avatar_besn

Холодильная комната из 2-х старых холодильников.

Автор besn, 09 Нояб. 2012 в 16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

besn

Ну да так. Только по воде не насос, а электомагнитный клапан, который полностью обезвоживает дом.

alexey520

Цитата: besn от 09 Нояб. 2012 в 16:09
  Управление температурой в холодильной комнате можно управлять несколькими способами. У меня прошли все три вида:
- непосредственно регуляторами установленными в холодильнике;
- построенным контроллером на микропроцессоре PIC16F84A и цифровом датчике температуры DS16B20, который с гистерезисом в 1 градус держит температуру в холодильной комнате;

Вы сами делали терморегулятор? Можете выложить схему и прошивку. Себе уже заказал 5 шт. DS18B20

besn

Первый терморегулятор я делал на базе микропроцессора Pic16f84a. Программу и прошивку где-то брал. Надо поискать. Сейчас терморегулятор стоит в составе универсального контроллера на базе процессора Pic16f628a (температура, свет, датчик воды и др), которые работают по сети RS-485 и управляет ими персональный компьютер. Программу на асемблере для контроллера и на вижуал бейсик на ПК писал сам.

besn

Вот по этой схеме автора Коряков С. В. был сделан первый термометр и термостат. Но это было уже очень давно.

alexey520

Спасибо за схему. У меня еще вопрос не совсем в тему
Цитата: SMILE1 от 10 Нояб. 2012 в 14:04
В смысле зеленый ряд показывает что прибор включен (насос воды, например или нагрев), а красный что выключен??
Цитата: besn от 10 Нояб. 2012 в 15:04
Ну да так. Только по воде не насос, а электомагнитный клапан, который полностью обезвоживает дом.
У меня насос, и отключаю я его только вместе с электронагревателем для горячей воды. Это очень не удобно - приходится потом ждать пока нагреватель нагреет воду. У вас этот вопрос как решен?

besn

У меня вода централизованная (городская) и бойлер, который нагревает газовый котел отопления. Поэтому электромагнитный клапан перекрывает воду на входе, естественно она не поступает и в бойлер.

ШАША

Цитата: alexey520 от 16 Нояб. 2012 в 01:12
У меня насос, и отключаю я его только вместе с электронагревателем для горячей воды. Это очень не удобно - приходится потом ждать пока нагреватель нагреет воду. У вас этот вопрос как решен?
сделать чтоб насос отдельно включался-отключался.

Тема прикольная.Я тож прошлым летом хотел сделать из холодильника морозильник но чтоб там минус был .Сьездил к 2-м знакомым холодильщикам так они сказали невозможно сделать.Ну я конечно засУмневался но из за недостатка знаний успокоился и купил небольшую морозильную камеру на 300 литров,мне маловато но пока в раздумье.Отпишитесь как можно замутить из холодильника морозильник.

closer_to_sky

Морозильник надо делать из морозильника :)
И тут уже очень важно хорошее утепление.
20см пенопласта с хорошим пропениванием стыков должно хватить до -20.
Плюс обязательный тамбур при входе в него.
В общем идея реальна, но требует качественной реализации.

Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

alexey520

#26
Цитата: ШАША от 28 Фев. 2013 в 20:52
Тема прикольная.Я тож прошлым летом хотел сделать из холодильника морозильник но чтоб там минус был .Сьездил к 2-м знакомым холодильщикам так они сказали невозможно сделать.Ну я конечно засУмневался но из за недостатка знаний успокоился и купил небольшую морозильную камеру на 300 литров,мне маловато но пока в раздумье.Отпишитесь как можно замутить из холодильника морозильник.
Я таки переделал холодильник СВИЯГА-3 в морозильник. Снаружи со всех сторон обклеил утеплителем с фольгой(пенофол)  5 милиметров в толщину. Внутри выкинул корпус морозилки, развернул испаритель и закрепил его на задней стенке. Датчик термостата засунул в виниловую трубочку и закрепил на испарителе. Уже 3 месяца забит продуктами почти полностью, переделкой очень доволен.

shananin

Уважаемый, besn! Не могли бы Вы рассказать про свой ветрогенератор?

besn

Про ветрогенератор рассказывать нечего. Его сорвало пару лет назад ураганом. Не выдержала даже защита от сильного ветра. При сильном ветре винт изменял угол атаки, то есть устанавливался в горизонтальное положение (из вертикального). Но и это не спасло. Но это был очень старенький отечественный генератор на 500 ватт. Новый пока не ставил. Хотя прорабатывал этот вопрос и рассматривал китайский порядка 1500 ватт на 48 вольт. На 48 вольт в связи с тем что у меня построена резервная система энергообеспечения дома рассчитанная на 48 вольт. Солнечные модули  на крыше дома 1440 ватт, аккумуляторы 4х12 по 200Ач, 3 кВт инвертор (30 мин. 4 кВт). Солнечные модули (8 по 180 ватт) в течении дня накапливают порядка 8-9 кВт/час энергии в летний солнечный день. Правда дом потребляет порядка 12 кВт/час. Так что ночью идет подзарядка от сети. Есть еще один недостаток ветрогенератора такого типа - это шум. Ну вот примерно так.

shananin

Понятно. Я думал, у Вас самодельный на неодимовых магнитах. Как сейчас делают на ступице заднего колеса или переделывают двигатели и автомобильные генераторы.

bassmasss

Мне кажется , что по теме Квартир и Комнат, Вы не найдете тут отклика.
Большинство пользователей, интересующихся данной темой, обращаются на крупные порталы,
а подобные этому, уютные форумы, обходят стороной.
Но это только мое мнение.

jekonor

Добрый вечер. Собираюсь по вашему примеру делать холодильную витрину для цветов. Вопрос, работает ли ваша установка по сей день, опустится ли температура до +4 в 12 м3, как бороться с водой при оттайке морозилок, какую вентиляцию ставить принудительную или естественную, какое потребление энергии у вас кушает комната летов в сутки и не цветут ли стены? Зарание спасибо.

besn

Холодильная комната работает до сих пор. Зимой практически холодильники не включаются. Охлаждение происходит за счет принудительного забора холодного воздуха с улицы. Этим управляет компьютер. В настоящее время держу температуру от 5 до 6 градусов. В морозильных камерах стоят вентиляторы, которые постоянно прогоняют воздух и конденсата нет.  Стены в норме. Потребление энергии летом конечно больше, но не считал. Летом они работают по большей части от солнечных модулей.

jekonor

Корочееееее, сделал я сегодня цветочную витрину, склепал из того что было. Задняя и одна боковая стенка остались без отделки. Вторая боковинка содержит 2 холодильника и зашитые щели вокруг них дсп и пенопластом 10мм, тожеи на потолке. В холодильную витрину попало 3 окна, я их пока не затромбовал. Фасад укрошает трехкамерная витрина с металлопрофиля с двелью 2х3м.  Все щели задул пеной, во внутрь холодильников уложил пенопласт. Так как нашел только 4 куллера, то их пока и поставил по два в каждую морозилку. Терморегулятор заказал, прийдет послезавтра. Вообщем агрегат проработал 4 часа и тепмература упала всего на 2 градуса от уровня в помещении. Вопрос?! Почему такая маленькая производительность, могут ли окна так влиять на кпд? Что еще можно доработать, чтобы усовершенствовать конструкцию?

DimS

И не жалко вам места под холодильники? :)
Если так уж хочется использовать агрегаты от них, то, демонтировав оные, получите бОльшую свободу в планировке.
Я в 2004 году так собрал первую сплит-систему.

Компрессор с конденсатором поставил за дверью, а испаритель свернул улиткой; одну сторону закрыл, на другую поставил вентиляторы для продувки. Польза была только в прохладной струе воздуха, если в ней находиться.. Эффективность гладкого испарителя очень мала.
У вас большие теплопритоки через окна, плюс никакой КПД холодильников в таком виде.
Если нет средств на сплит-систему или мобильный, то можно купить обычный оконный кондиционер, только надо сначала посчитать все теплопритоки.

кирилл484

[user]besn[/user], добрый день. подскажите пожалуйста. отец сделал холодильную камеру на основе двух морозильных агрегатов из холодильников, стены потолок и пол утеплены 5см пеноплексом. размеры камеры 2,5 на 1,5 и высота 1,8. но температура не опускается ниже плюс10. в чем может быть причина?