avatar_twou

Проект номер четыре " Вилли"

Автор twou, 10 Нояб. 2012 в 17:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilia-45

Вкусный проект,буду с интересом следить,у самого проскальзывала мысль про такие аппараты.когда увидел их впервые :wow:
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..

twou

Цитата: METAL от 11 Нояб. 2012 в 19:26
Не понял- зачем газорезкой треугольники вырезать? роде они не такие уж и маленькие по фото выходят! Их маленькой болгаркой(125 круг)без проблем можно вырезать. ;-)

когда облегчал самодельные звезды. то болгаркой вырезались более миниатюрные и сложные по форме(с радиусами) куски именно болгаркой. :kidding:
Тем более. если говорить про виртуозность. B-)
Там несколько маленьких треугольников, не подлезть, хотя я выпиливал электролобзиком из 3,5 мм стали фигуры, только долго очень и утомительно, но возможно...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

twou

Цитата: ilia-45 от 11 Нояб. 2012 в 19:37
Вкусный проект,буду с интересом следить,у самого проскальзывала мысль про такие аппараты.когда увидел их впервые :wow:
Из алюминия конечно можно сделать очень красиво, но нет возможности, посмотрим, что выйдет...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

turbo

Так всю раму можно электролобзиком выпилить :-)

twou

Однозначно можно, только скорость реза 20 см за пол часа, и руки потом отваливаются и очень долго трясутся  :-).
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

fulugan

Ну я даже не знаю что и сказать, если для вас проблемой стали маленькие треугольники ... то что будет дальше при полном изготовлении. Дрель напильник и час работы с перекурами. Вы-ж не легированную сталь собрались использовать.
И еще я-бы сказал что цельный короб смотрится очень грузно и грубо... Незачем там столько металла на мой взгляд.

fulugan

Вот пометил основные пункты что бросились в глаза на первый взгляд...

Если интересует то немного позже смогу накидать свое виденье такого каркаса для эвела..

twou

Верхняя часть будет именно такая как на фото, ни чего там страшного не усматриваю, плуг для бордюров это точно, видимо я отношусь к наверное миллиону идиотов которые не собираются прыгать через бордюры, это вообще-то круизер, а не эндурик. А вот нижнюю часть я думал сделать ажурной, но там как вы догадались будут батарейки и все равно придется чем-то прикрыть изнутри например пластиком или еще чем, допустим другого цвета нежели рама и ажурность пропадет, по этому тут я пока в задумчивости.
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

twou

Цитата: fulugan от 12 Нояб. 2012 в 12:23
Ну я даже не знаю что и сказать, если для вас проблемой стали маленькие треугольники ... то что будет дальше при полном изготовлении. Дрель напильник и час работы с перекурами.
Вот час работы с напильником это для меня как год жизни :-) очень не люблю мало эффективные инструменты, а вот "дальше при полном изготовлении" все будет как всегда хорошо, тут не сомневайтесь...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

twou

Еще забыл сказать, что мотор колесо планируется 4 квт, так что прочность тоже нужна, сегодня вертел в руках куски метала разной толщины, так вот самым подходящим на мой взгляд оказался лист толщиной 3,5мм, 3,0 мм как-то не серьезно поигрывает на изгиб, а вот 3,5 уже монолит, но вес получится не маленький может и выпилю батарейный отсек.
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

METAL

Зачем час с напильником когда можно 5 минут на сверление и 5 минут на обработку? ;-)
Тут звездочку делел из 5мм стали, внутри отверстие именно так прорезалось- смотрим на инструмент https://electrotransport.ru/index.php?topic=14274.msg223539#msg223539

И на то что им получается https://electrotransport.ru/index.php?topic=5599.msg226563#msg226563

Такие фрезы бывают очень маленькие.)))) Так что ими допилить неровности- нет проблем!))))))

Лобзик вообще не вариант. :-\
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Цитата: twou от 12 Нояб. 2012 в 09:05
Цитата: ilia-45 от 11 Нояб. 2012 в 19:37
Вкусный проект,буду с интересом следить,у самого проскальзывала мысль про такие аппараты.когда увидел их впервые :wow:
Из алюминия конечно можно сделать очень красиво, но нет возможности, посмотрим, что выйдет...

Я так понимаю алюминия нема? Я так поглядел- сварных работ по алюминию и не нужно вовсе! Маятник задний можно и стальной сделать....
Тоже все еще ищу алюминий листовой и профили- нема.(((((((((
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

twou

Так всеж кричат на болтах не будет держатся, я так и думал в начале маятник стальной рулевой стакан тоже..
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

METAL

на болтах не будет держаться- факт, а вот с распорными втулками, да еще и площадочки на втулках, чтоб упор побольше был!!! Вы сами дали первое фото, именно так и сделана та рама. Ничего криминального не вижу- главное в нескольких точках(а они именно будут) сплошную связь сделать. Спереди однозначно стакан рулевой будет за сплошную жесткость, сзади снизу- крепление маятника, сзади сверху- крепление подседела....

Все-ж логично! :kidding:

О, еще отбортовку желательно загнуть на личтах, чтоб не жиблились. ;-)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

all_bud

шепотом. люминий, люминий, и просмотреть принцип постройки лодок и яхт(ну там шпангоуты всякие, перегородки) и можно хошь на болтах, хошь на заклепках.
кстати за образец выбран неудачный так сказать экземпляр (рама скрутится на первом же повороте), для мощного байка такая концепция рамы не годится, разве что на выставку.

http://bikepost.ru/blog/electric/3827/elektrocikl-comoto.html вот пример люминевого байка.

если нет аргона, то можно комбинировать люминивые панели и силовые стальные кронштейны (болтовые крепления), то есть опять же получается монокок в концепции.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

twou

На счет не удачного экземпляра, вынужден огорчить, "стелс" я строить ни когда не буду, хоть он считается на нашем форуме самым удачным вариантом :-), их без меня уже наверное сотни по всему миру. Если сделать из стали 3,5мм и на сварке то ничего не свернется будет летать больше сотни...Ссылка интересная, особенно про самый легкий...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

ilia-45

Кстати чисто идея,надо конечно считать но было-б интерестно попробовать сделать клёпаную конструкцию а-ля самолёт,свернуть рёбра жосткости и проложив их меж панелями проклепать это дело,смотрется должно просто шикарно :-P
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..

twou

Однажды мне в руки попался кусок авиационного алюминия, толщиной 3 мм так электро ножницы его не брали, балгаркой пилился как сталь, при этом очень легкий, вот бы такой материал достать.
"Хочется сдохнуть как хочется жить"