avatar_Aleksandr SF777

Переделка китайских свинцовых зарядок под литий.

Автор Aleksandr SF777, 28 Янв. 2013 в 19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enter

Подскажите, как переделать такую зарядку под литий с бмс.

Aleksandr SF777

Судя по фото эта зарядка немного мощней чем обычные стандартные которые были у меня. Фото неважное, понять что -либо по нему невозможно. Единственный вариант вижу это срисовывать с нее схему или искать у кого такая-же со схемой.
Рожден в СССР.

enter

Фото можно сделать и качесвеннее, но тогда не возможно выложить на форум из за большого объема. Может я сделаю качесвенные фотки и скину вам в личку?

korgz

#21
enter если зарядка на связке tl494+lm358 то нужно убрать один стабилитрон D18 или D17. их там два,включены встречно,они должны быть возле lm358 и светодиодов.

похоже что так и есть.

убирайте верхний
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

enter

Да действительно на tl494+ lm358. Неужели все так просто? Просто выпаять этот стабилитрон? Кстати на моей плате они обозначены как D37, D38.

enter

И еще на родной зарядке от лития в холостую 58,5в, а на этой 56в. Я так понимаю напряжение тоже надо немного поднять.

sava45

Подскажите, имею тоже примерно такую зарядку, на TL431 и LM324. Сейчас выдает 54,6 вольт, а надо для 12s липолей народных с хобика.

Будильник

Цитата: Ig81 от 03 Фев. 2013 в 18:56

Выпаиваются или перерезаются дорожки к  - выключаются 2 операционника и таймер , которые задают ступенчатость срабатывания по току , остается только напряжение хх 54в (регулируется цепочкой спаренных  синих резисторов что справа на основной плате ) и ограничитель тока (задается синим резистором посередине , который ближе к платке ) - у меня при допайке 2к2 к нему последовательно ток увеличился до 2.5 а
Переделал сегодня такую же зарядку.   Выпаял R19, R21, R22- при этом ток стал 2.5А. Детали пока не менял, но думаю полевик покруче поставить и диоды на шотки заменить. Кто ток до 3.5А довел- как впечатления?

andiXT

#26
Помогите пожалуйста переделать такую 36в свинцовую зарядку. Вижу только LM324N, а вот tl431 нет, есть какая-то EL B17 B218. Нужно 43В на выходе и 2+А тока заряда. Спасибо.




2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

ДмитрийМver2.0

Там стабилизация идёт на операционниках в составе 324 микросхемы, без TL431 . Один ОУ за ток, другой за напряжение, ещё как-то режим переключается третьим ОУ и стабилитроном. Где-то на форуме кто-то уже описывал переделку такой зарядки, где 324 микросхема стоит. Несколько сообщений было, с разрисованной схемой. В любом случае диоды выходные  надо менять, ставить на радиатор. Для 2-х ампер. А вот хватит ли транса для повышения напряжения надо только пробовать практически.
73! Дмитрий, RK3AOR.

andiXT

Спасибо за ответ. На самом деле меня пока устроит отключение добивки, так как на ХХ напряжение 42,2В а под нагрузкой 43,5В дошли и она еще не отключилась, а максимум что можно дать это как раз 43,5В(хотя стремно, лучше 43В). Если батарея имеет больше 42.2В то зарядка уже не включается. Мне на данный момент 42,2В напряжение зарядки подошло бы.

Согласен что выходные диоды менять надо, но зарядка рассчитана на токи до 1,8А - так пускай и трудится на таких токах, сейчас правда всего 1А.

По схеме моя зарядка напоминает сообщение номер 1 в этой теме, есть много общего но есть и различия. Тут вижу есть сообщения что бы отключить добивку надо отпаять резисторы R19, R21, R22, но я сомневаюсь что это мой случай.

Если еще кто-то может посоветовать то был бы очень признателен, спасибо.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

SITH89

Здравствуйте! В общем собрал сам батарею с параметров 10S7P установил на нее плату BMS, вопрос стал в зарядке, осталась зарядное от свинцовых батарей от "электры". Попробовал просто им зарядить без переделок всяких - заряжает, но судя по всему емкости не доливает, мерял напряжение на якобы "заряженной" им батареи -  40,6 вольта, а по идее должно быть почти 42. На холостом ходу напряжение 40,8 вольта. Как нужно в нем изменить или допаять чтобы выставить нужные параметры для лития? С электроникой знаком хорошо, но в импульсных блоках не особо.. Вот начинка его:




arturrahimov

Ребята помогите поднять ток на этом заряднике. Сейчас 2А :bn:


yuri

[user]arturrahimov[/user], я на своем зарядном увеличивал сопротивление токового  низкоомного резистора с 0.1Ом до 0.15Ом. Ток зарядки увеличивался в 1.5 раза.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

arturrahimov

Цитата: yuri от 03 Сен. 2015 в 10:31
[user]arturrahimov[/user], я на своем зарядном увеличивал сопротивление токового  низкоомного резистора с 0.1Ом до 0.15Ом. Ток зарядки увеличивался в 1.5 раза.
БУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ ТКНУТЬ ПАЛЬЦЕМ НА ФОТО КАКОЙ ЭЛЕМЕНТ ПАЯТЬ.

yuri

[user]arturrahimov[/user], большой зеленый резистор возле конденсатора на выходе C16, его номинал плохо видно, цвета плохо различимы.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

arturrahimov


Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 09:06
[user]arturrahimov[/user], большой зеленый резистор возле конденсатора на выходе C16, его номинал плохо видно, цвета плохо различимы.
Получше фотку сделал, посмотрите пожалуйста

yuri

[user]arturrahimov[/user], сопротивление этого большого зеленого резистора 0.1 Ома, как и у большинства зарядок, увеличьте  его сопротивление до 0.15 Ом, ток увеличится в 1.5 раза. Под ним еще находится R33 (вам для ориентировки).
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км