avatar_Aleksandr SF777

Хочу собрать свой ваттметр

Автор Aleksandr SF777, 17 Фев. 2013 в 16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийМver2.0

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20096&st=0 тоже несколько проектов реализованных (в теме есть ссылки).
73! Дмитрий, RK3AOR.

enek

ДмитрийМver2.0, спасибо за ссылку, вот автор данного проекта, но дисплей от мобильного не все смогут использовать. под него будет сложно паять разьем, работа с графикой занимает больше кода. пока предлагаю использовать символный дисплей, об этом уже писал ранее. пока написать код под простенький вольт-ампер-ватт метр не проблема, уже есть готовый проект, могу поделиться.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

ДмитрийМver2.0

Ну как плату разведёте то можно будет заказать до ближайшего стандартного типоразмера у китайцев... там обычно 10-15 штук получается по цене соразмеримо с 1 у нашего Резонита :( ... единственное мне надо до 150 вольт вольтметр, мотор у меня 110 вольт, 10 аккумов по 12 вольт, будете делать версию может учтёте. Дисплей 16Х2 тоже неплохо хотя с любого дисплея считывать информацию тяжело, особенно ЖКИ, да и опасно во время движения.
ЗЫ. В Вашем варианте тоже надо будет источник отрицательного смещения делать для компенсации при измерении тока?
73! Дмитрий, RK3AOR.

Aleksandr SF777

Проект хороший, но в нашем случае геморный. Хорош для тех кто занимается ремонтом телефонов. А я даже на свой телефон дисплей не мог найти, когда треснул (пришлось заказывать в Китае и ждать месяц), а в мастерской мне его вообще какой то ученик доломал.
Рожден в СССР.

TRO

Я собираюсь сделать такой проект на дисплеях от нокии 5110 (штуки 3 как минимум будет).
Он уже адаптирован под установку на плату в обычный разъём и с подсветкой.
Их на ебее валом по цене пирожков, и будут они там всегда (их берут постоянно всякие самодельщики для ардунио и прочее).
Код у них как у оригинальных нокиа 3310, т.е. библиотек навалом.
В протеусе моделируется, ненадо ничего паять вживую для разработки.
В бейсике (в котором я мелочёвку пишу) он есть как стандартный экран.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

enek

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 26 Фев. 2013 в 13:49
В Вашем варианте тоже надо будет источник отрицательного смещения делать для компенсации при измерении тока?
Пока собираемся использовать датчик тока на эффекте холла acs756 или acs758, с ним все просто, отрицательное смещение не требуется. Напряжение можно измерять любое, хоть 200 В, только нужен будет DC-DC соответсвующий, пока думаю попробовать использовать зарядку от сотового.
Цитата: TRO от 26 Фев. 2013 в 14:27
Я собираюсь сделать такой проект на дисплеях от нокии 5110 (штуки 3 как минимум будет).
Он уже адаптирован под установку на плату в обычный разъём и с подсветкой.
Их на ебее валом по цене пирожков, и будут они там всегда (их берут постоянно всякие самодельщики для ардунио и прочее).
Код у них как у оригинальных нокиа 3310, т.е. библиотек навалом.
В протеусе моделируется, ненадо ничего паять вживую для разработки.
В бейсике (в котором я мелочёвку пишу) он есть как стандартный экран.
У меня тоже есть желание использовать дисплеи от сотовых, пока смотрю в сторону ноклы 1110i, 1202, внешний 6085, они компактные и с подсветкой, термометр на таком дисплее собрал, плату фоторезистом делал. я раньше занимался ремонтом, есть возможность купить дисплеи по цене 30-50 руб. но осуществление чего-то великого начинается с малого, пока буду собирать на знакосинтезирующих дисплеях, сейчас есть в наличии разных видов - 0802 1602 2004, в том числе крупный 1602 OLED.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Aleksandr SF777

По поводу подключения, используется 4-битный режим (подробности в  даташите hd44780, ws010, ks0066).
Нумерация выводов начинается с квадратного вывода:
1 - общий,
2 - +3.3В,
3 - контрастность (два резистора можно перенести с основной платы на плату дисплея).
4 - RS (переключает данные/команда).
5 - RW (при программной задержке не используется, с помощью этого контакта дисплей подает сигнал готовности)
6 - строб, при отпускании дает команду дисплею на считывание с шины данных.
11 - D4, 12 - D5, 13 - D6, 14 - D7. эти 4 контакта - шина данных, т.е 4 битный режим.
если на дисплее поставить переменный резистор к выводу 3, то можно настроить нужную контрастность.
Реально можно использовать всего 8 проводов - 1,2,4,6,11,12,13,14.
 


Что-то у меня не получилось на 8 проводах, вверху одни кубики и все. Пришлось подключить 5 и все заработало. Пробовал отключать - подключать без него не работает.
Рожден в СССР.

enek

значит в прошивке реализована аппаратная задержка, поэтому 5й используется. я тоже предпочитаю его использовать, дисплей работает очень шустро, недавно код на ассемблере написал, а на си не умею :pardon:
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

redimer

подскажите где сделать 2х сторонних печатных плат с дырочками, и сколько обычно делают?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

acyd

Цитата: redimer от 28 Фев. 2013 в 17:44
подскажите где сделать 2х сторонних печатных плат с дырочками, и сколько обычно делают?
http://www.zx-kit.ru/zakazi-odnu-platu
набирают заказ, и делают. минус - надо ждать, пока наберут, но можно одну плату сделать, не берут за подготовку.

http://imall.iteadstudio.com/open-pcb/pcb-prototyping.html
где zap геликон заказывал, 5 дней делали, месяц слали

redimer

ну 1-10 это несерьезно, такое количество я сам сделаю бесплатно. Интересует 200-400 небольших плат. Как дешевле сделать одной цельной, а потом самому порезать на виды? Очень не хочу сам резать, но за мелкие изделия лупят в 2-3 раза дороже!!!
А мне бы минимальную цену изделия получить.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

ДмитрийМver2.0

Некоторые производители допускают оконтуривание дырочками или надпилами (кажется скрайбирование называется) плат на общем листе, а разломай типа сам :) . Но всё равно каких-то добавочных денег это стоит...
73! Дмитрий, RK3AOR.

Aleksandr SF777

Ну вот и посылки с Китая поприходили. Теперь осталось определиться со схемой и платой и можно собирать.
Рожден в СССР.

enek

А я опоры ref198 получил, можно начинать. :-) Aleksandr SF777, напомните, что у Вас есть?
Программатор с разьемом внутрисхемного программирования ICSP 10 pin?
Сделайте фото распиновки дисплея, т.е. мне нужно узнать с какой стороны расположены контакты и первый вывод чтобы изготовить макетную плату.
Микроконтроллер тини26?
Еще нужен стабилизатор 5В, пока могу предложить LM1117, но он по входному напряжению всего 15В, нужен DC-DC преобразователь, с каким напряжением будем работать?
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

ДмитрийМver2.0

Для универсальности я посоветовал бы использовать тот преобразователь что имеет в одинаковом корпусе и обычную версию и HV исполнение. Тогда желающие сами впаяют тот кристалл который подойдёт. Хотя в общем-то прослеживается тенденция использовать высоковольные батареи (душа просит скорости :) ) а на 72 вольта уже интегральных вроде массово и не делают.
73! Дмитрий, RK3AOR.

schemer

Где то на форуме уже выкладывал ссылку на ваттметр "Джин" с Радиокота. Вот его эволюция http://c2.at.ua/forum/2-36-1#1142. Также форум с Радиокота http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=66372&start=60
Правда измеряемая мощность до киловата, но для мини МК пойдёт.
Насколько я понял есть функция измерения внутреннего сопротивления батарейки, а также термометр-термостат.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

enek

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 15 Март 2013 в 10:31
Для универсальности я посоветовал бы использовать тот преобразователь что имеет в одинаковом корпусе и обычную версию и HV исполнение. Тогда желающие сами впаяют тот кристалл который подойдёт. Хотя в общем-то прослеживается тенденция использовать высоковольные батареи (душа просит скорости :) ) а на 72 вольта уже интегральных вроде массово и не делают.
пока вижу такие варианты:
lm2936 до 40В 50мА
lm2936h до 60В 50мА
lm5009 9,5-95В 150мА
но для меня представляет больший интерес использовать hv9910 (8-400В) или зарядку от мобильного.
schemer, да, интересный проект, но исходников не нашел. Придется как обычно дисассемблировать и писать на ассемблере. :kidding:
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Aleksandr SF777

Цитата: enek от 15 Март 2013 в 09:48
А я опоры ref198 получил, можно начинать. :-) Aleksandr SF777, напомните, что у Вас есть?
Программатор с разьемом внутрисхемного программирования ICSP 10 pin?
Сделайте фото распиновки дисплея, т.е. мне нужно узнать с какой стороны расположены контакты и первый вывод чтобы изготовить макетную плату.
Микроконтроллер тини26?
Еще нужен стабилизатор 5В, пока могу предложить LM1117, но он по входному напряжению всего 15В, нужен DC-DC преобразователь, с каким напряжением будем работать?

Завтра утром сфоткаю все что пришло и выложу, насчет входного U то будет 65V. У меня на том велике стоит DC-DC с гальванической развязкой на выходе 12V - 1,5A, вход 30 - 75V. Им я питал турнигу отдельно.  Так-же есть TL783C Стабилизатор напряжения: регулируемый; 1,25÷125В; 700мА; TO220.
Рожден в СССР.