avatar_abuharsky

BionX. Описание. FAQ.

Автор abuharsky, 23 Окт. 2012 в 19:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

turbo

Апгрейд системы охлаждения для бионикса :-D
Bionx motor


abuharsky

Цитата: dimad63 от 23 Окт. 2012 в 22:07
Кнопкой выключения переходит на следующею цифру +- меняется сама цифра  кнопка с кружочком не реагирует  пульт без разъёма для кнопки газа

Уважаемый, а не могли бы Вы ответить на несколько вопросов:
1) что именно за комплект у Вас?
2) где и за сколько покупали?
3) как Вам бионикс, что можете сказать относительно него по сравнению с другими наборами?

MaxWin

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
насчет веса в 2,5 не знаю, недавно выяснял это в теме про миниМК, там меньше 4 кг не нашел, чтобы было надежно и компактно. Про АКБ может быть, но городить корпус, следить за
Плохо смотрели. У меня довольно тяжелый мотор, не совсем мини (MAC) весит 4.3 килограмма. Мощность 1000W. Большая часть моторов на 250W весит до 3 килограмм.
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
ячейками(про БМС я знаю, но многие липольщики почему-то постоянно селллоги подключает), и все это примотать изолентой или городить странные конструкции, сдается мне, что Вы очень сильно округлили в меньшую сторону.
Ответ наверное очевиден - дешевле. А липоли используют по той причине, что уже описывали. Это отдача и емкость на килограмм веса, что для любого набора очень актуально.
Вы когда покатаетесь на бьениксе пару сезонов и начнете осознавать, что батарея, которая стоит как самолет теряет емкость с каждым новым циклом.
Начнете понимать почему народ уходит от этих перспективных как на бьениксе батарей.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
Про то, что Вы пробовали бионикс, не знаю подробносте, тут кто-то про это писал, но там сразу же написано что-то вроде "заменил стандартный контроллер на инфинеон", дальше не о чем говорить.
Меняют их не от хорошей жизни. Поэтому говорить об этом надо.

Я его пробовал, просто пришлось устанавливать человеку (сам он не смог). Была возможность покататься и попробовать.
Две вещи понравились на бьениксе:
1. Дисплей.
2. Ассистент.

Что не понравилось:
1. Он очень дорог.
2. Он очень тяжел для своих параметров.
3. Просто отвратительная поддержка.
Рекомендовал хозяину от него избавляться именно по причине - пункт 3.

Lion

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:28
Так что сравнение теплого и зеленого, мягко говоря здесь не уместно.

Как раз уместно. Проблема именно в том, что когда захочется большей скорости и большей мощности (а рано или поздно ведь захочется), бьеникс просто не позволит этого сделать. Во первых теплотвод от фетов,а во вторых мощность и предел напряжения для самих фетов, как вы уже сами и написали. Никто же не заставляет раскачивать мини-ё как я на полную, фишка в том что это просто МОЖНО сделать.

Я совешенно не спорю с тем, что штука прикольная, для педалей даже очень удобная, но то как она позиционируется и какие деньги за нее просят вкупе с отстуствием потенциала просто не лезет ни в какие границы
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

abuharsky

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 22:52
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
насчет веса в 2,5 не знаю, недавно выяснял это в теме про миниМК, там меньше 4 кг не нашел, чтобы было надежно и компактно. Про АКБ может быть, но городить корпус, следить за
Плохо смотрели. У меня довольно тяжелый мотор, не совсем мини (MAC) весит 4.3 килограмма. Мощность 1000W. Большая часть моторов на 250W весит до 3 килограмм.

Может быть, но по советам бывалых из темы миниМК, 250-Ваттные редукторные моторы годятся только для легкого ассистирования. У них большие проблемы с увеличением мощности, из-за которого сильно ухудшается ресурс шестеренок.

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 22:52
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
ячейками(про БМС я знаю, но многие липольщики почему-то постоянно селллоги подключает), и все это примотать изолентой или городить странные конструкции, сдается мне, что Вы очень сильно округлили в меньшую сторону.
Ответ наверное очевиден - дешевле. А липоли используют по той причине, что уже описывали. Это отдача и емкость на килограмм веса, что для любого набора очень актуально.
Вы когда покатаетесь на бьениксе пару сезонов и начнете осознавать, что батарея, которая стоит как самолет теряет емкость с каждым новым циклом.
Начнете понимать почему народ уходит от этих перспективных как на бьениксе батарей.

По мне так лучше стабильная АКБ в удобном и съемном корпусе со встроенной БМС и выходом для питания доп оборудования, нежели постоянный гемор с поддержанием в работоспособном состоянии липолей, постоянная опастность взрыва и все это в корпусе из изоленты. Насчет падения емкости - вопрос очень спорный, мне 800-1000 циклов на 3 года хватит.

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 22:52
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
Про то, что Вы пробовали бионикс, не знаю подробностей, тут кто-то про это писал, но там сразу же написано что-то вроде "заменил стандартный контроллер на инфинеон", дальше не о чем говорить.
Меняют их не от хорошей жизни. Поэтому говорить об этом надо.

Что значит не от хорошей? Объясните?

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 22:52
Я его пробовал, просто пришлось устанавливать человеку (сам он не смог). Была возможность покататься и попробовать.
Две вещи понравились на бьениксе:
1. Дисплей.
2. Ассистент.

Что не понравилось:
1. Он очень дорог.
2. Он очень тяжел для своих параметров.
3. Просто отвратительная поддержка.
Рекомендовал хозяину от него избавляться именно по причине - пункт 3.

1. Дорог, согласен
2. Тяжел?! Покажите мне вариант лучше, легче и хорошим ресурсом, да так, чтобы без гемора.
3. Не понял, Вы о тех поддержке? Что именно не так? В россии может быть, но на западных форумов полно информации. Насчет других комплектов, думаю у них вообще нет поддержки.

илс

Цитировать3) По поводу цены на бионикс, пожалуйста, купите комплект за 1000 баксов, добавьте ФЕТов, замените АКБ, вот Вам хороший комплект, но дешевле.

Это явно неудачный совет. У родного АКБ можно только емкость добавить (и то под вопросом), напругу уже нет, или с заменой контроллера.
Замена контроллера приведет к потере функциональности фирменного ассистенса и стокового ваттметра.
Получается что моторчик ДД моторчик на 250-500Вт обойдется в один килобакс.
При том, что легкие ДД можно найти  в разы дешевле  ;-D

abuharsky

Цитата: L-I-O-N от 23 Окт. 2012 в 23:00
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:28
Так что сравнение теплого и зеленого, мягко говоря здесь не уместно.

Как раз уместно. Проблема именно в том, что когда захочется большей скорости и большей мощности (а рано или поздно ведь захочется), бьеникс просто не позволит этого сделать. Во первых теплотвод от фетов,а во вторых мощность и предел напряжения самих фетов, как вы уже сами и написали. Никто же не заставляет раскачивать мини-ё как я на полную, фишка в том что это просто МОЖНО сделать.

Покатался я на 6-килограммовом ДД моторе, разгонялся до 50, и все, чего я хочу это минималистичного комплекта, который будет легким, компактным и в меру мощным.

Думаю, что мысль о том, что можно что-то сделать может греть душу, но по мне запаса по мощности и по возможностям у бионикса хватает, одних только параметров через сервисное меню десятки.

abuharsky

Цитата: ilyukhs от 23 Окт. 2012 в 23:04
Цитировать3) По поводу цены на бионикс, пожалуйста, купите комплект за 1000 баксов, добавьте ФЕТов, замените АКБ, вот Вам хороший комплект, но дешевле.

Это явно неудачный совет. У родного АКБ можно только емкость добавить (и то под вопросом), напругу уже нет, или с заменой контроллера.
Замена контроллера приведет к потере функциональности фирменного ассистенса и стокового ваттметра.
Получается что моторчик ДД моторчик на 250-500Вт обойдется в один килобакс.
При том, что легкие ДД можно найти  в разы дешевле  ;-D

Легкие ДД, до бионикса не, не слышал. Насчет цены, да, тут не поспорить.

илс

#26
ЦитироватьМожет быть, но по советам бывалых из темы миниМК, 250-Ваттные редукторные моторы годятся только для легкого ассистирования. У них большие проблемы с увеличением мощности, из-за которого сильно ухудшается ресурс шестеренок.

Это так и не так. Напр. я на своем 350Вт редукторным МК (вес на фото [без ротора] ниже) почти всегда кручу педали не потому, что не хватает мощи мотора, а по другим разнообразным причинам. B-)

ЦитироватьЛегкие ДД, до бионикса не, не слышал.

Могу поискать ссылку. По весу будет как ранняя версия Бионкс. 100 USD без доставки.

Kullx

SmartPie - 4.5кг ДД с встроенным контроллером.
Правда кому такой нужен? Разве что европейцам с их 25км\ч.

zap

Лёгкие ДД это полярис на 750Вт, например. Или Crystalyte-G. При этом оба по мощности превосходят бионикс в два раза. Даже "старое серое" китайское мотор-колесо весит что-то в районе 4кг.

А насчёт градаций мотоцикл-немотоцикл... вот у меня Крошка Мо, но мощность ограничена 800Вт. При моём весе это не то чтобы мотоцикл, а так, лёгкий ассистент :). При желании перепрограммирую инфинеон, могу выставить мощность до скольки позволит аккумулятор (киловатта два, наверное) за счёт пробега. У меня при этом лисапед резко превратится в мотоцикл чтоли?

За информацию в начальном посте спасибо, интересно. Вот только концовка явно пристрастная, портит общее впечатление B-)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

abuharsky

Цитата: zap от 23 Окт. 2012 в 23:22
Лёгкие ДД это полярис на 750Вт, например. Или Crystalyte-G. При этом оба по мощности превосходят бионикс в два раза. Даже "старое серое" китайское мотор-колесо весит что-то в районе 4кг.

А насчёт градаций мотоцикл-немотоцикл... вот у меня Крошка Мо, но мощность ограничена 800Вт. При моём весе это не то чтобы мотоцикл, а так, лёгкий ассистент :). При желании перепрограммирую инфинеон, могу выставить мощность до скольки позволит аккумулятор (киловатта два, наверное) за счёт пробега. У меня при этом лисапед резко превратится в мотоцикл чтоли?

За информацию в начальном посте спасибо, интересно. Вот только концовка явно пристрастная, портит общее впечатление B-)

Насчет хороших и легких ДД , покажите мне. Да и контроллера, равного по возможностям и реализации контроллеру от бионикса пока нет на рынке.

Насчет концовки :) , может быть, а может и не быть. Я сам несколько вариантов попробовал, запарился, хочется хороший, готовый и качественный вариант.

abuharsky

Цитата: L-I-O-N от 23 Окт. 2012 в 23:00
Я совешенно не спорю с тем, что штука прикольная, для педалей даже очень удобная, но то как она позиционируется и какие деньги за нее просят вкупе с отстуствием потенциала просто не лезет ни в какие границы

Позиционируется хорошо, проблема только в цене.

-Владимир-

#31
Если тема создана просто , как описание одного из вариантов , то она вполне имеет право на существование, чтобы люди знали , что есть такой Бионикс. Но столь восторженных реплик такой набор вряд-ли достоин.
ЦитироватьЛегкие ДД, до бионикса не, не слышал. Насчет цены, да, тут не поспорить.
У конхисов есть , правда чуток тяжелее, но всего 100$
Хотя чем вам не угодили планетарники? Они и при севшей батарейке не будут мешать ехать.
Да и батарейка с БМС и зарядником в " лягушке " на 40% большей мощности, чем Биониксовская, при весе 3.26 кг стоит всего 305 $
6 фет инфенион баксов 50 у Поля. Вот и получился наборчик не хуже Бионикса по ттх.
Правда без экрана, зато с большим пробегом.


Продукт нишевый.  за 1900 $ покупать немощную сборочку- не практично, но наверное гламурно ;-D

Ведь кто-то покупает  майки по штуке баксов и трусы по 500.  ;-)
Цитироватьпроблема только в цене.
Так если бы за него просили 700 баксов-разговора бы небыло.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

илс

Цитировать
Позиционируется хорошо, проблема только в цене.
Раз там есть режим заряда батареи, то можно еще позиционировать как мегатренажер для людей с изб. весом.
Т.е. не просто так ездить, а еще вырабатывать елестричество  :-D

Рацпредложение от Райкина в действии!  :eureka:

abuharsky

Цитата: -Владимир- от 23 Окт. 2012 в 23:39
ЦитироватьЛегкие ДД, до бионикса не, не слышал. Насчет цены, да, тут не поспорить.
У конхисов есть , правда чуток тяжелее, но всего 100$
Хотя чем вам не угодили планетарники? Они и при севшей батарейке не будут мешать ехать.
Да и батарейка с БМС и зарядником в " лягушке " на 40% большей мощности, чем Биониксовская, при весе 3.26 кг стоит всего 305 $
6 фет инфенион баксов 50 у Поля. Вот и получился наборчик не хуже Бионикса по ттх.
Правда без экрана, зато с большим пробегом.

Ну вот еще один. Было бы достовернее, если бы хоть кто-то из протестующих привел полный комплект всех комплектующих с их ценами включая доставку, параметрами и ссылками. А то все говорят, вот там-то дешевле, вот там-то лучше. Я недавно добивался истины в соседней теме, ничего хорошего не услышал.

Кроме того, не забываем об отличном синусном контроллере для бионикса.

Цитата: -Владимир- от 23 Окт. 2012 в 23:39
Цитироватьпроблема только в цене.
Так если бы за него просили 700 баксов-разговора бы небыло.

Я думаю, что 1000-1200$ вполне нормальная цена.


----

вот мини мотор от конхисов - http://www.conhismotor.com/ProductShow.asp?id=76
да, 100 баксов, но:
4,7 кг, крутящий момент 15 Нм - не катит.


MaxWin

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 23:03
Может быть, но по советам бывалых из темы миниМК, 250-Ваттные редукторные моторы годятся только для легкого ассистирования. У них большие проблемы с увеличением мощности, из-за которого сильно ухудшается ресурс шестеренок.
Ответ прост. Здесь на форуме много людей которые страдают гигантоманией. И порой рекомендуют сразу мощные моторы. Это нормально, у каждого свое мнение. Что касается проблем с шестернями и мощностями, то на мой взгляд то, что выдерживают эти моторы врятли по зубам бьениксу.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
По мне так лучше стабильная АКБ в удобном и съемном корпусе со встроенной БМС и выходом для питания доп оборудования, нежели постоянный гемор с поддержанием в работоспособном состоянии липолей, постоянная опастность взрыва и все это в корпусе из изоленты. Насчет падения емкости - вопрос очень спорный, мне 800-1000 циклов на 3 года хватит.
Батарею можно взять в сборе, никто ведь никого не принуждает ее собрать. Да и собрать батарею можно в заводском корпусе, например как на бьениксе. Похожие корпуса в продаже есть. Есть и зарядки на любые напряжения, вопрос только в желаниях и возможностях.
Литий при таких варварских режимах заряда-разряда как устанавливают в готовых заводских устройствах, долго не живет. 800-1000 циклов, это вы слишком многого желаете.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
Что значит не от хорошей? Объясните?
1. Контроллер мрет.
2. Невозможно поменять параметры прошивки.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
2. Тяжел?! Покажите мне вариант лучше, легче и хорошим ресурсом, да так, чтобы без гемора.
Большинство моторов, которые активно обсуждают на форуме имеют приличный ресурс.
Можно подобрать готовый комплект, что-бы его легко было поставить. Вопрос только желания.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
3. Не понял, Вы о тех поддержке? Что именно не так? В россии может быть, но на западных форумов полно информации. Насчет других комплектов, думаю у них вообще нет поддержки.
Про другие комплекты речи нет. Либо легко восстановить, либо выбросил железку - купил новую. Цена позволяет.
Запчасти для распространенных моделей это вообще не вопрос.
Практически любой китайский контроллер можно запустить, если сам не сможешь, кто нибудь подскажет.

Здесь все с точностью да наоборот, большая часть информации на западных форумах это танец с бубном.
Танцуем сюда, бьем 3 раза, если не получилось - обращайтесь в бьеникс за поддержкой.
Прошивка и ее ограничения...
Можно убрать?
- Да можно.
Как это сделать?
- Пока нет информации...
Перестал работать, что делать?
-Обращайтесь к продавцу.

abuharsky

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 23:52
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 23:03
Может быть, но по советам бывалых из темы миниМК, 250-Ваттные редукторные моторы годятся только для легкого ассистирования. У них большие проблемы с увеличением мощности, из-за которого сильно ухудшается ресурс шестеренок.
Ответ прост. Здесь на форуме много людей которые страдают гигантоманией. И порой рекомендуют сразу мощные моторы. Это нормально, у каждого свое мнение. Что касается проблем с шестернями и мощностями, то на мой взгляд то, что выдерживают эти моторы врятли по зубам бьениксу.

весьма сомнительно, от чего же это у ДД мотора ограничения в отличие от маломощного редукторника?

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 23:52
Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
По мне так лучше стабильная АКБ в удобном и съемном корпусе со встроенной БМС и выходом для питания доп оборудования, нежели постоянный гемор с поддержанием в работоспособном состоянии липолей, постоянная опастность взрыва и все это в корпусе из изоленты. Насчет падения емкости - вопрос очень спорный, мне 800-1000 циклов на 3 года хватит.
Батарею можно взять в сборе, никто ведь никого не принуждает ее собрать. Да и собрать батарею можно в заводском корпусе, например как на бьениксе. Похожие корпуса в продаже есть. Есть и зарядки на любые напряжения, вопрос только в желаниях и возможностях.
Литий при таких варварских режимах заряда-разряда как устанавливают в готовых заводских устройствах, долго не живет. 800-1000 циклов, это вы слишком многого желаете.

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
Что значит не от хорошей? Объясните?
1. Контроллер мрет.
2. Невозможно поменять параметры прошивки.


Весьма сомнительно, чтобы контроллер бионикса в штатном или околоштатном режиме быстро выходил из строя.
Если наш форум почитать, то тут у каждого второго инфинеоны да китайские контроллеры летят раз в сезон.

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 23:52

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
2. Тяжел?! Покажите мне вариант лучше, легче и хорошим ресурсом, да так, чтобы без гемора.
Большинство моторов, которые активно обсуждают на форуме имеют приличный ресурс.
Можно подобрать готовый комплект, что-бы его легко было поставить. Вопрос только желания.

Я имел в виду малый вес комплекта при хорошей мощности.
Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 23:52

Цитата: abuharsky от 23 Окт. 2012 в 21:36
3. Не понял, Вы о тех поддержке? Что именно не так? В россии может быть, но на западных форумов полно информации. Насчет других комплектов, думаю у них вообще нет поддержки.
Про другие комплекты речи нет. Либо легко восстановить, либо выбросил железку - купил новую. Цена позволяет.
Запчасти для распространенных моделей это вообще не вопрос.
Практически любой китайский контроллер можно запустить, если сам не сможешь, кто нибудь подскажет.

вот это и есть гемор, менять, заменять, чинить постоянно, вместо установил и забыл.

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 23:52
Здесь все с точностью да наоборот, большая часть информации на западных форумах это танец с бубном.
Танцуем сюда, бьем 3 раза, если не получилось - обращайтесь в бьеникс за поддержкой.
Прошивка и ее ограничения...
Можно убрать?
- Да можно.
Как это сделать?
- Пока нет информации...
Перестал работать, что делать?
-Обращайтесь к продавцу.

Я зарубежные форумы почитал, нет проблем, я даже привел решения. Да и многие пишут на ЕС форуме, что максимальная скорость для 350Вт комплекта 32 мили/ч, все работает, если надо.

А насчет поддержки, у нас на форуме то с трудом что можно найти, а Вы попробовали также на западных поискать и сразу же сделали выводы.