avatar_i

Азы для i

Автор i, 27 Нояб. 2012 в 23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i

Прочитал.
Вопрос всплыл в этой теме (уже второй раз), когда ув.  nikvic агитировал за конденсатор между батареей и контроллером, мотивируя его необходимость тем, что импульс тока хуже постоянного, мол потери гораздо больше, мол фазные токи в разы превышают батарейные и пр. 
Я же хочу показать, что если хотите снизить потери в проводах, то надо не ставить конденсатор побольше, а уменьшать сопротивления этих проводов.
Это простое утверждение оказалось не простым для понимания.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 16:05
Задача стояла четко, амперы время и потери ,
(Со вздохом)
Итак, провода - 1.0 Ом,
1/ 1сек ток 10А, 9сек тока нет,
2/ все 10 сек ток 1А.
В первом случае на проводах выделится 1*10*10*1 = 100Дж.
Во втором - 1*1*1*10=10Дж.
Да, если батарея - 36в, то она в обоих случаях истратит 10Кулон*36в=360Дж.

В первом случае нагрузке достанется 260Дж, во втором - 350Дж.

Есть возражения?

i

Поддерживаю вздох, сам измучился...
Есть возражения.
Мгновенный ток в импульсе учли, а средний ток за период нет, отсюда и чудеса.
1/ 1сек ток 10А, 9сек тока нет,   средний ток 10А*1с/10с=1А
2/ все 10 сек ток 1А. средний ток 1А*10с/10с=1А
В первом случае на проводах за 10с выделится 1А*1А*1ом*10с = 10Дж.
Во втором - 1*1*1*10=10Дж.

VladimirA

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 17:48
Прочитал.
Вопрос всплыл в этой теме (уже второй раз), когда ув.  nikvic агитировал за конденсатор между батареей и контроллером, мотивируя его необходимость тем, что импульс тока хуже постоянного, мол потери гораздо больше, мол фазные токи в разы превышают батарейные и пр. 
Я же хочу показать, что если хотите снизить потери в проводах, то надо не ставить конденсатор побольше, а уменьшать сопротивления этих проводов.
Это простое утверждение оказалось не простым для понимания.
Думаю, что в комплексе это будет лучше. Конденсаторы на батареи снизят ее внутреннее сопротивление при импульсных нагрузках, а толстые провода уменьшат потери. У меня уже давно зреет идея взять ферритовое кольцо и парой батарейных проводов навернуть несколько витков ближе к контроллеру.

i

Вот вот, именно от таких "танцев с бубнами" я и хочу Вас оградить.

VladimirA

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:04
Поддерживаю вздох, сам измучился...
Есть возражения.
Мгновенный ток в импульсе учли, а средний ток за период нет, отсюда и чудеса.
1/ 1сек ток 10А, 9сек тока нет,   средний ток 10А*1с/10с=1А
2/ все 10 сек ток 1А. средний ток 1А*10с/10с=1А
В первом случае на проводах за 10с выделится 1А*1А*1ом*10с = 10Дж.
Во втором - 1*1*1*10=10Дж.
Вообще то в первом случае уже за первую секунду выделится  10А*10А*1ом*1с = 100Дж.

i

Конечно, но в остальное-то время ничего не выделится, то есть не надо распространять мгновенную мощность на весь период, надо делить, то есть  "размазывать" её по всему периоду.

VladimirA

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:16
Конечно, но в остальное-то время ничего не выделится, то есть не надо распространять мгновенную мощность на весь период, надо делить, то есть  "размазывать" её по всему периоду.
Не совсем понял про "размазывание". В первом случае потери 100 дж., во втором 10 дж. за весь период, как бы мы их не размазывали.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:04
Поддерживаю вздох, сам измучился...
Есть возражения.
Мгновенный ток в импульсе учли, а средний ток за период нет, отсюда и чудеса.
1/ 1сек ток 10А, 9сек тока нет,   средний ток 10А*1с/10с=1А
2/ все 10 сек ток 1А. средний ток 1А*10с/10с=1А
В первом случае на проводах за 10с выделится 1А*1А*1ом*10с = 10Дж.
Во втором - 1*1*1*10=10Дж.
А при чём здесь средний ток, когда есть мгновенный? Школьная формула тепловой мощности ничего не говорит о среднем токе, а средний ток в Вашем утюге вообще равен нулю.
Чуть подальше учать интегралу по времени от J(t)^2*R*dt....

i

 :facepalm:
Средний ток, среднее напряжение, средняя мощность и средняя работа.... Вам известны.
В своих рассуждениях Вы никак не учитываете периодичность импульсного тока, 9/10 периода просто выбрасывается из формулы, умножается на ноль.
Именно отношение длительности импульса к периоду отличает импульсный ток, от постоянного. Если это отношение =1, то это ток постоянный, если меньше, то импульсный.
Если хотите пользоваться простой формулой для постоянного тока, учитывайте не ток который был когда-то, а сейчас нет, а средний за период.
Ну честное слово, так ваш импульсный блок питания у компа работает...


В утюге, где ток переменный, берут не средний ток, а эффективный или если хотите "среднеквадратичный". Проинтегрируйте импульс тока 10А в течении 1с по времени периода 10с.... интересно что получится, а то у меня опять 1А получился.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:38
В утюге, где ток переменный, берут не средний ток, а эффективный или если хотите "среднеквадратичный". Проинтегрируйте импульс тока 10А в течении 1с по времени периода 10с.... интересно что получится, а то у меня опять 1А получился.
Возведите в квадрат, проинтегрируйте - будет 100A^2*с. Делить на 10с - получим средний квадрат, 10A^2. Извлекаем корень - 
я это уже давал. Для "изучаемой" периодичности эффективное значение тока равно корню из 10, т.е. 3 с гаком ампера.

i

А графическое взятие интеграла функции Вам знакомо? Раз уж математически не получилось.
Это когда рисуют график функции на бумаге и вычисляют площадь под кривой.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:51
А графическое взятие интеграла функции Вам знакомо? Раз уж математически не получилось.
Это когда рисуют график функции на бумаге и вычисляют площадь под кривой.
Вот и нарисуйте график КВАДРАТА тока.

VladimirA

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:38
Проинтегрируйте импульс тока 10А в течении 1с по времени периода 10с.... интересно что получится, а то у меня опять 1А получился.
"Проинтегрируйте переменный (назовем его импульсным) ток с периодом 0, 02 сек.  в утюге за время 10 сек., получим - 0 А."
Что то мне это опять напоминает про больницу, где "средняя" температура больных - 36,6 градусов.

mr.Dream

Товариш "i", почему все никак не хотите или не можете понять, что мощность - это произвидение тока на напряжение. И ели выростает ток, то и напряжение соответственно во столько же раз (имеем ввиду активное сопротивление), а мощноть - в кдвадратической пропорции.
Если мы за 50% периода подадим в 2 раза больший ток, то средний ток будет такой же, амплитудный вдвое больше, но мощность в момент амплитудного будет в 4 раза большей по амплитуде, и вдвое больше средней (хоть и ток и напряжение среднее останутся прежними). Но среднее это не эффективное, как в сети 220В. Тут за эффективное (действующее) принято считать такое напряжение переменного тока, при котором лампочка будет светить так же, как от 220В постоянного.

i

вот картинка для интегрирования.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 18:58
вот картинка для интегрирования.
Неверно. На красном прямоугольнике напряжение в 10 раз больше (U=J*R).
Вы считаете не джоули, а кулоны.
Кулоны надлежит умножать на вольты, и тогда Q1=Q2 => W1=W2 ""ф топку.

i

Цитата: mr.Dream от 29 Нояб. 2012 в 18:57
Товариш "i", почему все никак не хотите или не можете понять, что мощность - это произвидение тока на напряжение. ...
Потому, что  я неграмотный, как намекнул nikvic.
Все ищут ошибку в моих рассуждениях, хотя я привел формулы, вот в них и надо искать ошибку.