avatar_spb-e

Выбор передней вилки

Автор spb-e, 14 Янв. 2013 в 16:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeca

Цитата: MaxWin от 31 Март 2018 в 16:49Очень сложно придумать нечто новое, не нарушив при этом пару сотен патентов.
Вся советская автопромышленность о это спотыкалась.

tmiaer

Цитата: ferum от 31 Март 2018 в 15:56
Да с мотоциклами или простенькими паралелограмками короткоходными ясно все. Всему нашлось свое место. Я вот про длинноходные вилки на мтб байках. По всякому изголяются, но чтобы выстрелило, нет такого. Одни картинки в интернетах. Но мне такие вещи нравятся!
Покуда эти инновации позиционируются как невероятное ноу-хау, дикий эксклюзив и стоят тыщи баксов, ни о каких выстрелах речи не будет.

Best23

Да инновации, даже наши в гараже на коленке делали :laugh:
https://vk.com/wall-76977687_2698

Цуриков


Shaman2

#1138
Подскажите мне такую вещь:
штаны у вилок сантур на 28 бывают магниевые и цельнолитой алюминиевый сплав. Что лучше для мотора в плане крепости? (один усилитель так или иначе будет)

Аналогично и по дисковым тормозам IS или PM крепление надо смотреть?

MaxWin

Цитата: Shaman2 от 09 Май 2018 в 16:29
Что лучше для мотора в плане крепости?
В плане крепости XC32 с воздухом. Ноги сталь, вилка тяжелая. Крепление на вике PM.

Shaman2

Цитата: MaxWin от 09 Май 2018 в 17:54
В плане крепости XC32 с воздухом. Ноги сталь, вилка тяжелая. Крепление на вике PM.

ноги не сталь, а магний.

serg79

[user]Shaman2[/user], вы ноги со  штанами  путаете . ноги там  сталь эта та  блестящая  часть 32мм в диаметре

Shaman2

Цитата: serg79 от 09 Май 2018 в 18:11
[user]Shaman2[/user], вы ноги со  штанами  путаете . ноги там  сталь эта та  блестящая  часть 32мм в диаметре
Я понял. Ну мой вопрос касается именно штанов, так как мотор и дисковый тормоз на них

MaxWin

Цитата: Shaman2 от 09 Май 2018 в 18:13
Я понял. Ну мой вопрос касается именно штанов, так как мотор и дисковый тормоз на них
Из какого сплава сделаны штаны вилки принципиального значения не имеет. В описании скорее всего будет магний (или просто алюминиевый сплав). В любом случае шатны не расчитаны на момент скручивания в дропатах. Его на велосипеде там быть просто не может. Усиливать придется в случае моторa более 250W. В случае тормозной системы, на вилках пишут максимальны возможный диаметр ротора. Если вилка ДХ то 200/203, в других случаях обычно меньше. PM надежней так как отсутствует узел крепления калипера.

Shaman2

Цитата: MaxWin от 09 Май 2018 в 19:24
Из какого сплава сделаны штаны вилки принципиального значения не имеет. В описании скорее всего будет магний (или просто алюминиевый сплав). В любом случае шатны не расчитаны на момент скручивания в дропатах. Его на велосипеде там быть просто не может. Усиливать придется в случае моторa более 250W. В случае тормозной системы, на вилках пишут максимальны возможный диаметр ротора. Если вилка ДХ то 200/203, в других случаях обычно меньше. PM надежней так как отсутствует узел крепления калипера.

Просто один и тот же продавец на вилки подороже пишет штаны магниевые, на подешевле что штаны алюминиевый сплав цельнолитые.

Вот у меня и возник вопрос разницы

MaxWin

Цитата: Shaman2 от 09 Май 2018 в 23:11
Просто один и тот же продавец на вилки подороже пишет штаны магниевые, на подешевле что штаны алюминиевый сплав цельнолитые.

Вот у меня и возник вопрос разницы
Говоря маркетинговым языком - магний это круто, люминь не круто.  :)

В чистом виде, магний как конструкционный материал, практически не применяется, по причине низкой прочности. Так, что это сплав в том числе с добавками алюминия (он придает прочность). Разновидностей сплавов не мало. Алюминиевых сплавов тоже большое кол-во. По прочности они вполне могут быть сопоставимы. Не зная конкретных сплавов, ничего определенного сказать нельзя.

R3pt0r

Если планируется езда зимой в городской солёной жиже - однозначно алюминий. Всяко дольше прослужит чем магний.
А еще его можно хоть как- то подварить. Магниевые штаны... сомнительно.
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

AUDIMEN

Привет народ!
Быть может кто пользует данную вилку?
https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-magnesium-alloy-mountain-bike-Suspension-fork-double-air-chamber-26ER-27-5ER-Ultra-light/32651474418.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.J44gwY
что можете сказать? Стоит взять такую на замену обычной пружинной?

MaxWin

Цитата: AUDIMEN от 13 Май 2018 в 13:25
Привет народ!
Быть может кто пользует данную вилку?
https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-magnesium-alloy-mountain-bike-Suspension-fork-double-air-chamber-26ER-27-5ER-Ultra-light/32651474418.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.J44gwY
что можете сказать? Стоит взять такую на замену обычной пружинной?
Судя по внешнему виду это копия какой то вилки Suntour, скорее всего что-то из старых моделей. Китайцы часто их клонируют. Надо видеть что внутри, что-бы сказать какая конкретно. Лучше поискать клон где есть демфер с регулировкой отскока .
Думаю оптимальней будет Epixon - одна из лучших не дорогих вилок. На али их много.

AUDIMEN

Цитата: MaxWin от 13 Май 2018 в 14:53Epixon
А можно ссылки? Я в вилках не разбираюсь, боюсь чонить не то найду))

TULSUNDUR

Цитата: AUDIMEN от 13 Май 2018 в 13:25
Стоит взять такую на замену обычной пружинной?
это воздушка, у них у всех усилие страгивания больше чем у вилок со стальной пружиной, но зато чуть меньше вес, ну и можно под свой вес накачивать различное давление.
поменять можно конечно, но уменьшения веса Вы не почувствуете (ибо не катаете те дисциплины для которых оное актуально), а вот увеличение усилия страгивания - запросто.
а воздушку есть смысл ставить имхо лишь в том случае, если Вы весите СИЛЬНО нестандартно - то есть либо сильное ожирение, либо дистрофия, тогда можно вместо замены пружины просто накачать иное давление...
а если Ваш вес лежит в пределах нормы, то смысла в воздущной пркжине НОЛЬ.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

AUDIMEN

 
Цитата: TULSUNDUR от 13 Май 2018 в 16:05а если Ваш вес лежит в пределах нормы, то смысла в воздущной пркжине НОЛЬ.
69 кг мой вес.. наверное в пределах? B-)
Вопрос в принципе в том, что путевого и недорогого можно поставить вместо родной пружины?
Уж очень жесткая она, тряска бесит... :ireful: