avatar_Mir13

КПД и Закон Сохранения Энергии

Автор Mir13, 01 Янв. 2013 в 23:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redimer

[b-b]Mir13[/b-b] организм человека в среднем тратит 10% энергии для усвоения пищи.
Вот и считай.
из 100% энергии, -10% потратили на усвоение пиши, -30% потратим на физическую активность, еще около 60% полученой энергии организм тратит на поддержание своих основных функций (поддержание температуры, поступление кислорода ко всем органам и тканям, образование новых клеток, залечивание повреждений кожи, и др. В среднем, эти процессы задействуют около 20 калорий на каждый килограмм веса.)

как видишь никаких противоречий.

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 14:35
А как же КПД генератора, который едва доходит до 0,9?

тут вообще все просто.
из 100% приложенной кинетический энергии генератору на выходе имеем:
1) 90% - электроэнергия.
2) 10% - нагрев генератора.

как видишь тоже никаких противоречий.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

av404

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:07
просто все "генераторы" которыми мы пользуемся расходуют больше энергии чем отдают в нагрузку.
Генераторы с КПД 0.9 расходуют на преобразование 0.1 и 0.9 отдают в нагрузку. В чем проблема то ???
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Mir13

Цитата: av404 от 02 Янв. 2013 в 15:14
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:07
просто все "генераторы" которыми мы пользуемся расходуют больше энергии чем отдают в нагрузку.
Генераторы с КПД 0.9 расходуют на преобразование 0.1 и 0.9 отдают в нагрузку. В чем проблема то ???

Согласно Вашему утверждению, если мы из нагрузки перенаправим 0,1 на процесс преобразования то получится что устройство можно запитать от выхода и в нагрузке останется еще 0,8? Дайте ссылку где купить такой генератор.

mr.Dream

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:07
КПД генератора не нарушает ничего, просто все "генераторы" которыми мы пользуемся расходуют больше энергии чем отдают в нагрузку. Своими словами я хотел донести только то что это неправильно, потому что в природе на этот процесс расходуется меньше чем потребляется.
А из чего Вы взяли, что меньше?
Хотите что то доказать - докажите цифрами. Посчитайте энергию, полученую деревом от солнца в процессе фотосинтеза, и сравните ее с энергией, что выделится при обратном - горении его :)
Посчитайте, сколько каллорий выделяется с углеводов, которые мы принимаем в пишу за день, и сколько механической энергии мы производим мускулами.
---
П.С. Чтобы не было подмени понятий. Когда вы едите, то это "расход" или "потребление" ? :)

mr.Dream

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:29
Согласно Вашему утверждению, если мы из нагрузки перенаправим 0,1 на процесс преобразования то получится что устройство можно запитать от выхода и в нагрузке останется еще 0,8? Дайте ссылку где купить такой генератор.

На авторынке, автомобильный генератор. Там как раз часть энергии возвращается в обмотку ротора  /:-)
Но заметте, на преобразование (механической в электрическую), а не на генерацию ниоткуда.

redimer

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:29
Цитата: av404 от 02 Янв. 2013 в 15:14
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:07
просто все "генераторы" которыми мы пользуемся расходуют больше энергии чем отдают в нагрузку.
Генераторы с КПД 0.9 расходуют на преобразование 0.1 и 0.9 отдают в нагрузку. В чем проблема то ???

Согласно Вашему утверждению, если мы из нагрузки перенаправим 0,1 на процесс преобразования то получится что устройство можно запитать от выхода и в нагрузке останется еще 0,8? Дайте ссылку где купить такой генератор.
какой смысл 10% выработанной энергии пускать по второму кругу преобразований?
Ходите снизить КПД генератора еще более?

Купите себе Директ Драйв мотор колесо, с него получается отличный генератор и высоким КДП.
Можете на даче сделать с него ветряк :)

ps у меня при торможение рекуперацией мотор вырабатывает 4500Вт энергии  :-D отличный генератор имхо.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

nikvic

Цитата: av404 от 02 Янв. 2013 в 15:14
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:07
просто все "генераторы" которыми мы пользуемся расходуют больше энергии чем отдают в нагрузку.
Генераторы с КПД 0.9 расходуют на преобразование 0.1 и 0.9 отдают в нагрузку. В чем проблема то ???
У афтора - с пониманием прОцентоф.
Нормалёк B-)

Mir13


Согласно Вашему утверждению, если мы из нагрузки перенаправим 0,1 на процесс преобразования то получится что устройство можно запитать от выхода и в нагрузке останется еще 0,8? Дайте ссылку где купить такой генератор.
[/quote]
какой смысл 10% выработанной энергии пускать по второму кругу преобразований?
Ходите снизить КПД генератора еще более?

10% запускать не на второй круг преобразований, а на поддержку процесса преобразования. В генераторах Источником является магнитное поле, если на создание или поддержание этого поля нужно всего 0,1 то вот вам генератор который расходует только "энергию" магнитного поля и выдает полезную мощность больше чем потратил. Еще раз повторюсь,- потратил сам генератор как устройство, энергию магнитного поля в эту связку я не включаю, пусть себе расходуется, постоянный магнит может на протяжении многих лет поддерживать определенную напряженность поля...

SMILE1

Цитировать10% запускать не на второй круг преобразований, а на поддержку процесса преобразования.
Если запустить 0,1 то выйдет 90% от 0,1, т.е. 0,09, а не 0,8.
Non credo quia absurdum

Mir13


Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 14:35
А как же КПД генератора, который едва доходит до 0,9?

тут вообще все просто.
из 100% приложенной кинетический энергии генератору на выходе имеем:
1) 90% - электроэнергия.
2) 10% - нагрев генератора.

как видишь тоже никаких противоречий.
[/quote]

Если можно то проясните

Немного упрощенная формула для расчета генераторов выглядит так Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов ротора
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 )

Какой из этих параметров отражает колличество приложенной "Кинетической Энергии"?

Mir13

Цитата: mr.Dream от 02 Янв. 2013 в 15:41
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 15:29

Но заметте, на преобразование (механической в электрическую), а не на генерацию ниоткуда.

Ни разу не встречал ни одного генератора который преобразовывает механическую энергию в электрическую :bn:
Есть генераторы которые работают по принципу индукции, а механика используется как вспомогательный механизм для движения индуктора...

redimer

1) Генератор является электромеханическим устройством, которое преобразует механическую энергию (кинетическую вращения) в электрическую энергию.

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 16:11
Какой из этих параметров отражает колличество приложенной "Кинетической Энергии"?

Приложенная мощность является произведением скорости вращения на крутящий момент.
Частный случай мощности при вращательном движении:
   
M — момент силы, — угловая скорость, — число пи, n — частота вращения (число оборотов в минуту, об/мин.).
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

mr.Dream

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 16:31
Ни разу не встречал ни одного генератора который преобразовывает механическую энергию в электрическую :bn:
Есть генераторы которые работают по принципу индукции, а механика используется как вспомогательный механизм для движения индуктора...
Вы такой умный?
Ми электрогенератор рассматриваем именно как электрогенератор. Как замкнутую систему преобразований. Механики в электрику.
Ведь электролампочку вы оцениваете как лампочку, или все таки скажете "я никогда не встречал электрической люменесцентной лампы. Есть плазма с квантовым выходом. Есть люминофор для флуоресценции/люменесценции. А электричество используется как вспомагательный механизм для ионизации газа."???

Mir13

Цитата: mr.Dream от 02 Янв. 2013 в 16:51
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 16:31
Ни разу не встречал ни одного генератора который преобразовывает механическую энергию в электрическую :bn:
Есть генераторы которые работают по принципу индукции, а механика используется как вспомогательный механизм для движения индуктора...
Вы такой умный?
Ми электрогенератор рассматриваем именно как электрогенератор. Как замкнутую систему преобразований. Механики в электрику.
Ведь электролампочку вы оцениваете как лампочку, или все таки скажете "я никогда не встречал электрической люменесцентной лампы. Есть плазма с квантовым выходом. Есть люминофор для флуоресценции/люменесценции. А электричество используется как вспомагательный механизм для ионизации газа."???

Вы напрасно обижаетесь, все что я писал как раз и направлено на то что нужно разделить процесс преобразования энергии и те механизмы которые в этом участвуют. Как только будет понятен процесс преобразования, только тогда мы сможем подобрать подходящий для этого механизм.

Alеx

Mir13, я понял, что Вас смущает. Вы полагаете, что сам процесс преобразования энергии также "потребляет" энергию. Это не так, количество энергии до и после преобразования сходится с точностью до джоуля. Если у нас имеется 100 Вт*ч электрической энергии и мы затратим ее на зарядку аккумулятора, то все они (100 Вт*ч), без остатка будут преобразованы в другие виды - например 95% в энергию химических связей и 5% тепловой. Фактически, это уравнение 100 = 95+5. Но так как условно мы считаем полезной только выход в химию, поэтому мы говорим о 0.95 КПД, а 5% называем потерями. Но это лишь условность, они никуда не потерялись, они продолжают быть "на балансе" у Природы, просто в "другой валюте". В противном случае, по Вашему сценарию, для преобразования 100% в 95%+5% необходимо из ниоткуда взять какое-то кол-во энергии для "самого процесса преобрззования", или из этих же 100% получить уже неравенство, например 100%=95%+4% и еще процент "на сам процесс" исчезнет просто в никуда. Это противоречит закону сохранения энергии/материи.
Електроскутер Viper TDP123Z 72V 1500W
Li-ion 18650 22s5p 15 Ah

av404

#33
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 16:11
Какой из этих параметров отражает колличество приложенной "Кинетической Энергии"?
Вот они все и отражают, но при f, отличном от нуля
Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 16:11
f - число оборотов ротора
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 )
Приложи энергию - повращай ротор. Сразу все прояснится...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Mir13

Alеx Вы абсолютно правы на счет зарядки аккумулятора и тех процессов которые при этом происходят.
Но я всетаки имею ввиду другой момент. Я хочу разобраться как в обмотке генератора возникает ЭДС и ПротивоЭДС, может эта самая "Противо..." как раз то что мы пытаемся выжать из генератора?

nikvic

Цитата: Mir13 от 02 Янв. 2013 в 17:55
Alеx Вы абсолютно правы на счет зарядки аккумулятора и тех процессов которые при этом происходят.
Но я всетаки имею ввиду другой момент. Я хочу разобраться как в обмотке генератора возникает ЭДС и ПротивоЭДС, ...как раз то что мы пытаемся выжать из генератора?
Напряжение - не главная характеристика (регулируется перемоткой). Главная - мощность при номинальных оборотах.

Применительно к  генераторам достаточно ЭДС, противоЭДС - термин для моторов. Фактически - выбор положительного направления...