avatar_velomastera.ru

Сварка и склейка..

Автор velomastera.ru, 15 Окт. 2012 в 11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

А откуда бралась лента, и какое растояние между свариваемыми точками? Походу для такой толщины надо увеличивать растояние между точками или варить импульсами с предразогревом бОльшим током.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Кулибин

Лента приехала с банками вместе от gekanaz.
короче пойду в барахолке меняться ленту 0.3 на 0.15.
У меня её 7 метров. может кто и махнётся.
В манду эти геморы.
0.15 варится вообще с пол тычка. Для неё только таймер спаяю и готово.
Я не понимаю что у меня за прикол но кончились нервы.
Батарею пока собирать я тут 3-й день хернёй страдаю.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TRO

#38
[user]18f46k20[/user], Не парьтесь слишком, вы все правильно делаете, у заводских сборок А123 (я их брал б.у. с таобао) тоже лента вдоль разрезная, они походу там тоже не дураки, так варить легче и безопасней для аккумулятора (однако я их тупо паяю прямо к остаткам этой ленты). В вашем случае должно быть достаточно удара зубилом, или вообще разрежте ножницами по металлу её вдоль на две, и так две рядом и варите.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

DIVAS

Не, расстояние менять не надо, а то будет перегревать корпус аккумулятора.
Проблема не в расстоянии, а в разнице толщин металла корпуса элемента и металла ленты. Ведь ток проходит одновременно двумя путями - по ленте и по корпусу элемента. А варит только тот ток, который проходит через зону сварки, т.е. через корпус элемента.
Если толщина ленты слишком большая, то слишком много тока проходит по ленте и слишком мало через точки сварки и корпус элемента.
Увеличивая расстояние между точками, мы увеличиваем оба сопротивления, но их соотношение не изменяется.
В шуруповертных батареях, где тоже используется толстая лента, в зонах сварки лента имеет вырезы между точками - это позволяет увеличить сопротивление ленты, не увеличивая сопротивление корпуса.

А если не хочется париться с разрезанием ленты, то придется ограничиться лентой потоньше.
Или, как вариант, варить в край ленты.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

kol

Я собирал некоторое количество мощных батарей на а 123 и соединял их как на фото


DIVAS

[user]kol[/user], у автора проблема с банками 18650... Они тоже бывают А123... ;-)

[user]18f46k20[/user], вторичные обмотки трансов лучше соединить последовательно. Но в этом случае мотать не по два витка, а по одному. Т.е. провод проходит в левое окно одного транса, потом в левое окно второго, потом разворачивается и через правые окна возвращается обратно.

А при параллельном включении если трансы не 100% одинаковые, то на двух витках вторички они дают разное напряжение и этой разницей они друг другу противодействуют. Впрочем, при работе на точечную сварку это может и не особо сказаться, т.к. всё равно они оба на КЗ работают...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

kol

Вообще с начала темы шла речь о а123,-вот я и прислал фото а то что а123 есть цилиндрики я знаю,и вообще элементов много не только знаю но и собираю. :-)

dimad63

0.3 отлично варится  0.41  тоже 

Вот сварил недавно  правда лента закончилась :(

DIVAS

Цитата: dimad63 от 08 Нояб. 2014 в 22:30
0.3 отлично варится  0.41  тоже 
Спойлер
Вот сварил недавно  правда лента закончилась :(
Всё зависит от соотношения толщины стенки корпуса аккумулятора и толщины ленты. У Вас, если я не ошибаюсь, шибко тяговые аккумуляторы, а у них обычно корпус ооочень толстый.
Да и по фотографии как-то кажется что приварено плоховато. Отдирать пробовали? Где дырочки получаются - на корпусе элемента или на ленте?

А вот попробуйте к Samsung ICR18650-26F приварить никель 0.3мм не разрезая и не в край - вот тогда это будет достижение.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dimad63

Приварил к сони фото в другой теме  .
Отрывается с кусками .

Кулибин

И все таки я грешу на электроды.
Во первых тут же загаживаются и перестают контачить что вообще сильно странно.
Электроды от паяльника жала обычные. Надо бы надыбать что то другое всё таки.
У меня где то валяется тонкая трубка медная, попробую её, хоть и не то но просто ради интереса.
Ощущение что медь какая то странная будто сплав.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

DIVAS

Цитата: 18f46k20 от 08 Нояб. 2014 в 23:13
И все таки я грешу на электроды.
Во первых тут же загаживаются и перестают контачить что вообще сильно странно.
Электроды от паяльника жала обычные. Надо бы надыбать что то другое всё таки.
У меня где то валяется тонкая трубка медная, попробую её, хоть и не то но просто ради интереса.
Ощущение что медь какая то странная будто сплав.
Не туда копаете. Нужен больше ток и короче выдержка.
Выдержка нужна не более 20-40 мс. Если не проваривается - добавлять ток.
На короткой выдержке электроды не успевают нагреваться/тупиться/привариваться, равно как и сам корпус элемента почти не успевает нагреться.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Кулибин

Видели фотку сварочника??
Там ток должен быть такой что аккумы взрываться должны.
Я видел на таком одном трансе сварочник который запросто варит и на более тонких проводочках.
А тут 2 транса а толку ноль. Провода питания я заделал 3.5 квадрат, просадки по 220 точно теперь нет.
Всё как у всех а не работает, что за аномалия?
Есть конечно подозрение что у меня просто сеть общая не тянет.
То есть я даю нагрузку а общее напряжение просаживается до щитка. Пойду кстати это и проверю.
С 228вольт до 215в просадка при КЗ. При этом раскаляются жала 4.5мм но не до красна, но дымят.
Ток замерить не могу, нет токовых клещей и толком не знаю сечение провода что бы замерить напряжение на куске провода и рассчитать.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TRO

[user]18f46k20[/user], Вам же [user]DIVAS[/user] на уже разжевал что да как, ну проверьте же вы уже сварку своим трансом этой полосой к чему-то более толстому чем тонкостенный акум.

Кстати чисто из любопытства, какое напряжение на этих двух витках вхолостую?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Кулибин

1.76 вольт ток холостой.
Попробую щас к толстому чему то приварить.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

[user]18f46k20[/user], проблема, по моему дилетантскому мнению, в размерах вашей микросварки. Неужели так трудно было пройти по лику в последнем посте темы и посмотреть хотя бы размеры электродов. Вашими обувными гвоздиками только подковки блохам варить.  :-D Если обшибся, просьба больно не пинать.  :kidding:
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

К стальному уху 3.5мм припаивается намертво. Отрывается с дырками.
То есть мне лента нужна просто 0.15 да и всё.

Добавлено 09 Ноя 2014 в 02:02:54

Цитата: Indiсtа Саusа от 09 Нояб. 2014 в 01:54
[user]18f46k20[/user], проблема, по моему дилетантскому мнению, в размерах вашей микросварки. Неужели так трудно было пройти по лику в последнем посте темы и посмотреть хотя бы размеры электродов. Вашими обувными гвоздиками только подковки блохам варить.  :-D Если обшибся, просьба больно не пинать.  :kidding:
Ну ведь варят гвоздиками в 5мм? У меня гвоздики 4.5мм.

Добавлено 09 Нояб. 2014 в 02:06

Прикол, уменьшил расстояние между электродами с 3мм до 2мм, стало всё вариться просто махом с искрами аж.
Блин. Вот она проблема!! Выдирается вместе с жопой аккумуляторной.
Так что на всякий случай для всех кто будет сварочник делать и будет в таком же тупике.
!!!Сильно влияет расстояние между электродами!!!

Ура, решено!! :)
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

#53
Таймер теперь соберу и будет всё хорошо. :)
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?