Pozitiff bike №2

Автор Pozitiff, 10 Нояб. 2012 в 10:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pozitiff

вы хотите варить раму електродной сваркой??  :bw:  я какбы такой вариант даже не рассматривал.. ну возможно если у вас простая конструкцыя без труднодоступных мест и хорошый инвертор с возможностью настроить процес сварки можна пробовать. но поскольку у меня только трансформатор да еще и без каких либо регулировок (причем намотан для сварки метала толще 3-4мм с током под 150А) електродом я только прихватовал. потом зачистка и на хорошый полуавтомат под углекислотой
проблема електрода что он острые углы изнутри никогда не проварит, только нашлакует
если будете варить полуавтоматом главное току поддать, ато сваркщики что варят кузова автомобилей убавляют его до уровня чуть ли не пайки))

Andrey0479

Цитироватьпроблема електрода что он острые углы изнутри никогда не проварит
Ну это слишком смелое заявление ;-), многое зависит от навыков и режимов сварки. А что полуавтоматом варить проще - это да :exactly:

Гриф

Периодически случалось сваривать двойкой практически фольгу. Действительно, нужен навык. А вот, казалось бы ювелирный, электрод 1,6 - так и не могу наловчиться. Что-то не так с ним (или со мной :) )

С обязательно просушенной двойкой МР-3С просто песня!  :wow:

Pozitiff

ну я по собственному опыту.. не хочу хвастаться, но если доступ хорошый ложу "чешуйку" не хуже велосипедных алю рам. тут еще играет роль что електрод 3 с покрытием иметт не меньше 5мм в диаметре, он физически не может достать туда куда достает проволочка 1мм. да и шлаку особо некуда деваться вот он и лезет под меал

алабам

Цитата: Pozitiff от 08 Дек. 2012 в 11:29
вы хотите варить раму електродной сваркой??  :bw:  я какбы такой вариант даже не рассматривал.. ну возможно если у вас простая конструкцыя без труднодоступных мест и хорошый инвертор с возможностью настроить процес сварки можна пробовать. но поскольку у меня только трансформатор да еще и без каких либо регулировок (причем намотан для сварки метала толще 3-4мм с током под 150А) електродом я только прихватовал. потом зачистка и на хорошый полуавтомат под углекислотой
проблема електрода что он острые углы изнутри никогда не проварит, только нашлакует
если будете варить полуавтоматом главное току поддать, ато сваркщики что варят кузова автомобилей убавляют его до уровня чуть ли не пайки))
Варить раму - громко сказано.
Просто аккум из 32 Хедвеев  не лезет в мою раму, пришлось ее немного покромсать и поварить. Теперь все нормально, влез.
Но вот варил я ее под дня и больше.
Полуавтомат вещь хорошая , но дорогая. ДА и покупать вторую сварку в квартиру как то не очень.
Видел ролик об аргонно-дуговой сварке с неплавящимся вольфрамовым электродом, просто песня. Осталось только горелку купить и баллончик аргона. И можно использовать имеющийся Гусь160.

Tig Welding Stainless Steel - Walking the Cup vs TIG Finger

Ни тебе искр , ни гари , ни копоти - просто супер.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Pozitiff

Цитата: алабам от 08 Дек. 2012 в 14:39
Полуавтомат вещь хорошая , но дорогая. ДА и покупать вторую сварку в квартиру как то не очень.

так у меня тоже полуавтомата нет, и покупать пока что не собираюсь, дал пару грн и сделали, главное чтоб руки у сварщика были не оттуда, откуда ноги)

у нас кстати есть сварщик что практикует сварку стали по методу алюминия - дугой и толстой стальной проволокой в среде толи чистой углекислоты то ли в смеси с аргоном. вот там швы реально загляденье, но дорого...

xorn

Привет, все надежно получается :wow:. Опиши подробнее про каретку и крепление маятника к раме, пожалуйста.

Pozitiff

Цитата: xorn от 08 Дек. 2012 в 17:44
Привет, все надежно получается :wow:. Опиши подробнее про каретку и крепление маятника к раме, пожалуйста.

так вроде есть фото детальные. ну что в маятнике вварена втулка внутр диаметр 12мм, внешний 20. в раме чашки под промы внутр диам 32, внешний 40, пром №6201 (32х12х10).
каретки обычная, просто за счет втулки увеличил длинну вала где-то на 3см, вместо кареточного стакана просто две чашки под посадку промов диаметром 35мм

babay

Pozitiff, :wow: и первый, и 2-й проекты очень понравились! Жду с нетерпением первых покатушек!
Хочу сказать насчёт узла крепления маятника в раме: я у себя на Яве применил обычные чашки от карданной крестовины а/м Газель (вал ф 15.3). Понадобилось изготовить новую термообработанную ось. Ну, и маятник полностью самопальный из трубы 40х20х2. Зато пдш более подходящие для данного применения, и кроме того, они имеют уже готовую штатную "систему" смазки и герметизации. Подшипники эти (чашки)- на самом деле бросовые, даже новая крестовина в комплекте стоит около 10 у.е., а я взял убитую с маршрутки- там 1 чашка была дохлая, а остальные 3- хорошие. Досталась даром.
ПыСы Жигулёвская крестовина имеет вал ф15, её ещё проще найти

xaoyag

Pozitiff Молодец. Однозначно красиво и продумано, буду ждать результатов тестового заезда.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Pozitiff

Цитата: babay от 10 Дек. 2012 в 22:53

можна фото?? готовое изделие конечно хорошо, но вопрос крепления его к раме никто не отменял.. мне как-то большой радиальный пром доверия внушает поболее карданной чашки, да и с герметизацыей у него не хуже

Цитата: xaoyag от 10 Дек. 2012 в 22:53
спасибо! уже зашпаклевал потаи под заклепки и поставил аморт, сегодня сделаю фото

Чоботар

Викладай фото :hello:

Ruty

что - то тема заглохла :sorry:
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

Pozitiff

Цитата: Ruty от 23 Дек. 2012 в 12:21
что - то тема заглохла :sorry:

работа идет но такая что мало заметно (подключение проводки, шпаклевка потаев под заклепки) но внешне почти ничего не поменялось поетому и фото нет смысла обновлять. но уже почти все готово, сдал сидуху на обтяжку. осталось забрать самодельный руль с покраски и можна собирать

Чоботар

Завтра сідуха буде готова.

Pozitiff

еще сыроват, но общие черты уже видно :dance:
работнички руль не успели покрасить, а так по сути все уже есть. осталось установить цепь и педали, и дождаться руля..



Alik0

Выглядит круто!
А сидушка самодельная?
Электровелосипед Jupiter
С уважением, Олег

SMILE1

Цитата: Alik0 от 29 Дек. 2012 в 22:13
А сидушка самодельная?
И почему откидывается вперед, а не назад? ))))
Non credo quia absurdum