avatar_Installer PRO

Блок аккумуляторов от SEGWAY

Автор Installer PRO, 29 Дек. 2012 в 13:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

closer_to_sky

Цитата: Maestro от 12 Янв. 2013 в 04:14
А вот и НЕПРАВДА!
Лично перепаковывал акум для MSI ноута.

Видимо ноут старый.
На большинстве новых уже не прокатывает.

Сам столкнулся недавно на ноуте Asus G53, когда винда вдруг сообщила, мол аккум пора менять.
Разобрал, банки живые, но первая ячейка была разряжена больше остальных.
Обрадовался, подтянул её зарядником, выровнял все ячейки, и в ноут батарею вставил.
А он опять пишет "батарея неисправна".
Стал плату изучать и был неприятно удивлён - стоят на ней "управляемые" предохранители и оба в обрыве.
т.е. по какой то причине, контроллер отдал команду перегореть паре предохранителей и сам заблокировался.

Самое обидное - никаких следов балансиров ни разу на АКБ ноутов не встречал.
При том, что даже новые АКБ постепенно расползаются.
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

Maestro

#19
ЦитироватьСамое обидное - никаких следов балансиров ни разу на АКБ ноутов не встречал.
При том, что даже новые АКБ постепенно расползаются.
там балансиры есть внутри микросхемы-процессора.
но на очень малый ток.
Например микросхема: BQ29311
ЦитироватьIntegrated Cell Balancing Control
Current for cell balancing 10 mA
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

Alex9a

Принесли на трепанацию несколько батарей от segway x/i2. Единственное, что понял то это 22s4p по 3.2v Lifepo. 1.5Ач на банку.
Я немного в смятении от найденных в инете характеристик этих банок. По моим шаблонам (рекламе в инете) эти батарейки могут не только 10-20С (40-в военное время) отдавать, но и тако  же 10С заряжаться )))). И жалкие полтора ампера меня ввергнули в шок ))).
Ну а по факту, только большее кол-во циклов при меньшей энергии....
Пока ищу распиновку разъёма батареи. Там , насколько я понял из наклейки внешнего зарядного, запитывается и балансир.

71

[user]Alex9a[/user], [user]Alex9a[/user], [user]Alex9a[/user], [user]Alex9a[/user],
Удалось починить?