DC-DC 600W in-10-60V out-12-80V (non isolated)

Автор klaypex, 01 Окт. 2012 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaypex

http://item.taobao.com/item.htm?id=19150764884&spm=2014.12317209.0.0

Не знаю было или нет на этом форуме, вот с таобао получил такой DC бустер.

Регулируется также ток !
Первичное целевое применение - ночной балансинг моей 16S липо = 67.2V.
Вторичное - крайне щадящая зарядка 0.5A =) просто я езжу не часто, коплю дела и за 1 поездку их переделываю)
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

zap

А что за микруха стоит?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

klaypex

Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

zap

600 ватт, ясно :laugh:
Впрочем, для добивки акка почему бы и нет.
Только токи оно держит до 3А, и то с радиатором.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

klaypex

Спасибо за ваше мнение.

Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

zap

Спасибо, поржал.
На толщину проводков-то гляньте :)
Ну и даташит тоже не помешает.
P.S. А что находится снизу платы, между радиатором и платой? Неужели кетайцы умудрились внешние ключи подрубить к LM2576?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

klaypex

вроде админ, а зафлудил топик
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

zap

Я лишь пытаюсь выяснить границы применимости устройства.
Почитал описание на тао внимательнее - похоже, китайцы умудрились запилить из LM2576 преобразователь с внешними ключами и синхронным выпрямителем. Так что, вполне возможно, что девайс таки выдаёт заявленные характеристики. Удивительное устройство.

Но толщина проводов действительно смешная.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

klaypex

не понял, в каком месте толщина проводов смешная?
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

Wector

#9
Цитата: zap от 01 Окт. 2012 в 22:33
Я лишь пытаюсь выяснить границы применимости устройства.
похоже, китайцы умудрились запилить из LM2576 преобразователь с внешними ключами и синхронным выпрямителем. Так что, вполне возможно, что девайс таки выдаёт заявленные характеристики.

Та в принципе почему бы и нет.
Просто эту мощность он отдает при не большой разнице вход-выход, думаю не более 2х повышение.

Я вот, буквально сегодня, не множко протестировал свой преобраз - синхронный буст для питания нотика в авто.
Вход 12 В - выход (стаб. напруги) 19 В 5 А (100 Вт), КПД 97-98%
Платка размером со спичечный коробок, работает на полной моще без всякого радиатора, охлаждение исключительно через полигоны.  B-)
Завтра сфоткаю DC/DC. 
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

zap

Цитата: klaypex от 01 Окт. 2012 в 22:58
не понял, в каком месте толщина проводов смешная?
В том месте, где проходят 15А.
На вид не больше 0.75 квадрата, а то и меньше. Такие обычно из блока питания компа выходят, но их там дофига в параллель где надо.
Да и крокодильчики смешные для 15А.
А на мелких восьминогих микрухах что написано?
Та, которая возле бублика похожа на драйвер затвора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

Цитата: zap от 01 Окт. 2012 в 22:33
Я лишь пытаюсь выяснить границы применимости устройства.
ну ты хотя бы не так сильно смейся в процессе выяснения... что ле :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Wector

Вот такой DC/DС, при 100 Вт на выходе, перегрев в самой горячей точке 50 С.
Токи коммутации 8.5 Ампер.
Поэтому, ничего удивительно в 600 Вт преобразе с радиатором, тем более что токи не велики, до 15 А.
Только сомнительна его долговременная работа при полной моще, если КПД 95%, 20-25 Вт не рассеет тот радиатор без кулера.

Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

klaypex

Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

Wector

Цитата: klaypex от 04 Окт. 2012 в 22:14
фото теста с ES:
Чейт я не понял.
На выходе 78В и ток 10 А ?
А на входе 19,6 В 7 А (137 Вт) ???  O_O
КПД 570% Бредятина рулит?
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

zap

Возможно, там 1.00А
Непонятная фотка, в общем. Снимали с короткой выдержкой, некоторые сегменты не "пропечатались" (видимо, в ваттметре используется динамическое обновление сегментов).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Wector

Та он сам не знает, что выложил сюда.
120-130 Вт мощности при повышении напряжения в 4 раза (19В-78В), это не проблема.
Но при чем тут 600-800 Вт, это и нубам ясно- не потянет, не того пошиба дроссель даже, чтоб 30-40 Ампер переваривать.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

klaypex

zap,
DC-DC 600W 10-60V to 12-80V Boost Converter Step-up Module Power Supply
Specification:
-  Input voltage : 10V -60V
-  Input Current: Maximum input current of 15A
-  Output voltage : 12V -80V continuously adjustable
- Output current: maximum output current of 10A ( adjustable )
- Output power: the effective power P = input voltage V * 10A
-  Conversion efficiency: up to 95% ( input voltage, current; output voltage and current impact of conversion efficiency )
- Short circuit protection : Fuse
- Size :85*63*64mm
- Weight :251g
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

Lion

Кстати, только как повышайку не вздумайте использовать - спалите ее к чертям. У нее выход неизолированный, минус входа и минус выхода общий
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

klaypex

Цитата: L-I-O-N от 05 Окт. 2012 в 17:36
У нее выход неизолированный
DC-DC 600W in-10-60V out-12-80V (non isolated)
спасибо кэп.
Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

Wector

#20
Цитата: klaypex от 04 Окт. 2012 в 22:14
фото теста с ES:


Ты хоть сам то понял, что на этой фотке? В плане показаний.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

av-master

Дмаю сам бустр сдлан на чемто внешнем (возможно даже автогеератор) а 2596 питает этот автогеератор или драйвера затворов со свим тактированием. в целом непонятно. но 600Вт точно PMPO

zap

А, блин, точно! Рядом с 2576 стоит мелкий индуктор. Скорее всего, это понижайка для чего-то типа Viper22a, одна из двух восьминогих микросхем.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

axbln

Гуру электротранспорта, подскажите,
Может такая штука 24-36В солнечной батареи(300Вт в пике) превратить в 60В для заряда 48В ЛиФеПо4(20Аh)?
А какая может? )
Да, время заряда не так существенно как сам факт заряда.

Sergeiq

Можно ли использовать источник http://www.ebay.com/itm/DC-DC-600W-10-60V-to-12-80V-Boost-Converter-Step-up-Module-Power-Supply-/170893208817?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27ca076cf1 или http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.25.TLWDpH&id=17330015546 в качестве зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Необходимо, чтобы устройство работало, как стабилизатор тока с последующим переходом, по мере зарядки, в стабилизатор напряжения. Чтобы компенсировать значительное падение напряжения в электросети до 160 В (суровая Российская реалия), на вход конвертера с трансформатора буду подавать 27 В. Или подскажите, пожалуйста, какой другой преобразователь сгодиться для этих целей?

Cappy

Может немного запоздало, но я на эту штуковину наткнулся на dx.com И мне показался интересен вариант стационарно закрепить её на веле, а наружу вывести только только входной разъём повышайки и получить возможность немного (или до потолка) подпитывать батарейку от любого источика DC напругой от 10В до батарейной в любой точке моего присутствия. Ибо точек с потенциальным наличием 12В, 24В и аналогичных у меня хватает, а вот зарядника достаточно мелкого, чтобы не обидно было в рюкзак пихать пока нету :(
Пользовался кто этой приблудой? насколько она стабильна по выходу при довольно сильном изменении входной напруги?

evgeniygrekov

#26
хочу собрать источник мощности с регулируемыми в широком диапазоне параметрами на основе подобной штуковины
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-400W-8v-80v-10A-Digital-controlled-Boost-Step-up-Module-Power-Supply/171115213962?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.RVI%26ao%3D1%26asc%3D22591%26meid%3D6701252253471837679%26pid%3D100033%26prg%3D9790%26rk%3D2%26rkt%3D4%26sd%3D111177068259.
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-0-30V-8A-Step-down-Converter-Module-Power-Supply-Solar-charging-/171155967875?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d9b0cf83
Трансформатор хочу использовать от старых цветных телевизоров, возможно придется перемотать вторичку, с него вроде можно снимать до 500Вт. Основная цель - сделать хороший источних для дома, гаража. заявленных 8 ампер думаю мне хватит. Так же планирую этим источником заряжать батарею 80 - 100В, для этого думаю можно соединить DC-DC последовательно с "источником напряжения", при этом я так думаю ток в цепи будет задаваться дисишкой, так можно делать? В итоге получу регулировку параметров 0-100В, ток до 8А.
Подскажите, разумно ли так сделать, или может есть готовые вариант источников в пределах 3000р? Для будущей зарядки Е-Вела конечно планирую купить легкую зарядку, просто пока что не определился с напряжением.

илс

ЦитироватьТак же планирую этим источником заряжать батарею 80 - 100В, для этого думаю можно соединить DC-DC последовательно с "источником напряжения", так можно делать?
Думаю, что можно, но нужно продумать защиту от обратного напряжения с помощью диода. Или перепаять конденсаторы на 100В.
Хотя, скорее всего, там уже стоят такие.  :bn:

evgeniygrekov

#28
Цитата: илс от 06 Май 2014 в 10:17
ЦитироватьТак же планирую этим источником заряжать батарею 80 - 100В, для этого думаю можно соединить DC-DC последовательно с "источником напряжения", так можно делать?
Думаю, что можно, но нужно продумать защиту от обратного напряжения с помощью диода. Или перепаять конденсаторы на 100В.
Хотя, скорее всего, там уже стоят такие.  :bn:
что такое обратное напряжение - применительно к этой схеме? для чего оно опасно, и вследствие чего может появиться?

exp TV

#29
ЦитироватьТрансформатор хочу использовать от старых цветных телевизоров, возможно придется перемотать вторичку, с него вроде можно снимать до 500Вт
от улпцт61 ТС(а)270  только 250ватт  и ещё там если тса то алюминиевый провод
http://www.litagents.ru/sprav/transformers-ts/ts270.html

FireFox

Цитата: Lion от 05 Окт. 2012 в 17:36
Кстати, только как повышайку не вздумайте использовать - спалите ее к чертям. У нее выход неизолированный, минус входа и минус выхода общий
Я в этом не разбираюсь, но почему его нельзя использовать как повышайку?
Хотел приспособить для повышения с 36в до 48в в электровелике, мотор-колесо 350Вт.

VasiliSk

О какая интересная темка.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.L03nht&id=21195795138&scm=1007.10039.560.0&pvid=c07302df-cc3f-4999-bc32-67e05f9196a0
брал по этой ссылке в качестве зарядки от 12-24V автомобиля

накрутил 86V - зарядка пошла. Но в постоянную эксплуатацию не запускал - лежит в качестве резерва (два модуля в параллель)

evgeniygrekov

Цитата: FireFox от 20 Май 2014 в 10:11
Цитата: Lion от 05 Окт. 2012 в 17:36
Кстати, только как повышайку не вздумайте использовать - спалите ее к чертям. У нее выход неизолированный, минус входа и минус выхода общий
Я в этом не разбираюсь, но почему его нельзя использовать как повышайку?
Хотел приспособить для повышения с 36в до 48в в электровелике, мотор-колесо 350Вт.
я так понял нельзя использовать как повышайку - тоесть замыкать (допустим "-") выхода DC преобразователя на + входа DC преобразователя, и тем самым соединить источники последовательно, но так делать нельзя по написанным выше причинам.
А по поводу Хотел приспособить для повышения с 36в до 48в в электровелике, мотор-колесо 350Вт. это очень неправильно :-D :kidding: я думаю она в качестве зарядки то будет слабовата, греться, не говоря уже об использовании в силовых цепях. токи на движок я думаю в несколько раз большие идут.. и другой момент - это КПД! провода то стараются делать как можно короче, а вы хотите туда преобразователь всунуть.

FireFox

Цитата: evgeniygrekov от 20 Май 2014 в 11:51
А по поводу Хотел приспособить для повышения с 36в до 48в в электровелике, мотор-колесо 350Вт. это очень неправильно :-D :kidding: я думаю она в качестве зарядки то будет слабовата, греться, не говоря уже об использовании в силовых цепях. токи на движок я думаю в несколько раз большие идут.. и другой момент - это КПД! провода то стараются делать как можно короче, а вы хотите туда преобразователь всунуть.
Понимаю, что лучше всего поменять, или перекоммутировать батарею на 48в. Но не хочется все переделывать (зарядку, лампочки, тратить лишние деньги). Лучше получить через преобразователь с тумблером возможность буста на 48в, пусть и меньшим КПД. Вот только как это сделать не догоняю. :sorry: В другой ветке про "повышайки" совсем запутался какой и где купить isolated. С подключением вроде понял. %-)

evgeniygrekov

На основе DC/DC преобразователя и импульсного источника 24В 13А, получился вот такой лабораторный источник:
Выходное напряжение 28-0 В, шаг 0,01В
Выходной ток 8-0 А, шаг 1 мА.
К.З. держит нормально.

общая стоимость около 1000 р, а лабораторный стоил бы наверно тысяч 5 :-).
Без обдува держит 3 А, с обдувом(у меня он встроен в импульсник держит зашитые максимальные 8 А)
В домашних условиях очень удовная вещь, все отображается на индикаторе, по габаритам раза в 3-4 меньше лабораторных источников(современных), тех, что на работе.

Минус у DC связан не напрямую вход-выход, а через шунт вроде, или предохранитель.. через него сделана обратная связь, так что эти минусы собершенно разные точки, и преобразователь не запускается, если нагружать + выхода на - входа.

MadMNN

ЦитироватьВыходное напряжение 28-0 В,
по моему цифры не хватает. какой?

у меня эта повышайка выдала только 70ватт при зарядке 16s лифера от 12 вольтового блока питания.

хз почему. мож блок питания виноват.


evgeniygrekov

Выходное напряжение 28-0 В,
по моему цифры не хватает. какой?

скажите прямо, чего и где хватает? регулируется от нуля до 30В(в моем случае до 28), здесь тольк опонижайка. если вы про ноль вольт, то там действительно около 0,1В при коротком замыкании.

дак скорее всего на повышайку источника питания не хватает, там ведь большой ток во входной цепи получается, около 7 - 10 ампер предположительно.

pashteton

Сдохла зарядка. Подскажите можно ли этим напрямую заряжать аккум 48в с бмс, выставив соответственно напряжение и ток? Наверное, можно. Пробовал подключать, почему то жужит и греется большой конденсатор.

Pavel__

Цитата: pashteton от 16 Июль 2014 в 14:57... можно ли этим напрямую заряжать аккум ...
Напрямую от чего ?


Pavel__

Цитата: pashteton от 16 Июль 2014 в 14:57... заряжать аккум 48в ... Пробовал подключать, почему то жужит и греется большой конденсатор.
Цитата: pashteton от 16 Июль 2014 в 15:49... от источника 12в 2А
Поставьте на выходе источника конденсатор с большой емкостью (например такой) и регулировкой на DC-DC уменьшите выходной ток до 0,5А.

pashteton

Чо что он будет 25в, ничего?
Почему-то регулируя резистор отвечающий за ток, ничего не меняется.Только когда заряд подходит к концу, ток начинает падать. Постоянно выдает около 1А. Пробовал светодиод 100w подключать, а на входе вешал акк 3s.

Pavel__

Цитата: pashteton от 16 Июль 2014 в 16:56Чо что он будет 25в, ничего? ...
Можете взять конденсатор и на 16в.

Вадим 74

Сжег я короче такую штуку - на 1200 ватт - http://world.taobao.com/item/44932028320.htm?spm=a312a.7700714.0.0.e9A12C#detail
С 13 вольт поднимал до 80 , под нагрузкой 1 ампер при 48 вольт и усё ...
. Там три регулировки 1 напряжение , 2 ток , 3 не понятно вообще .
При включении часто вылетали 20 амперные предохранители ...

Snaiper

А что там сжигать? Там в силовой - диод и транзистор. Причем сгореть может только транзистор - его замена десятиминутное дело.
Хотя вобще интересно, 50-тью ваттами нужно очень постаратся, что бы его спалить. Перегрев? Или ушло на низковольтную часть?
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Вадим 74

[user]Snaiper[/user],  :laugh: :laugh: :laugh:
Если посмотреть на " схему " подключения , то около управляющего транзистора ( ? ) стоит перемычка - я её решил закоротить - взорвался кондёр маленький ( потом на 25 вольт включил ) - чуть не оглох и предохранитель на 40 ампер сгорел ...  И усе ... При включении коротит ...

Djekerr

А для чего перемычка нужна прочесть не пробовали?

Вадим 74

Китайский не учил , может вы просветите ?

Snaiper

На большинстве сайтов написано что та перемычка ставится при питании от 12вольт. Некоторые продавцы на али даже схему выкладывают...
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Вадим 74

Цитата: Snaiper от 27 Янв. 2016 в 22:57
На большинстве сайтов написано что та перемычка ставится при питании от 12вольт. Некоторые продавцы на али даже схему выкладывают...
Как всё было -
Включал на 12 вольт - регулировки не было внятной . Без нагрузки при 12 вольт напряжение регулировалось до 100 !!! вольт , под нагрузкой ( включал чайник ) - регулировалось до 2 ампер при примерно 40 вольт - дальше вылетал предохранитель и предохранитель вылетал при уменьшении напряжения  %-) Предохранители вылетали когда регулировка начинала внезапно сильно жужжать .
Когда включил на 24 вольт изменений не заметил - кондёр взорвался при замыкании буквально на секунду .Ладно в глаза не попало ... ухо не много болело ...
раньше была регулировка 600 ватт с лед индикацией ... - очень нравилась ...

Snaiper

При 12вольтах с етой дисишки можно снимать не более 120ватт.
Ваши 12 вольт могли немного проседать плюс КПД дисишки не 100% ... 40вольт при двух амперах неплохо.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Djekerr

Снайпер все верно сказал, она для питания от 8 до 16, при питании 12-60 перемычка не ставится.
Во вторых бустеры не советуют юзать с повышением напряжения больше чем в 3 раза от входного,
судя по всему держать 100в на выходе при 12в на входе он физически не мог, не хватало индуктивности дросселя.

Вадим 74

Цитата: Snaiper от 27 Янв. 2016 в 23:45
При 12вольтах с етой дисишки можно снимать не более 120ватт.
Ваши 12 вольт могли немного проседать плюс КПД дисишки не 100% ... 40вольт при двух амперах неплохо.
Эта на 1200 ватт и вроде как при питании 20 ампер выдавать при 40 вольт должна ну минимум 4 ампера .

Добавлено 28 Янв 2016 в 00:26:42

[user]Djekerr[/user], На 600 ватт ( которая до этого была )без проблем выдавала 74 вольта и ток почему - то 1 ампер
---------------
Вы мне можете пояснить ну для ЧЕГО нужно три переменника ?  :bw:

fukurukudzu

#53
Случайно нашёл у себя в завалах этот модуль, за 15 минут родилась страшная конструкция в виде приставки к сварочнику. Последовательно с модулем индуктивность в 20 витков на кольце 2000нм и параллельно шунтирующий резюк 330ом 100 ватт с low-esr пленочным капом. Вполне справляется с задачей выдавать 75.6 вольт cc/cv с током 10а при условии обдува радиатора и дросселя вентилятором сварочника (дроссель желательно-бы поменять на более жирный, да и фет на какой-нибудь irfb4110, но и так работает, хоть и с температурой 60 градусов на дросселе, а так реально и 20 ампер снять без увеличения габаритов модуля).
Для желающих повторить приставку - если что разные сварочники имеют разное напряжение холостого хода и плюс на выходе не постоянка, а пульсирующее напряжение частотой 40-50 кГц и максимальной амплитудой до 120 вольт, так что стоит как минимум подобрать дроссель по входу dc-dcшки. Дешманские сварочники уровня "1.5 тысячи по скидке в петровиче" (хозяйке на заметку) имеют внутри не косой мост, а вполне себе двухтактный полумост и полное отсутствие дросселя на выходе, так что стоит посчитать нормальный LC-фильтр.