avatar_chek

Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки

Автор chek, 25 Дек. 2012 в 08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viktor

Эксплуатирую уже 3 дня. Пока доволен. Это летний вариант, в трубках вода, осенью придётся снимать.
Вакуумные трубки устанавливал утром пока солнце сильно не взошло, наполнял водой трубку смазывал мыльным раствором ту часть  которая вставляется в бак чтобы  не задрать прокладки. Водой трубки наполнял для того чтобы потом иметь запас по времени для подключения металлопластика. По скольку в инструкции сказано что пустые трубки сильно нагреваются и при поступлении холодной воды растрескиваются. Я не стал проверять так ли это  ;-D

mec

Цитата: Nickolas от 24 Апр. 2013 в 11:21
Если вопрос с отрицательными температурами, то глицерин, он чуть хуже воды по теплоемкости, но все равно в 2 раза лучше парафина.
Глицерин с дистиллятом использую давно на производстве, по-моему это лучший антифриз.
Делаю систему отопления в новом доме, включая коллекторы - везде будет глицерин.

Бигхорн

#38
Обогрев вакуумным коллектором теоретически возможен, но в реале ситуация аналогичная запуску автомобильного двигателя на морозе. Масло густеет, а ёмкость батареи уменьшается. Графики идут встречно и точка пересечения существует для любого ДВС. Это и есть градус невозможности пуска.
Вернёмся к обогреву. Зимой тепла нужно в разы больше, а солнца имеется на небе в разы меньше. Есть аналогичная точка встречи  минусового градуса и объёма солнечной инсоляции, которая обозначает  невозможность обогрева. Эта точка приходится на период ноябрь- февраль.
Отсюда выводы. Обогрев дома теоретически возможен... с площадью коллекторов близкой к 80 м2 и только при наличии Теплового аккумулятора- огромной бочки с водой стоящей внутри дома и имеющей ёмкость более 20-30 м3. Стоимость реализации этого мега-проекта астрономическая. И дом на стадии постройки должен быть заточен под обогрев водяными Тёплыми Полами и под внешнее утепление пола, стен и потолка под полуметровый слой утеплителя.
Ещё появится проблема утилизации летнего тепла от такого коллектора производящего мощность около 80 квт тепла в час. Можно не напрягаясь немалый пруд или бассейн вскипятить.
Реальный такой дом Ленера в Германии есть. Бочка внутри имеет 38 тонн воды. Осенью заряжает теплом бочку, зимой греется.
http://www.ppu21.ru/article/129.html

Nickolas

мне кажется впадать в крайности тоже не правильно. Да у нас в подмосковье с солнцем зимой, а точнее с ноября по февраль беда! НО отопление требуется фактически с сентября по июнь ! Солнца в эти месяцы уже достаточно! Мне кажется вполне целесообразно на месяцы с провальной солнечной погодой подключать традиционные мощности.

Бигхорн

Цитата: Nickolas от 25 Апр. 2013 в 13:51
мне кажется впадать в крайности тоже не правильно.
Я факты привёл, а не эмоции, в отличии от вас.
Если вы владеете фактами по теме, то напишите ваше мнение о том сколько денег будет стоить зимняя система отопления и до скольки градусов минус потянет отопление эта система. И основной состав комплекта оборудования.
Сильно подозреваю что вместо цифр о рублях, киловаттах и литрах у вас одни эмоции за душой. Если я не прав, извинюсь.

Павел Ходько

Для теплоаккумулятора можно применить насыщенный расствор сульфата натрия(глауберовая соль) он ,по некоторым данным ,накапливает тепла раз в 10 больше воды  http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen9.html.А в общем я считаю что зимой оталиваться солнечным колектором затруднительно надо иметь несколько источников тепла ,и это в первую очередь должен быть ветряк ну и если позволит карман электрические солнечные батареи.Все эти источники энергии надо подключить к теплоаккумулятору и ни в коем случае не надо отказываться от дров лучше через пиролиз.
мне нравятся альтернативные источники энергии      https://electrotransport.ru/index.php?topic=16670.0  Пытаюсь построить активный прицеп с электроприводом.

Nickolas

ЦитироватьЯ факты привёл, а не эмоции, в отличии от вас.
Я разве спорил с приведенными Вами фактами? Просто как системщик по профессии и роду деятельности не вижу смысла такой избыточности с солнечными коллекторами. Правильнее в провальные по солнцу месяцы иметь иной источник тепла. Плюс имею кое какой опыт эксплуатации собственного дома и домов друзей. По солнечным батареям такая же фигня. Разница между отдачей в июне и декабре приблизительно в 20 раз!

Бигхорн

Цитата: Павел Ходько от 25 Апр. 2013 в 18:34
надо иметь несколько источников тепла ,и это в первую очередь должен быть ветряк ну и если позволит карман электрические солнечные батареи.
Дык ветряк  настолько дорог и никогда не окупаем, что его использование оправдано только в одном случае... если проводов не будет никогда.
Аналогично и с солнечными электрическими коллекторами домашними ТЭЦ и ГЭС.
Красиво и современно, но экономически неокупаемо. Экзотика для миллионеров.
А источником тепла, при отсутствии централизованного теплоснабжения, резервным или основным может быть только твёрдотопливный котёл. Про Тепловые насосы и Тепловые аккумуляторы мы тоже читали. Можем обсудить если трафика не жалко.

_claw

Цитата: Бигхорн от 26 Апр. 2013 в 14:07
ветряк  настолько дорог и никогда не окупаем
...
Можем обсудить если трафика не жалко.
да ладно. даже нищие китайцы ставят ветряки и солнечные батареи. я не говорю уже о коллекторах - едешь мимо деревни в тмутаракинии, а там на каждой крыше стоит. ведь одно дело сахалин/колыма другое где нибудь крым/казахстан. да и цены на этот хлам слишком завышены.

Бигхорн

Ставят ветряки там где никогда не будет проводов. Ветряк не плох сам по себе, просто он неокупаем.
И летний подогрев воды а-ля летний душ дёшев и полезен. Но разница между летним душем и зимним обогревом по стоимости раз в сто. Вы не видите противоречий? Мы с вами о разных вещах пишем.

VasiliSk

реально в китае как коллекторы как и солнечные панели (эл-во) стоят в 2 а то и 3 раза дешевле, но ввиду их хрупкости доставку китайцы предлогали только морем. если заказывать какой-никакой контейнер, заполненный полностью этими коллеторами - то дешего относительно. Если только небольшой коллектор, то оч дорого.
Както давно списался с самыми популярными производителями солнечных коллеторов, и нашел тех, у кого самые, так сказать, крутые вакуумные трубки. У нас холодно, а у этих термосов самая лучшая теплоизоляция.
Вот кстати пример цен:
Цитировать12 tube flat roof heat pipe solar collector:  FOB Shanghai USD 156

20 tube flat roof heat pipe solar collector:  FOB Shanghai USD 250

100L split pressure single coil water tank:   FOB Shanghai USD 244  (including P/T valve, one way valve, electrical boiler and magnesium sticker)

SR961 working station:  FOB Shanghai USD 240

5L expansion tin:  FOB Shanghai USD 15

About connecting pipe, I offer you 20 meters, because standard package is 20 meters for one package, so you can cut the length according to your needs. If you don't have cutting tool at hand, I can cut for you in advance:  FOB Shanghai USD 3*20= USD 60

Then you need connectors for your system, quantity is about 20 pcs, unit price is USD 2.5 for 1 pcs, you can purchase in Russia or from me. Please check attachment to view photo of connectors.  FOB Shanghai USD 2.5*20= USD 50

I will offer you 8 spare tubes for free, because tubes are fragile.

Wooden box cost for tubes package:  USD 50

Delivery cost from Shanghai to Vladivostok:  USD 600 (including cost for shipment booking, exporting inspection, customs application, documents, loading and warehouse at Shanghai port, shipping from Shanghai to Vladivostok.)

Shipping cost for LCL order to Russia is high, this is known to everyone. So when you place your container order next time, it will be normal price.

Total volumn: 2 CBM, warranty 7 years, lifetime 15 years

Total price:  USD 1665
тоесть за самую простяцкую фигню, на которой только воду греть чтобы помытся, надо отвалить 50 тыщ.
даже составлял таблицу для расчета необходимой площади/количества колб коллектора, с учетом поступления солнечной радиации. Во владивостоке зимой оч много солнечных дней, и тут впринципе выгодно их ставить. Но если хочется отопления - то надо дохренальон коллекторов.

Бигхорн

Ясен пень что в Китае дешевле в 2-3 раза. Только не забываем что кроме четырёх сотен трубок, надо ещё бак на пару тонн, змеевики, насосики за 3-5 тр и контроллер электронный. Про водяной тёплый пол в каждой комнате я уже молчу и про полметра экструдированного полистерола для утепления пола, стен и потолков тоже молчу.
А летний душ- это чёрная бочка и лейка на макушку, всё за три копейки.

ДмитрийМver2.0

Вроде по всем расчётам в средней полосе и солнечных дней мало и солнце не то для серъёзного отношения к гелиоэнергетике. Через пару недель выложу фото своего коллектора из строительной трубы ПНД для бассейна (как собирать буду после зимовки) но опыт того года (по солнечным дням) заставил за зиму сварить в найденную буржуйку теплообменник из трубы для подогрева. На мой бассейн (диаметр 3 метра, 80 см уровнеь, 6,5 тонн воды) на каждые 10 С воды надо почти 50 квт мощности. Поэтому 2-3 пасмурных дня приводят к холоду и невозможности купания.
73! Дмитрий, RK3AOR.

VasiliSk

для бассейна можно взять сотовый поликарбонат, и по этим сотам пустить воду. дешего и греть будет неплохо. но чтобы изолировать соты надо постараться

Бигхорн

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 26 Апр. 2013 в 22:13
Вроде по всем расчётам в средней полосе и солнечных дней мало и солнце не то для серъёзного отношения к гелиоэнергетике. Через пару недель выложу фото своего коллектора из строительной трубы ПНД для бассейна (как собирать буду после зимовки) но опыт того года (по солнечным дням) заставил за зиму сварить в найденную буржуйку теплообменник из трубы для подогрева. На мой бассейн (диаметр 3 метра, 80 см уровнеь, 6,5 тонн воды) на каждые 10 С воды надо почти 50 квт мощности. Поэтому 2-3 пасмурных дня приводят к холоду и невозможности купания.
Нагреть то можно большой объём и дом тоже даже при слабом солнце, особенно вакуумными ловушками. Вопрос в том, сколько денег на это потребуется на большое количество ловушек и бочек. Вот и приходит наш средний дачник к выводу, что сварить буржуйку с котелком на твёрдом топливе гораздо дешевле и доступнее по материалам.
А вам для бассейна теоретически может пригодиться покрытие зеркала бассейна съёмными щитами из пенопласта и сверху на них змеевик из чёрного ПНД. Можно сверху поликарбонатом ещё накрыть.
Получится плавающая ловушка и теплоизоляция в одном сэндвиче.
Ноу-хау "дарю безвозмездно, то есть даром". Насосик, конечно, не помешает, естественная циркуляция сверху вниз не потянет.

Павел Ходько

Я понятия не имею сколько стоит ветряк,но я и не собирался его покупать,потому как я знаю что всё что касается получения энергии из альтернативных экологически чистых источников стоит очень дорого и окупается лет через 10-15 ,и не факт что оно прослужит столько поэтому таким путём ничего не выгадаеш.Я надеюсь только на свои руки и подручные материалы кое что конечно купить прийдётся ,но это должна быть мизерная часть.Ветряк я собираюсь делать в виде двухлопастной турбины,один американец уже их делает и они не плохо работают они ловят ветер со всех сторон и не идут в разнос,при наборе примерно 600 об мин она отбрасывает излишки воздуха и больше не разгоняется так что не надо ни какого ограничителя оборотов.
мне нравятся альтернативные источники энергии      https://electrotransport.ru/index.php?topic=16670.0  Пытаюсь построить активный прицеп с электроприводом.

dzen

" ..Если на клетке со слоном написано "буйвол" - не верь глазам своим..."  Козьма Прутков.
В интернете много пишут , поэтому надо при читании еще думать и считать.

chek

Чего вы спорите, если есть уже реальные цифры выроаботки для Ярославской области? :kidding:
В первых постах я выкладывал.
То, что можно отопить круглый год---- получается очень дорого, немного поправлю выше предположение, что Ноябрь - Февраль не будет работать, На практике получается чуть короче этот интервал, Ноябрь --- Январь, Вот именно для этих месяцев придётся в 10 раз раздувать систему, что не рентабельно, а на остальные месяцы )если с суточным, или более большим накопителем , то вполне реально работает.
Тут есть ещё маленькая тонкость, если у кого то ну очень огромный расход энергии на отопление, то думаю стоит начать с утепления сей конструкции, а не с наращивания мощности отопления. Как правильно говорят ---  "  ;-)Проще один раз утеплить, нежели всю жизнь топить.."
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км