Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

#1224
[user]Branimir[/user], ИМХО, Вы разряжали АКБ импульсами, получив при этом большую погрешность измерений.

Чем (каким прибором) задавали и измеряли ток разряда ?

Вы уверены, что прибор, используемый для разряда, создает одинаковый ток при напряжениях 13 и 2В ?

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 16:02У меня такое впечатление, что после доливки воды в банки
.... происходит какая-то деградация банки.

Заметил аналогичное, причем АКБ сначала улучшались, а при последующих КТЦ начинали быстро деградировать.
Не следует принимать мои слова близко к сердцу, т.к. для экспериментов использовал АКБ, которые не поднимались до приемлемого уровня без долива воды. То есть - вполне возможно, что от пластин ничего не осталось.

Branimir

#1225
Цитата: Cyberpapa от 20 Март 2018 в 16:30Вы уверены, что прибор, используемый для разряда, создает одинаковый ток при напряжениях 13 и 2В ?

IMAX B6 использую (для маленьких АКБ хорошо подходит).
Вроде должен быть стабильным ток на нем.
Проверял мультиметром, совпадает.
Кроме того, заменил провода штатные на 4мм2 (падение напряжения при токе 1,7А всего 0,01-0,02v)

Cyberpapa

[user]Branimir[/user], импульсные нагрузки не могут создать стабильный ток, он импульсный и как бы усреднен. Причем, импульсы не одинаковы и имеют различную форму, для измерения которых нужен дорогущий прибор, измеряющий мгновенные значения тока, хотя бы на пару порядков быстрее, чем длительность импульсов разряда.

[user]Branimir[/user], моё предположение Вы можете подтвердить/опровергнуть на основании простого опыта:
Последовательно с банкой, подключите хороший АКБ и разрядите банку IMAX-ом. Ессно разряд контролируйте на самой банке... За тем, сравните полученную емкость с той, что вы получили ранее, без дополнительной батареи.

Branimir

Цитата: Cyberpapa от 20 Март 2018 в 17:16импульсные нагрузки не могут создать стабильный ток, он импульсный и как бы усреднен

Извините, но не уловил полет Вашей мысли.
В чем различия разряда на один и тот же IMAX банки или всего АКБ?
Даже если принять во внимание используемый в IMAXе импульсный блок питания или
его внутренний алгоритм работы, если он тоже на ШИМ...

Cyberpapa

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 17:35В чем различия разряда на один и тот же IMAX банки или всего АКБ?
Напряжение разное => разрядные импульсы различны по длительности либо по частоте, либо и то и другое. Большая вероятность, что IMAX брешет.

[user]Branimir[/user], Вы проверьте моё предположение. Если отгадал вашу загадку - объясню подробно.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 20 Март 2018 в 17:16
импульсные нагрузки не могут создать стабильный ток, он импульсный и как бы усреднен.
а зачем вам импульсы?
6_6

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 20 Март 2018 в 18:38а зачем вам импульсы?

[user]Alex_Soroka[/user], можно вопросы формулировать более конкретно ?
Глупо будет выглядеть, если я спрошу вас : "а зачем вам ток ?"  и вдобавок смайликов наставлю.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 20 Март 2018 в 19:12
[user]Alex_Soroka[/user], можно вопросы формулировать более конкретно ?
куда уж конкретнее?
вы творите сами не знаете что - вот я и спросил: зачем вам импульсы?

Cyberpapa


Branimir

#1233
Цитата: Cyberpapa от 20 Март 2018 в 17:16импульсные нагрузки не могут создать стабильный ток, он импульсный и как бы усреднен

На ютубе смотрел разъяснения, как устроена разрядная цепь на IMAX и понял, что нет там никаких импульсных нагрузок.
Но, возможно, я что-то недопонял...

Добавлено 20 Мар 2018 в 20:04

Цитата: Alex_Soroka от 20 Март 2018 в 18:38а зачем вам импульсы?

Алекс, может объясните, что имеете ввиду?
И может заодно на мой вопрос ответите?

Иван77

Добра всем.
А все таки, вопрос к опытным и мудрым)
Есть ли возможность вытянуть банку, которая при нагрузке аккумулятора почти сразу уходит в переполюсовку? Если да, то как?
Спасибо.
Ездю и ездю.

AlexAi

[user]Иван77[/user], обычно это не приносит должного результата. У отставания банки есть причины. И в большинстве случаев это не лечится. А пытаться восстановить можно только работая с этой банкой.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Branimir

#1236
Цитата: Иван77 от 09 Июнь 2018 в 21:46
Добра всем.
А все таки, вопрос к опытным и мудрым)
Есть ли возможность вытянуть банку, которая при нагрузке аккумулятора почти сразу уходит в переполюсовку? Если да, то как?
Спасибо.

Неплохо бы эту банку проверить, чтобы поставить диагноз повернее:
1. разрядом-зарядом (хотя бы пару циклов) отд. банки (до min=1,80-1,85v) определить ее емкость и как ведет себя по приему тока.
(заряжать удобно от ЛБП, можно мах-допустимый ток выставить и рост напряжения заряда удобно наблюдать)
Еще важный показатель до какого напряжения в заряде поднимается и до какой величины ток падает (можно сделать вывод о наличии и величине тока саморазряда)
Разряжать начинать надо малыми токами (да и заряжать тоже!), чтобы выйти на время разряда хотя бы 10-12 часов. Тут спешка навредит.
2. если тенденции увеличения емкости (хотя бы на 5-10%) с каждым циклом не наблюдается, то шансов немного
3. если емкость увеличивается и при зарядке не сильно быстро напряжение взлетает, а при разряде уже и токи поболее начинает держать не сваливаясь сразу ниже 1,8v, то шанс есть.
Но если не удастся эту банку по емкости поднять до уровня остальных, то ее Rвнутр останется выше других банок и при общем заряде АКБ на этой банке напряжение будет взлетать быстрее и она будет быстро деградировать в перезаряде и не будет давать остальным дозаряжаться полностью.
Поэтому всяко-разно "группа инвалидности" у этого АКБ уже будет присвоена.
Это мое мнение (исходя из скромного опыта).

Иван77

Вот, теперь мучаюсь со схемами, понижать имеющееся устройство до работы с одной банкой или собирать новое, чтоб регировало соответственно на напряжения 1,8 и 2,0 и 2,4. Если кто нить подкинет наработанные схемы буду ЖУТКО благодарен!
Ездю и ездю.

Cyberpapa

Цитата: Иван77 от 11 Июнь 2018 в 00:30Вот, теперь мучаюсь со схемами
[user]Иван77[/user], не думаю, что работа с одной банкой кардинально изменит ход событий. Конечно следует проверить, а вдруг повезет...

Предлагаю не заморачиваться с переделками, изготовлением специфического ЗУ,... 
Если ваше ЗУ трансформаторное и без электроники - примените ЛАТР.
Если и его нет в наличие - набор лампочек, в цепи АКБ, которые снизят ток заряда и будут его немного стабилизировать.
ИМХО, пара рублей, на электроэнергию, теряемую на лампочке, для вас небольшой удар по карману.

Иван77

#1239
Всем привет!!! А кто нибудь делал добивку на компараторе на 555таймере, вот мне показалось тема хорошая и не сложная, и не дорогая совсем.выставлятььпороги многооборотными резисторами можно очень точно. Сейчас почти сварганил(создал )) импульсное ЗУ на компиляции от Павла Валерьевича с обработкой китайского зарядника и собственными мыслями), так же с возможностью побаночного лечения, обязательно отпишу по результатам. Если конешно это надо, но думаю основная цель форума - делится опытом, поэтому отпишу и поделюсь :bravo:
Ездю и ездю.

kuz123

День добрый, агм АКБ замеряю сопротивление в 4 банке аймаксом показывает 999, банка заряд не держит.
Зус 4 не заряжает Акб , даёт короткие импульсы и так постоянно.  Зарядить АКБ не получается а идёт разряд. Хотя работа его на других АКБ с 12в совсем другая.  Сначала думал переполюсована банка. Но нет на ней 1-1.1в

Alex_Soroka

Цитата: kuz123 от 18 Июнь 2018 в 17:45
Сначала думал переполюсована банка. Но нет на ней 1-1.1в
а должно быть на банке 2в !
или минимум 1.8в!

Занимайтесь этой одной банкой , и если при подаче на нее тока заряда, напряжение резко скачет выше 2.4в, то там разрушение намазок "в диагнозе"  :hello: