Камера заднего вида для электровелосипеда

Автор илс, 29 Дек. 2012 в 02:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Решил открыть отдельную тему. Хотя эту очевидную идею высказывали многие, но пока (насколько мне известно), никто не реализовал.
Начну издалека. А зачем нужно перегружать руль различной электроникой?
М.б. досточно обычного зеркала заднего вида?

Дискуссия в этой теме https://electrotransport.ru/index.php/topic,16227.36.html
говорит о том, что нефига недостаточно. По ряду причин, традиционные зеркала или неудобны или не дают хороший обзор сзади.
Я много эксперементировал с зеркалами и даже сделал кастомный вариант под левую руку.

Парковаться не мешает, но обзор так себе, не дает ощущение 100% контроля со стороны пятой точки  ;-D
Вообщем не стал дожидаться лета, а приступил к установке девайса, чтобы успеть потестить систему на ночной предновогодней покатушке.  http://katushkin.ru/rides/2012/12/29/29540
Надеюсь позже дам видеообзор сабжа, а пока выкладываю фотки отдельных блоков:

Камера довольно большая и тяжелая. Сегодня ее покрасил в радикальный черный цвет (была окрашена краской серебристый металлик.
Размер связан с довольно мощной инфракрасной подсветкой:


Мониторчик наоборот  - весьма легкий. Имеет систему фиксации на руль.




Коробка и инструкция:



Запитал от 15.5В (мое бортовое напряжение). Изображение достаточно четкое, но не оч. яркое.  :sorry:    Видимо рассчитано на полумрак салона авто  :-)
Думаю для сумерек это даже лучше.
Инфракрасная подсветка тоже работает. Правда недалеко  :pardon:

Общая стоимость комплекта меньше 70 юсд (если не ошибаюсь).  Все покупалось на DX.
Думаю, что вскоре там появятся мониторы на OLED, вот это будет сила! :wow:

Продолжение следует...

Kullx

В первую очередь - камера никак не замена зеркалу.
Качество картинки по любому не сравнимо с зеркальным отражением.
Возможна плохая видимость экрана на солнце. Всматриваться в экран на ходу - не дело.
Начиная с вечера может быть засветка от фар. Все зависит от качества камеры. Вопрос можно ли будет вообще ей пользоваться по назначению.

Личное мнение: теоретически - на обычном велосипеде вещь избыточная, к тому же не маленькая.
Интересно будет почитать мнение по пользованию в реальных условиях =) Может придется повесить - камера и экран давно без дела валяются =)


tmkt

Идея интересная
Но камера даже на авто - только для парковочных маневров, а не как замена зеркалу...

А как у нее с влагозащитностью, а у монитора? При нынешних-то говнах это особенно актуально

у меня уже давно камера заднего вида, и на шлеме была, и сейчас когда шлем сменил то камеру на багажник примотал скотчем  ;-D но она для последующего разбора полетов, без реалтайм отображения
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Камера защищена от прямого попадания воды на 100%. Я даже заклеил эпоксидкой игольную дырочку для микрофона.  ;-)
Дисплей надо будет дорабатывать. Промазать экран герметиком по контуру и со сторны системы крепления надо будет что-то придумать.
Хочу сделать монитор съемным, ... в принципе там все готово для такого решения.

Кстати там есть доп. аналоговый видеовход. Если помечтать - было бы круто выводить телеметрию с ваттметра, а при необходимости включать изображение с навигатора  :eureka:

TULSUNDUR

тоже давно хочу вместо зеркала - камеру, НО останавливает ощущение того что на солнце изображение на экране будет не видно... :bn:
про инфракрасную подсветку - мне кажется что вечером фары идущих сзади автомобилей будет видно и без неё, т.е. на камере как мне кажется подсветка абсолютно не нужна...  :-\
дисплеи пока продаются только автомобильные, т.е. они ни разу не велосипедные к.м.к. - именно малой контрастностью и слабым уровнем яркости...  :-(
возможно появятся в недалёком будущем именно велосипедные решения - было бы здорово конечно попробовать...
а в реальных условиях пока никто подобные комплекты не тестил?
а то-ж предположения - предположениями, а на практике оно как - жутко узнать хочется...  :ah:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Согласен с комментами, но практика - критерий истины. Думаю в облачную погоду и сумерки будет нормуль.
А пока промазал черным герметиком все швы, после этого снял защитную пленку  :-)


Немного огорчило то, что экранчик оказался заметно меньше корпуса. С другой стороны - решение мегабюджетное, ... посмотрим, как оно окажется в деле B-)

илс

Как вариант, можно будет отказаться от TFT дисплея в пользу  суперяркого и невыцветающего суперамолед экрана мобилы с зеркальной подложкой.
А видеосигнал получать с wi-fi камеры. Напр. с такой:


http://price.electrozon.ru/product/about/0042899?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtJUC3QutCw0LzQtdGA0LAg0LHQtdGB0L_RgNC-0LLQvtC00L3QsNGPIEdyYW5kdGVjIEdyYW5kIFBhbi9UaWx0IFdpLUZpIENhbWVyYSBtb2RlbCAyOzk3NzI4NjAyNzs
По моим данным, экшн камеры Contour получат  wi-fi модуль уже в 2013г.
Т.е. можно будет замутить видеорегистратор и зеркало заднего вида в одном флаконе.
Богатая идея!  :wow:

powersupermax

Цитата: илс от 29 Дек. 2012 в 02:36
Камера защищена от прямого попадания воды на 100%. Я даже заклеил эпоксидкой игольную дырочку для микрофона.  ;-)
микрофоны давно делают водонепроницаемыми, если это водонепроницаемое устройство )
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

twou

Очень нужная тема ждем испытаний, с картинками :-).
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

илс

Все закрепил, подключил к питанию.
Камера получила пару осей вращения. Оценю охват и м.б. потом закреплю под седлом, на ПМЖ  :-)
Кроме инфраподсветки, местность будет подсвечивать 3Вт красный фонарь. На фотке он не виден:


На мониторе поймал момент мигания красным. Кстати, инфракрасная подсветка лупит  довольно мощно, см. белое пятно на противоположной стене неосвещенного коридора.


илс

В общем, потестил я это чудо. Впечатления двоякие.
С одной стороны оч клево, ... едешь, головой крутить не надо, смотришь в мониторчик, как будто кино  B-)
С другой стороны, то ли от мороза, то ли от неправильной работы инфракрасной подсветки, но все светящиеся объекты здорово расплываются.
Какая связь с морозом? Трудно сказать. Сравните 2 видео, одно в теплом переходе, другое на свежем воздухе. Разница весьма заметная.
Правда экшн камера, в отличии от камеры мобилы, не имеет макрорежима, поэтому изображение на дисплее выглядит менее четким, чем на самом деле.

И еще, здорово озадачило то, что левая часть изображения перепутана с правым. Следить за авто, при таком раскладе, совершенно невозможно. /:-)
Как решить эту проблему, пока не понял :bw:   

Видео с экшн-камеры (7 мин.):

http://youtu.be/YtWONNERRgc

С мобилы Nokia N8 (с макрофокусом) - 1мин.

http://youtu.be/TPjvN0zQ2j4



TULSUNDUR

#11
у камер заднего вида реверсирование ДОЛЖНО быть... иначе возможны ОЧЕНЬ тяжкие последствия...  :-(

а по засветке - условия для сравнения опять никак не могут ни в каком сравнении учавствовать, т.к. в переходе в камеру НЕ СВЕТЯТ направленные источники света, и фоновое освещение никак не сравнимо с уличным... в переходе ОЧЕНЬ светло (для ночного режима).
посмотрел видео - реверсирования нету.
ну значит эта камера НЕ является камерой "заднего вида".
это ОБЫЧНАЯ камера.
реверсирование должно быть обязательно!  :ah:
это как-бы вообще не оговаривается и подразумевается по умолчанию как само собой разумеющееся.


опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Цитироватьреверсирование должно быть обязательно!  :ah:
это как-бы вообще не оговаривается и подразумевается по умолчанию как само собой разумеющееся.

Реверсирование - слово красивое, но в применении к камере требует уточнения.
Мне кажется, что скорее проблема в мониторе.
Может его (и камеру) надо перевернуть вверх ногами и все будет нормуль?
Имхо,  реверс в камере - это что-то новое.
Если его нет в моей обычной (экшн) камере, то по вашей логике, при установке камеры назад, я бы не смог любоваться корректной картинкой на экране моего (и любого другого) монитора?
А ведь это не так. Вот см. на видео короткий отрезок обычного правостороннего движения.
Камера закреплена на шлеме объективом назад:

http://youtu.be/TrpfCHpPY9A

TULSUNDUR

реверс именно в камере, именно так...
и я абсолютно не понял приведённого примера с экшн-камерой...  :ah:
там всё правильно...  :exactly:
картинка такая как была-бы при повороте головы назад и взгляде просто глазами.
а речь идёт про камеры, которые формируют картинку, подобную ОТРАЖЕНИЮ В ЗЕРКАЛЕ...  ;-)
они на железном уровне реверсируют (зеркалируют) изображение.
кверх ногами как хотите закрепляйте - зеркалирования не произойдёт.

2 acyd - расскажите как зеркалировать в смартфоне... у меня его просто нету и я о таких возможностях соответственно не слышал...
в каком-то видео-плеере есть зеркалирование?  на какой платформе? как называется плеер?
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

av404

Цитата: илс от 31 Дек. 2012 в 00:13
Имхо,  реверс в камере - это что-то новое.
Слово реверс в данном случае неудачно применено. В программах просмотра или настройках монитора это называется зеркальным отображением. Может быть зеркальное по-вертикали и по-горизонтали.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

TULSUNDUR

#15
хорошо, реверс слово неправильное, согласен на зеркалирование.
вот на этом видео явно видно при приближении к номеру, что цифры зеркально отображены...
в этом и заключается отличие камер ЗАДНЕГО ВИДА  от любых других...  :exactly:
камеры должны иметь в своём названии слово MIRROR - тогда всё будет как в зеркале


Gps навигато + камера заднего вида

вот тут тоже наглядно -
Камера заднего вида Voyager. ночная парковка.
и эти камеры будут на любой монитор выдавать зеркальную картинку.


опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

#16
Да, прикольно, попробовал перевернуть монитор и камеру - проблема осталась.  :kidding: :bravo:
Видно надо было брать монитор вместе с комплектной камерой заднего вида, без подсветки.
А я взял подороже, но она видимо заточена под домофоны и т.д.
В общем, не беда. К тому же эта великовата, а подсветка на ПЧ не нужна.
Спойлер
: It is very small. i mounted the camera inside the third stop light and it is almost invisible from the outside. It works good in the dark as well. I would not recommend to use a night vision camera because they are bigger and ugly. This one looks classy and very small. And the back gear light is completely enough for the luminosity requirement.

Новые камеры с фришипигом стоят от 600 руб.
Хотелось бы услышать совет, какую лучше брать, с системой NTSC

http://dx.com/p/e306-compact-vehicle-rear-sight-waterproof-video-camera-dc-12v-ntsc-50610?rt=1&p=2&m=3&r=2&k=1&t=1&s=45638&u=50610

или PAL

http://dx.com/p/waterproof-vehicle-parking-rear-view-camera-pal-45638

Последняя, какую-то масштабную сетку рисует на экране. :bw:
Оно нам надо?

Спойлер
The camera displays a grid screen over the image that is colour coded to indicate closeness to the back of the vehicle. Nice and small.

TULSUNDUR

сетка для парковки - нам оно не надо...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Цитата: TULSUNDUR от 31 Дек. 2012 в 01:30
сетка для парковки - нам оно не надо...

Для парковки это понятно, но все-таки, с учетом того, что зеркала и так дают весьма условное понимание о расстоянии/дистанции со стороны сзади едущих машин,м.б. взять вариант с сеткой?
По ТВ системам также остается  вопрос.
Монитор поддерживает обе системы.
Но вроде NTCS дает чуть большее разрешение? Или как?

алабам

И сам о таком " зеркале " думал.
У меня есть маленький ЖК авто-телик , изображение можно зеркалировать верх\низ и лево\право. специально заточен для подключения камеры заднего вида.
илс,
а можно дневное видео посмотреть, или хоть скажите насколько хуже зеркала
есть смысл морочится?
Какой практический угол обзора у вашей системы, или сколько надо по вашему?
Я думал поставить дверной видеоглазок , угол обзора 120 град.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TULSUNDUR

широкоугольники как и выпуклые зеркала - двоякая штука...
они по углу обзора конечно ширше, НО они абсолютно не дают понятия о СКОРОСТИ ПРИБЛИЖЕНИЯ автомобиля.

NTSC от PALа отличается частотой кадров и (в телевизорах) возможостью корректировки цвета...
количество пикселей на дисплее от этого не меняется...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Цитироватьа можно дневное видео посмотреть, или хоть скажите насколько хуже зеркала
есть смысл морочится?

Можно. Но не раньше 7-го января. Вот на слет съезжу и выложу дневное видео.  :-)
Угол обзора не мерял. Поскольку монитор практически перед носом, а на седле особо не повертишься, то проблема с углом обзора неактуальна.
В солнечную погоду, наверное будут проблемы.
Но все-рано, от видеозеркала теперь не откажусь, м.б. даже на лигерад поставлю  :eureka:

av404

Цитата: илс от 31 Дек. 2012 в 01:18
Да, прикольно, попробовал перевернуть монитор и камеру - проблема осталась.  :kidding: :bravo:
Когда два раза зеркалишь/переворачиваешь - получаешь исходное изображение.  :-)
Цитата: илс от 31 Дек. 2012 в 01:18
...а подсветка на ПЧ не нужна.
Тоже подумалось, что она лишняя. И еще - мощная подсветка будет слепить видеорегистраторы машин. Уж если и ставить подсветку, то непременно отключаемую.

Цитата: илс от 31 Дек. 2012 в 01:18
Хотелось бы услышать совет, какую лучше брать
Бери PAL - более распространена, меньше заморочек по стыковкам
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

zap

#23
PAL выше разрешение (720x576), но меньше частота кадров (25 fps).
NTSC наоборот (720х480, 30 fps).
Насколько я вижу на DX обычно зеркалят мониторы, а не камеры.
В названии обычно пишут "LCD Visual Reversing / Vehicles Reverse Camera Monitor (NTSC/PAL DC12V) ".
Дороговаты камеры для использования в качестве зеркала. Одно неудачное падение, и "зеркало" придётся менять.
Обычному же всё нипочём.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

#24
Кажись нашел  :dance:
http://dx.com/p/waterproof-vehicle-car-rearview-camera-ntsc-151993

На все случаи жизни.
Обещают не только гарантированный "задний" вид, но и отключаемую "рулетку". :wow:
Спойлер

- Other Features of Camera: 360 degree rotating camera lens; Please note that camera has white and green cable. White is ruler line, after cutting off, it means without ruler. and the green one is video direction cable, after cutting off, it means front view (Default rearview)
Все-таки капиталистическая формула о балансе спроса и предложения - великая вещь.  ;-D

Silvaticus

[user]илс[/user], может лучше зеркало?

https://youtu.be/A8VfwLFQnrA

Смотреть с 1:30 примерно.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

av404

О, тему подняли.
Я прикрутил на времянках ещё в 2013-м. Экран посередине руля сделал - смотреть непривычно. На солнце проблемы с экраном, в сумерки - с камерой. И всем дико интересно за телевизор на руле - ручки так и тянутся отломить и в карман.

Короче, делать на капиталку не стал. Демонтировал и вынес зеркало побольше вбок.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Ambidextrous

Интересует эта тема, а отзывов мало.
Сейчас много вариантов доступно, но непонятно, как они на практике.
1. Автомобильный регистратор с камерой заднего вида. + Дешево (от 30 баксов), часто есть реверс. - хрупкий и заливается водой, основную камеру использовать сложно или вообще невозможно, плохая видимость на солнце.
2. Моторегистраторы. + Удобный. Кнопка на руль, есть водонепроницаемые экраны. - Непонятно, как хорошо будет видно на солнце. Дороговато (модели с приличными камерами и водозащитой стоят от 250 долларов). Не удобно снимать его, там много проводков на разъемах (хотя, можно единый переходник на порт типа LPT наколхозить).

Дальше варианты с телефоном. Плюс у них, что телефон и так часто на руле, есть отличные экраны, есть водозащита.
3. USB камера. +Надежно, доступно. - Непонятно, с каким софтом ее можно использовать. Камеру с широким углом еще поискать. Непонятно, как параллельно питать телефон.
4. WiFi камера. +Без проводов. - Опять непонятно про софт. Непонятно, приемлемы ли задержки.
5. FPV камера. В общем, гибрид плюсов и минусов предыдущих вариантов.

илс

на солнце любой монитор слепнет. Нерешаемая это тема, в рамках существующих технологий.
Нокия делала экраны с зеркальной подложкой, но .... почему-то перестала.  :bw:

Т.е. остаются сумерки. Что впрочем актуально. Ибо обычное зеркало имеет/дает слишком большой динамический диапазон.
Вот здесь недостатки камер превращаются в их достоинства.  Сглаживает перепады яркости, повышает различимость объектов!
В теории, они даже освещенное луной авто или пешика смогут увидеть, вот пруф:

https://youtu.be/alz1k0Fhqs4

Ambidextrous

Потому и поднял тему, что считаю ее перспективной.
Не даром я FPV камеры в отдельный пункт вынес.
Современные телефоны с OLED или AMOLED очень неплохо читаются на солнце. Под сильным прямым солнцем все слепнет почти (вот, туристические навигаторы Garmin не слепнут), но маленький козырек сделать не большая проблема.
Я вижу для себя 2 маленьких вопроса и 1 большой. Маленькие - какой взять экран (напрашивается ответ - телефон) и какую взять камеру (тут уже больше вариантов. Она должна быть компактной, влагозащищенной, обеспечивать качество не хуже максимального NTSC, хорошо видеть в сумерках). Большой вопрос - как экран и камеру соединить.

илс

Для телефона можно взять камеру Runcam2, она снимает Full HD 60fps и имеет цифровую стабилизацию + Wi-Fi для отображения картинки на мобилке.
Задержка будет, по моим ощущениям менее одной секунды.
Но выйфай там включается криво (может можно включать в настройках, по умолчанию), это надо выяснять.
Снимает оч. достойно, вот пруфф:
https://yadi.sk/d/FZ35jypC3TwonX
Разумеется запуск приложения перед каждой поездкой, вам быстро надоест и захочется чего-нибудь простого, недорого и китайского, ссылки на что я давал в начале этой древней темы.  :-)
====
Кстати, у меня сзади стоит Runcam, могу запилить видео  с экрана смартфона в режиме зеркала заднего вида!  :eureka:

tmiaer

[user]илс[/user], задержки даже в секунду в случае использования его как зеркала на дороге неприемлемы.

илс

есть сервисы с секундомером на экране компа.
Можно будет померять в миллисекундах.  :-)

Lcruser

#33
Шлемы
Reevu www.reevu.com/
либо
SKULLY https://skullytechnologies.com/fenix-ar/
Сам езжу в Reevu, никакая авто камера заднего вида рядом не стояла.
P.S. Тему поправьте
"Камера заднего вида для элеутровелосипеда"
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Post16

Потихоньку обвешиваю велосипед, в принципе катаюсь без зеркал, но уже надоело. Если сзади кто-то пытается обогнать, неизвестно, с какой стороны начнёт обгонять, что довольно ощутимо напрягает. В зеркале вижу свою руку, и иногда того, кто пытается обогнать. Поиск нормальных зеркал заднего вида ни к чему хорошему не привел (нашлемное использовать не могу), пришла мысль купить камеру с монитором. Заказал, т.к. велосипед складной, чтобы не рвать провод и кабель, сразу заказал беспроводную передачу для них. Угол зрения у парковочных камер не такой большой, поэтому с огромным разрешением камера, наверное, не требуется. Потом пришла мысль, что изображение на солнце не будет видно. А потом пришла мысль поискать что-то подобное на форуме. В общем, если правильно понял, купил кому-то подарок, потому что всё не подходит. Хотя даже если задержка 1 сек, но видно будет, то будет хотя бы понятно, что кто-то догоняет и с какой стороны будет обгонять.

igoree

Цитата: Post16 от 01 Фев. 2019 в 13:14Поиск нормальных зеркал заднего вида ни к чему хорошему не привел
Камеру заднего вида не подскажу, но знаю два варианта хороших зеркал на вел. Одно в декатлоне (и оно лучше) и второе на али. Зеркала выпуклые с регулировкой в 3х плоскостях, ставятся в торец руля. Все другие варианты годятся только чтобы руку рассматривать. Зеркало на шлем тоже пробовал, слишком мелко и постоянно вертится вместе с головой, мне было с ним неудобно

илс

Цитата: Post16 от 01 Фев. 2019 в 13:14
Потом пришла мысль, что изображение на солнце не будет видно. А потом пришла мысль поискать что-то подобное на форуме. В общем, если правильно понял, купил кому-то подарок, потому что всё не подходит. Хотя даже если задержка 1 сек, но видно будет, то будет хотя бы понятно, что кто-то догоняет и с какой стороны будет обгонять.
Надо пробовать.
В идеале, можно поставить и монитор и зеркало.
Т.к. в сумерках, зеркало не так хорошо помогает, теряется ощущение дистанции и различимости объектов.
====
Зеркала по ссылке хороши, но они не складные. Т.е. будут мешаться в пробке и при перемещении вела в подъезде/квартире. Я пользуюсь дорогими складными зеркалами. Видно норм, фотки и ссылки выкладывал много раз.

igoree

Цитата: илс от 01 Фев. 2019 в 14:16Зеркала по ссылке хороши, но он не складные.
Да, удобства складывания не хватает, но выручает их подвижность во всех направлениях. То, что с декатлона, я поворачивал параллельно направлению движения, чтоб не мешалось. То что с али поворачиваю вниз, но это не так удобно.

Post16

Цитата: igoree от 01 Фев. 2019 в 13:42
Камеру заднего вида не подскажу, но знаю два варианта хороших зеркал на вел. Одно в декатлоне (и оно лучше) и второе на али. Зеркала выпуклые с регулировкой в 3х плоскостях, ставятся в торец руля. Все другие варианты годятся только чтобы руку рассматривать. Зеркало на шлем тоже пробовал, слишком мелко и постоянно вертится вместе с головой, мне было с ним неудобно
Спасибо.
У брата стояло, как-то не фиксируется по-человечески, и его то сам рукой сшибаешь, то кто-нибудь помогает завернуть. В конце концов сшибли, выпало, разбилось. От таких и с подобным креплением сразу отказались. А на своем еще грипсу не хочу портить.
Собственно, вариантов 3 - либо тему с монитором доведу до ума, либо придется те зеркала, что есть, использовать, либо снова без них.
Сейчас такое, но не прямое, а полусфера. Глаза сильно корёжит от него, не знаю, как будет в реальные условиях.
https://m.aliexpress.com/item/32901099062.html

Oleg_

Чего то вы как то с монитором перебрали....
Еслиб я сие делал то пошел бы другим путем .Сейчас есть автонавигаторы с HD дисплеем и довольно яркие плюс есть входы камер .
А камеры есть вообще великое множество под соответствующие входы и размеров и питание.К примеру камеры заднего вида.

Post16

Как сказать... Я один раз полетел через руль, всё, что было на руле, снесло. Остался жив только фонарь Gaciron V9C-800 (крепление погибло), который всего неделю находился к этому моменту у меня, и который сразу принял очень нетоварный вид. Не хотелось бы что-то слишком дорогое устанавливать. Мало того - там яркость автоматически регулируется? Или при наступлении темноты придется уменьшать вручную? Такой вариант я не исключаю, но защищать монитор - сам покалечиться можешь об эту защиту. У меня пока ещё руки болят, поэтому не забыл, как это бывает.
Не знаю, какие камеры заднего вида бывают, заказал ту, что понравилась внешне, у тех, что видел, качество изображения оставляет желать лучшего. И по опыту знаю, что встроенная подсветка обычно слепит камеру, да и нельзя её устанавливать, у людей видеорегистраторы, переходя в ночной режим, убирают ИК фильтр, как-то неправильно будет слепить их.

Oleg_

https://yandex.ru/video/search?text=навигатор%20HD%20С%20ВОЗМОЖНОСТЬЮ%20ПОДКЛЮЧЕНИЯ%20КАМЕРЫ&path=wizard&noreask=1

нормальная картинка . А насчет вечернего времени ......это отдельная тема . Я не езжу к примеру . 

Post16

Цитата: Oleg_ от 01 Фев. 2019 в 23:30
https://yandex.ru/video/search?text=навигатор%20HD%20С%20ВОЗМОЖНОСТЬЮ%20ПОДКЛЮЧЕНИЯ%20КАМЕРЫ&path=wizard&noreask=1

нормальная картинка . А насчет вечернего времени ......это отдельная тема . Я не езжу к примеру .
Не понятно, о чём именно речь. У меня навигатор дома ярко показывает, в автомобиле тем более, а вот на улице приходится искать тень, чтобы что-то разглядеть. Уже давно убедился, что на видео нечего смотреть, равно как и на фотографиях. Да и по отзывам. Благодаря им, например, накупил кучу фонарей/фар. Из них (более 22 точно) только 4 стоящие. А вот по отзывам, фотографиям и видео как раз далеко не самые хорошие выглядят хорошими. И народ хвалит. Пока сам не увижу, все бесполезно. Да и вариант зеркало + камера мне очень понравился. А подсветку - куплю какой-нибудь Machfally eos350, заменю кристалл на ик, и не будет никого слепить, и может даже что-то будет видно.
И я как раз люблю в темноте кататься. Не жарко, народа немного. Да может и переднюю камеру есть смысл поставить, у которой есть ночной режим. В тумане, говорят, хорошо видно в ик. Да и подсветка слепить явно никого не будет. Видеорегистраторы - может быть.

Shaman2

Цитата: igoree от 01 Фев. 2019 в 13:42
Камеру заднего вида не подскажу, но знаю два варианта хороших зеркал на вел. Одно в декатлоне (и оно лучше) и второе на али. Зеркала выпуклые с регулировкой в 3х плоскостях, ставятся в торец руля. Все другие варианты годятся только чтобы руку рассматривать. Зеркало на шлем тоже пробовал, слишком мелко и постоянно вертится вместе с головой, мне было с ним неудобно

А еще лучше поискать вот такое:
https://ultraled.com.ua/product/velosipednoe-zerkalo-4-alyuminievoe-velo-moto-skladnoe/
и забыть о проблеме

Post16

#44
1. Не хочу грипсу портить.
2. Всё, что вылезает за пределы велосипеда, нехорошо. В одном месте нашел проход к реке, мой велосипед с узким рулем, вот только-только вплотную пролезть. Либо объезжать. По мне лучше без зеркала, но пролезть. Кстати, зеркало есть, хотя оставляет желать лучшего.
Не просто же так родилась тема с камерой.

Александр.

Вот в Ситилинке к примеру есть Камеры заднего вида PROLOGY
Кто нибудь ставил такую камеру у себя? И какой использовал монитор для визуального восприятия?

Post16

Поступил совсем глупо, не подумав.
Нужно было просто найти видеорегистратор с камерой заднего вида с дисплеем, который хорошо видно днём. У которой дисплей автоматически переключается на заднюю камеру при включении задней передачи. Помимо камеры получил бы ещё и запись.

илс

Цитата: Post16 от 03 Фев. 2019 в 23:22
Поступил совсем глупо, не подумав.
Нужно было просто найти видеорегистратор с камерой заднего вида с дисплеем, который хорошо видно днём.
Не переживайте. Нет таких дисплеев. И не будет в обозримом будущем.
Есть, точнее были,  трансфлективные дисплеи с зеркальной подложкой, но их прекратили выпускать.
А те, что видеорегистраторах, они для салонов авто. Где всегда царит полумрак.

Так что не чудите, ставьте обычное зеркало и.... полуслепой мониторчкик. Чисто для фана.  :-)

Post16

#48
Цитата: илс от 03 Фев. 2019 в 23:27Так что не чудите, ставьте обычное зеркало и.... полуслепой мониторчкик. Чисто для фана. 
По деньгам получается только камера заднего вида с монитором и беспроводной передачей видео на монитор, а так, за те же деньги, была бы и запись, да ещё и с передней камеры.
Даже не так. Видеорегистратор G30 (по-моему у него можно двигать камеру) с 2,7" дисплеем (зеркала обычно такие же) и камерой заднего вида стоят столько же, сколько камера и дисплей 5" во время распродажи. В общем...

Mentas

Хм ,а действительно ,головой кручу назад на ,еще пока ,не электрофицированном веле крайне часто .
Есть китай телефон ,козырек к нему даже  :kidding: ,конечно новые ips матрицы на солнце просто великолепны ,но пока что есть . Осталось найти блютус или вай фай камеру , запитать это дело ,жестко и навсегда присобачить телефон ,пусть сопрут лучше его чем байк  :-D

Artsem K

люблю резюмировать.

1. днем - зеркала (мото-регистраторы, новые смартфоны - дорого),

2. ночью - любой сабж.

Цитата: Post16 от 01 Фев. 2019 в 21:37
ИК слепит камеру видеорегистратора того человека, который едет сзади.

куплю какой-нибудь Machfally eos350, заменю кристалл на ик, и не будет никого слепить, и может даже что-то будет видно

смартфон в роли экрана - неудобно.

добавить камере функцию записи (типа видеорегистратор сзади) - наверно, это технически неудобно.

Цитата: илс
левая часть изображения перепутана с правым

(>_<)

есть вопрос конкретных современных бюджетных ссылок.

защита от дождя, уповаю, есть.

вопрос закрепления-снятия, так понимаю, решен в первых сообщениях темы.


Artsem K

#52





Artsem K

#53
а чего экран маленький такой? как этот



наверно, больше надо. 7 дюймов, 47 уе



https://aliexpress.ru/item/33014979598.html



Artsem K

несмотря на отзывы, есть мнение, что на солнце не будет работать:

Цитата: edw123
У меня в авто настоящий дорогой японский Панасоник на магнитоле и камере з.х. Слепнет от прямого света. Если глубокую шахту делать, то угол обзора экрана станет никакой. Пользуюсь очень редко, просто потому, что "ну раз стоит". Расстояния все искажает широкоугольностью.

в идеале - нужен ЖКИ,

Цитата: edw123
типа таких: https://aliexpress.ru/item/32753336220.html   https://www.chipdip.ru/product0/8000270531

но не имеет смысла их искать?

sposad1

#55
Пробовал практически в дневное время почти все перечисленные видео системы,которые предлагают здесь. Все на скоростной дороге,где скорость авто больше 70 км/час не годится.
        Обзор по сравнению с повернутой назад головой сильно искажен: 100-200 метров сзади машину хорошо видно невооруженным глазом, через электронику уже почти точки. И вдруг машина вырастает за спиной. Настоящий сюрприз! Видеосистемы актуальны для расстояний парковки.
        Когда повесил на мотошлем "Moon" ПЛОСКОЕ КРУГЛОЕ зеркало диаметром 8 см (80 мм) на  медной  трубке диаметром 5-6 мм,на которой зеркало можно подстраивать и при необходимости укладывать на шлем,входя в магазин. Ничему и нигде зеркало не мешает Немного странно выглядит со стороны, но вместе с защитным ярким  экипом выглядит круто или  терпимо.
       Так езжу больше полугода по скоростной трассе на электровелосипеде ежедневно в летнее время до 57 км за поездку,в зимнее до 28 км. Однако в ночное время даже по освещенной трассе ехать со скоростью около 30 км/час рискованно из-за слепящих фар.Так же не комфортно ехать против слепящего солнца днем-уменьшаю скорость. Для дневного времени рекомендую такой вариант зеркала.  :-)

Drugorus

На моноколёсах райдеры используют EUC World со спидометром и телеметрией, сквозь которые отображается съёмка с фронтальной камеры. Очень удобно, едешь, держишь в руке смартфон, сзади всё видно, а в другой фонарик - можно направлять в любую сторону. И оглядываться больше не надо.
-
Наверняка есть и другие приложения со съемкой фронтальной камерой, заточенные уже под велосипед.
KingSong 16X (Неистовый зверь) upgrade Владимир Пожар t.me/@motowalk + KingSong KS-16S (Горящая стрела) 16х3" upgrade Сергей Белый t.me/@Sergey_Beliy_KSGotway MCM2 340Wh (Ночная тварь), 10" Mten 3 513Wh

илс

Цитата: Robbie от 12 Дек. 2020 в 05:34

но не имеет смысла их искать?
Конечно не имеет. Там изображение формируется из символов, что не годится для отображения цветной картинки...
=======
Для того, чтобы видеть картинку на ярком солнце нужно повышать яркость до 1200-1400nit, что сложно и дорого.
Или формировать спец. поляризационный слой.

При этом картинка выцветает и видна только под определенным углом.

Artsem K

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2020 в 13:54
е-ink.

а e-ink? имеет смысл искать? не знаю, что это.

я так понимаю, для навигатора тоже неприменим жки? а е-ink имеет смысл искать?

илс

Цитата: Robbie от 13 Дек. 2020 в 09:54
а e-ink? имеет смысл искать? не знаю, что это.

я так понимаю, для навигатора тоже неприменим жки? а е-ink имеет смысл искать?
Не имеет. Этот экран оч. медленно обновляется.
Для чтения книг на солнце - норм, а для установки на руль - толку не будет.  :-\

edw123

Цитата: Robbie от 13 Дек. 2020 в 09:54
а e-ink? имеет смысл искать? не знаю, что это.

я так понимаю, для навигатора тоже неприменим жки? а е-ink имеет смысл искать?
Что-то я не встречал моделей навигаторов с е-инк. :bn: Есть е-книжки с андроидом, куда пробуют ставить сторонние приложения, есть смартфоны с таким экраном.
Картинка на них шикарная: контрастная, сочная, прям как на лазерном принтере напечатанная. Но вот со скоростью обновления там всё плохо по другому :pardon: экран обновляется в районе 1 секунды, как страницу в книжке переворачивать. Для авто это не годится, хотя последние е-инки уже быстрее справляются. А вот для карманного навигатора вполне сгодится. Причём он и в выключенном состоянии сохраняет картинку на экране - вообще класс. :wow:
Но с прямым солнечным светом тоже есть проблемы - на моей книжке, правда ей 10 лет, изображение портится, не закрашивается до 1/4 пикселов от летнего солнца. И количество цветов у них чрезвычайно маленькое, полутени плохо передаются, вобщем почти как монохромный лазерный принтер.

Для камеры-то однозначно не пойдёт.

edw123

Цитата: илс от 12 Дек. 2020 в 10:11
Конечно не имеет. Там изображение формируется из символов, что не годится для отображения цветной картинки...
=======
Для того, чтобы видеть картинку на ярком солнце нужно повышать яркость до 1200-1400nit, что сложно и дорого.
Или формировать спец. поляризационный слой.

При этом картинка выцветает и видна только под определенным углом.
Тю-ю-ю... пиксельные надо было запостить в качестве примера непременно? Есть, есть пиксельные - те же экраны ваттметров. И яркости у них никакой нет вообще, она =0, потому что они не светоизлучающие, что здорово улучшает видимость на солнце. :exactly: Аналогично и с углом - вообще любой дисплей (кроме е-инк) меняет оттенки и яркость при наклонах, и "жк" тут не самый плохой.

Конечно не случайно все текущие реализации экранов сделаны на пассивных бэклайт матрицах ттн-ипс - они самые красивые, самые цветастые, самые разрешающие, самые быстрые, самые дешевые. В последнее время стали лед-панели продвигаться, но они тоже светоизлучающие, а значит слепнут на свету, расходуют энергию.
"Нет счастья в жизни" (с) Подбирать приходится каждому под свою задачу и из небогатого выбора.

илс

Цитата: edw123 от 13 Дек. 2020 в 11:34
Тю-ю-ю... пиксельные надо было запостить в качестве примера непременно? Есть, есть пиксельные - те же экраны ваттметров. И яркости у них никакой нет вообще, она =0, потому что они не светоизлучающие, что здорово улучшает видимость на солнце. :exactly: Аналогично и с углом - вообще любой дисплей (кроме е-инк) меняет оттенки и яркость при наклонах, и "жк" тут не самый плохой.

Еще раз, не путайте ЖК и TFT экраны.
ЖК в принципе не может отображать цветную картинку с аналоговой камеры...принцип не тот.  :kidding:
Спойлер
Вы хоть следите за темой обсуждения, когда делитесь своими ценными мыслями.
Речь не о ваттметре идет, а полноценной камере заднего вида.  ;-)

edw123

#63
Цитата: илс от 13 Дек. 2020 в 11:52
Еще раз, не путайте ЖК и TFT экраны.
ЖК в принципе не может отображать цветную картинку с аналоговой камеры...принцип не тот.  :kidding:
Спойлер
Вы хоть следите за темой обсуждения, когда делитесь своими ценными мыслями.
Речь не о ваттметре идет, а полноценной камере заднего вида.  ;-)
Какой ещё камеры  B-) разговор давно на экран навигатора переключился.
Или вот классный концепт на е-инк был https://4pda.ru/2009/05/18/8957/

илс

[user]edw123[/user], у автора вопроса спросите, о каком именно экране идет речь.   ;-)

Ваш пример с Гармином только подтверждает, что на солнце видно хорошо, а вот само изображение - не очень.
Ну не реально ни Яндекс карты ни Гугл мэп сделать в качестве подложки для экрана ЖК навигатора... :-\

Да и не выпускают китайцы такие такие (авто-мото-вело) нафигаторы для России. 

edw123

Цитата: илс от 13 Дек. 2020 в 12:19
[user]edw123[/user], у автора вопроса спросите, о каком именно экране идет речь.   ;-)

Ваш пример с Гармином только подтверждает, что на солнце видно хорошо, а вот само изображение - не очень.
Ну не реально ни Яндекс карты ни Гугл мэп сделать в качестве подложки для экрана ЖК навигатора... :-\

Да и не выпускают китайцы такие такие (авто-мото-вело) нафигаторы для России.
Зачем мне автор вопроса, которому, вопросу, уже 10 лет скоро стукнет. Тут давно уже и другие "смежные" поднимаются.
И я и не обманывал никого про сравнимое качество, даже наоборот - все минусы описываю.
А китайцы... они продают то, что "свободному" охлосу можно впарить, побольше и подешевле. Понимающие же подходят к выбору со своих требований, а не с китайских предложений. :hello:

Artsem K

Цитата: Robbie от 08 Нояб. 2020 в 04:21
люблю резюмировать.

итак, искали возможность КЗВ и навигатора на солнце.

упёрлись в ЖКИ и e-ink, которые можно рассматривать только в контексте навигатора.


e-ink. плохо?



никто почитать не хочет?

https://bikepost.ru/blog/49070/Navigator-iz-Nook-Simple-touch-e-ink.html


ЖКИ. можно не смотреть:

https://gdevsemoi.com/p427112158-mini-gps-kompas.html ٩(^ᴗ^)۶

https://aliexpress.ru/item/1005001838869872.html ᕦ( ͡° ͜ʖ ͡°)ᕤ

Artsem K

экран заднего вида будут воровать?

тогда думать, как его поставить на магнитное крепление...

...не знаю, есть ли эти крепления отдельно в продаже.



https://aliexpress.ru/item/33014979598.html

Artsem K

Цитата: Lcruser от 03 Апр. 2018 в 14:20
Reevu 380$
прикольно



Цитата: Ambidextrous от 02 Апр. 2018 в 11:54
Моторегистраторы. + Удобный. Кнопка на руль, есть водонепроницаемые экраны. - Непонятно, как хорошо будет видно на солнце. Дороговато (модели с приличными камерами и водозащитой стоят от 250 долларов). Не удобно снимать его, там много проводков на разъемах (хотя, можно единый переходник на порт типа LPT наколхозить).

Цитата: Jones от 20 Дек. 2020 в 17:01
Да ёпрст

Джонс, может наскребешь по сусекам ссылку на видный днем экран заднего вида?

илс

Есть только один планшет, который не слепнет на солнце.
Это защищенный 7"   https://www.tripltek.com/

Вот видосик с обзором:

https://youtu.be/-4q6yQt5g24

Цена высокая, зато сможете разглядеть номера авто сзади в солнечный день  :eureka:

dengor2

Цитата: илс от 28 Дек. 2020 в 19:28Есть только один планшет, который не слепнет на солнце.

Чего-то по-видео непонятно, что там такого волшебного... То же, только в профиль...
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Artsem K

#71
1000$

(╯ ͠° ͟ʖ ͡°)╯︵ 🎫

Цитата: илс от 28 Дек. 2020 в 19:28
сможете разглядеть номера авто сзади в солнечный день

а что, видеорегистратор не разглядит?

зачем мне номера в реальном времени?

Artsem K

думаю купить обычную дальнобойную камеру + ик-прожектор.

но обычная камера не прожуёт ик-свет?

илс

Цитата: Robbie от 28 Дек. 2020 в 21:00
1000$

(╯ ͠° ͟ʖ ͡°)╯︵ 🎫

а что, видеорегистратор не разглядит?

зачем мне номера в реальном времени?
А зачем,  вообще, люди ставят видеорегистраторы ?

Как вам кости переломают, то захочется получить финансовую компенсацию с виновника аварии.  :ah:
А ведь он может не остановиться и...уехать.  :pardon:

Как напр. на этом видео:

https://youtu.be/_6vdb4ZanNQ

Так что задумайтесь о камере на 360.  B-)
Я иногда с такой езжу, все фиксирует, даже коробочников, по бокам.  :eureka:

Artsem K

Цитата: илс от 11 Янв. 2021 в 19:00
А зачем,  вообще, люди ставят видеорегистраторы ?

при чем тут "вообще"?

вы предложили разглядывать номера в реальном времени с помощью планшета за штуку баксов.


кстати, есть видеорегистраторы с ик-подсветкой.

вы сказали, что они такие не нужны. ок...

илс

Цитата: Robbie от 11 Янв. 2021 в 19:42
при чем тут "вообще"?

вы предложили разглядывать номера в реальном времени с помощью планшета за штуку баксов.


кстати, есть видеорегистраторы с ик-подсветкой.

вы сказали, что они такие не нужны. ок...
Этот дорогой планшет задуман для полетов на квадрике.
Для камеры заднего вида, он не очень годится, в т.ч. из-за цены.

Но вопрос о номерах, реально актуален. Именно из-за возможных разборок в рамках ДТП.  :exactly:
====
ИК прожектор - интересная штука, но следует понимать, что на стандартных аналоговых камерах стоит (встроен) ИК фильтр, поэтому надо спец. искать...не готов помочь с таким поиском.  :bn:


Surf_el

Цитата: илс от 11 Янв. 2021 в 19:00
Так что задумайтесь о камере на 360.  B-)
Я иногда с такой езжу, все фиксирует, даже коробочников, по бокам.  :eureka:

Я так понимаю единственное место крепления такой камеры это на макушке? Не удобно однако
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Artsem K

резюмирую хотелки некоторых здесь https://electrotransport.ru/index.php?msg=1308913 прилепить смартфон как сабж.

1. нет реверсирования
2. хз, есть ли софт
3. запускать софт каждый раз - неудобно

п.с. у этого экрана https://aliexpress.ru/item/33014979598.html всего 300 nit, ищу другой, пытаю продавцов.


илс

Цитата: Surf_el от 11 Янв. 2021 в 21:34
Я так понимаю единственное место крепления такой камеры это на макушке? Не удобно однако
Ну, это зависит от хотелок.  :bn:    У меня две передние фары смонтированы на довольно длинном выносе, который жестко закреплен на верхнем штоке вилки.
В принципе, ракурс получается интересным, захватывает всё то, что находится по правое и левое плечо райдера.
А сзади, под седлом, у меня смонтирована микрокамера, которая автоматом пишет ракурс сзади, при "включении" зажигания" вела.  ;-)

илс

Цитата: Robbie от 12 Янв. 2021 в 23:31
резюмирую хотелки некоторых здесь https://electrotransport.ru/index.php?msg=1308913 прилепить смартфон как сабж.

1. нет реверсирования
2. хз, есть ли софт
3. запускать софт каждый раз - неудобно

Третий пункт, самый важный, КМК.  Я на своем велике, вкл. всего один тумблер и он готов к скоростному движение, вкл. две фары, задний габарит, поворотники (при необходимости) и конечно - оба видерегистратора.   B-)

Смартфон-навигатор, подключаю оч. редко, т.к. 90+% поездок происходит по знакомым маршрутам.  :exactly:
===
[user]Robbie[/user], молодца, хорошо изучили тему, не забудьте снять видеообзор своей камеры заднего вида. В т.ч. в яркий солнечный день.  :eureka:
=====
Нынешние тренды таковы, что даже мировые производители отказываются от огромных зеркал-лопухов, экономя т.о. до 1 литра бензина (на 100км) на скоростной трассе.  :exactly:

https://youtu.be/qeKm77XluBI

edw123

Цитата: илс от 17 Янв. 2021 в 20:24
Нынешние тренды таковы, что даже мировые производители отказываются от огромных зеркал-лопухов, экономя т.о. до 1 литра бензина (на 100км) на скоростной трассе.
Это хайп, а не тренд. В зеркале бинокулярность зрения не пропадает. приноровиться к экрану конечно можно, но минусов как-то по горло...

Artsem K

#81
Цитата: Robbie от 12 Янв. 2021 в 23:31
1. нет реверсирования
2. хз, есть ли софт
3. запускать софт каждый раз - неудобно

у этого экрана всего 300 nit

вроде бы решаемо https://www.youtube.com/watch?v=29I5NGWOaT8 https://www.youtube.com/watch?v=QJDNXtV88Fw

1. в этом видео есть реверсирование
2. и софт

у телефонов вполне может быть хорошая яркость, в отличие от автомобильных навигаторов и камер заднего вида.

так что можно отдельный (старый) телефон присоединить как экран заднего вида, про антибликовую пленку не забыв.

периодически снимать с быстрого крепления https://aliexpress.ru/item/4001247645444.html

3. придется ли при этом запускать софт каждый раз?

илс

Цитата: Robbie от 23 Янв. 2021 в 04:20

3. придется ли при этом запускать софт каждый раз?

============

Разумеется,  придется. Но в Андроиде можно постаить соотв. прогу в исключения, чтобы процесс не убивался. Тогда загрузка происходит почти мгновенно.
Есть много экшн камер с встроенным Вай-Фай, у мня такая лежит, как нибудь поэксперементирую со смартом на 650 нит. Боюсь там задержка будет...негуманная.  :ah:
А камера, как и Мобиус, компактная


Post16

Насчёт подсветки ИК - вообще не вариант. Идёт отражение от номера, и он не читается. Я купил в свое время видеорегистратор с аппаратным WDR (чтобы номера читались) и камерами starlight (передняя 4К, задняя 720p). Естественное, я не знал, что обзор у видеорегистратора не как у обычного дисплея, рассчитан только на то, чтобы смотреть на него снизу (даже прямо не очень). Как вариант - его и заднюю камеру нужно установить вверх ногами.
Сейчас в поисках другого видеорегистратора, дисплей все же маленький оказался.
Да, забыл сказать - они рассчитаны на установку в кабине, т.е. защищены от ветра и влаги, поэтому, чтобы не убить объективы и сами видеорегистратор с камерой, наверное для них нужны коробки. Пыль, песок, вода, грязь и более крупные предметы в конце концов уничтожат объективы.