avatar_g-max

Электровелосипед BENLING CPW 500W

Автор g-max, 23 Нояб. 2012 в 13:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Genadi

Теперь по "чебурашкам" . Некондиционные чебурашки продолжают радовать. Гонял их в хвост и в гриву мой товарищ точно на таком же танке.
Ну а на зимнее хранение приволок их мне. Я их тут-же протестировал. Одна ячейка немного просела, но в основном батарейка очень даже живо дышет. :-D
Как и предполагал ранее, батарея работает без БМС. Контроль на низком пределе осуществляется пищалками, на которые давал ссылки ранее. А вот на верхний предел собрал самодельный балансир, который настроил на 4.15 вольт и ток балансировки 0.3 а (две 5-ти ватные лампочки на 12 вольт).
Прошу не пугаться, конструкция немного необычная:  :-D
Спойлер


Как говориться: "... из того что было". Но с работой своей справляются отлично. Ячейки очень ровненько балансируются.
Схема класическая от Лисса.

RommT

Какими токами гоняете чебурашки? У меня 2-3С в пиках, 1-1,5С длительно и на слабых ячейках отставание просто катастрофическое, минимум треть ёмкости батарея недодаёт... Но когда батарея заряжена, и 5С с небольшой просадкой вытягивает.
На каком батарейном и фазном токе в горку мотор тянул? У меня скоростной и при общей массе 100-110кг в аналогичную при 2,5квт только едет при 100а фазного.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

Genadi

Цитата: RommT от 06 Нояб. 2016 в 12:12
Какими токами гоняете чебурашки?
Чебурашки достались некондиция, поэтому особо их не мучаю.
ЦитироватьУ меня 2-3С в пиках, 1-1,5С длительно и на слабых ячейках отставание просто катастрофическое, минимум треть ёмкости батарея недодаёт... Но когда батарея заряжена, и 5С с небольшой просадкой вытягивает.
Максимальны ток что может дать мой контролер - 25а, дальше идёт ограничение. Да и больше для данного двигателя будет смерть, но свои 1.5кВт он переваривает неплохо. Ячейки, при этом токе чувствуют себя очень комфортно. Да, в конце разряда разбег, конечно есть, так как ёмкость ячеек разная. Но к концу заряда напряжение выравнивается и всё проходит, на удивление замечательно.
ЦитироватьНа каком батарейном и фазном токе в горку мотор тянул?
К сожалению, фазный ток я не контролирую. Контролер самый простой - всё фиксировано. Только могу рассказать по батарейному току.  :pardon:

oldromantic

Со свинца на литий.
Пришлось и мне сменить батарею, так как "гражданские" свинцовые аккумуляторы оказались редкостной гадостью. Заказ делал на Ali
https://ru.aliexpress.com/item/60V-15AH-electric-bike-battery-lithium-battery-power-battery-for-motor-tricycle-with-charger/32738194994.html?spm=2114.13010608.0.0.75iRUs
Выбрал батарею на 15Ah, цена - чуть больше 20 т.р. Просил всё проверить и полностью зарядить.
Китайцы заказ отправляли долго, мотивируя это тем, что проверяют батарею. Но, похоже, они её просто собрали под заказ. Отправили транспортной компанией EMA. Когда батарея добралась до места назначения (привёз курьер из Pony Express), я был в отпуске и до батареи добрался только недели через две. Выяснилось, что батарея не заряжается. Изредка мигал светодиод на зарядном устройстве и на этом всё. Пишу китайцам: "Какого хрена!? Я же просил всё проверить!" Отправил им фото, видео, показания мультиметра... Сказали, что батарею проверили, а проблема, похоже, в зарядке. Выслали новую (пока не приехала). Выяснилось, что проблема в проводе. Заменили на работе - работает зарядка.
Собирать скорее! Подумал -подумал, и подключил... Неправильно. Написал Genadi - спасай, мол. Общими усилиями разобрались, всё завелось. Гнездо зарядки вывел под ручку аккумуляторного блока.
Пока рано говорить о том, что получилось. Максимальная дальность должна быть около 40 км, но ездить так далеко пока боязно,  пока обкатываю на коротких поездках. Самая дальняя - около 19 км на третьей "скорости".
Пока стоял "свинец", тяжёлый багажник снял, а поставил лёгкий - от "Салюта". Теперь вернул, но пока не обкатал. Мне кажется, что вес в 10 кг - перебор. Добавил ещё подобие "багажника для длинномеров", прикручу к нему пластиковую трубу-тубус для удочек.





Север

Колоссаль. Дас ист тойфель-машинен! :)

oldromantic

Йа-Йа! Дас ис фантастиш. Курки, яйки - все в кадре.
Крылья задраны, сиденье обварено, багажники в ассортименте. Пока бегает.
Больное место - заднее колесо. Пробивал раза 4 уже. Ну и отсутствие (почти) амортизаторов комфорта не добавляет.

Genadi

#312
Цитата: oldromantic от 03 Май 2017 в 17:10
Пока бегает. Больное место - заднее колесо. Пробивал раза 4 уже.
Рад за вас, [user]oldromantic[/user], что техника работает! Думаю, что на новых акках аппарат должен проезжать км 40-50. Если боязно, то можно, просто, круги нарезать по месту. Я так делал в прошлом году, но всё равно, метров 500 не рассчитал и пёр его на гору своим ходом. Зато знаю что дальше 80 км кататься опасно.  :-D
----------------
Ну, у меня новостей не много. За зиму поставил и настроил на передний двигатель дисковый тормоз:
Спойлер
Собрал и немного уже погонял вторую батарею - первые впечатление отличные, должно хватать больше чем на 80 км.  А первую батарею засунул в самодельный корпус. Планирую на дальнее расстояние ставить её на багажник и подключать через отдельный кабель-удлинитель:
Спойлер
Так же, с горем пополам, нашёл на али-экспрессе нашу резину. Заказал у двух продавцов, и одна покрышка уже пришла - качество, вроде, неплохое:

https://ru.aliexpress.com/item/22-2-125-Bike-Tire-Cycling-Road-Bikes-Tires-Electronic-Bicycle-Penu-Bicicleta-City-Pneu-De/32447740758.html?spm=2114.13010608.0.0.Qh5An4
https://ru.aliexpress.com/item/160162-Free-shipping-Is-a-new-electric-car-tire-14-16-18-22-24-2-125/32586841774.html?spm=2114.13010608.0.0.Qh5An4

Первая ссылка - высылают только покрышку, по второй ссылке должны ложить и камеру (посмотрим чё придёт).
Больше нигде 22 дюйма резину не найти. Ну, разве что только на Украине (откуда высылать в Россию из трёх магазинов отказались), либо на Тао-Бао (где ладу я пока дать не могу).
Ещё прилепил, вместо самодельной, хорошую фару:
Спойлер
Присобачил к ней козырёк чтоб не слепить встречку. Позавчера ночью немного прокатился - шикарно, по сравнению со своей старой (за штатную я молчу).
https://ru.aliexpress.com/item/Led-Car-External-Headlight-15W-1800LM-8-85V-Motorcycle-Fog-DRL-Headlamp-Spotlight-Hunting-Driving-Light/32625866621.html?spm=2114.13010608.0.0.V3raUY

Genadi

Цитата: Genadi от 03 Май 2017 в 17:41
https://ru.aliexpress.com/item/160162-Free-shipping-Is-a-new-electric-car-tire-14-16-18-22-24-2-125/32586841774.html?spm=2114.13010608.0.0.Qh5An4
по второй ссылке должны ложить и камеру (посмотрим чё придёт).
Пришла данная покрышка, плюс ещё и камера, и плюс ещё ключик для откручивания ниппелей. Сама покрышка оказалась на 50 гр тяжелее первой, но максимальное давление что можно накачать 3.8 psi (поменьше чем на первой (4.2 psi)).
Поглядим как она себя покажет, хотя на наши танки 22"x2.125 особо выбора нет.  :pardon:

lmvlmv

[user]Genadi[/user],  померь размер посадочного места под покрышку, скорее всего подойдет моторезина или на 17" или на 18". На 17" много узких покрышек есть от мопедов китайских типа дельта, орион-грифон и иже с ними. и стоят они в наших мотомагазинах в районе 1000-1500 руб. Протектор на них бывает от кроссового до дорожного. В общем выбор есть.
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

Genadi

Цитата: lmvlmv от 11 Май 2017 в 02:29
[user]Genadi[/user],  померь размер посадочного места под покрышку, скорее всего подойдет моторезина или на 17" или на 18".
Спасибо. Да я думал про это дело. И даже пришлось покупать мото камеру на 17'' которая, с горем пополам, подходит под нашу покрышку. Но надо ещё померить всё точно.

Genadi

Цитата: Genadi от 11 Май 2017 в 11:49
Но надо ещё померить всё точно.
Померил по внешнему диаметру обод - 47.5 см (18.7").
Вообще, как надо правильно мерить - по внешнему, по внутреннему, либо чё-то среднее? А то получается не 18 и не 19 дюймов.

Genadi

Цитата: lmvlmv от 11 Май 2017 в 02:29
[user]Genadi[/user],  померь размер посадочного места под покрышку, скорее всего подойдет моторезина или на 17" или на 18".
Померил посадочное место - 45.5 см (17.9"). Искать надо резину 18 дюймов на 2.125 дюймов. :bw:

Genadi

Пробег сезон 2017:
Спойлер


Genadi

#319
Как уехать  вдвоём на трёх велосипедах (версия 2.0) :-D
Спойлер

Не прошло и три года после первого подвига. На этот раз эскорт двигался почти по центру города - тьфу, тьфу, добрались нормально никто не останавливал, только изредка слышались глухие удары выпадающих челюстей прохожих и шокированных водителей.  :-D
===============
Заодно хочу похвастать так хорошо вписавшейся новой фарой Е03В:
Спойлер


Мало того, фара прекрасно показала себя на трассе - ни одна встречка не моргнула, а обзор, просто, шикарный. Все знаки за 100 метров и обе обочины мои.

oldromantic

Привет, Геннадий. Я тоже езжу. Сменил очередную камеру, они для меня уже расходником стали. Заказал ещё две.  PS. Если пружины подтянуть на передней вилке, то сильно мягче?

Genadi

Цитата: oldromantic от 21 Июнь 2018 в 08:00
Привет, Геннадий. Я тоже езжу. Сменил очередную камеру, они для меня уже расходником стали. Заказал ещё две.  PS. Если пружины подтянуть на передней вилке, то сильно мягче?
Привет! Ну, не особо заметно. Велик стал лёгкий, сами амортизаторы клинят.  Так, что особенно разницы я не заметил. Ну, разве только с пассажиром, то большие кочки отрабатывает мягше, но мелочь всё равно по рукам долбит.  :-( Задумываюсь о нормальной вилке.

rzaviy

Гена попробуй перебери вилку,обрати внимание на лёгкость хода без колеса.
Если есть разница,значит вилка клинит из за неправильной ширины втулки.(может быть шире,может быть уже)
Ноги входят под углом и клинят.
У меня тоже было так на старой вилке,после подгонки отрабатывало каждый камешек,пришлось даже поднять жёсткость.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

poraboloid

Парни есть у кого-нибудь под рукой отсек акб открытый ?
Размеры внутренние нужны под сборку акб.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке