avatar_Ампервел

Монитоы ЭЛТ - прошлое? Все давно перешли на ЖК?

Автор Ампервел, 12 Фев. 2013 в 02:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ампервел

Не помню с чего началось про мониторы, ммм забыл :kidding:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=262016

У меня монитор SyncMaster 21" я уже поменял 5 плоских моников, и все они ушли обратно в магазин. По цветопередаче, артефактам, и смазам - все явно хуже. Или я такой олдфаг и люблю все еще ЛТ.

Но я вижу явно ,что ЖК хуже.
...................................
Упс, ошибка 22".

Попробую ответить подробнее:
Да я понимаю, что ЭЛТ для инета это плохо, мерцает и глаза портит. Экран защитный немного спасает, но не больше 3-х часов сидеть и делать перерыв. Поэтому на форумах стараюсь с ноута сидеть. С ним хоть всю ночь сиди, не так устают глаза.
Но всеж по цветопередаче ЭЛТ лучше и главное легко калибровать.  Многие видяшки ср. качества на ЖК идут с артефактами, на ЭЛТ все гораздо лучше. Еще черный цвет тоже лучше, может неправильно выразился, но когда показывают темноту в фильме, то больше градаций. Картинка на ЭЛТ четкая и ясная. На ЖК чуть-чуть, но похуже. Я пробовал неделю работать на ЖК и понял ,что мои фотки стали какие то не ЖИВЫЕ...  Но когда обратно подключил, то прямо радость. Неужели все люди имеющие ЖК не видят эти грани оттенков, лишены этого??? (сори за пафос :ah:)

На ЖК такая проблема, лежа не посмотреть кино, теряются цвета. То есть угол обзора , когда ниже опускаешься - все темнеет. Может сейчас исправили?

У друга дома плазма, я попробовал на ней работать - чесно... Ну не знаю как он работает на плазме, это просто ни в какие ворота. Там зерно 1см на 1см. ;-D  Ни о какой обработки графики речь не идет. Ср. качество видео смотреть НЕВОЗМОЖНО... Артефакты лезут изо всех щелей. ТОлько HD видео смотриться хорошо.
Да и как работать на таком большом телевизоре? Он сидит за 3 метра от него.

Возможно есть плоские моники для обработки графики хорошие. Кто чего посоветует? Я думаю професс. такой стоит до фига... Вообщем то тему по проф. мониторам не мониторил уже 2 года как. :-)

Kullx

Темнеет при смене угла обзора? Да выкидывать такие мониторы с TN матрицей надо сразу после покупки.
Вы еще хотите на них цвета правильные?

У меня монитор 2007 года производства (NEC 2070NX). Размер пикселя - 0.255мм  (можно разглядеть с 10см пристально вглядываясь).  Никаких проблем с отображением с любого угла (матрица вроде MVA, но на нынешних IPS ничуть не хуже).
Цветокоррекция мне не требуется, но при желании думаю небыло бы проблем - не зря этот монитор из серии для проф. работы с графикой.
Купил один раз дорогой хороший брендовый монитор - и не морочу голову уже пятый год. А вы и дальше меняйте по пять мониторов...
P.S.
Хотя про сдавать назад в магаз есть небольшая история:
до этого монитора выбор пал на чуть более дешевый, но не менее плохой Philips PES 20чегото-там. То же не дешевый, на хорошей матрице и т.п.
Через некоторое время в верхней части экрана появился дефект, с виду как-будто залило чем-то.  физически все ок, но при работе примерно 1см верха волной было чуть темнее. При меньшей яркости цвета - видно отчетливей. В общем, похоже на эффект памяти. Потихоньку все это прогрессировало  - понесли в магаз.
Там заменили на точно такой же монитор без проблем. Но через некоторое время все повторилось. То ли перегревался верх сильно, то ли наводки были какие... На этот раз решили не нести в магазин, а направиться в сервис. Возвращали  монитор два раза как исправный, на третий раз прилагая распечатанные фото дефекта - признали гарантийным случаем, конфисковали, выдали бумажку. По ней с небольшой доплатой и был взял в магазе уже нормальный NEC, а не какой то Филипс. На память только фото на харде лежит:
Спойлер

Lion

#2
Цвета от углов обзора плывут только на  TN  матрицах, на ips и pva с этим полный порядок. По цветопередаче в сравнении с элт сказать затрудняюсь, ибо в последний раз видел такой моник в далеком 2004 году. Чтоб не было зерна, брать надо панели с размером пикселя в 0.2мм и менее. С 0.3мм (типичные представители в 27" при 1920х1080) уже довольно заметно.

Еще одно но - подключать цифровой монитор надо по цифре,  DVI. VGA кабелю с аналаговым сигналом место на той же помойке истории, где уже давно находятся элт моники. Если подключить жк по аналогу, то двойное преобразование цифра-аналог-цифра качества картинке не прибавит(смазанность, артефакты и тд). Попытка выставить не родное разрешение тоже бесполезна - приведет к мылу.
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

redimer

Цитата: snoag от 12 Фев. 2013 в 02:35
На ЖК такая проблема, лежа не посмотреть кино, теряются цвета. То есть угол обзора , когда ниже опускаешься - все темнеет. Может сейчас исправили?
давно все исправили, когда будешь выбирать себе новый монитор помни:
матрица TN - гавно.
матрица IPS - норм.
матрица P-IPS - для профи которым нужна точная цветопередача.
еще каждые полгода появляются новые типы матриц, нужно читать выяснять перед покупкой что за звери... типов матриц уже достаточно много:
A-MVA
AH-IPS
C-PVA
E-IPS
e-PLS
H-IPS
IPS
MVA
P-IPS
PVA
S-IPS
S-PVA
SuperPLS
TN
UH-IPS
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

closer_to_sky

ЖК моники с TN матрицей даже не рассматривал, ибо жуть жуткая.
Сразу пересел на моник с PVA после с MPA матрицей.
Разница в картинке и цветах конечно есть, но тут большой вопрос - кто реальнее её показывает? ;)
Картинка то изначально цифровая, ЖК моник тоже цифровой, в отличии от аналогово ЭЛТ....

Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

andreym

Цитата: snoag от 12 Фев. 2013 в 02:35
Или я такой олдфаг и люблю все еще ЛТ.

Но я вижу явно ,что ЖК хуже.

Юра, сходи в местный аппстор и посомтри на дисплей макбука  Retina

если после него ты сможешь смотреть без слез на что-либо другое, то ты точно олдфаг  ;-)

Peoner

Цитата: closer_to_sky от 12 Фев. 2013 в 09:54
Разница в картинке и цветах конечно есть, но тут большой вопрос - кто реальнее её показывает? ;)
этот вопрос решается так:
берется сканер, калибратор сканера, тестовая картинка. все это миксуется в компе а потом картинка выдается на тестируемы но уже откалиброванный монитор а рядом располагается оригинал. и обе картинки рассматриваются при правильном освещении(т.е. не в темноте и не при слепящем свете (лучче при солнечном рассеянном))
и все. если картинка на монике не соответствует "бумажной" - моник - гайно.

Так что матрица это еще не все.
Но тебе Юра этим можно не заморачиваться, твои фотошедевры :kidding: как раз для века ЭЛТ. Там их и оставь. ;-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

redimer

картинка на мониторе тоже меняется в зависимости от внешнего освещения.
в итого утром монитор показывает одно, днем другое, вечером вообще жуть... любой
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Ампервел

Цитата: redimer от 12 Фев. 2013 в 03:20
Цитата: snoag от 12 Фев. 2013 в 02:35
На ЖК такая проблема, лежа не посмотреть кино, теряются цвета. То есть угол обзора , когда ниже опускаешься - все темнеет. Может сейчас исправили?

матрица P-IPS - для профи которым нужна точная цветопередача.
краем глаза почитал , пишут задержка большая, в играх динамичных тормозит... Видимо нет ничо идеального

Если не трудно можете с точки пола посмотреть на моник - нет затемнения? И еще включить игру или кино, где динамичное движение - нет смаза?

ЦитироватьЮра, сходи в местный аппстор и посомтри на дисплей макбука  Retina
Да я слышал про эти экранчики высокой точности. Но для работы нужен большой моник. Хотя бы 22". Чтоб видно было мелочи и панель инструментов очень много места занимает. Вобще я видел супер. профи на 2-х мониках работают. На одном инструменты, на втором только картинка. (А что такое аппстор?  :-))

ЦитироватьНо тебе Юра этим можно не заморачиваться, твои фотошедевры  :kidding:
Зато видео вроде ничо стали получатся ;-)
Ты, Алексей, вобоще почему такой дикий? может тебе пересмотреть фильм "Страх и Ненависть в Лас-Вегасе", там хороший типаж - Адвокат.


Я думаю как и везде, нет ничего универсального... Для работы один моник, для инета ЖК, для игр что-то быстрое. Кто нить еще играет в игры, сидит в фотошопе и на форумах, скажите свое мнение.

Ампервел

Цитата: redimer от 12 Фев. 2013 в 13:47
картинка на мониторе тоже меняется в зависимости от внешнего освещения.
в итого утром монитор показывает одно, днем другое, вечером вообще жуть... любой
странно ,я наоборот вечером лучше работаю, а когда солнце и много света, приходицца приглушать шторами. Опять же с ЖК при свете солнца ваще ничо не видно.

Ампервел

набрал в
Яндексе  "что лучше ЖК или ЭЛТ"

В основном все склоняются, что ЭЛТ лучше, типа более универсальнее. Картинка более естественная. Когда покупают ЖК, продавец сразу спрашивает вам для игр или для работы.  :-) То есть на ТН или ИПС матрице.
НО... ЭЛТ уже не производят. Век ЭЛТ прошел.


Peoner

#11
Цитата: redimer от 12 Фев. 2013 в 13:47
картинка на мониторе тоже меняется в зависимости от внешнего освещения.
в итого утром монитор показывает одно, днем другое, вечером вообще жуть... любой
поэтому в комнате где работает профессиональный цветокорректор-ретушер окон НЕТ.

Цитата: snoag от 12 Фев. 2013 в 14:47
набрал в Яндексе  "что лучше ЖК или ЭЛТ"
В основном все склоняются, что ЭЛТ лучше, типа более универсальнее.
Спойлер
«Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше не убедят меня, что говно – это вкусно.»
— Иосиф Египетский
«Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.»
— Бертран Рассел
«Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться»
— snoag :-D

Цитата: snoag от 12 Фев. 2013 в 14:21
(А что такое аппстор?  :-))
в данном случае Редимир видимо говорит про магаз по продаже а(э)пплвских девайсов ;-D
а вообще это http://ru.wikipedia.org/wiki/App_Store

и повторяю, Юра, не учи меня - моск не дорос. B-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

zap

Чёткость картинки у ЖК на порядок выше.
На ЭЛТ каждый пиксель это размытое круглое пятнышко, наползающее на соседнее.
На своём мониторе я в любой буковке могу рассмотреть каждый отдельный пиксел.
Именно поэтому в видео плохого качества видны артефакты.
Потому что ЖК отображает картинку гораздо точнее, а ЭЛТ "улучшает" методом размывания. Не говоря уже об геометрических искажениях, от которых в полной мере на ЭЛТ не избавиться никак. Поэтому тем, кто работает в CAD'ах ЖК подходит гораздо лучше.
Спор "ЭЛТ против ЖК" из той же оперы что и "тёплый ламповый звук против холодного транзисторного".
Впрочем, есть у ЖК реальные недостатки - в частности, инерционность - но постепенно они уходят в прошлое.

Разговоры про цветопередачу вообще из области разговоров в пользу бедных.
Достаточно заметить, что все эти "знатоки цветопередачи" ни разу даже не уточняют, идёт ли речь о мониторах с подсветкой лампами дневного цвета, или мониторах со светодиодной подсветкой.
На цветопередачу это не может оказывать самого кардинального влияния. Однако ни одного подробного исследования как влияет этот фактор на цветопередачу я не видел.
Соответственно, я делаю вывод, что весь трёп по этой теме - пустой.

P.S. И да, тот факт, что автор ветки до сих пор был не в курсе, что матрицы бывают разных типов говорит о том, что он не олдфаг, а просто недостаточно информированный человек. Сходите в любой супермаркет электроники и посмотрите на разные телевизоры и мониторы под разными углами. Разница между типами матриц настолько кардинальна, что не увидеть её невозможно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mr.Dream

Цитата: zap от 12 Фев. 2013 в 16:45
Разговоры про цветопередачу вообще из области разговоров в пользу бедных.
У ЭЛТ более линейная передача цветов с небольшим завалом в области максимально светлых тонов. Сколько электронов бомбардировало люминовофор - на столько ярко светиться пятно. И практически линейно аж до насыщение люминофора.
А добится линейной прозрачности слоя жидких кристаллов в поляризованом свете гораздо сложнее. У ЖК нет губокого черного цвета, и меняться ориентация кристаллов начинает не от нуля, а от какого то порога. Аналогично с верхним уровнем - 95% ярокости может быть такой же, как и 100%. А бывает, что 100% уже чуть темнее чем 95% :) По этому ЖК кажуться более контрастными. О чекости спора нет - пиксель в пиксель попадает. Плюс, инертность ЖК гораздо выше. А мерцание - это только из за ШИМ регулирование яркостю светодиодной подсветки.

china

#14
В магазинах можно пальцами потыкать в мониторы ,посидеть в интернете полдня (тестовые  сайты) ,потом сказать фигня и уйти.
Я полчаса выбирал ,так  и не взял ничего.
Брать надоть не глядя.
Ортогональная линия 36 кв 17

Peoner

#15
Цитата: zap от 12 Фев. 2013 в 16:45
Чёткость картинки у ЖК на порядок выше.
На ЭЛТ каждый пиксель это размытое круглое пятнышко, наползающее на соседнее.
На своём мониторе я в любой буковке могу рассмотреть каждый отдельный пиксел.
вступлюсь немного за четкость ЭЛТ:
размер пикселя у ЖК как правило 0,28 в то время как у меня например моник на столе - с зерном 0,2
так же нужно сказать, что четкость "пиксель в пиксель" возможна только при "родном" разрешении ЖК-монитора и кратном ему. в противном случае ЖК сосет. :neg:

Цитата: zap от 12 Фев. 2013 в 16:45
На своём мониторе я в любой буковке могу рассмотреть каждый отдельный пиксел.
Именно поэтому в видео плохого качества видны артефакты.
я канешна не хирург, но по моему артефакты видео имеют гааараздо большие размеры чем 1 пиксель.
Артефакты сжатия — это заметные искажения изображения, звука, видео и т. д., вызываемые сжатием с потерями. Так, например, артефакты сжатия JPEG и MPEG при большом коэффициенте сжатия представляют собой прямоугольные поля одного цвета, которые могут принимать довольно крупный размер в одноцветных областях изображения. Также они снижают чёткость.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

alex dnepr

Друг купил какой-то крутецкий мон 27дюймов с поддержкой 3Д
На 3Д мне как-то положить.А вот то что он может 120герц в 2Д это песня.
Такой моник это совокупность плюсов тфт и стекла плюс большой размер.

Теперь мечтаю о таком.
Выжидаю 120герцовый но что-бы без 3Д.
Ибо за эти навороты накручивают ценник не слабо.

И еще не рекомендую брать глянцевый монитор.Летом замучаетесь с бликами.
Я например как не завешивал окна но  в обед сидеть невозможно.Хоть черные шторы бери или завешивай ковром :laugh:

AntonSagdakov

А 120-ти герцовые скорее всего только 3Д и будут, потому что для 3Д надо 120, чтобы в каждом глазу по 60 Гц получить :) Но если по аналогии с телевизорами, то 3Д телевизоры в режиме 2Д действительно значительно плавнее показывают быстрые сцены из-за повышенной частоты.

Ампервел

10 лет назад мой моник считался супер-пупер профессиональным. Стоил очень дорого. И вот я 6 лет назад купил его за 4000р! пока вот до сих пор с ним. Ну понятно, что надо переходить на ЖК. А то как выхожу в инет, сразу надо уменьшать яркость в разы. Или ноут включать, а на ноуте кстати такая трабла, когда печатаешь, нечаянно смазываешь по сенсорному экранчику и печаешь уже в другом месте. :-D  Приходицца пластмаской закрывать сенсорник.

На работе, в гостях, у знакомых я вижу ,что ЖК моники в основном на ТН матрице, потому что темнеет экран сбоку. То есть наверняка 90% людей сидят за некачественными мониками. И им пофик, они не заморачиваются за артефакты, за черноту, контрастность , ясность.

Для меня например было шоком увидеть ,что мои фото на ЖК у знакомых выглядят совсем по другому. у некоторых даже изображение на ЖК чуть подрагивает O_O. Пропала вся чистота цвета, градация. И вообще какое то очарование ясности и плавности .попросту НЕТ.

Я что хочу сказать,  в основном всем пофик на качество. Показывает и ладно. Остальные путь копят деньги на шикарные ЖК моники с ИПС матрицей. Ну или кому по работе надо, тоже придецца раскошелиться.


илс

#19
Для работы с текстами и текстовым инетом, матрицы ТН более чем достаточно.
Только надо выкрутить яркость/контрастность на минимум.
Фотки на ЭЛТ (у меня Нокия 17") конечно выглядят живее и наряднее.

Но как уже писали выше, покупая продвинутые IPS матрицы, народ в реальности страдает от бликов, поэтому выбирать надо с умом.
Я уже много лет работаю с матовым ЖК телевизором Самсунг, размер 23". Стоил, как дорогая плазма, в момент появления. O_O
Тип матрицы не знаю, но яркость изображение быстро переключается с пульта, поэтому я тоже, форум читаю в режиме "Кино", а видео смотрю в режиме "Динамический".  ;-D

Качеством изображения доволен, но в планах переходить на 3D телек  ;-)

PS тоже, когда прихожу к друзьям/знакомым,  плююсь от качества дешевых ТН матриц, но их владельцам (похоже) просто не с чем сравнивать  :kidding:

Ампервел

В воскресенье был у брата в саду. Живет там уже 2 года, коттедж такой ничо построил. Без шика конечно, но пойдет. Инет только с флешки, дорогущий. Туалет пока только на улице.

Ну и начал я говорить ему про его моник на ТН матрице. А началось с того, что мы сели в кресла и он подставил книги под моник ,чтоб немного пригнуть его.

Короче он сказал: - "Слышь ты, эстет, меня все устраивает. Это не твой гроб, с которым я чуть не надорвался (а мы переезжали, брат помогал и так получилось ,что тащил моник мой ЭЛТ 22". А он же тяжеленный! и огромный)

И ваще ваши итернеты, только для ограниченных. Вон жена , на свой фконтакт, столько времени тратит, это же ужас! да еще деньги надо каждый месяц за эту чушляндию платить! Вот не выдержу и поломаю флешку будет знать как там с мужиками переписываться." :laugh:

Эх хорошо в саду, чистый воздух и простые разговоры, можно говорить о многом и не боятся , что тебя забанят. :-)

zap

IPS матрицы бывают вполне бюджетные модели. То бишь, если западло выкладывать >30тыр за профессиональный моник, можно поискать и взять какой-нибудь e-IPS за 15 тыр. Как правило, число таких моделей очень ограничено - я не знаю, маркетинг это или что. Но практически в любой момент времени можно выбрать приличный моник.

Если IPS не устраивает (например, тёмно-фиолетовым оттенком чёрного фона :-D), тогда PVA.

У меня дома ни одной TN матрицы нет :-D разве что хз что там на телефонах, но тоже не вижу характерного эффекта затемнения и даже инверсии при рассматривании под большим углом. Телевизор PVA, мой моник e-IPS, у жены s-IPS, даже на работе PVA. И всё - бюджетное.

Так что куда податься бедному крестьянину всегда найдётся.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Ампервел

#22
не знаю ,как правило ,я сужу как фотограф, только большой тяжелый фотоаппарат за 50К может снимать достойно. Меряться "саморезами" ни в коем случае не хочу! Пользователи "мыльниц" меня щас прибьют. :-)

Професс. моник за 15000р, по моему это сказка.

Zap, пока я лично понимаю, что для разных функций нужен разный моник. К сожалению универсального моника нет. Но ведь это везде так?? ("Куда ни плюнь попадешь или в певца или в танцора" (с)  ;-D )

Попробую объединить:
Картины, фото, видео - все ,что связано с искусством или с работой. Спец. профф. моники, цена больше 30К

Интернет ,форумы, чтение - мне нравицца ноутбук. Глаза долго не устают. Но возможно для глаз есть что то тоже специальное.  Но, чтобы посмотреть фото или видео ,я переключаюсь на большой монитор , ибо на ноуте качество картинки меня не устраивает.

Игры, динамика, экшн-фильмы - нужна быстрая матрица. ТН матрица - в этом ее плюс. Но качество изображения меня лично не устраивает опять.

HD видео, видео высокой четкости - плазма и чтоб поддерживала формат HD. Я свои видео смотрю у друга - есть эффект присутствия на этом огромном телевизоре! Но ближе если подойдешь , то ваще качество теряется. Подозреваю ,что у него плазма за 40К не самая лучшая.


zap

В том-то и дело, что моник за 15 тыров позиционируется как ширпотреб для привередливых, а не как профессиональный.
Тот же NEC делает целую линейку профессиональных моников на IPS матрице.
И делает одну модельку "IPS для бедных". В маркетинговых, вероятно, целях.
При этом из моника выкидывают все профессиональные фишки - цветокоррекцию, четыре входа и прочее.

А проф моник задёшево вы точно так же не купили бы в эпоху расцвета ЭЛТ.
Для игр мне телевизорной PVA матрицы вполне хватает (она тянет вроде бы 100Гц).
Собираемся в кружок всей семьёй, включая моего аватара, и айда на Пустошь отстреливать диких гулей :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Ампервел

#24
http://www.izone.ru/data/kak-vybrat-horoshij-zhk-monitor-tipy-zhk-matric-monitorov-chast-vtoraja.htm

Хмм, вот что пишут:

"Большинство матриц IPS и SFT позволяют воспроизводить изображение с глубиной цвета в 24 бита. Выпускаются также отдельные партии матриц P-IPS и S-IPS, которые могут передавать цветность 30 бит. К сожалению, достичь цветности в 32 бита, которая была возможна при использовании электронно-лучевых трубок, серийные устройства пока не в состоянии."
На данный момент из-за точности цветопередачи, практически соответствующей ЭЛТ-мониторам..."

Всеж мои глаза меня не обманывают!

Но, ребят, я все равно перейду на ЖК при первом удобном случае. Они глаза меньше портят.

В статье ксати доступно описаны плюсы и минусы разных моников:
Достоинствами IPS матриц являются:
    -Наилучшая среди LCD TFT матриц цветопередача.
    -Широкие углы обзора.
    -Высокая контрастность при отображении статичной картинки. Здесь следует упомянуть матрицы с индексом PLS, производства Samsung. Дело в том, что контрастность этих панелей намного ниже, чем даже у TN из-за более тесного расположения пикселей.

Из минусов IPS можно отметить:
    -Низкая скорость отклика. Благодаря этому, динамическое изображение на таких мониторах может «размазываться». Чаще всего, это несмертельно. Последние серии матриц e-IPS и АS-SFT имеют время отклика, позволяющее использовать их в качестве игровых мониторов и для просмотра фильмов.
    -Увеличенный, по сравнению с TN, межпиксельный промежуток.
    -Повышенное энергопотребление.
    -Более высокая цена за счет использования более сложной технологии.



Для матриц VA характерны следующие плюсы:
    -Самая высокая контрастность матриц, обусловленная раздельным управлением частями пикселя экрана.
    -Широкие углы обзора, что делает работу с ними более комфортной.
    -Адекватное отображение чёрного цвета.

К сожалению, у матриц VA есть и недостатки:
    -Большое время отклика, большее, чем у e-IPS. (Zap у вас моник не для игр :bw: )
    -Возможность искажения оттенков и потеря деталей в тенях. Из-за этого, мониторы на основе таких матриц не рекомендуется использовать в полиграфии или профессиональной фото-ретуши.








zap

Цитата: snoag от 13 Фев. 2013 в 19:43
К сожалению, у матриц VA есть и недостатки:
    -Большое время отклика, большее, чем у e-IPS. (Zap у вас моник не для игр :bw: )
    -Возможность искажения оттенков и потеря деталей в тенях. Из-за этого, мониторы на основе таких матриц не рекомендуется использовать в полиграфии или профессиональной фото-ретуши.
Скажите это Самсунгам, которые лепят PVA матрицы в 100-герцовые телевизоры :)
На моём телевизоре (где я и играю) эффект шлейфа полностью отсутствует. На настольном монике (e-IPS) его можно заметить, но на работе на PVA мониторе эффект "шлейфа" с виду такой же (хватаю окно и таскаю по экрану, оно у меня к тому же ещё и колеблется как желейное, так что анимация в полный рост).
Сейчас уже придумана масса способов для нивелирования заторможенной реакции пикселей. По сравнению с моим первым монитором (Samsung 151B... как сейчас помню, 2001й год... я сильно упирался (тоже думал что лучше ЭЛТ ничего не бывает) но тесть таки сделал мне подарок) разница в отклике - небо и земля.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

AntonSagdakov

Цитата: snoag от 13 Фев. 2013 в 19:43


"Большинство матриц IPS и SFT позволяют воспроизводить изображение с глубиной цвета в 24 бита. Выпускаются также отдельные партии матриц P-IPS и S-IPS, которые могут передавать цветность 30 бит. К сожалению, достичь цветности в 32 бита, которая была возможна при использовании электронно-лучевых трубок, серийные устройства пока не в состоянии."

Ну справедливости ради, если на одном и том же мониторе Вам показать серию одних и тех же картинок изначально в 32 бит и переконверченных в 28-30 бит, попросить ответить на вопрос какая картинка 32 бит, а какая 30 бит, то процент верных ответов будет весьма далек от 100%

Ампервел

Вообщем я думаю в названии тему знаки вопросов можно убрать. B-)

zap

Последний раз когда я смотрел TN матрицы там вообще 18 бит на шлейфе было.
А 32 бита нужно не для того, чтобы картинку рассматривать в 32 битах, а для того, чтобы можно было качественно откалибровать монитор. То есть, важно не количество ступеней, а возможность выбрать из этих ступеней те, которые соответствуют ступеням яркости цветовой карты.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

closer_to_sky

Цитата: mr.Dream от 12 Фев. 2013 в 17:01
А добится линейной прозрачности слоя жидких кристаллов в поляризованом свете гораздо сложнее. У ЖК нет губокого черного цвета, и меняться ориентация кристаллов начинает не от нуля, а от какого то порога. Аналогично с верхним уровнем - 95% ярокости может быть такой же, как и 100%. А бывает, что 100% уже чуть темнее чем 95% :) По этому ЖК кажуться более контрастными. О чекости спора нет - пиксель в пиксель попадает. Плюс, инертность ЖК гораздо выше. А мерцание - это только из за ШИМ регулирование яркостю светодиодной подсветки.

У ЭЛТ тоже чёрный цвет не "настоящий".
На всех ЭЛТ мониках на экран наклеена "тонировка", т.е. тёмная плёнка.
Без неё он выглядит довольно убого.

А про мерцание ЖК это вообще ужас.
Кричать на каждом углу про отсутствие мерцания как плюс ЖК,
а самим делать регулировку яркости подсветки методом ШИМ да ещё низкой частотой, что глазу видна.....
Некоторым разрабам точно руки нужно пересаживать от ниженпясного отдела повыше  >:D

Цитата: snoag от 13 Фев. 2013 в 13:18
... а на ноуте кстати такая трабла, когда печатаешь, нечаянно смазываешь по сенсорному экранчику и печаешь уже в другом месте. :-D  Приходицца пластмаской закрывать сенсорник.

На работе, в гостях, у знакомых я вижу ,что ЖК моники в основном на ТН матрице, потому что темнеет экран сбоку. То есть наверняка 90% людей сидят за некачественными мониками. И им пофик, они не заморачиваются за артефакты, за черноту, контрастность , ясность.

Для меня например было шоком увидеть ,что мои фото на ЖК у знакомых выглядят совсем по другому. у некоторых даже изображение на ЖК чуть подрагивает O_O. Пропала вся чистота цвета, градация. И вообще какое то очарование ясности и плавности .попросту НЕТ.

Тайчпад, если только мешает, часто можно отключить в БИОСЕ.
Ориентироваться по моникам знакомых, тем более людей в этом не разбирающихся, как то наивно что ли.....
Ибо сидят такие обычно за впареной менеджером не особо удачной моделью, да ещё понятие "родное разрешение ЖК" им неведомо.
Выставят разрешение поменьше, дабы буквы поболее были, и рады :)

И хороший ЖК моник, как и хороший ЭЛС, после установки нужно откалибровать.
А уже потом сравнивать, или оценивать ;)






Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980