Ненормальная плотность электролита, расслоение

Автор rul, 06 Янв. 2013 в 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 06 Янв. 2019 в 11:01
По скольку нормально работающих режимов способных раскачивать акб на ТОР4 кроме std  нет,
ошибаетесь.
есть режим "для кальциевых" - вот его попробуйте. 7-12Ач по току и "для кальция".

Vova_n

Цитата: Alex_Soroka от 08 Янв. 2019 в 15:11ошибаетесь.
есть режим "для кальциевых" - вот его попробуйте. 7-12Ач по току и "для кальция".
Как исправите сам начну пользоваться.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 08 Янв. 2019 в 15:23
Как исправите сам начну пользоваться.
хватит лжи про мои ЗУ!  :ireful:
Режим S-Ca (для кальциевых) используется и НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ во всех ЗУ от Версия4 до Версия7.
В этом режиме ЗУ пытается ограничивать напряжение на АКБ на уровне 14.22в, и при этом "выпиливать" импульсный ток который задан. Задача довольно сложная, но результаты на некоторых АКБ впечатляют.
На своем сайте я приводил данные по восстановлению 100Ач АКБ в этом режиме за 3-4 дня.
Сейчас вот стоят в офисе два 100Ач АКБ именно под этим режимом заряда  :hello: ничего не горит и не взрывается.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 09 Янв. 2019 в 11:30именно под этим режимом заряда   ничего не горит и не взрывается.
И не заряжается.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Серик

#850
Приветствую Всех Форумчан!
12В 60 Ач СаСа аккумулятор Exclusive, 500 А (EN),  приобретен в апреле 2017, количество пластин: положительных 5, отрицательных 4. Стоит на дозаряде, в добивке, Версия5, STD12 ^0^, секундные подачи тока, газовыделение практически отсутствует.
Замерил плотность рефрактометром, наверху-1,24. Внизу-1,27.
Спойлер
Рефрактометр ноунэйм, с этикеткой: ATC( интересно, есть ли в нем автоматическая температурная компенсация, на что , как бы , намекает аббревиатура ATC).

Спойлер
К комплектной пипетке рефрактометра присоединил тоненькую пластиковую трубочку от популярного средства типа "Carb and Choke Cleaner", не сдавливая пипетку погрузил в элемент ( у меня в банке много свободного пространства по бокам от электродного блока), сдавил пипетку, получилось маленькое пузырение, набрал 0,5-1,0 мл электролита и произвел замер.
Проверил предварительно калибровку рефрактометра на дистиллированной воде.
Таким образом, для себя отметил, пока,  присутствие одновременно двух расслоений: по верху и низу, а также в губке АМ электродов (здесь плотность не замерял :pardon:, сужу по НРЦ в отстое) и в пространстве между электродами.
Как на самом деле-не знаю.

serggio

Цитата: Серик от 24 Янв. 2019 в 09:06Замерил плотность рефрактометром, наверху-1,24. Внизу-1,27.
Как вы измерили плотнось внизу?

Серик


Здравствуйте, Уважаемый serggio!
Таким способом:
Цитата: Серик от 24 Янв. 2019 в 09:06К комплектной пипетке рефрактометра присоединил тоненькую пластиковую трубочку от популярного средства типа "Carb and Choke Cleaner", не сдавливая пипетку погрузил в элемент ( у меня в банке много свободного пространства по бокам от электродного блока), сдавил пипетку, получилось маленькое пузырение, набрал 0,5-1,0 мл электролита и произвел замер.

Svarog257

Цитата: Серик от 24 Янв. 2019 в 09:06Таким образом, для себя отметил, пока,  присутствие одновременно двух расслоений: по верху и низу, а также в губке АМ электродов (здесь плотность не замерял , сужу по НРЦ в отстое)
Вот в этом главное - помимо расслоения по вертикали, судя по значениям НРЦ и плотности вблизи дна банки, есть разница между плотностью электролита в порах АМ и свободного. И эту разницу перемешиванием грушей не устранить.

Cyberpapa

Цитата: Svarog257 от 24 Янв. 2019 в 11:14И эту разницу перемешиванием грушей не устранить.
+1
Тем более, в пластинах находящихся в конвертах.

Svarog257

Цитата: Cyberpapa от 24 Янв. 2019 в 11:19Тем более, в пластинах находящихся в конвертах.
Тогда либо диффузия по времени, либо кипячение...впрочем, второе не столь очевидно.

Серик

А у меня свой вариант устранения: сварка свинца, после чего НРЦ устанавливается, например, 12,82В и неделю держится со снижением до 12,76В.
:hello:

Кобольд


Серик


Cyberpapa

Цитата: Серик от 24 Янв. 2019 в 11:29А у меня свой вариант устранения: сварка свинца, после чего НРЦ устанавливается, например, 12,82В и неделю держится со снижением до 12,76В.
Не вижу устранения расслоения. Вижу преобразование кислоты (в приграничной зоне) в сульфаты, что как бы уравнивает плотность. Но ИМХО снижает срок службы батареи.

Серик

#860
Здравствуйте, Уважаемый Cyberpapa!
Помимо обслуживания и содержания аккумулятора, пытаюсь его также эксплуатировать.
Ставлю длительный (дотянут батареи до 5 лет или нет-незнаю) эксперимент-типа: заряжаю только Версия5, и делаю с ним ужасные вещи. Подобной нагрузке аккумуляторы подвергаются в среднем 2 раза в месяц.

WERAS

Всем доброго дня! Тут такое дело,Занесли АКБ подзарядку Forse Calcium 60 АЧ,хозяин говорит что АКБ 3 года. Напруга 12.8.Открыв пробки везде лед! Позавчера не смогли завести,так и оставили.Оттаял,плотность 0! Но сказали,что АКБ должен быть готов к 17:00.Что делать, поставил на вилку  держит при этом 10В. Слил кислоту полностью переверную. Залил дисцил поставил на зарядку ,дошло до 15,6 дальше не растет. Подержал так бульками,что бы кислоты вывести и ни фига так и плотность 0.После слил опять перевернув,что удивительно при сливе нет ни малейшей грязи,все прозрачно чисто. Ну,что залил электролит 1.27 и снова подзарядку на 2А. И ни фига себе,через пол часика плотность упал до 1.22,а напруга 15.3в. куда подевался плотность 1.27? Что пластины в себе всосали?Хрень какая то.

Cyberpapa

#862
[user]WERAS[/user], если долго сливали/заливали электролит - поверхность отрицательных пластин могла окислиться. При заливке электролитом, оксид обворовал кислоту преобразовавшись в сульфат. Есс-но при заряде АКБ ионы вернутся в электролит.
Думаю, часть ионов ушла на сей процесс, но не все утерянные.

При сливании электролита АКБ разряжают, дабы прикрыть губчатый свинец, от кислорода находящегося в воздухе, сульфатами...

WERAS



Нет времени на эти игры!До вечера осталось совсем немного.Слить- залить не более 2..3 мин макс за это время в сульфаты?. А плотность как верблюд на водопое себе всосало,зараза!.