avatar_velomastera.ru

Безопасность и самооборона электровелосипедиста

Автор velomastera.ru, 06 Дек. 2012 в 17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Werwolf

Цитата: Peoner от 07 Дек. 2012 в 21:00
Вот тут уже сказали немного о том, что я щяс получается уже буду повторять :pardon::

При ближнем (контактном) боесамообороне важно не наличие ножа и маленькой биты а УМЕНИЕ ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!
Я в карман могу положить три ножа и две биты и что? Без практических ОТРАБОТАННЫХ (на тренировках) навыков, пользы от них чуть больше чем НОЛЬ.

из травмата тоже нужно хотя бы пару тренировочных раз пальнуть (если не по челу то по чему то живому). ведь вы можете и промахнуться или попасть в пряжку, бумажник или ваще мимо. да да и такое возможно а факт того что вы вынули оружие может не только испугать но и разозлить.
а еще травмат и нож может быть не только у вас в кармане но и у нападающего, просто он решил его сразу не вынимать... подумайте и об этом.
Подписываюсь под каждым словом. Всё это действительно без навыков и психологической подготовки  обычному человеку не поможет. Угрожать чем то из имеющихся предметов тоже глупо. Если решились, то бей незаметно - уходи быстро. Ибо россиянские законы таковы, что успешно оборонившихся судят...

tmkt

Цитата: schemer от 06 Дек. 2012 в 22:28
Есть давняя примета, если положил оружие в карман, оно дождётся когда его вынут,  и не известно чем это закончится. Возможно как в американских боевиках, типа фильм кончается хорошо, умирают все.

Hу в американских боевиках хеппи енд это когда супергерой все же в живых остается. Если совсем все умирают это фильм-апокалипсис, либо очень нестандартный боевик.

А насчет приметы, я считаю что лучше всегда носить оружие с собой, и пусть это будет напрасно. Чем его не окажется рядом в нужный момент...

мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

По теме, личный опыт последние два случая, без применения оружия кстати.

Один без физ.контакта, но зато свежа память так как произошло неделю как назад. Один быдляк в электричке напирал сзади. Я, возможно слегка резко, но без ругани, сказал мол куда прешь успеем все выйти. В ответ получил "э, не хами", а потом, когда уже на платформе стояли - отборный трехэтажный в свой адрес. Промолчал. На том разошлись. Если бы не промолчал была бы драка. Оружие при себе было но доставать не стал. Считай струсил.

Второй случай, был на веле, не совсем по теме т.к. вел был простой шоссейник без электро. Неподалеку от МГУ пьяный гопник (кстати, он был не один а с семьей, ребенком и другом и семьей друга), так вот этот гоп подошел и молча стал хапать граблями своими мой фонарик (который я не стал выключать хоть и не ехал в тот момент). После чего я пытался слинять но уже отъезжая сказал гопу грубость. Гоп подбежал и с разбегу мне в голову прописал удар. Потом я уже защищался велосипедом. Про баллончик что был в рюкзаке вспомнил не сразу. Помог проезжавший на машине добрый человек, унял гопа и погрозил полицией, после чего гоп-компашка утопала. Да, на мне еще и камера была которая все зафиксировала. Потом в полиции пригодилась запись. Нашли гопа через 2 месяца.

А до этого было полно случаев в т.ч. с применением оружия мной. В т.ч. оружие реально спасло немалую сумму что была при себе, а может и жизнь.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Werwolf

Цитата: tmkt от 07 Дек. 2012 в 22:00
потом, когда уже на платформе стояли - отборный трехэтажный в свой адрес. Промолчал. На том разошлись. Если бы не промолчал была бы драка. Оружие при себе было но доставать не стал. Считай струсил.

Не струсил, Просто НЕ БЫЛО УГРОЗЫ. Мат не угроза. ЗЫ. Знакомый мастер рукопашник при мне стоял и на него быдляк пьяный с оскорблениям пёр, а он улыбался...Я его спросил в чём дело, а он говорит не вижу угрозы, а за себя боюсь. Ибо поломаю совсем их...

илс

Думаю в рамках темы, будет полезно знать, что если есть заявление в полицию, то драку обычно квалифицируют, как хулиганство.
Далее судья решает, сколько дать. Многое зависит от степени побоев (легкое или тяжелое причинение вреда здоровью). Синяки - легкое, перелом - тяжелое.
Опасность любой драки в том, что из жертвы ты можешь легко превратится в обвиняемого. Нападавший пишет встречку и часто подкупает свидителей (через адвоката).
В общем, не хулиганьте, и минет вас чаша сия:
Спойлер
Статья 213. Хулиганство

Уголовный кодекс РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Пеонер - рекомендовать испытывать оружие на живых, это мерзко. Лучше предложи на себе испытать, вот это будет благородно :exactly:

tmkt

Цитата: ilyukhs от 07 Дек. 2012 в 22:28
Думаю в рамках темы, будет полезно знать, что если есть заявление в полицию, то драку обычно квалифицируют, как хулиганство.
Далее судья решает, сколько дать. Многое зависит от степени побоев (легкое или тяжелое причинение вреда здоровью). Синяки - легкое, перелом - тяжелое.
Опасность любой драки в том, что из жертвы ты можешь легко превратится в обвиняемого. Нападавший пишет встречку и часто подкупает свидителей (через адвоката).
В общем, не хулиганьте, и минет вас чаша сия:

В моем случае с гопом это квалифицировали как грабеж, попытка завладения фонарем c применением силы.
И в ответ сначала гоп, не встречку конечно, но показания стал давать такие, начал откровенно клеветать что я его ребенка сбил еще до этого, и он типа отомстил. Но потом следак с ним пообщалась видимо, и он поменял показания и на очной ставке уже прощения просил, вряд ли искренне конечно... В общем я и не хотел особо его сажать, думал хорошо бы впаяли административку - мелкое хулиганство - до 15 суток ареста. Но по факту, похоже, его просто отпустили, т.к. на грабеж я не стал давить в своих показаниях.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

ЦитироватьКвалифицировать можно, как угодно... Но это к самообороне не имеет отношения.

Дык одно с другим напрямую связано. Вы, под самообороной, что имеете ввиду?
Со стороны, любая самооборона, это драка.
Конечно здорово, обидчику надавать, ... с оружием или без, но ведь от риска оказаться за решеткой, это не избавляет.
Как по мне - это и есть наихудший вариант.
Имхо - надо спортом заниматься. Лучше всего бегом. Бег - это не трусость, это идеальный вариант избежать всех неприятностей, связанных с мордобоем  :ah:  ;-D

Werwolf

Цитата: ilyukhs от 07 Дек. 2012 в 23:05


Дык одно с другим напрямую связано. Вы, под самообороной, что имеете ввиду?

Защиту своей жизни и здоровья любыми методами. Кулаки увы такая вещь, что на только на них надеяться на улице нельзя. Сколько народу пострадало в Москве от ножей и стволов понадеясь на благородство противника и пойдя "один на один по-мужски" поговорить с джигитами... По поводу унести ноги вы правы. Как бы раньше на грузовиках писали сзади : "не уверен -  не обгоняй". Так и на улице, не уверен в своих силах и способностях не лезь.

Werwolf

Цитата: ilyukhs от 07 Дек. 2012 в 23:26

Самый эффективный способ - профилактические эксурсии в тюрьму\зону. На ежеквартальной основе.
С подробным изучением дел заключенных.
Вот это и будет оптимальным способом снижения статистики правонарушений. Ну и разумная борьба с пьянством, конечно. По пьяни, почти все неприятности случаются  /:-)
Илюхс, вы идеалист немного. Сейчас уличная преступность в Москве например  в своём большинстве этническая. Моего друга убили пару лет назад пара азиатов прямо возле дома днём при куче свидетелей. "Убийц ищут "...

Peoner

#45
Цитата: ilyukhs от 07 Дек. 2012 в 22:28
Пеонер - рекомендовать испытывать оружие на живых, это мерзко. Лучше предложи на себе испытать, вот это будет благородно :exactly:
испытывать лекарства и косметику на живых тоже мерзко, однако ты и твоя супруга(если таковая имеется) не брезгуете ни аспирином ни вазелином после таких испытаний. Тоже мне рыцарь нашелся, бляагородный...
Клубника растет на дерьме!
Даже Цветаева тебе скажет
"кладбищенской земляники вкуснее и слаще нет..." ;-)
Как луч тебя освещает!
Ты, ilyukhs, весь в золотой пыли...
— И пусть тебя не смущает
Мой, Peoner-ский, голос из-под земли.
6_6

могу предложить использовать спец. гель имитирующий по вязкости плоть как это делают Разрушители легенд... если найдешь канешна, рыцарь-идеалист, раз тебе людей жалко :-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Пеонер, у тебя паралич мозга. Это я о стихах Цветаевой в твоем исполнении. O_O
Косметикой и лекарствами не пользуюсь,  и тебе не советую.

Есть данные, что от некоторых лекарств едет крыша. Так что хочется пострелять в кого-нибудь. Проверить, как это оно работает. >:D
Завязывай с такими взглядами, ... благородства не приобретешь, так хоть избежишь презренья людей адекватных :exactly:



Peoner

Цитата: ilyukhs от 08 Дек. 2012 в 02:10
Завязывай с такими взглядами, ... благородства не приобретешь, так хоть избежишь презреньия людей адекватных :exactly:
Спойлер
"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к людям."
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

PeaceHaver

Во-первых, регулярные грамотные тренировки.
Во-вторых, бамер + черная вдова.

Peoner

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

alayf78

именно у электровелосипедиста ,особенно у переднеприводного есть по умолчанию всегда под рукой таки небольшое оружие -  колесо . резко даешь газу и стираешь резиной ноги нападающего,очень больно! а если резина шипованая.... :laugh:


Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Werwolf

Цитата: alayf78 от 14 Дек. 2012 в 00:16
именно у электровелосипедиста ,особенно у переднеприводного есть по умолчанию всегда под рукой таки небольшое оружие -  колесо . резко даешь газу и стираешь резиной ноги нападающего,очень больно! а если резина шипованая.... :laugh:
ИМХО это "индийское кино". :-)

Влад

Живя в Нерезиновой, часто катался по ночам. Предметы для самообороны не возил. За год с небольшим в меня стреляли с пневматики в районе к.т. Байкал, не попали. На Ленинградке повздорил с таксистом, словесно, На Дмитровке драку разнять пытался (сам пьяный был %-) )На Войковской дядю нервного успокоил ( начал в ночнике психовать, в кассира пакеты бросил, а охранник стоял в углу как вешалка, дядя успокоился, лежа на полу с вывернутой за спиной рукой, правда, убить грозился, когда я его отпустил :facepalm:, но потом передумал и трусцой домой побежал)
Часто в Ботаническом саду по ночам рассекал, в Тимирязевском лесопарке... Никто на меня не покушался.
Уже в Калининграде на меня собака покусилась, за ногу ;-) стал с собой пневму возить, да неудобно, то карман порву, то в магазин зайду летом, а охранники косятся. А так без происшествий и без предметов обороны около 8000 км накатал.

Werwolf

Цитата: Влад от 14 Дек. 2012 в 00:43
А так без происшествий и без предметов обороны около 8000 км накатал.
И это  объяснимо. Скажем  так электровелосипедист  слегка в  другом  измерении. Поясню. Пройтись пешком ночью по масквабаду и  проехаться на электровелосипеде это две большие разницы. Риск пешехода минимум в 20 раз  выше. Имею ввиду  попадания в  экстремальные  не  связанные  с  движением ситуации. А электровелосипедист  вжжжик и ласточкой пролетел. То есть  самой  самообороны именно электровелосипедиста  быть не  может . Чтобы  дошло до  самообороны  надо  и  придётся всё  таки остановиться, спешиться и  стать  обычным  человеком.