avatar_nortelius

Нужен совет по интеллектуальным зарядкам и проверке ёмкости призматиков LiFePo4

Автор nortelius, 17 Дек. 2012 в 23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nortelius

Всем привет.

Скоро(надеюсь  :-) ) придет б/у сборка 7s3p, состоящая из a123 LiFePo призматиков 20Ач

Передо мной стоит задача - проверить каждый элемент на ёмкость и выбрать из 21 штуки - 16штук для велоаккума, а потом их сбаллансировать.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9005__iCharger_208B_350W_8s_Balance_Charger.html

или можно обойтись:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger_w_accessories.html
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

zap

Оба барахло.

Но небарахло стоит слишком дофига.

Вывод - берите который подешевле.
Всё равно придётся тестировать поячеечно, потому что при последовательно соединённых батареях разряд прекратится при дохождении самой дохлой банки до нижнего порога напряжения. А некотороые особо умные зарядники (типа моего accucel 8S) при разряде составной батареи вообще сбрасывают содержимое экрана, типа пишут АЙЯЙЯЙ! ОШИБКА! НАПРЯЖЕНИЕ ОДНОЙ ИЗ ЯЧЕЕК ОЙ-ЁЁЁЁ! и фиг знает, сколько миллиампер*час оно вообще высосало.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Я бы отдал предпочтение Icharger. Более мощный, точный и функциональный прибор.
Позволит провести селекцию элементов не только по емкости, но и по вн. сопротивлению.
Правда он и стоит в 4? раза дороже  ;-)

nortelius

Всем спасибо за советы!

Цитата: ilyukhs от 18 Дек. 2012 в 07:29
Я бы отдал предпочтение Icharger. Более мощный, точный и функциональный прибор.
Позволит провести селекцию элементов не только по емкости, но и по вн. сопротивлению.
Правда он и стоит в 4? раза дороже  ;-)

В 5.4 раза дороже.
:)
Ах, да, он ещё внутреннее сопротивление меряет, это я прощёлкал.
Придётся раскошелиться!

Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

Maestro

Я поступил проще.
БП-зарядку для тестов сделал из АТХ-бп компа, до 23-х вольт напряжение можно поднять.
Регулируется резистором.
Ограничение тока тоже регулируется вторым резистором, до 6-ти А (зависит от выбранного БП).
Таким образом одновременно можно 6 ячеек ЛиФер-а заряжать.
Контроль емкости  - Турниджи Мегаметр 40$
+ там же измерение вн. сопр. и селлог, но без записи и не работает одновременно с измерителем мощности.
Контроль и сигнализация напряжений, несколько вариантов:
1)Селлог с записью 28$
2)Простой селлог 14$
3)Селчекер 3.64$ на хоббике, либо дешевле 3$ на ебее.  :wow:
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

I3DMAN


Ампервел


acyd

Цитата: snoag от 19 Дек. 2012 в 22:18
Тогда емкость не померить никак :clyster:
можно емкость ваттметром померять turnigy 130, купил по скидке от андрейм за 21$ себе еще один  ;-) как раз для контроля зарядки.
самый точный из приборов на хоббикинге - целлог 8s - 13$, меряет напругу до тысячной,  две штучки на 16s.
А внутреннее сопротивление ячейки лучше мерить по известной методике вручную, можно даже с использованием селлога. Только надо придумать как удобнее использовать его в качестве вольтметра.
Модельной зарядкой 16 шт 20ан ячеек по одной нужно будет непрерывно не одну неделю заряжать, пока одну заряжаешь, первые уже отстоятся. Надо для нас новичков какую-то методу разработать, как это процесс упростить и сократить по времени. Мне например ничего другого не приходит на ум как соединить их все в параллель и заряжать одновременно, за трое суток зарядится и ячейки будут идеально сбалансированы.

nortelius

Цитата: acyd от 19 Дек. 2012 в 23:09
Цитата: snoag от 19 Дек. 2012 в 22:18
Тогда емкость не померить никак :clyster:
можно емкость ваттметром померять turnigy 130, его можно достаточно точно настроить, в последних версиях аж 3 крутилки - напруга, ток и смещение по току, купил по скидке от андрейм за 21$ себе еще один  ;-) как раз для контроля зарядки.
самый точный из приборов на хоббикинге - целлог 8s - 13$, меряет напругу до тысячной,  две штучки на 16s.
А внутреннее сопротивление ячейки лучше мерить по известной методике вручную, можно даже с использованием селлога. Только надо придумать как удобнее использовать его в качестве вольтметра.
Модельной зарядкой 16 шт 20ан ячеек по одной нужно будет непрерывно не одну неделю заряжать, пока одну заряжаешь, первые уже отстоятся. Надо для нас новичков какую-то методу разработать, как это процесс упростить и сократить по времени. Мне например ничего другого не приходит на ум как соединить их все в параллель и заряжать одновременно, за трое суток зарядится и ячейки будут идеально сбалансированы.

Хм, интересная идея на счёт  turnigy 130, я его брать по-любому буду.

А на счёт
ЦитироватьМодельной зарядкой 16 шт 20ан ячеек по одной нужно будет непрерывно не одну неделю заряжать,
я не понял почему.
Ведь, даже у http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger_w_accessories.html
Charge Current Range: .1~6.0A, на одну ячейку - 3,5 часа  :-)

Все вместе запараллелить и заряжать - боюсь, буду по одной.


Можно, в принципе, взять вариант модельной зарядки подешевле и сделать так:
Зарядить ячейку и разряжать постоянным током(8-10 ампер) через ваттметр turnigy 130 и на ваттметре наблюдать ёмкость, напряжение, мощность, ток, главное, не провтыкать нижний порог.

С другой стороны - это ещё и разрядник придётся делать, а у     
iCharger 208B 350W уже всё есть, но - дорого

Скажите, владельцы iCharger, оправдывает ли он свои деньги, удобен ли он в использовании, или вы разочаровались после покупки?

Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

acyd

Цитата: nortelius от 20 Дек. 2012 в 02:47

А на счёт
ЦитироватьМодельной зарядкой 16 шт 20ан ячеек по одной нужно будет непрерывно не одну неделю заряжать,
я не понял почему.
Ведь, даже у http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_Balancer_Charger_w_accessories.html
Charge Current Range: .1~6.0A, на одну ячейку - 3,5 часа  :-)

Все вместе запараллелить и заряжать - боюсь, буду по одной.
по 3.5 часа на ячейку, 3-4 ячейки в день, 4-5 дней, считай неделю  %-) и это только зарядка, разряжать зарядкой придется еще дольше, а если в процессе отвлекся - начинай сначала.
icharger даст результаты получше и можно потом заряжать и баллансировать в два этапа без коммутации батареи, если вывести  2 по 9 балансирных проводов с каждой половины батареи и силовой со средней точки.