Реклама: Контактная сварка пакетиков

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от duki_001 2. Dualtron Spider 2018 (Электросамокаты MiniMotors) от Vinden 3. Датчики Холла у мотор-колеса (Электросамокаты) от AutoLand 4. Определение параметров АКБ (емкость, здоровье, Rвн и пр.) экспресс-тестами (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от SapienzSPB 5. BMS с раздельными портами и рекуперация (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от anton2 6. CYCLONE-подобные наборы для построения электровелосипеда (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от saska
7. АКОМ 6CT-100VL попытка лечения ЗУСом В6. (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от CMaxx22 8. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от inwin 9. Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4 (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от ВладимирЧер 10. Разработка народной BMS на BQ77PL900 (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от anton2 11. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от AlanBreck 12. Как нужно собирать батарейки (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от Alexey123
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2190 раз

15 Янв 2013 в 20:13
Прочитано 2190 раз
Оффлайн

rastamanidze

Украина, г. Новомосковск Сообщений: 84
Появилась у меня тут одна нестандартная мысль:
-Поскольку у пакетиков один вывод медный а второй алюминиевый (все знают что при стандартных условиях алюминий не паяется, надо применять спец-флюсы), то почему-бы не сделать так:

Взять медную тонкую пластинку, припаять к ней жирный провод(чтоб соединять между собой элементы), затем эту-же пластинку при помощи контактной сварки на базе конденсаторов многими точками привариваем к алюминиевому выводу. Затем провод припаиваем к другому выводу ячейки и таким образом собираем батарею.
В случае если что-то полетит отпаять провод от медного контакта не сложно.

Хочется знать ваше мнение, не слишком-ли это плохо и заумно?

15 Янв 2013 в 20:31
Ответ #1
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7255
Это всё очень правильно, но требует наличия очень прямых рук в реализации.

15 Янв 2013 в 20:46
Ответ #2
Оффлайн

алабам

Kiev Сообщений: 1973

15 Янв 2013 в 20:49
Ответ #3
Оффлайн

GreyK

Октябрьский Сообщений: 1295
Китайцы берут медную фольгу и соединяют ячейки болтиками с гаечками.

15 Янв 2013 в 21:20
Ответ #4
Оффлайн

rastamanidze

Украина, г. Новомосковск Сообщений: 84
Это всё очень правильно, но требует наличия очень прямых рук в реализации.

Вот я и подумываю, соорудить такой агрегат и выровнять руки, в смысле натренировать на всяческой фольге медно-алюминиевой

или вот такого сварщика.

Да вот так вот в идеале и охота сделать

15 Янв 2013 в 21:38
Ответ #5
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26477
При наличии правильного флюса спаять проще, и даже быстрей, учитывая, что не надо тратить время на длительную настройку сварочного оборудования. :exactly:
Такой флюс купить легче и дешевле, чем найти правильные медные пластины, имхо.

15 Янв 2013 в 22:00
Ответ #6
Оффлайн

Ser

Кишинёв, Тирасполь Сообщений: 358
При наличии правильного флюса спаять проще, и даже быстрей, учитывая, что не надо тратить время на длительную настройку сварочного оборудования. :exactly:
Такой флюс купить легче и дешевле, чем найти правильные медные пластины, имхо.
Да, но не всегда такой контакт получается прочным. Я свои перепаял уже один раз. Флюс использовал тот что уже обсуждался в соседней теме. Тут и флюс правильный нужен, и мощный паяльник, и хорошая очистка поверхностей, и приспособы на клеммы для предотвращения перегрева электролита в пакете. Так что не всё так просто, к сожалению.

30 Янв 2013 в 07:19
Ответ #7
Оффлайн

_claw

Купец Б. Камень Сообщений: 7069
нафик флюс. есть припой - паяет сразу без зачистки, только под жало успевай добавлять и даже электрод не успевает нагреваться - могу продать, если кому надо. я свои 80 ваттным паял. хотя конечно надо бы помощней - жало остывает быстро. аргоном варить проблемно - очень малые токи нужны. тут уж лучше плазмой - гарантия что не пережжете. а контактная сварка гамно. у меня 2 напайки отвалились не успев поработать. припаял, стоят как мертвые.

30 Янв 2013 в 10:50
Ответ #8
Оффлайн

Vino39

2 _claw что за припой? где брали? как продавать собираетесь?мне бы пригодился к 2 сборкам взял бы.. (в тот же груз "заодно")

30 Янв 2013 в 10:54
Ответ #9
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 5031
нафик флюс. есть припой - паяет сразу без зачистки, только под жало успевай добавлять и даже электрод не успевает нагреваться - могу продать, если кому надо. я свои 80 ваттным паял. хотя конечно надо бы помощней - жало остывает быстро. аргоном варить проблемно - очень малые токи нужны. тут уж лучше плазмой - гарантия что не пережжете. а контактная сварка гамно. у меня 2 напайки отвалились не успев поработать. припаял, стоят как мертвые.
Хочу такой припой  :bravo: скоко стоит пока наша посыль в СПб не уехала можно в нее доложить

30 Янв 2013 в 12:37
Ответ #10
Оффлайн

ДмитрийМver2.0

Москва-Таганка Сообщений: 901
Флюс который паяет всё это или сермяжная ортофосфорная кислота или Ф-38Н есть на рынках и в магазинах под радиолюбителей, стоит копейки. НО! Требуют промывки с содой и щёткой потом ибо коррозионно-активны. Ну собственно то что активно паяет то и активно ржавеет :) .

Пайка или контактная сварка литиевых ячеек. Нужен совет

Автор HemmelРаздел Источники питания

Ответов: 37
Просмотров: 5195
Последний ответ 09 Дек 2018 в 07:59
от Snaiper
Контактная (точечная) сварка в Мск

Автор xekРаздел Источники питания

Ответов: 9
Просмотров: 1254
Последний ответ 21 Апр 2016 в 12:20
от xek