avatar_redimer

Помогите выбрать паяльную станцию =)

Автор redimer, 21 Янв. 2013 в 12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Цитата: china от 21 Янв. 2013 в 19:27
Отторгнуть где компрессор в корпусе ,удобнее где с феном ,а то шланг короткий .
Выбор между шлангом с мелким удобным феном и огромным тяжëлым феном с вертилятором в корпусе я осознанно сделал в пользу первого. Шланг не короткий нифига, ни разу не потребовался более длинный. По длине такой же, как и паяльник, а тот тоже особо не поудлинняешь.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

большое спасибо всем за консультацию, я кажется выбрал себе паяльник на первое время.

когда попробую его в деле, отпишусь о впечатлениях.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

enek

#20
Напишу немного о своих паяльниках.
У меня древняя паяльная станция Lukey 852, брал давно у приятеля за 500р. Фен компрессорный, смд сдувает - им не пользуюсь, а приятель взял с вентилятором в ручке с вихревым потоком.
redimer, при покупке обрати на это внимание, если еще не купил :-)
Сопло вот так выглядит:

Я предпочитаю строительный фен :wow: у меня Steinel HL2010E

От паяльной станции пользуюсь только паяльником, феном много чего палил, сопло мелкое - прогревает неравномерно. Я раньше в сервисе по ремонту мобильных работал, там стоит инфракрасная паяльная станция ERSA 500 Rework Station, кроме меня никто не пользовался, а зря - хорошая штука. Сейчас задумаваюсь о самодельном инфракрасном нижнем подогреве... :bw:
Газовые паяльники брал с DX, прозрачный красненький. У красненького кнопка включения ломалась, точнее фиксатор и поджигать его не удобно, приходится разбирать. Рекомендую прозрачный, его можно даже пьезой от зажигалки поджечь.
Строительным феном удобно паять все - от телефонов до материнок, можно поставить вертикально и пользоваться как нижним подогревом, температура выставляется двумя кнопками от 50 до 600 и отображается на дисплее. Обычно ставлю 290 градусов хорошо все паяется и даже пластик не плавится.
Вообщем пользуюсь паялькником с регулировкой температуры и тонким жалом, а также строительным феном, это у меня самые ходовые инструменты, рекомендую.
Ну и для чистки жала попробуйте оксидал, кто еще не пробовал ;-)
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

PavelBog

у меня тоже 852-ая :hello: и компрессор не в самом фене.
что смд сдувает- так это практически на всех фенах китайских. фиксится прсто- разбирается блок управления, уменьшается входное отверстие.
что самое главное- сразу же поменять жало на паяльнике. родное обычно ужасное по качеству, даже залудить невозможно. месяц намучился, купил жало hakko...и никаких проблем ;-)
проект - электроскутер honda eve pax.
https://electrotransport.ru/index.php/topic,15191.0.html

redimer

купил все же OKI PS-900.
Паяет неплохо, хотя пока непривычно чуток.

вот фото пробной пайки.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

china

Цитата: PavelBog от 05 Фев. 2013 в 15:04
и компрессор не в самом фене.
что смд сдувает- так это практически на всех фенах китайских. фиксится прсто- разбирается блок управления, уменьшается входное отверстие.)
Я картонкой приточку закрывал.
Ортогональная линия 36 кв 17

redimer

вообщем сломался индуктор на OKI PS-900.

кто нить знаешь где в москве купить индуктор CA-3 - штатный (PS-CA3)

Паять надо, а нечем.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

zap

#25
Нда, "американское качество".
Примерно столько же продержалась до первого ремонта после покупки моя паяльная станция.
Запасной паяльник полюбому надо иметь. Купи какой-нибудь простой дешёвый в том же Сириусе.
Я в своё время купил за 450 рублей самую простую паяльную станцию (фактически паяльник стандартного типоразмера с внешним регулятором), пользуюсь даже чаще чем станцией.

P.S. А вот ещё хвалят отечественные паяльники, но довольно дорогие, сравнительно с китайскими, и питалово 36В.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ДмитрийМver2.0

Колибри это проапгрейтенный вариант сермяжной станции ТЕРМИТ. Термит был на 36 и на 42 вольта. У меня их три в работе (по числу столов где я паяю то или иное, так как бывает разложишься надолго а что-то надо сделать срочно) они с рук где-то 800-1000 р стоят с полным ЗИПом новые с хранения на радиорынке. Принципиально ничего особо хорошего  го по сравнению с паяльниками от Сириуса за 500-900 руб нет, просто у меня их много (станций и жал с работы осталось) вот и пользую. Ну и на работе убогий дизайн паяла и огромный транс на 36 вольт (250 ватт) с домотанной обмоткой для обжигалки (зачистки проводов) не особо пугает. К тому же я много с СВЧ узлами и измерительной аппаратурой работаю, там гальваноразвязка и защита от статики важны.
73! Дмитрий, RK3AOR.

redimer

нашел я индуктор за 1500р. В москве. Говорят на след недели будет в наличие.
Чувствую я что нужно два паяльника... А то называет сменил жало и сразу -1500 опа...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

acyd

Цитата: redimer от 06 Март 2013 в 20:40
нашел я индуктор за 1500р. В москве. Говорят на след недели будет в наличие.
Чувствую я что нужно два паяльника... А то называет сменил жало и сразу -1500 опа...
Надо всегда парочку держать обычных с медными жалами про запас. Особо мощный с массивным жалом для пайки awg8-10 никакая станция не заменит. Да и газовый не повредит, заказал такой с катализатором на ebay вышло 230р с доставкой, ждемс.