Ненормальная плотность электролита, расслоение

Автор rul, 06 Янв. 2013 в 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Гваделуп Колупанович от 21 Сен. 2018 в 15:43
Прочтите всю статью, там много интересного. И даже ответ на этот вопрос есть.
Какую статью Вы имеете в виду не в курсе.
Из Вашей выдержки ответом на вопрос как избежать расслоения наверное служит это:
An effective means to avoid stratification is the installation
of an electrolyte circulation pump
.

Гваделуп Колупанович

Цитата: Яков93 от 21 Сен. 2018 в 15:49как избежать расслоения
Давайте сначала зададимся вопросом, оно (расслоение) лично вам как мешает? И чем вредит?
Вот лично мне - никак. Потому, что если это даже и происходит в стартерном акк АВТО, то лично у меня они выходят из строя не по причине сульфатации, и не через год. А служат от 4 до 5 лет и умирают от замыкания банки, читай оплывания ПАМ. Исходя из научного анализа - особо больше - уже некуда. При этом никаких шаманских ритуалов я не делаю. Поэтому покупать коробочку и устанавливать внутрь акк. насос дл яэлектролита - как бы не имеет смысла.

Добавлено 21 Сен. 2018 в 16:02

Постановка задачи изначально не правильная.
Если в статье рассматривеатся проблема срока службы, то там и объясняется, что на него влияет.

Вас интересует расслоение как таковое? Само - по себе, как явление?
это уже фундаментальная проблематика, и судя, по тому, где она обсуждается, это, как бы помягче, не совсем то (место и пр.)

Гваделуп Колупанович

Выложил же добрый человек (Дм.) знаковую статью, которая официально стоит приличной суммы

Paul Ruetschi
"Aging mechanisms and service life of lead–acid batteries"
Journal of Power Sources, 127 (2004), p.33-44.

В специальный выпуск журнала "Journal of Power Sources" вошли доклады/выступления на 8-й конференции "Ulm Electrochemical Talks" (UECT), Германия, проходившей в 2002-м году.

« Ответ #18 : 10 Ноя 2017 в 14:00 »
https://electrotransport.ru/index.php?topic=34408.18#topmsg

Гваделуп Колупанович

#543
Цитата: Яков93 от 21 Сен. 2018 в 15:24Вот только непонятно как и с чего оно будет самоустраняться не имея большого объема свободно плещущегося электролита
А вам понятно, с чего вдруг два электрода, опущенных в электролит дают ток??? С чего бы это вдруг?
С чего бы вдруг, один электрод, опущенный в электролит, сразу же образует двойной электрический слой?
С чего бы вдруг, ионы с электрода сами перешли в электролит, образуя гальвани-потенциал, а не под воздействием внешнего потенциала?

UriBas

Цитата: Гваделуп Колупанович от 21 Сен. 2018 в 15:59Давайте сначала зададимся вопросом, оно (расслоение) лично вам как мешает? И чем вредит? Вот лично мне - никак. Потому, что если это даже и происходит в стартерном акк АВТО, то лично у меня они выходят из строя не по причине сульфатации, и не через год. А служат от 4 до 5 лет и умирают от замыкания банки, читай оплывания ПАМ ..
Вы мыслите как типичный потребитель, который не столкнулся с проблемой..  типа -  "если у меня все хорошо - значит и у остальных тоже так должно быть и этим никому вообще не надо заниматься.. "   Забываете или не замечаете, что тут как раз люди, которые по тем или иным причинам сталкиваются с проблемой эксплуатации АКБ , некоторым просто интересно,  а некоторым надо реализовать алгоритмы своих (пусть доморощенных)  ЗУ, чтобы они правильно заряжали - помогали правильно обслуживать АКБ, если уж кого-то припекло, т.е.  надо заряжать, делать КТЦ и т.п.     Опять скажете зачем?  А у Вас дома кто нибудь готовит кушать?..  А зачем? Ведь можно в рестораны ходить, нанять повара..  - это вопросы из той же серии, которые тут на форуме периодически задают новички.

Вот Вы привели научную статью, в которой как раз объясняется проблема стратификации (расслоения плотности).. и поэтому странно звучит Ваш вопрос - "Чем она вредит?".. там все написано, вот некоторые выдержки  -
Цитировать"Старение также зависит от концентрации кислоты (и вариаций концентрации, например, из-за кислотной стратификации).  ... В общем, очень низкая концентрация вредна для сеток. С другой стороны, при очень высокой концентрации кислоты жизнь (АКБ) также уменьшается, в частности, из-за более высоких скоростей саморазряда из-за эволюции газа и повышенной опасности сульфатирования активной массы. ..    [b-b]Некоторые механизмы старения возникают только при неправильном использовании..[/b-b]"   
Понимаете, если Вам лично все "до лампочки", то некоторым - совсем нет.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Гваделуп Колупанович

Цитата: UriBas от 21 Сен. 2018 в 17:23Вы мыслите как типичный потребитель,
Цитата: UriBas от 21 Сен. 2018 в 17:23Понимаете, если Вам лично все "до лампочки", то некоторым - совсем нет.
Вопрос в другом. В опять это не услышали.
Решить проблему СА путем умозрительных рассуждений, не владея элементарными знаниями по теме- по крайней мере странно. Для проведения нормально поставленного исследовательского эксперимента - нужно масса ресурсов, начиная от дорогущего оборудования, заканчивая выработкой ресурса многих акк в ходе эксперимента, а также гора времени, квалификаци и пр. и пр. Никому с форума это не под силу. Это не под силу даже нашему государству, ибо давно уже вся нормальная наука в основеном не у нас, а там.

Кроме того, на форуме даже нет постановки задачи. Рассуждения идут вокруг выдуманных явлений самих по себе, как таковых, выдумывая их происхождение и механизм. Какое это имеет отношение к СА? Это просто упражнения в написании слов.


Cyberpapa

Цитата: Гваделуп Колупанович от 21 Сен. 2018 в 15:59А служат от 4 до 5 лет и умирают от замыкания банки, читай оплывания ПАМ
Если это так, почему у некоторых форумчан батареи работают в 2 раза дольше и после переполюсовки продолжают служить?

Ессно такие АКБ не дотягивают до параметров новых, но движок запускают и водители не замечают разницы между бывшим утилем и новой батареей.

UriBas

Цитата: Гваделуп Колупанович от 21 Сен. 2018 в 17:58Вопрос в другом. В опять это не услышали.
Решить проблему СА путем умозрительных рассуждений, не владея элементарными знаниями по теме- по крайней мере странно. Для проведения нормально поставленного исследовательского эксперимента - нужно масса ресурсов, начиная от дорогущего оборудования, заканчивая выработкой ресурса многих акк в ходе эксперимента, а также гора времени, квалификаци и пр. и пр. Никому с форума это не под силу. Это не под силу даже нашему государству, ибо давно уже вся нормальная наука в основеном не у нас, а там.  Кроме того, на форуме даже нет постановки задачи. Рассуждения идут вокруг выдуманных явлений самих по себе, как таковых, выдумывая их происхождение и механизм. Какое это имеет отношение к СА? Это просто упражнения в написании слов.
Опять странно рассуждаете, Вы недооцениваете, во первых - некоторых участников форума, у них есть и знания и опыт, в том числе сами делают АКБ, имеют разные приборы и т.д.  Во вторых -есть почти вся необходимая литература научного характера, интернет.. того, о чём пару десятков лет назад и мечтать не приходилось.   В третьих - есть личный опыт и наблюдения..  есть опыт в обслуживании и создании зарядных устройств и т.д.   А у Вас все проблемы смешались в кучу..   обычно так бывает, когда человек сталкивается впервые с какой-то, по его мнению, "не решаемой проблемой"..  когда "у страха глаза велики".   Давайте так, чтобы это не было трепом, пишите конкретно в чем Вы не согласны и свои предложения.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UDAV

Долил вчера сушеную  юпсовую девятку, по 10 кубиков в банку, как обычно.

НРЦ шлепнулся с 13.1в  до 12.8в,  как обычно.    И без всякого кипячения\выгоняния плотного электролита из пор по кассу,  вообще без ничего, просто постояла батарейка всего 6 часов,  и  плотность понизилась везде.  АГМ рулит!  :dance:
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 22 Сен. 2018 в 06:00плотность понизилась везде

[user]UDAV[/user], чем вы измерили плотность электролита в каждой банке ?

У меня бывали случаи, когда рассчитанная по НРЦ плотность не соответствовала действительности.

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 22 Сен. 2018 в 08:34чем вы измерили плотность электролита в каждой банке ?

Да ареометром конечно, достал маты из банок, предварительно спилив болгаркой верх,  выжал их, и измерил (#сарказм).     И не надоело же тебе по 20 раз один и тот же вопрос задавать.  Я бы уже после третьей попытки понял что ответа не будет...
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 22 Сен. 2018 в 08:36Я бы уже после третьей попытки понял что ответа не будет..

Даже знаю у кого Вы научились отмалчиваться, когда задают неудобные вопросы, ответы на которые раскроют обман.

[user]UDAV[/user],  я просто надеюсь на чудо, а вдруг у вас заиграет совесть и Вы начнете говорить правду. То есть - озвучивать факты, без добавления придумок, запутывающих форумчан.

Нууу, не люблю когда люди лгут !


UDAV

Цитата: Cyberpapa от 22 Сен. 2018 в 09:05я просто надеюсь на чудо
Я тоже, может вы народу поведаете каким таким чудестным способом плотность  В АГМ(!!!) батареях измеряете вы?
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 23 Сен. 2018 в 06:20В АГМ(!!!) батареях измеряете вы?
У меня нечем измерять плотность в AGM батареях. Поэтому не пишу о плотности в таковых АКБ.
Если пишу - только о наливных.
Если мне приспичит измерить плотность в AGM - обращусь к другану. 

UriBas

#554
Цитата: Паяка от 20 Сен. 2018 в 22:59
Спойлер
[user]Гваделуп Колупанович[/user], что такое ёмкость двойного электрического слоя? И если это ёмкость, то она заряжается на некоторую разность потенциалов, и при этом имеет место упорядоченное движение носителей заряда в электрическом поле? Вот Вам и слои, и поляризация, и электроосмос. И намёк на то, что простое поддержание термокомпенсированной разности потенциалов между клеммами СА хорошо только для хранения, да и то предназначенных для этого АКБ. (Что ничуть не умаляет ценности приводимых Вами источников).
Постоянно вертится мысль о связи внутреннего сопротивления, поляризации и расслоения..  (не могу еще найти два поста, где Вы отвечали на мой вопрос - "по какому критерию заканчивать кипячение?")  К сожалению, не могу сейчас провести практические опыты, поэтому просто размышления: -  Если рассмотреть полное внутреннее сопротивление АКБ как омическую и поляризационную составляющую, то поляризационная сост. наверное  больше зависит от расслоения эл-та..  интересно было бы проследить зависимость омического и поляризационного сопр.  в трех состояниях расслоения.. т.е. когда вверху плотность выше и когда вверху плотность ниже,  и когда плотность на всех уровнях одинакова - т.е. расслоения нет.
Если расслоение довольно значительно, то по идее, должен возникать горб" (или впадина) на графике во время перехода верхнего слоя плотности = 1,22-1,28 как при измерении вн. сопр.  так и по напряжению (по току наверное тоже)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

WERAS

 Всем доброго утра! Вчера товарищ по работе занес АКБ на зарядку: 6СТ60VL Автофан(производитель ООАком) АКБ был куплен  в Апреле 2018г ,ездилидо Сентября месяца и далее месяц стоял по сигнализации. Плотность перед зарядом меньше 1,напруга 8.3в.Вчера на заряд поставил (комповский+моргалка от ИС-Х) 10:00 к 19:00 уже 14.4 дошло. Сначала ток поставил 2.5А на 2 часа,раскачать,затем 6А до 14.4,после снизил ток до 2.5А и так до 8:00 утра.После простоя 1час 45мин на АКБ 12.96в и плотность 1.15. С стороны плюса 1,3,5 банках все чисто,а 2,4,6 банках есть не большие налеты на перемычках,удивительно только через оду банку.  Я предложил поставить на машину и ездить пару дней,до следующей моей смены на работу.  Что можете предложить,что бы поднять плотность хотя бы 1.25.Ребята ,а если я его на следующей смене разряжу до 10,5 затем поставить реверсивный заряд с током 4А и разряд 0.5А что бы убрать сульфаты,может и плотность подымится? Что предложите Господа?

serggio

Применить выравнивающий заряд 1,5А до 16В несколько часов с контролем напряжения.
Разряд до 10,5В только усугубит расслоение

WERAS

Блин,такого зарядника с паузами нет ! Если только на Китайский таймер и следить без конца,другого варианта нет, ну и форуме то же такой поделки до 16 в не было.Хорошо бы если кто либо написал не сложную прогу,но думаю такой человек не найдется.