"Моргалки" для заряда/разряда АКБ

Автор arslaman, 20 Янв. 2013 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел Валерьевич

#900
[user]ShamaN4ik79[/user], только отдавал акк с чистыми тоководами, но фото не сделал, потому что карточку на работе с фотика оставил. Будут акки обслуживые, буду делать фото, только всё равно видно плохо, хоть и зеркалка. А видео вообще не понятно как снимать и что снимать. Можно фотить паказания прибора до и после но есть ли смысл. К прибору отношусь как к косвенному измерителю. Прибор вот такой: http://www.aliexpress.com/snapshot/6016241527.html?orderId=61016889987455
Зарядка не сложная ,сделайте и посмотрите.


ShamaN4ik79

[user]Павел Валерьевич[/user], да я б сделал, но никогда платы не делал... Спаять-то я могу...
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Kama j

[user]Павел Валерьевич[/user], а можно схему вашего модулятора на 25гц? И вообще всего вашего ЗУ.
С уважением Андрей.

Павел Валерьевич

Бери схему [user]8244[/user], ставь модулятор перед оптроном и будет схема.

Олег.

#904
Цитата: Олег. от 26 Март 2015 в 17:55
Цитата: Павел Валерьевич от 25 Март 2015 в 13:07

если смотреть на осциллограф, то около 10% скважность, около 33Гц частота:


если же посмотреть на временной отрезок в минуту, то мы увидим такую картину:



[user]Павел Валерьевич[/user], можете сравнить амплитуды напряжения на аккумуляторе при частоте 33Гц и 12,5Гц? При той же длительности импульса 5мс?
В патенте указывают, что на низкой частоте 12,5Гц (80мс), на клеммах аккумулятора   амплитуда напряжения в импульсе,  должна стать выше чем при 25Гц, почти в два раза. т.е чем ниже частота, тем выше амплитуда импульса. (чтобы проверить,  у себя пока нечем перестроить длительность  ждущего одновибратора)


Проверил сам. На моём  трансфороматорном ЗУ , при 12,5Гц  ( по сравнению с 25ГЦ) , при одинаковом токе выставленном на ЗУ и одинаковом времени заряда 5мс, импульс  напряжения на клеммах аккумулятора, по амплитуде становится выше почти на 40% . На сульфаты должен действовать сильнее. Общий ток становится ниже за счет увеличившейся паузы в периоде. Амперметра нет, сужу по увеличившемуся  времени до отсечки верхнего  порога.

8244

#905
Цитата: Павел Валерьевич от 28 Март 2015 в 22:23
Бери схему [user]8244[/user], ставь модулятор перед оптроном и будет схема.

У меня и так модулятор стоит. Реализован на D5 хехе.. Или всё-таки крутизна фронта имеет значение? Кажется, здесь ещё никто не исследовал влияние крутизны фронтов.

8244

#906
Цитата: Павел Валерьевич от 28 Март 2015 в 19:19Добивка- это когда при достижении 14,4 вольта мы начинаем качать, при 13,2 вкл, при 14,4 отк, это как пример.
Это называется "качели". Пользуйтесь глоссарием, чтобы не вносить путаницу.
Вы правильно отметили особенность своего алгоритма - это однопороговый режим с заданным интервалом паузы:

"Мигалка" - это беспороговый режим с фиксированными временами On и Off
"Качели" - это двухпороговый режим
"Добивка"  - однопороговый режим с фиксированным или изменяющимся по определённому закону временем Off

Все эти три режима оличаются качественно, поэтому правильно придумать каждому из них собственное название.

Я внёс сформулированное определение "добивка " в глоссарий Вики.

[user] Павел Валерьевич[/user], на мой взгляд, вы очень правильно нащупали суть алгоритма добивки. В эксперименте [user]Дмитрий Шерстнев[/user] в теме "десульфатация, теория и практика"  по сути реализовал именно этот алгоритм, только вручную поднимал нижний порог "качелей", тогда как при добивке напряжение поднимается само (правда, он ещё повышал верхний порог).

Павел Валерьевич

Ну добивка так добивка, я не против.

ivinn

#908
Цитата: Павел Валерьевич от 20 Март 2015 в 23:18
.....,  к561ла7 ведёт себя как хочет,сейчас на 27 гц настроил, надо на 555 таймере пересобрать, с регулировками частоты и скважности.
[user]Павел Валерьевич[/user], тоже пробовал простую схему генератора на ЛА7 - частота импульсов плавает сильно.
попалась вот такая схемка - пишут, что очень стабильная и с нужными регулировками.
Спойлер

При указанных на схеме номиналах деталей, частота импульсов регулируется приблизительно от 15 до 500 гц.
Минимальная длительность импульсов 5 мкс
можно немного уменьшить диапазон

ShamaN4ik79

[user]8244[/user], хорошо, а качели/добивка с отслеживанием других параметров, при котором в котором верхний порог остаётся фиксированным, а время отдыха - переменное и нету нижнего порога. Нижний порог - какой уж получится!
Как такой режим назовём? Умные качели/добивка?
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Павел Валерьевич

[user]ivinn[/user], вот эта схема стабильна:
Спойлер
вместо конденсатора С1 через многопозиционный переключатель или например джампером подключаем разные конденсаторы и тем самым меняем частоту, а переменным резистором выставляем нужную скважность в пределах этой частоты. Удобно и стабильно. У меня С1 4,7мк- частота около 1Гц, но сильно зависит от установленных транзисторов, в любом случае один раз замерял и дальше можно высчитать.

8244

#911
Цитата: ShamaN4ik79 от 29 Март 2015 в 13:07
[user]8244[/user], хорошо, а качели/добивка с отслеживанием других параметров, при котором в котором верхний порог остаётся фиксированным, а время отдыха - переменное
Думаю, это также следует называть добивкой (изначально-то я формулировал определение: "алгоритм, применяемый в конце процесса зарядки, позволяющий довести уровень заряда АКБ до 100%, в отличие от классического CCCV, обеспечивающего лишь 80% заряда". Может, следует верунться к этому (от сути) определения, дополнив, что "на форуме добивкой часто называется циклический алгоритм с фиксированным (верхним) порогом и постоянной (или изменяюейся по какому-либо алгоритму) продолжительностью паузы"?.

Злоупотребляете тегами [ color ] и [ size ] // qxov

ivinn

[user]Павел Валерьевич[/user], "а ларчик просто открывался ...." 
всё проще чем могло быть.  :wow:

Павел Валерьевич

[user]ivinn[/user], добавлю, что ставлю транзисторы советские кт315 и кт361, благо этого добра валом ещё с тех времён.

Добавлено 29 Март 2015 в 14:31

Цитировать"на форуме добивкой часто называется циклический алгоритм с фиксированным (верхним) порогом и постоянной (или изменяюейся по какому-либо алгоритму) продолжительностью паузы"
так норм

ivinn

Цитата: Павел Валерьевич от 29 Март 2015 в 13:28
[user]ivinn[/user], вот эта схема стабильна:
Спойлер
[user]Павел Валерьевич[/user], Вы используете управление запуском/работой данного генератора (35 Гц)  по 4 ноге 555ой - положительным зарядным импульсом с первого генератора "мигалки" ?

ShamaN4ik79

[user]8244[/user], да, именно так лучше. :)
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Павел Валерьевич

[user]ivinn[/user], пока не использую, так ЛА7 и стоит, но нужно по 4 ноге, да. Киньте с 4 ноги второй микросхемы на минус резистор 2,2кОм и с 3 ноги первой микросхемы через диод (катодом ко второй микросхеме) подавайте сигнал запуска.

8244

Что-то мне эти клювики покоя не дают..



[user]Павел Валерьевич[/user], вы не могли импульс целиком во всю ширину экрана записать и указать тип и состояние аккумулятора и ток в импульсе?