avatar_schemer

Изготовление печатных плат ЛУТ

Автор schemer, 01 Нояб. 2012 в 19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Installer PRO

Цитата: Ser от 14 Фев. 2013 в 20:34
Цитата: Installer PRO от 14 Фев. 2013 в 20:14
Спасибо за реакцию. Мне уже более полно и доступно объяснил другой товарищ. Это для ВАС CAD - легко и просто, а для меня, увы, нет. Надо начинать с нуля, а времени нетю.
Лучше один день потерять, но за-то потом  :wow: (C) Мультфильм
Sprint layout, очень простая программа, очень быстро осваивается. Попробуйте, не пожалеете. Главное в технологии лут-а это наличие лазерного принтера, но с этим в наше время уже не должно быть проблем.
Спасибо. И ВАРПу огромное СПС. Уже поигрался немного с печатью. Принтер имеется. Использую только родные картриджи.

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

Ser

Цитата: mr.Dream от 14 Фев. 2013 в 20:41
Важно, чтобы принтер печатал "плотно", а на неоригинальном тонере это не так :(
Как только купил лазерник, так все получалось раз через раз, но потом когда перезаправил - начались "дыры" :)
Вот так и освоил фоторезистивную технологию. И всем рекомендую :) Проще и без брака.
Печатал на HP1010, HP1018 ... из этой серии. Новый картридж принтер видел только с новья, потом только перезаправленные. Каждый раз отпечатывалось нормально.  :bn:

zap

#20
Цитата: mr.Dream от 14 Фев. 2013 в 20:41
Цитата: Ser от 14 Фев. 2013 в 20:34Главное в технологии лут-а это наличие лазерного принтера, но с этим в наше время уже не должно быть проблем.
Важно, чтобы принтер печатал "плотно", а на неоригинальном тонере это не так :(
Как только купил лазерник, так все получалось раз через раз, но потом когда перезаправил - начались "дыры" :)
Это потому, что тонер не той системы. Он просто, судя по всему, не пропекается. Они есть с разной температурой плавления.

Цитата: mr.Dream от 14 Фев. 2013 в 20:41
Вот так и освоил фоторезистивную технологию. И всем рекомендую :) Проще и без брака.
Согласен, у меня давно руки на фоторезист чешутся. Даже две "чёрные" "энергосберегающие" лампы купил по 18Вт, и плёночный фоторезист есть, и прозрачная плёнка для лазерников, но никак руки не дойдут. А "улучшителем контраста" пшикать обязательно или и так сойдёт если не особо мелкие дорожки? И ещё с выдержкой придётся экспериментировать, даже ориентировочно не знаю сколько ему надо :bn:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mr.Dream

Цитата: zap от 15 Фев. 2013 в 02:25
А "улучшителем контраста" пшикать обязательно или и так сойдёт если не особо мелкие дорожки? И ещё с выдержкой придётся экспериментировать, даже ориентировочно не знаю сколько ему надо :bn:
Я печатаю на струйном фотопринтере, на прозрачной пленке специальной. Улучшитель контраста - это вроде для обычной офисной бумаги. Оно непропечатаные области делает почти прозрачными, если это то, о чем думаю)
У меня выдержка 50 секунд от лампы 30Вт с расстояния 25см. Ее подобрал методом научного тыка: напечатал цифры от 1 до 20, закрыл фотовывод черным пластиком, и каждые 20 секунд открывал по одной цифре, начиная с самой большой :) потом проявка. Вот так и определил выдержку. Дорожки 0,15-0,2 печатаю)))
http://cs308722.userapi.com/v308722798/5497/zuTwZEGTbLw.jpg

Molot

Старый принтер НР + ламинатор за 2000р=100% результат без брака

zap

Я тожу купил ламинатор - оказалось, тонер у моего принтера (samsung CLP 310N) высокотемпературный, ему надо 200 градусов а ламинатор даëт максимум 180. В результате тонер только слегка прилипает, увы :(

Вот ещë бы маску научиться делать в домашних условиях, вообще было бы круто. Я видел какую-то хрень на ебэе на эту тему, но не понял как оно работает. Выглядят как листы то ли бумаги, то ли плëнки с нанесëнным слоем залëного цвета.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

варп

Коллега с работы , уже год использует в качестве бумаги для ЛУТ бумагу-основу от виниловой самоклеящейся пленки...Причем отдаёт предпочтение самой недорогой и не очень толстой основе...Саму виниловую плёнку снимает и выбрасывает , а на самой бумаге - основе распечатывает рисунок платы...
После прогрева в ламинаторе и остывания , эта бумага - основа затем также легко отделяется оставляя рисунок на плате ..., и смывать ничего не надо...Важный ньюанс - фольгу при подготовке ,он тщательно зачищает , и затем шлифует автонаждачкой (номер - 2000 ) до зеркального блеска...

zap

Я в своё время купил огромный лист (А0 или фиг знает =) в какой-то типографии гуммированной бумаги. Нарезал на мелкие кусочки разных форм и засунул в папку формата А4, получилось папка толщиной сантиметра два :-D
Это толстая бумага типа ватмана и на неё нанесён тонкий слой декстрина (обойный клей).
Печатаю на клеевой стороне, потом приклеиваю утюгом (плату при этом полезно после ошкуривания кинуть в ванночку с хлорным железом буквально на пару секунд - тонер налипает потом гораздо лучше).
После этого кидаю под воду. Декстрин набухает и бумага практически сама отлетает от платы.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

варп

Эта технология видимо не имеет границ.... :laugh:
...а вот предварительно в хлорном железе купать - отличная мысль..., всяко легче , чем до зеркала полировать.
Хотя - одно другому не мешает...

redimer

надо попробывать печатать на основе от самоклейки. Там реально поверхность гладкая и скольская. Есть 2 цветных лазерных печатных машины. Цвет лучше выбрать пожирнее например 50% циана 50% мадженты 50 желтого и 100% черного. Такой составной цвет плотностью 250%  в сумме. Также Есть три ламинатора  :-D для перевода краски.
Вообшем в понедельник попробую отпишусь...
До этого делал фоторезистом. Метод конечно качественных но ждать по 12 часов пока высохнет краска очень долго!!!! Производство двухстороней платы отнимает больше двух дней!!! Это ужасно долго....
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

zap

Это потому что фоторезист из баллончика наносил.
Я хочу плёночный фоторезист попробовать, он приклеивается к текстолиту утюгом или ламинатором.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

ZAP подскажи какие мне ножницы купить для резки 1,5мм стеклотекстолита... ширина реза 75мм.
очень надо, платы готовы, а порезать нечем...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

mr.Dream

Я режу текстолит електролобзиком, закрепив его вверх дном - и как на швейной машинке )). Ножницами по металлу тоже можна, но если длина реза большая - неизбежно выкручивание текстолита :) А когда то резал скребком, изготовленым из ножовочного полотна, на пол толщины, ламал, и торцы "запилил" ))

zap

У меня оттакие ножницы:

Хватает на всё, хотя рез длиннее примерно 10см с одной стороны сделать не удаётся... приходится заходить с двух сторон.
Но благодаря очень ровному резу удаётся прицелиться очень точно, так что два реза с противоположных сторон встречаются с точностью в доли миллиметра.
Ширина реза практически нулевая.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

Сделал я двухстороннюю плату с помощью термопереноса, печатал на защитной пленке от оракала.
Печатал полноцветом в 4 краски (250% плотность.)
первая попытка, пропускаю через ламинатор бумагу, самоклейка практически сама отваливается и сразу 100% краски держится на текстолите, я конечно очень рад... кидаю в хлорное железо, травлю и потом обнаруживаю один момент (неприятный).

Вообщем когда печатаешь цветное изображение, принтер добавляет еще серийный номер желтыми микро капельками.
Так их на бумаге почти не видно, НО на текстолите эти капельки вылезли в видимые пяточки... очень маленькие и очень их много, стройными рядами...

вторую сторону я попробовал сделать только черной краской в черно-белом режиме. желтых точек нету, но дорожки получились щербатые... еще хуже чем с точками!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

zap

Серийный номер это типа как в советское время все пишмашинки были переписаны в КГБ так сегодня все лазерные принтеры точно так же, только в ЦРУ?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

варп

redimer , а Вы текстолит перед процессом шлифовали и полировали 2000-ной наждачкой , как я описывал ?
Вообще речь шла про лазерный принтер..., про струйник ничего  сказать не могу...Да , в струйнике полировка может только ухудшить ситуацию...

anatoli_nik

Варп, он печатал цветным лазерным принтером.
Zap, серийный номер он пишет потому как при цветной печати можно бабосики напечатать, а так легче найти, принтер нужно регистрировать (но какой фальшифщик будет регистрировать такой принтер?)
Я печатаю на глянцевой фотобумаге Magic Glossy Foto 180г/м, печатается отлично даже 0,1мм.
Плату нужно зашкурить, или хорошо очищает каустическая сода (Крот). Ни в коем случае не промывать ацетоном (тонер не прилипнет, почему то). Травлю иногда в ХЖ, иногда
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.

Соль при подготовке раствора  можно не жалеть. Так как она играет роль катализатора, то в процессе травления практически не расходуется. Перекись 3% не стоит разбавлять дополнительно т.к. при добавлении остальных ингредиентов её концентрация снижается.

Чем больше будет добавлено перекиси водорода (гидроперита) тем быстрее пойдёт процесс, но не переусердствуйте - раствор не хранится, т.е. повторно не используется, а значит и гидроперит будет просто перерасходован. Избыток перекиси легко определить по обильному «пузырению» во время травления.

Однако добавление лимонной кислоты и перекиси вполне допустимо, но рациональнее приготовить свежий раствор.
(c)Radiokot
.
Вот макрофото напечатанных и вытравленных дорожек, тонер пока не смыт:
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км