avatar_Ампервел

иЧарджер_ICharger 208B

Автор Ампервел, 31 Окт. 2012 в 17:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ампервел

Чем запитать ICharger 208B, нешумным? Нужно разряжать элементы 20А током. Пока самое "тихое" решение - 2 авто аккума 50Ач, это около 3000р ,в режиме регенеративной зарядки.
Еще предлагают БП от компа, переделанный, но там опять же на разрядку  нужен резистор на входе ставить в разрыв + провода. А иначе токо 30Вт.

илс

Мне кажется, что эта тема больше подходит для размещения в источниках питания, а не в разделе БМС.
====
Система регенеративной зарядки/разрядки придумана для моделистов, которые в поле (с автомобилем) играются со своими батарейками.
Для домашнего применения есть прекрасный режим Discharge +, который снимает ограничение в 30Вт.

andreym

Цитата: snoag от 31 Окт. 2012 в 17:02
Чем запитать ICharger 208B, нешумным? Нужно разряжать элементы 20А током. Пока самое "тихое" решение - 2 авто аккума 50Ач, это около 3000р ,в режиме регенеративной зарядки.
Еще предлагают БП от компа, переделанный, но там опять же на разрядку  нужен резистор на входе ставить в разрыв + провода. А иначе токо 30Вт.
только регеном - никаких внешних резисторов - иначе бахнет нафиг
у внешнего резистора обычно бывает индуктивность - из-за нее обычно взрывается 208й айчаржер
на сфере неоднократно писали об этом.
так что авто аккум отличное решение.

илс

Цитата: andreym от 31 Окт. 2012 в 17:53
Цитата: snoag от 31 Окт. 2012 в 17:02
Чем запитать ICharger 208B, нешумным? Нужно разряжать элементы 20А током. Пока самое "тихое" решение - 2 авто аккума 50Ач, это около 3000р ,в режиме регенеративной зарядки.
Еще предлагают БП от компа, переделанный, но там опять же на разрядку  нужен резистор на входе ставить в разрыв + провода. А иначе токо 30Вт.
только регеном - никаких внешних резисторов - иначе бахнет нафиг
у внешнего резистора обычно бывает индуктивность - из-за нее обычно взрывается 208й айчаржер
на сфере неоднократно писали об этом.
так что авто аккум отличное решение.

Любопытно. Никогда не слышал об этом. Слышал, что может бахнуть когда на себя 30Вт. разряжает.
Возможно потому что не подозревал ни о каких индуктивностях, тупо подключал чайник утюг и иногда внешний ТЭН. Все нормально работало/работает.  ;-D
Правда я на Icharger 1010B+ перешел. 
===
С регенеративным режимом у Юрия будет часто возникать след. вещь:
Липо 4S уже зарядится., а тестируемый Headway еще не разрядится. Придется на что-то липо разряжать  :-D
Больше возни, имхо.



Ампервел

#4
Цитировать
С регенеративным режимом у Юрия будет часто возникать след. вещь:
Липо 4S уже зарядится., а тестируемый Headway еще не разрядится. Придется на что-то липо разряжать  :-D
Больше возни, имхо.
Ну это пока временное решение - 2 липоли. Можно ведь купить свинцовый аккум. LICC советует вообще 2 автомобильных аккума последовательно 24В 55Ач. Плюс , что это такой "тихий БП" :-) но надо следить за аккумами...

Дисчардж +  мне не нравиться тем, что надо подключать чайник, хотелось бы проще.

Пока иЧарджером меряю вн. сопротивление. Проблема прижать клеммы посильнее. А чем сильнее давишь , тем меньше сопротивление он кажет.
Может он ммеряет и вн. сопротивление проводов? спайки там, припой.

andreym

Цитата: snoag от 31 Окт. 2012 в 23:36
Проблема прижать клеммы посильнее. А чем сильнее давишь , тем меньше сопротивление он кажет.
Может он ммеряет и вн. сопротивление проводов? спайки там, припой.
эт еще зачем?
а как же тру(С) четырехпроводный режим?
подключаем балансирные хвосты и вперед - и не нужно ничего прижимать что есть силы

Ампервел

а можно подробнее, что за тру. А то напрягает ,что постоянно разное кажет. Например у Хэдвей заявлено 6мОм ,а показывает 20мОм

То есть как именно к 1 элементу правильно подключиться?

andreym

Цитата: snoag от 01 Нояб. 2012 в 00:07
а можно подробнее, что за тру. А то напрягает ,что постоянно разное кажет. Например у Хэдвей заявлено 6мОм ,а показывает 20мОм

То есть как именно к 1 элементу правильно подключиться?
да - именно к 1 элементу первые 2 провода из балансирного разъема начиная с минуса
уж не знаю как доступнее объяснить  :pardon:
в таком случае ичаржер будет мерить по 4проводной схеме и покажет вн сопротивление элемента а не "элемент+провода"
и еще - крокодилы желательно цеплять за разные части вывода элемента - причем балансирные нужно цеплять максимально ближе к центру. Тогда показания будут максимально точные.

Ампервел

#8
подключил балансирные, иЧарджер стал показывать 1 элемент 3.33В. Но Омы вдруг стали аж 121мОм!
----
чуть позже сделал именно чтоб балансирные были ближе к центру , а крокодилы  +-  чуть дальше .И вот получилось думаю очень точно Хэдвей = 7мОм , похоже на правду. ли-по народная котлета = 3-3-5-5 мОм. Еще 26650 А123 = 17мОм - фигня какая то?

licwn

Я питал ичарджер ноутбучной зарядкой на 120 вт. Сейчас гиперион питается ноутбучной зарядкой но  уже на 180 вт. Разряжал на свинец регеном или на чайник с водой плюсовым режимом.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Ампервел

Сегодня подключил ICharger 208B  к 2 свинцовым батареям, батареи последовательно -вышло 25В 62Ач.
Вот совместил перевод машинный с картинками (может кто подредактирует текст ,чтоб более по русски было?)

Вопросы возникли:
1. Discharge reduce  не понятно, для чего эта настройка?
2. Regenerative discharge  это мне надо для свинца настроить. Выставил максимальный ток 20А и верхнюю предел 29В, правильно?
3. Аккумы я так понял заряжены не полностью. Может стоит их немного разрядить, например выкачать из них по 15Ач? Пока начну тестить банки Хэдвеи 3.2В 12Ач. То есть заряжать и разряжать. Получается емкость свинцовых акков будет практически постоянна?

илс

ЦитироватьПолучается емкость свинцовых акков будет практически постоянна?

Насколько я понял, угробить свинцовый аккум проблематично.
Если задать предел 29В, то перезарядить этот аккум не получится.

Тем не менее, мне эта схема не оч. нравится.
Во первых, при заряде свинца неполезные газы выделяются, кроме того,  вашу сборку надо сперва сбалансировать, т.е. зарядить каждый по отдельности, до отказа, а только потом объединять.

Потом, я не совсем понял про 20А? Каким током планируете ЛЖФ разряжать?
Это принципиальный вопрос. Если ток небольшой, режим Discharge+ гораздо удобнее и безопаснее в работе :exactly:

Ампервел

разряжать хочу 10, 20, 30А  - может и больше попробую ,если это возможно... Цель узнать реальную емкость при больших токах разряда. БП так и не купил пока , поэтому решил на свинец разряжать и им же заряжать.

Какой максимальный ток может дать такая сборка свинцовая 24В 62Ач? И сколько принять макс. ток?
И самое главное, как правильно настроить иЧарджер на эти токи.

вот еще перевел часть настроек
и на джипеге видно , как я выставил у себя настройки, правильно ли?

ppi1

Цитата: snoag от 31 Окт. 2012 в 17:02
Чем запитать ICharger 208B, нешумным? Нужно разряжать элементы 20А током. .
Может вам подойдет разрядник такого типа - https://electrotransport.ru/index.php/topic,15813.0.html
донор: Stels Navigator 310 | акк: 36V10AH Headway 38120 LiFePO4 | мк: QQ-128Front 500W| контроллер: NN 15А

Ампервел

Цитата: ppi1 от 25 Нояб. 2012 в 21:53
Цитата: snoag от 31 Окт. 2012 в 17:02
Чем запитать ICharger 208B, нешумным? Нужно разряжать элементы 20А током. .
Может вам подойдет разрядник такого типа - https://electrotransport.ru/index.php/topic,15813.0.html
Возможно, но пока хочу подключить все от свинца. 16 штук Хэдвеев надо срочно проверить.

илс

Реальную емкость проще на электровеле померять  :-)
Не совсем понимаю, какой смысл разряжать 12Ач хедвей током 30А.?
Ну получите, предположим цифру 10Ач и что дальше?
Я вижу смысл таких тестов - именно в том, чтобы максимально точно проверить соответствие фактической емкости -  заявленной!
А заявленная измеряется на токах гораздо меньших, чем 2С-3С.

Для режима Discharge+ и последующей зарядки элемента 1S1P большая мощность БП не нужна, подойдет любой адаптер от ноута. Но дело, конечно, ваше

Что касается настроек, я бы уменьшил нижний порог разрядного напряжения для свинца.до 22В например.
Иначе на ваших адских токах просядет быстро, и зарядный цикл прервется.
Еще желательно занизить предельные режимы зарядника на последней фотке. На 10-15%, для безопасности.
В максимальных режимах, бывает что сгорают силовые транзики :bn:

илс

Кстати, я сейчас (тоже) липо разряжаю. На автолампочку лампочку 12В.
Поставил разрядный ток 2А,  это всего 0,4С. Хотя эти полимерки по паспорту могут выдать 125А  ;-D

Ампервел

Цитировать
Реальную емкость проще на электровеле померять  :-)
Не совсем понимаю, какой смысл разряжать 12Ач хедвей током 30А.?
Ну получите, предположим цифру 10Ач и что дальше?
Я вижу смысл таких тестов - именно в том, чтобы максимально точно проверить соответствие фактической емкости -  заявленной!
А заявленная измеряется на токах гораздо меньших, чем 2С-3С.
Дело в том, что я хочу после Хэдвеев проверить еще разные типы лития, для сравнения. Таблицу нарисую.
ТОгда например элемент буду разряжать током 5А и 20А, все для сравнения. Также смысл тестов увидеть просадку элементов. Лог записать. Вообщем сделать наглядную таблицу. Пока у меня на руках много разного вида лития, надо ловить момент.
Цитировать
Для режима Discharge+ и последующей зарядки элемента 1S1P большая мощность БП не нужна, подойдет любой адаптер от ноута. Но дело, конечно, ваше
БП конечно будет , но пока вот --- свинец есть в наличии.
Цитировать
Что касается настроек, я бы уменьшил нижний порог разрядного напряжения для свинца.до 22В например.
Иначе на ваших адских токах просядет быстро, и зарядный цикл прервется.
Еще желательно занизить предельные режимы зарядника на последней фотке. На 10-15%, для безопасности.
В максимальных режимах, бывает что сгорают силовые транзики :bn:
А я так и выставил 22В
350Вт и 30А много?
ТОгда поставлю  300Вт и 25А

А что делает Discharge reduce ?


илс

ЦитироватьА я так и выставил 22В

Это я немного перепутал. Input limit - это максимальное входное напряжение, его надо поднять до 29В, а 22В, оставить, все верно.

Цитировать350Вт и 30А много?
ТОгда поставлю  300Вт и 25А

Только не ампер, а Ватт, ...да лучше поставить 300Вт и напр. 20Вт. (мощность разряда)
Цитировать
Discharge reduce?
Ща погляжу в доках  :eureka:


Ампервел

ЦитироватьЭто я немного перепутал. Input limit - это максимальное входное напряжение, его надо поднять до 29В, а 22В, оставить, все верно.
Input limit - максимум 25 и пишет ,что это амперы
Цитировать
Только не ампер, а Ватт, ...да лучше поставить 300Вт и напр. 20Вт. (мощность разряда)
а точно, это же ватты

илс

ЦитироватьDischarge reduce setting. When you set it to ―ON‖,If the final voltage target
storage voltage is reached, the buzzer will beep for three times, and the left
of the second line display "D>>", and the charger enters into the high
precision discharge process. The process won't stop until the current
reaches xx% of the configured discharge current.

Интересная фича. Я ей не пользовался, а возможно зря. Позволяет выжать максимум из лития  :-)
Смысл в том, что если поставить заметный разрядный ток для высокомных элементов (цилиндрики литий-ион напр.), то умная зарядка их отключит при установленном напряжении, напр. 3В. (установка - Discharge reduse off)
Хотя эта была лишь просадка, а запас емкости может быть еще 10-15% если уменьшить ток в несколько раз.
Включается этот режим установкой ON и надо выбрать значение тока в процентах.
Вот только мне не совсем понятно,  когда (все-таки) зарядка отключит элемент? Разве разрядный ток будет уменьшаться по мере разряда? Сам по себе?
Чо-то странно это  :bw:
Скорее всего зарядка  принудительно уменьшает ток и ждет, когда напряжение упадет до нижнего порога для выбранной химии. Т.е. порог именно по напряжению, а не по току, как написано в мануале.   Эксперты, ау, подтвердите....

илс

ЦитироватьInput limit - максимум 25 и пишет ,что это амперы

Против фактов не попрешь, амперы конечно. :wow:
Видимо чтобы защитить блок питания/аккум от чрезмерного тока потребления.

Ампервел

#22
Можно ли запитать ICharger от meawell БП, который выдает 38в? На ICharger написано вход максимум 32в...

Mandarin

38 же больше 32, значит, нельзя. Но! У mean well можно поменять подстроечный резистор, тем самым расширив диапазон выходного напряжения.
Ригид GT Avalanche 2.0 MAC 8T front + infineon EB309 cellman | 14S LiPo "Монстры" | Meanwell NES-350-48 (x1, x2) в качестве зарядника. Делаю лигерад :D (Прогресс: 75%, пробег: 3691 км)

Ампервел

Скажите, чем отличается эта интелл. зарядка Turnigy Reaktor от ICharger 208B? Цена уж больно хороша...

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__44112__Turnigy_Reaktor_300W_20A_6S_Balance_Charger.html

SolarRay

[user]snoag[/user], как минимум, там 6s а не 8s.

clawham

#26
Хлопцы. а не хотите попаять немного? пара полевиков одна микра операционного усилителя и 2-4 резюка. и будет вас регулируемая нагрузка!
а айчарджер будет в режиме DSG+ работать и ёмкость мерять.

мощность разряда до 200 ватт. главное чтоб радиатор смог проглотить. что скажете?
схемка там простяцкая получается!

Вот набросал


При указанных номиналах ток регулируется от 1 до 50 ампер.
Вся мощность высаживается на полевике. его нужно на радиатор с медной подошвой, хорошо промазать термопастой и обдувать... полевик можно греть до 200 градусов, а радиатор только до 100. я обычно ложил пластину меди в поилку для зверей а в поилку 3 литровую банку. оно себе там потихоньку кипит...булькает :)
Стабильность сильно зависит от питания U2. оно должно быть стабильным и развязанным гальванически от айчарджера - можно аккумулятор какой-нить использовать. плюсом на U2 а минусом на минусовую ногу кренки. ну а полевик и шунт - эт в разрыв минусового провода от айчарджера до акума. Класность этой схемы в том что она не мешает заряжать! если установленный ток меньше то полевик превращается в проволоку 6 миллиом. а так как реверс(зарядка) заведомо меньше то 100% он будет открыт на все 100.

при разряде аналогично.пока ток не достиг заданного порога полевик - проволочка. Это по сути ограничитель тока.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Ампервел

Цитата: SolarRay от 09 Май 2014 в 13:37
[user]snoag[/user], как минимум, там 6s а не 8s.
Это понятно  просто страшно брать новое. иЧаргер то уже зарекомендовал себя с лучшей стороны, использую 2 года, не нарадуюсь. Но цена... :-(

alexall

Давно ищю инструкцию  к заряднику ICharger 206B на русском языке. Вот этот скриншот части инструкции к ICharger 208B  из сообщения Ответ #19 : 25 Ноя 2012 в 22:38:28 очень похож на мою на английском языке. Подскажите где ее скачать. Или может вы вышлите мне на почту alexall@mail.ru вашу инструкцию к ICharger 208B на русском, наши зарядники так похожи. Заранее благодарен.

c930

#29
[user]alexall[/user]
Пока люди не ответили тебе, вот здесь есть мануал на русском к модели 106B+,
но перевод машинный, соответствующего качества. Может пригодится пока.
--
P.S. "Первоисточник" здесь

sergey_il

Коллеги подскажите.
Хотел разрядить батарейку на внешний резистор

выставил ток к примеру 10А и 8S количество ячеек, стартую ICharger 208B. Ток до ходит до 10А реостат немного нагревается
и через 5 секунд  ток падает до 0,75 т.е. 30ВТ как я понял переходит на внутреннюю разрядку. Пробовал разные токи ставить, уменьшать и увеличивать сопротивление реостата результат тот же... что я делаю не так? если разряжать по одной ячейки на внутреннюю разрядку то норма ток 6А стабильно держит.