avatar_enek

Клонирование Watt's Up метра

Автор enek, 27 Дек. 2012 в 23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandr SF777

ENEK скажи, а можно в прошивке сделать запоминание ампер-часов и повесить кнопку сброс на какую нибудь ногу? Я в даташите не смотрел но свободные ноги у Тиньки на маленькой платке есть.
Рожден в СССР.

enek

Можно, делайте! :kidding:
Я работу с EEPROM пока не освоил, но собираюсь это сделать в новых разработках. У тини26 мало памяти, ваттметр почти полностью все занимает.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

zap

Разгребал сегодня всякий мусор. Нашёл старый сгоревший ваттметр HK-006. Шина +5В звонится на землю. Снял микроконтроллер - КЗ пропало. Пробило линейный стабилизатор, а за ним и мегу.

Так вот, вопрос. Кто-нибудь слил прошивку с atmega16, которая стоит в этих HK-006? Просто думаю что дальше делать, то ли заказать атмегу, прошить и радовацца жизни, либо выпаять всё что там есть полезного и выкинуть?

Долго возиться с ним некогда, а то можно было бы вникнуть в схему и свою прошивку написать... но нафига, я лучше свой велокомп сделаю :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

#57
Ессть у меня значит два таких ватметра.


Первый я брал на http://www.buyincoins.com/item/25818.html , а второй на ебей. Близнецы братья.
Вскрытие показало, что первый собран на тиньке26 (плата по расположению деталей немного похожа на первый пост). А второй на квадратной микросхеме о 44 ногах (похожа на мегу, надпись стёрта.) Ведут себя по разному. В том что на тиньке26 с ебея, есть два подстроечника, один выставляет ноль тока, второй напряжение, показания если и скачуть то на еденичку в младшем разряде +-10мА. А вот тот который куплен с бика по ссылке, подстроечников не имеет, и показания тока даже без нагрузки пригают от 10мА до 90мА, вне зависимости от того с какой стороны запитывать (а значит собственное потребление тут не причём). Причём фокус в том, что получателем платежа за ватметр купленный на ебей был тоже buyincoins, судя по почтовому адресу получателя в пайпале, просто он был куплен несколькими месяцами ранее. Так что на бике сейчас ватметр лучше не брать, несмотря на халявную цену.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Цитата: TRO от 22 Сен. 2013 в 10:11
Ессть у меня значит два таких ватметра.
Ну, типичная оптимизация во второй версии :) атмега оказалась избыточной, вот и заменили.
В варианте с атмегой прямо возле микрухи есть шесть дырок для программатора. У Вас есть программатор для AVR? Маркировку дырок выяснить легко.

Правда не исключено, что прошивка залочена. Хотя сам buyincoins как-то ведь сдул прошивку у хоббика (сужу по тому, что в их версии маркировка стëрта). Версия с хоббика идëт с нестëртой маркировкой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

Ну даже если сдую я эту прошивку, чё толку, походу она глючная, (хотя вычислить опрос ацп и подкорректировать возможно удастся). А вырисовывать топологию и сравнивать с хобиковским мне сильно лениво (тем более хобиковской схемы у меня нету). Если уж так глубоко копать, то наверно проще свою прошивку сваять, а то эта по отображению сакс полный, просто я с дисплеем работать не умею.

И кстати, тот который предположительно на меге я брал задолго до того который на тиньке, думаю это на меге вторая версия(оптимизация).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Не, о перерисовке топологии речи не идёт. Кстати, у меня в HK-006 есть ещё никому не нужная функция балансира (до 6S), у Вас она есть?
Разъём прямо над процессором, слева направо:
SCK MISO MOSI !RESET GND VCC
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

#61
Те про которые я писал чуть выше, самые дешовые без кнопок и балансиров. Есть только разъём на три контакта, пока незнаю зачем.

А такие как у вас, с кнопками и балансирами у меня тоже пара трупов валяется, но там походу камни трупы, может починю когда нибудь если прошивка будет. Но прошивки походу тоже разные были немного, у одного даже есть выход управления  (модельный стандарт импульс от 1 до 2х миллисекунд)

Программатор когдато купил с ебея, самый дешовенький, дето дома затерялся, ни разу не пользовался. На работе по старинке через ЛПТ порт чисто прводками прошиваю иногда. Может возьму на работу поиграюсь если руки дойдут.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

fondrosel

Собрал я ваттметр,такой получился девайс


подкорректировал схему убрал 1 косяк,лишние детали

настроил точность измерения напряжения добавлением последовательно с R5 подстроечника 100к
для измерения точности тока с шунтом контроллера рекомендую уменьшить сопротивление R3 (можно уменьшить до 1 ома)
тогда нужно просто найти нужное положение провода на шунте идущего к R3
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

SERZHON

[user]fondrosel[/user], хороший девайс, умел бы програмировать собрал бы себе такой же, удобно значения расположены

Гагик

Здравствуйте enek. Меня зовут Гагик. Я авиамоделист и радиоэлектронщик. Прошу ответить на некоторые мои вопросы по поводу Вашего ваттметра на tiny26L из темы "Клонирование Watt's Up метра". У нас есть Attiny26-16SU. Насколько я понимаю, разница в максимальных частотах (что для нас не важно), и в напряжениях питания - что уже важно. Питается Attiny26-16SU от 4,5-5,5В. Поскольку Vref Attiny  ни присоединен к питанию 3,3В, думаю спокойно могу применить Attiny26-16SU вместо Attiny26L-8SU, не так ли? Дисплей 5-и вольтовый 1206. И еще, очень нравится расположение надписей на ваттметре Attiny-261А, который Вы разработали для Вашего друга. На прошивке для Tiny26 такое же расположение? Заранее благодарю за ответ. А вообще мне хватит ваттметр на 50В 100А на шунте 0,001ом с индикацией мощности и ампер/часов. Ваш ваттметр отвечает этим требованиям с избытком, жаль только не на Меге 8.
С уважением - Гагик.

Филя

Оживил наконец-то свой девайс:



Питание - LM5008, на отдельной плате.
Макс. Напряжение 82.43В но на 0.5В начинает врать, хотя при 39В показания с тестером совпадают.

Гагик

[user]enek[/user], Здравствуйте, дорогой enek. В посте 42 Вы дали исходники для процессора AtTiny261. Не могли Вы выложить/выслать мне hex файл прошивки для AtTiny261?

Филя

Приветствую. У кого-нибудь сохранились прошивка для Watt's Up метра?
Та что в №3 сообщении темы.
Можете поделиться?