avatar_Aleksandr SF777

Переделка китайских свинцовых зарядок под литий.

Автор Aleksandr SF777, 28 Янв. 2013 в 19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arturrahimov


Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 12:12
[user]arturrahimov[/user], сопротивление этого большого зеленого резистора 0.1 Ома, как и у большинства зарядок, увеличьте  его сопротивление до 0.15 Ом, ток увеличится в 1.5 раза. Под ним еще находится R33 (вам для ориентировки).
А такой подойдёт? Он правда меньше по размерам

arturrahimov

Цитата: arturrahimov от 04 Сен. 2015 в 12:35

Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 12:12
[user]arturrahimov[/user], сопротивление этого большого зеленого резистора 0.1 Ома, как и у большинства зарядок, увеличьте  его сопротивление до 0.15 Ом, ток увеличится в 1.5 раза. Под ним еще находится R33 (вам для ориентировки).
А такой подойдёт? Он правда меньше по размерам
Перепоял. Сопротивление 0,22 ома, зарядный ток упал до 0,2 Ампера. Вернул назад родной

yuri

[user]arturrahimov[/user], если впаяли тот, что на картинке, то там 220 Ом, лучше купите в магазине радиодеталей сопротивление нужной мощности и сопротивления.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

arturrahimov


Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 13:30
[user]arturrahimov[/user], если впаяли тот, что на картинке, то там 220 Ом, лучше купите в магазине радиодеталей сопротивление нужной мощности и сопротивления.
Купил с сопротивлением 0.18 и 0.20 Ом. Впаял ток 1ампер примерно. Может с меньшим сопр впаять?

yuri

[user]arturrahimov[/user], Прошу пардону, сопротивление надо уменьшать, я впаял 0,22 Ома параллельно токовому резистору 0,1 Ома. Ток увеличился в 1.5 раза, паяйте купленное параллельно с родным зеленым ( ну а что вы хотите, после удара головой амнезия).
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

arturrahimov

Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 15:33
[user]arturrahimov[/user], Прошу пардону, сопротивление надо уменьшать, я впаял 0,22 Ома параллельно токовому резистору 0,1 Ома. Ток увеличился в 1.5 раза, паяйте купленное параллельно с родным зеленым.
Т.е. мне нужно впаять с меньшим номиналом в то место где Вы указали первый раз?? Или в другой точке?

yuri

[user]arturrahimov[/user], родное зеленое 0.1 Ом оставить на месте, а параллельно его ножкам паяйте купленное.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

arturrahimov

Цитата: yuri от 04 Сен. 2015 в 15:39
[user]arturrahimov[/user], родное зеленое 0.1 Ом оставить на месте, а параллельно его ножкам паяйте купленное.
Спасибо ве получилось.

Genadi

Цитата: Aleksandr SF777 от 28 Янв. 2013 в 19:37
диоды во вторичке поменял, полевик на 230 ВТ поставил, и нормальная зарядка получилась с током 3 А и напр. от 40 до 70V.
Посоветуйте, какие именно диоды и полевики лучше ставить ?

Dnepr914

  Пересел со свинца на lifepo4. Зарядка свинцовая двухамперная  li48-2c "благодаря" своим "умным"алгоритмам недозаряжает. Время\ток заряда для меня не критичны, поэтому пытаюсь переделать, чтобы выровнять напряжение и ток на весь цикл зарядки. Подскажите пожалуйста. Микросхемы- счетверённый операционник 324
и стабилизатор.
upd:  после изучения подобного опыта удалось поднять напряжение на холостом ходу с 54,7 до 58,1 путём замены в цепи управления стабилизатора сопротивления R28 4.7к на 4,4к. Теперь бы отключить правильно добивку и сохранение свинца.





dfcz74

Дорогие специалисты, нужен ваш совет
хочу сделать зарядное для 10 ячеек лития (36 вольт)
ячейки на 30Ач, нормальный ток заряда  15А

У меня есть две зарядки для свинца, на 36 вольт 1.8А и на 60 вольт 1,8А
обе реализованы на микросхеме на LM324

Какую из них выбрать для переделки под зарядку литиевых батарей?

В той что на 60 вольт трансформатор помощнее будет, и я предполагаю что с него можно будет снять больше тока, но смогу ли я снизить на нем напряжение с 72 до 43 вольт?

yuri

[user]dfcz74[/user], лучше взять на 36В, только я не понял, ток нужен 15А или 1.5А? Эти зарядки 100Вт, больше 200Вт не снять.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

dfcz74

ток нужен максимально возможный что можно вытянуть из зарядки, хотя бы 3А
я думал что из 60 вольтовой смогу вытянуть 5А, если ее переделаю на 36 вольтовую

электрик (не электронщик)

У меня зарядник для свинцовых на 36 в.Я новичек в электронике,из всего прочитанного понял что проще всего подстроить напряжение под нужное кол-во банок лития.Это мне удалось подстроичным резистором, изменил сопротивление,которое соединяется с ногой"1" по даташиту у tl341.В моем случае это 43.2 В,но обнаружил что диоды греются,буду менять на более мощные.Ток зарядник выдает 1.6 А вполне устраивает.Что такое добивка и как с ней боротся пока не понял :-)

vitov

#50
Греется  -значит работает. Более мощный все-равно будет греться.
Если нет градусника, приложи пальцометр: пойдет дым, запахнет жареным-значит, надо принимать меры к снижению температуры...
Приведи цитату, где предлагается бороться с добивкой. Откуда такие мысли?

Будильник

добрый день коллеги, подскажите пожалуйста, как на вот таком заряднике отключить режим сохранения, и чем подстроить напряжение. Спасибо.


TRO

Если бы хоть как то идентифицировать восьминогую и четырнадцатиногую микросхемы, то можно было бы искать. А так вырисовывать принципиалку с неизвесными микросхемами... я на такое уже без крайней надобности не способен.

Вроде видно что обратной связью на оптопару рулит многоногая микросхема, трехногая со стороны элементов это просто кренка (стабилизатор напряжения). Проще всего искать сопротивление делителя с выходного напряжения, и пробовать менять его в небольших пределах.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Будильник