколько минимум надо пикселей посчитай!!!
есть еще статистика!  там минимум 3 страницы. в чем проблема??

Добавлено 15 Июнь 2016 в 15:32

А в дебаге!! тоже несколько страниц! ну а почему график должен быть обязательно на одной странице если повсеместно используется несколько страниц.
разбили график на стандартно максимальные 24-28S а остальное на следующую страницу. И так до бесконечности. кодом же жмут график до 32S. ну кодом можно и генерить страницы с графиком.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

jeka

Я за исправление багов. Уже писал, повторюсь - память в контроллере забита под завязку и чтоб что-то добавить надо что-то убрать. Поэтому как перейдем на другую железку (там будет и памяти и производительности с хорошим запасом), так будут и свистелки и перделки и каналов много. Если сейчас ковырять код, пытаясь освободить сколько-то памяти, толку все равно мало и времени много жрёт. По мне, лучше потратить это время на новое решение свободное от этих ограничений (чем занимаемся).
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

TrUsTeR

[user]jeka[/user], получается, грубо говоря, поддержки контроллеров нет. Все последние заметные исправления багов - вовсе не исправления, а выпиливание части возможностей. Нового ничего не планируется... Тогда какой смысл потенциальным покупателям брать текущее поколение контроллеров?
1. crystalyte 3540 fwd + 4080 rwd, 22s lipo, 2wd mini-e - проект завершен
2. qs205, 16s20p samsung 26fm 22s2p 10ah hk multistar, max-e, alight2.0

jeka

[user]TrUsTeR[/user], текущее поколение есть сейчас, а новое еще неизвестно когда будет.
Про выпиливание возможностей - они выпиливаются не просто так, а из-за серьезных косяков, выявленных при эксплуатации.
Почему поддержки нет? Если под поддержкой имеется ввиду новый функционал - да, его нет. Приоритет обновлений - стабильность работы и ликвидация ситуций, приводящих к выгоранию. Особенно учитывая тот факт, что если раньше в основном покупали знающие люди, то сейчас все чаще покупают далекие от электроники люди, накрутят что-то, не понимая зачем и для чего, и потом жалуются что это барахло плохо работает или всё погорело.
То же ограничение от перераскрутки (ovs) свело фактически в ноль количество бахов из-за злых углов опережения. А до этого их было много.
Я не вижу лучшего выхода. Если есть конструктивные предложения - я всегда за.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

andreym

Цитата: jeka от 28 Июнь 2016 в 00:54
Если есть конструктивные предложения - я всегда за.
Жень, запили прошивку типа 7С девелопер эддишн, чтобы валило нормально с разлоченым овс-ом и небахающими от зарядки больше 6 часов фетами.
Идеальный же вариант будет для знающих. И распространять ее только через личку. Если уверен что человек понимает что делает. Понятно что никакой гарантии на ней не будет впринципе как на анлоке.

Allex

Жень, половину функционала можно убрать вообще, главное чтобы валило как на седьмой и не бахало. Больше ничего не требуется... 

Lion

Например set range и все что с ним связано. Самая бесполезная штука. Включалась чуть чаще чем никогда.

В 7с была еще проблема с ручкой тормоза и газа на зарядке. Коля так свой бахнул
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

jeka

[user]Allex[/user], на текущей силовой плате динамика прошивки 7c прокатит только с не-злыми моторами (а-ля 4х витковая крошка). А подключи злой мотор и току дай - вполне вероятен бах. Вероятно не сразу и зависит от удачности экземпляра. Ибо фазный ток там серьезно превышал установленный со старта.
Чтоб это по-человечески заработало без опасений бахов, надо вносить изменения в схему, в т.ч. внедрять точно работающую систему защиты от перегрузок. Сейчас как раз обдумываю как это можно сделать в текущем конструктиве (и возможно как вариант модификации в рамках сервиса), благо принципиально это возможно, но есть вероятность что какая-нибудь злая мелочь вылезет испортив всю задумку.

p.s. Лев, А set range оказывается иностранцы вполне себе пользуются. Я был тоже удивлен.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

Slider

Я тоже пользовался несколько раз, когда точно знал расстояние которое надо было проехать а докручивать педалями было лень ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

DragonTM

крошка НЕ злой мотор? а злые тогда какие? О_о
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

jeka

Чем меньше сопротивление обмотки и индуктивность - тем злее.
Крошка 2 витка - умеренно злой, но спасают большие габариты и поэтому приличное сопротивление и индуктивность.
Полярис 2х витковый - довольно злой. Нужен большой фазный ток чтоб поехало.
Какой-нибудь небольшой мотор, перемотанный на бешеные обороты и использующийся с редуктором 1:3 или выше - сильно злой.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

vchaban

#538
Извините, если перепутал тему, но очень нужна помощь.

Нужно собрать АКБ на 48 вольт. В наличии 26 ячеек на подобии этих


Можно ли собрать две батареи по 13 ячеек и параллельно соединить их? Если так можно, то правильная ли схема подключения БМС adaptto (в наличии 16s bms)?


Или такой вариант


Буду искренне благодарен за подсказку.





Seg@

Ячейки нужно изначально собрать по две в параллель, ну а потом собирать эти сборки последовательно и подключать провода к БМС.
Но прежде чем собирать все ячейки их нужно как минимум отбалансировать по напряжению.
odo 4066 км.