Реклама: Зарядка батарей

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Dualtron Ultra (Электросамокаты MiniMotors) от Petin 2. Проблемы с форумом (Улучшаем форум) от zl0y 3. Собираю свою ПЕРВУЮ батарею на цилиндриках! (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от илс 4. Сравнение батарей наших форумных купцов (e4bike, ChpOk, andreym) (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от илс 5. Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4 (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от tak1973 6. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от MoRoman
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 45178 раз

08 Мар 2013 в 00:52
Ответ #18
Оффлайн

redimer

ЭЧ, электротранспорт в крови Лобня Сообщений: 2823
Порог, при котором возможен заряд - 8 вольт. То есть под нагрузкой напряжение должно быть выше этого значения.
КПД при оптимальном режиме зарядки через контроллер более 98.5%. (оптимальный режим - мощность: 0.5-3 кВт, напряжение источника питания не менее 45 вольт, батарея 60-90 вольт)
При зарядке от 12 вольт КПД будет хуже. В цифрах не скажу, т.к. замеров не делали. Предположительно, процентов 96 при токе БП 50-100А.
Отличный КПД, больше сделать практически нереально на существующей элементарной базе.

даже от БП Компа можно заряжаться неплохо :)

31 Мар 2013 в 21:14
Ответ #19
Оффлайн

Goga43

Киров Сообщений: 13
Т е как я понял можно место заряди тупо взять хорошии блок от компа на 12в и заряжать батарею допустим на 60в . Остальное все сделает контролер.

31 Мар 2013 в 21:19
Ответ #20
Оффлайн

redimer

ЭЧ, электротранспорт в крови Лобня Сообщений: 2823
Т е как я понял можно место заряди тупо взять хорошии блок от компа на 12в и заряжать батарею допустим на 60в . Остальное все сделает контролер.
именно так.

03 Апр 2013 в 15:23
Ответ #21
Оффлайн

mevial

Тамбов Сообщений: 8147
Затраты большие а выхлоп маленький, китайзарядка на 5А 48В переплюнет любой комповый БП по отношению мощность/цена. А за многоденег можно уже и чероку взять, всяко эффективней компового БП.

08 Апр 2013 в 23:40
Ответ #22
Оффлайн

Goga43

Киров Сообщений: 13
Просто бп уже есть там 62А по 12В ветке, так что вполне не плохо :-)

29 Апр 2013 в 01:40
Ответ #23
Оффлайн

NeeZ

Митино Сообщений: 416
Затраты большие а выхлоп маленький, китайзарядка на 5А 48В переплюнет любой комповый БП по отношению мощность/цена. А за многоденег можно уже и чероку взять, всяко эффективней компового БП.
Ага чероку http://www.chipdip.ru/product1/8209021989/ за 39000, а 12в 54А (2шт) за бесплатно. :)

29 Апр 2013 в 02:29
Ответ #24
Оффлайн

Arjuna

Обнинск (100км от Москвы) Сообщений: 467
Я тут к покупке контроллера начал готовиться...
Сейчас выбираю источник питания для быстрой зарядки.
Нашел Б/У импульсник Delta Telecom ESR-48/56A (57.6V 50A)
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.155.s2gIb9&id=14878851114

1. Подойдет этот БП? (у меня батарея 48V)

2. Если заряжать через катушку, 50А не много будет?  :ah:
Или надо будет ограничить ток зарядки? (если я правильно понял это можно сделать в контроллере)

3. Балансировка ячеек будет работать при зарядке через контроллер?

29 Апр 2013 в 02:35
Ответ #25
Оффлайн

andreym

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва, м.Сокол Сообщений: 6255
(57.6V 50A)
1. Подойдет этот БП? (у меня батарея 48V)
напряжение бп должно быть НИЖЕ напряжения батареи, иначе ток пойдет через диоды напрямую и батарея будет заряжаться максимально возможным током от блока питания в случае если он поддерживает режим СС, если не поддерживает, то бп просто уйдет в защиту\сгорит если у него нет защиты.
Цитата
2. Если заряжать через катушку, 50А не много будет?  :ah:
Или надо будет ограничить ток зарядки? (если я правильно понял это можно сделать в контроллере)
ток заряда в контроллере выставляется пользователем, так что вам решать много будет 50а для ваших батарей или нет.
Цитата
3. Балансировка ячеек будет работать при зарядке через контроллер?
при использовании макс-бмс баланcировка будет работать при зарядке через контроллре, собственно на это она и рассчитана.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2013 в 03:55 от andreym »

29 Апр 2013 в 02:47
Ответ #26
Оффлайн

djbob2000

Феодосия Сообщений: 858
Цитата
при использовании макс-бмс баласнировка будет работать
А при мини-е ? или это только в макс версии?

29 Апр 2013 в 02:51
Ответ #27
Оффлайн

Arjuna

Спасибо !

напряжение бп должно быть НИЖЕ напряжения батареи, иначе ток пойдет через диоды напрямую и батарея будет заряжаться максимально возможным током от блока питания в случае если он поддерживает режим СС, если не поддерживает, то бп просто уйдет в защиту\сгорит если у него нет защиты.
Судя по описанию напряжение можно выставить от 40 до 59в
Только вот каким образом оно регулируется, непонятно.

при использовании макс-бмс балансировка будет работать при зарядке через контроллер, собственно на это она и рассчитана.
А вот это особенно приятно :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2013 в 03:09 от Arjuna »

29 Апр 2013 в 02:59
Ответ #28
Оффлайн

Arjuna

Цитата
при использовании макс-бмс баласнировка будет работать
А при мини-е ? или это только в макс версии?

Думаю и там и там будет работать.
Принципиальной разницы между этими контроллерами нет (кроме силовой части).

30 Апр 2013 в 01:43
Ответ #29
Оффлайн

mevial

Тамбов Сообщений: 8147
Думаю и там и там будет работать.
Принципиальной разницы между этими контроллерами нет (кроме силовой части).
Макс-БМС это название от максконтроллера(старое название), а мини он или макс не важно. Работает, проверено ещё на древней версии мини в питерской поездке.

14 Май 2013 в 02:26
Ответ #30
Оффлайн

Cappy

РБ Могилёв Сообщений: 255

А если это не блок от компа, а обычный трансформаторный БП аля Транс-мост- кондюк (или даже без него), т.е. не стабилизированный ну никак :)   ??
А то есть самодельный сварочник с отводами от обмотки в нескольких местах. В качестве стационарного зарядника сгодится?

14 Май 2013 в 11:07
Ответ #31
Оффлайн

ДмитрийМver2.0

Москва-Таганка Сообщений: 901
С точки зрения электроники любой аккумулятор эквивалентен конденсатору с ёмкостью в фарады и качество зарядного тока ему безразлично, главное переданные кулоны. Для свинца можно использовать вообще один диод после выпрямителя и всё. Но в литии стоит электронные регуляторы и ограничители и нельзя точно сказать как они сами будут работать при гадком питании и смогут ли выполнить свою функцию.Учитывая что стоимость лития на порядки превосходит цену качественного зарядника а печальные последствия вполне возможны .. я не стал бы экспериментировать со сварочником в качестве источника заряда.

14 Май 2013 в 11:31
Ответ #32
Оффлайн

Cappy

РБ Могилёв Сообщений: 255
В данном случае сварочник - это просто источник ЭДС не столь "жесткий" как в стабилизированном БП и не столь гладкий как там. А ещё он довольно таки мощный :) прада тяжелый....
ЭДС генерируемая МК при регенеративном торможении также не особо отличается "красотой" и стабильностью.
Кстати, собственная индуктивность сварочного транса не идёт ни в какое сравнение с эквивалентной индуктивностью импульсных БП, отсюда вопрос. Возможно-ли, что подобная схема не потребует дополнительного зарядного дросселя?
Господа разработчики, не пробовали производить регенную зарядку обычными "железными" источниками постоянки?

05 Июл 2013 в 21:58
Ответ #33
Оффлайн

IDDQDesnik

МО, Фрязино Сообщений: 516
Хочу заряжаться по первому методу, подскажите какая индуктивность нужна для 16S3P LiPo и зарядке Чероки?

13 Июл 2013 в 23:58
Ответ #34
Оффлайн

ext

Москва, Красногорск Сообщений: 278
Товарищи разработчики, а можно узнать, когда будет выпущена катушка для зарядки через контроллер?

Отсюда:
Электротормоз без заряда невозможен. Целесообразность непонятна, и технически это если и получится, то криво.
По очередности примерно такой расклад: зарядные катушки, далее BMS, далее внешний датчик скорости / THUN, DC-DC для света-сигнала, далее ручка газа, зарядка.
она уже по идее должна быть готова  :-)
Еще момент:

* Снимок.PNG (65.68 кБ. 990x549 - просмотрено 423 раз.)

Конденсатор будет идти в комплекте с катушкой? (Мелочь но все же?)
П.С. Вы меня уж извините за настырность, но я не думал что буду испытывать такую ненависть к модельной зарядке  :-D

14 Июл 2013 в 00:15
Ответ #35
Онлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7201
Я вот тут подумал, что если при определённом положении датчиков холла дать напряжение в разрыв фазного провода МК, то контроллер имеющий функцию рекуперации должен это рекуперировать в батарею используя в качестве дросселя сам мотор. В разрыв датчиков холла прийдётся скорее всего ставить заглушку которая будет говорить контроллеру что колесо в определённом положении, а внешнее питание подавать в разрыв строго определённой фазы соблюдая полярность.

Быстрая зарядка батарей a-la Tesla Supercharger

Автор progmanРаздел Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы

Ответов: 27
Просмотров: 846
Последний ответ 02 Июн 2018 в 14:34
от GRISHA
Пельтье на мангал - зарядка батарей

Автор MadMNNРаздел Источники питания

Ответов: 14
Просмотров: 6683
Последний ответ 22 Июн 2012 в 23:38
от schemer
Сломалась зарядка для Литий Полимерных батарей

Автор MaximРаздел Микроэлектроника

Ответов: 65
Просмотров: 13996
Последний ответ 20 Сен 2015 в 23:05
от alabay
Зарядка LiFePO4 без специализированного зарядного.

Автор андрей.пРаздел Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы

Ответов: 60
Просмотров: 5231
Последний ответ 18 Сен 2017 в 07:50
от Piramidon
Зарядка не работает?

Автор big17Раздел Источники питания

Ответов: 13
Просмотров: 814
Последний ответ 12 Фев 2016 в 11:11
от big17