Давайте разберёмся...

Автор варп, 26 Янв. 2013 в 05:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

Сейчас опять крамолу скажу , но не спешите с категоричными ответами...И религиозные представления типа - ...а вот... , мне не интересны ...
Постарайтесь вникнуть в мою логику ...Имеем литиевый аккумулятор ( пока - не важно  - какой...)
-  постулат - литиевые аккумулятор не терпят перезаряда ( заряда до напряжения выше номинала );
-  большенство присутствующих стараются не допускать разряда аккмулятора ниже (20 - 30)...Т.е. - запас - есть .
Вопрос - если умышленно заряжать аккумулятор до напряжения на , допустим ,  5% НИЖЕ номинала ...мы , по - идее резко снизим риск ( смертельный ) его перезаряда ..., но в потребительском смысле практичеки ничего не теряем - ведь запас был 20-30 % ...Ваше мнение - возможно ли таким образом продлить жизнь нашим аккумуляторам ?

aleks17121960

Так большинство владельцев ЛиПо так и поступает,это действительно продляет жизнь АКБ.Считается,что разряжать больше,чем на 60% вредно,и недозаряжать 5%-полезно.Все это имеет смысл для больших пробегов за сезон,т.е.,большого количества циклов.ЛиПо все равно за 2 года потеряют 15-20% емкости,так что тем,у кого пробег небольшой,можно не заморачиваться.По ЛиФе-с их количеством циклов тоже неактуально.Про Ли-ион не скажу,не интересовался.
Делай,что должен,и будь,что будет...

варп

[user]aleks17121960[/user], спасибо большое ...А я думал меня сщас тухлыми помидорами забросают... :-D

TOM

В некоторых ноутбуках есть опция зарядки батареи до 90%, по заявлениям производителей это должно увеличивать время жизни аккумулятора.

Peoner

#22
Цитата: yuri от 26 Янв. 2013 в 14:00
Цитата: варп от 26 Янв. 2013 в 05:51
Меня последнее ...
Думаю, 3мВ это для эстетов,
скорее, для задротов  :work:

Цитата: TRO от 25 Март 2013 в 20:52
при зарядке к примеру лифера большими токами можно доводить и до 4в, главное чтобы по мере спада тока уменьшать это напряжение до 3.65в.
я догадываюсь о чем речь, но так описывать тех. процесс нельзя! это некорректно. :-\ другие могут не догадаться и ... понеслась оффтопная лошадка
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru