avatar_spb-e

Выбор передней вилки

Автор spb-e, 14 Янв. 2013 в 16:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

[user]SHURENS2[/user], ещё от тормоза и двигателя нагрузки на вилку действуют разные, и они не в пользу второго.

sent9brb

чета я смотрю на эту популярную зум дх,судя по отзывам на том же алике это днище полное,не лучше ли мурзу 55 хотя бы брать?
Corratec ebow 29

andrey235

[user]sent9brb[/user], Лучше,если ходы большие не нужны,а так марзочи крепкие вилки,только тяжелые,но на электрик пофиг вес.

sent9brb

Цитата: andrey235 от 07 Фев. 2018 в 20:57
[user]sent9brb[/user], Лучше,если ходы большие не нужны,а так марзочи крепкие вилки,только тяжелые,но на электрик пофиг вес.
да эта зуум пустотелая тоже весит нехило)но народ говорит что она посути не работает-и мы покупаем красивую пустышку,хотя та же бушная 55 или 66 куда приятней будет в реале,и по легче,в жесткости зуум тоже стал сомневаться
Corratec ebow 29

Stanislavchik

Катают на зумах, многие довольны даже, есть темы по доводке, ноги толстые опять же.
Да тяжёлая и дубовая, но в определённых случаях - вполне вариант. Не всегда есть возможность найти бюджетную БУ 2х коронку за эти деньги.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

askatt

#1103
Зум прост, неприхотлив, и вполне прочен. Если асфальт, город, бордюры, то с Зумом вполне жить можно. На электровелах редко прыгают )

А я вот ищу двухкоронку с ходом 160мм. По геометрии моей рамы так положено. Не хочу сильно нос задирать, - и нагрузка на стакан, и ЕТТ уменьшится...  Но фиг найдёшь такую двухкоронку! Все 200мм или иногда 180... А меньше - совсем древние, ушатанные. И то большая редкость.
И вот думаю: а на фиг мне вообще двухкоронка? Кроме понтов, никакого толка от неё. У меня стакан  в раме конусный, и если нормальную однокоронку с конусным штоком поставить, то по жёсткости и прочности она двухкоронке уступать не будет. Там же диаметр нижней чашки вон какой толстый! Так ведь?

Stanislavchik

[user]askatt[/user], Не так ). У меня вилочные ноги болтаются как камертон.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Димон777

Цитата: askatt от 08 Фев. 2018 в 14:05
А я вот ищу двухкоронку с ходом 160мм.
Если всё же не откажетесь от установки двухкоронки,то Вам надо искать Итальянские марзоччи 888 до 2008года с двумя SSV картриджами в ногах. Они легко сгоняются и разгоняются.
Так же,при наличии прямых рук,сгоняются и 888 рц3 до 2010года точно(более поздние модели надо смотреть,здесь не уверен).

andrey235

[user]askatt[/user], Кона оператор рама для dh рассчитана на ход вилки 200мм,что не так откуда 160мм.

askatt

[user]Димон777[/user], Спасибо за инфу!
Сорри, если задаю глупый вопрос (я вилки до сих пор не разбирал ни разу)): А если вилку "согнать" у неё уменьшается "axel to crown"? Насколько я понимаю, именно он отвечает за правильную геометрию?...

[user]andrey235[/user], я уже следующий собираю )

andrey235

[user]askatt[/user], Тогда ясно.

Димон777

[user]askatt[/user], да ничего глупого нет в вопросе)) Конечно,меняется...  Именно расстояние от кольца до оси и изменится. Ну и ход,конечно,на 40мм меньше будет.

Anvel

Други подскажите, купил новую вилку Рокшокс хс30 пружинно-маслянная, дропауты у нее шириной 9.5мм надо растачивать, как лучше расточить обе стороны или одну внутреннюю сторону дропауна, и еще  в свободном положении расстояние между дропаунами 98.5 мм, расстояние между внутренними шайбами мотор-колеса 100.5-101 мм,  то есть когда примерял ось мотора то штаны раздвигались на 2-2.5 мм, скажите это не критично, не будут ли сильно тереться  (соответственно быстрее изнашиваться) ноги вилки о башинги?

илс

[user]Anvel[/user], Лучше расстачивать в обе стороны. На работу вилки, все эти миллиметры особого влияния не оказывают. Гиря в колесе все-равно мелочевку отрабатывать помешает.

a460

главное не забудь в штаны масла добавить. по 10-15 мл в каждую штанину, ибо там точно сухо. я так по незнанию год :) катался, умилялся какие хорошие сальники-пыльники маслосъёмные, ваще масло не пропускают :) а там его и не было. только вилка как-то фигово отрабатывала. потом капнул и удивился, а вилка то вах!
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

Anvel

#1113
Цитата: a460 от 16 Фев. 2018 в 12:30
главное не забудь в штаны масла добавить. по 10-15 мл в каждую штанину, ибо там точно сухо. я так по незнанию год :) катался, умилялся какие хорошие сальники-пыльники маслосъёмные, ваще масло не пропускают :) а там его и не было. только вилка как-то фигово отрабатывала. потом капнул и удивился, а вилка то вах!
Добавил уже по 15 мл в каждую ногу минералки Лукоил 15w40, кстати в штанах было 2 вида смазки жидкое и консистентная красная!
Сейчас пока вилку на велик не ставлю, согласовываю с Александром 74 чертеж усилителей дропаутов!
И еще вопрос, на вилке есть регулировка отскока черепаха и заяц, какую лучше выставить под мотор колесо, или все равно работать не будет?

илс

Зайца надо ставить, однозначно.  :exactly:

Anvel

#1115

Еще у меня дилемма, на втором велике (жены) стоит дешевая вилка Сонтур пружинно-эластомерная, работала плохо залипала, так как велик брал Б/У с проката, решил смазать вилку, когда ее разобрал в штанах было вместо смазки смесь грязи и воды, а на ногах кое где слезло никилевое покрытие и появилась небольшая коррозия, все тщательно промыл, смазал пружину и башинги литолом плюс залил в ноги еще минералки Лукоил, собрал вилка работает, но все равно чуствуется что не совсем гладкий ход из-за небольшой корозии, а есть еще вторая вилка Роксокс пружинно-маслянная со сломанными дропаунами, тоже старенькая (9 лет) но ход мягкий, дропауты можно восстановить с помощью специальных усилителей (видел в ветке у Александра 74)   
Так вот вопрос, какую вилку лучше поставить Соунтур с менее гладким ходом плюс усилители дропаутов или Роксокс с более плавным ходом с восстановленными дропаутами? Насколько этот плавный ход будет заметен с гирей на колесе, или забить и выбрать безопастность поставить Сантур с нормальными дропаутами (понимаю что то и другое компромисс, но кататься мы планируем мало только по выходным и по вечерам в общем 5-6 раз в месяц если получится и то хорошо)