avatar_TRO

(Уже сломана пополам)Складная двухподвес. рама "Land Rover", размещаем батарейки

Автор TRO, 25 Фев. 2013 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bolonia

Не выдержала фольга лиферных издевательств /:-)
А как сломал, при каких обстоятельствах? Сколько сам весишь?
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

TRO

Вешу 85.
После 3км песчаных грунтовок выехал на обочину трассы, почуствовал что руль странно непонятно водит по засраной обочине (видимо держала "фольга" уже листом только с одной стороны, и не успел я тормознуть как бздынь и я лечу по придорожному гравию мусору. Рассек коленку (на вид как ножом раз шесть полосонули и грязюки внутрь напихали), и дальше по мелочи. Был 70км за городом, ехал с дач, вызвонил друга, тот приехал с города - забрал, по пути заехали в больничку прочистили рану и наложили пару швов.

Походу раму доконали знакопеременные торсионные нагрузки, гиря в колесе (10кг клесо) и батарея в 15кг постоянно крутили раму, все же наверно в электровеле должен быть треугольник или нечто пространственное.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Steel RAT

Дело не в батареях и колесе (их общая масса много меньше массы пилота), а в низком качестве (малом размере, тонкой стенке) исходной трубы с одной стороны и незамкнутой в треугольник конструкции рамы с другой.   
Опять же сыграла роль высокая (не велосипедная) скорость.
Нагрузка на раму (изгибная, ударная) возрастает пропорционально квадрату скорости.
Т.е. при 25 Км/ч это один попугай. А при 50 Км/м уже 4 попугая.
Потому, что кинетическая энергия приобретенная велосипедом пропорциональна квадрату скорости.
И наезд на одну и ту же неровность приводит к утилизации части этой энергии через поглощение амортизатором и изгибом рамы в переделах упругой деформации. А при сильном ударе предел может быть превышен и деформация переходит в пластическую в месте наименьшей жесткости. 
Дальше там накапливается усталостная деформация вследствие знакопеременной нагрузки и развивается трещина.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Ivsem

Цитата: TRO от 18 Авг. 2014 в 05:55
Походу раму доконали знакопеременные торсионные нагрузки, гиря в колесе (10кг клесо) и батарея в 15кг постоянно крутили раму, все же наверно в электровеле должен быть треугольник или нечто пространственное.
Я свой складной "хаммер" с аналогичной рамой после ремонта переведу на легкий труд.
Q100 сзади и батарейка на 10 а*час.

TRO

Надо будет после ремонта и усиления, натянуть трос между кареткой и рулевой.
Да так, чтобы в процессе раскладывания рамы он самонатягивался.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Судя по всему, металл в районе шва оказался ослаблен.
Ну и гиря на руле это, конечно, смерть такой хилой раме :)
Поздравляю со вторым рождением! Страшно подумать что было бы, случись это на высокой скорости.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

tmkt

Цитата: zap от 20 Авг. 2014 в 15:46
Поздравляю со вторым рождением! Страшно подумать что было бы, случись это на высокой скорости.

+1, или среди деревьев или машин ...
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Slider

Жаль. Главное что альтернатив то данной раме практически нету :(
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

vitali

смелые вы однако ребята, на пластилиновых рамах рассекать, эти чудо китай рамы под школьниками складываюся, когда те с бардюрок прыгают, а вы их литием на все катушку фаршируете, это прогулочная китай рама, ее макс нагрузки это 35 кмч и 80 кг ездока, а ну и ни в коем случае не съезжать с асфльта на грунтовки с выбоинами и уж тем более в лес.

TRO

Я вобщето собирался делать из этой рамы лигерад, так чтобы можно было пересобирать в обычный байк. Поставить наперед амо-вилку 20" (уже едет, карбоновая, и колесико уже готово), рама бы опустилась до нужного уровня, и приделать лежачую  седуху (тоже уже в наличии) в двух точках, возле рулевой и к подсиделу. Гиря с руля ушла бы за спину. Но видимо пока не судьба....

Добавлено 21 Авг 2014 в 09:06:22

[user]vitali[/user], Конхисы на этой раме сами электровелы собирают.
Причем то что рама хлипкая было ни разу не очевидно, на вид казалась неубиваемой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

lu4

Тоже скорее всего мини лендроверную раму менять треснула труба куда вставляеться поседельный штырь (но тут сам виноват - паралелограмный штырь высунул сильно).

nikyackimov

[user]lu4[/user], Моя рама складная Fly-600 ,трещина появилась у замка из за люфта в нем.Сварки на тот момент не нашел,вырезал замок,наложил алюминиевые шины,согнул,обжал ручными тисками и проклепал стальными клепками.Получилось хорошо.
Хочу еще усилить рисковые места,с нержавейкой 1мм.

полный привод,
донор GM-fly-600, контроллеры и моторы
(редукторные) GM,
батарейка 48в 720вт.

alayf78

вот я тоже думал,что по моему опыту (советскому) складных велов не буду такой себе собирать,салют и кама ломались аккурат вместе складывания.
но вот этот http://goldenmotor.ru/elektrovelosipedy/E-Montague-Paratrooper-Green/ хрен сломаешь :-D там этого поганого шарнира нема :wow:
но-складной при этом таки. механизм складывания хорошо продуман.
ну и как альтернатива,похожая внешне на поломавшийся байк.
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

vpk8

Цитата: alayf78 от 17 Сен. 2014 в 01:33
вот я тоже думал,что по моему опыту (советскому) складных велов не буду такой себе собирать,салют и кама ломались аккурат вместе складывания.
но вот этот http://goldenmotor.ru/elektrovelosipedy/E-Montague-Paratrooper-Green/ хрен сломаешь :-D там этого поганого шарнира нема :wow:
но-складной при этом таки. механизм складывания хорошо продуман.
ну и как альтернатива,похожая внешне на поломавшийся байк.
У этого то же есть слабое место: место фиксатора не вызывает доверия. :neg:
Сошел с дистанции ...

telnet

Цитата: vpk8 от 17 Сен. 2014 в 04:16
У этого то же есть слабое место: место фиксатора не вызывает доверия. :neg:
О! мою любимую раму обижают...
Ога  :laugh: , америкосы считали, проектировали, говорят 200 кг выдерживает ...  Еще и запатентовали зачем то....  Вояки  на вооружение  взяли .. На базе этой рамы  электровел серийно выпускали , в т.ч. и  для вояк .  И ВСЕХ устраивает фиксатор и вызывает доверие.  А тут [user]vpk8[/user] на картинке  подглядел  и   :kidding:компетентно :kidding: заявил - гамно ваш  фиксатор  :laugh: ...
Рама Montague Paratrooper, если это оригинал сделанный в Тайване ( китайские клоны типа Хаммер - полный хлам) ,  в плане прочности   оставляет далеко позади все существующие складные рамы для 26 колес.   В плане жесткости  даст фору многим китайским  традиционным рамам типа старков, штернов, стингеров и т.п.   Сам откатал на такой раме ( первая ссылка в подписи) , вешу 110 кг  плюс   акки на багажнике были,   байк асфальт видел только  по  большим праздникам. Перед этим перещупал и перепробовал все существующие  складные рамы под 26 колеса.  Но соглашусь,  что  рама имеет недостаток ...  И этот недостаток в том что это не двухподвес :(.  Ну и цена на оригинал тоже не очень ....

vpk8

Цитата: telnet от 17 Сен. 2014 в 09:58
Цитата: vpk8 от 17 Сен. 2014 в 04:16
У этого то же есть слабое место: место фиксатора не вызывает доверия. :neg:
А тут [user]vpk8[/user] на картинке  подглядел  и   :kidding:компетентно :kidding: заявил - гамно ваш  фиксатор  :laugh: ...
Ну и цена на оригинал тоже не очень ....
Не надо передёргивать: "гамно ваш  фиксатор" это Ваши слова, я только предположил о слабом месте... Ну что ж, я только рад, что ошибся, приношу свои извинения. :fool: :pardon:
Ну и цена на оригинал тоже не "не очень", очень ...  :-)
Сошел с дистанции ...

alayf78

там как раз и есть оригинал. труба рамы,когда по ней постучать,говорит о хорошей толщине люминя :-D
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Waldemar

Заказал себе такую раму (Land Rover) размером 16" под колёса 20".
Вот увидел эту тему и прямо настроение испортилось.
Я планирую собрать лёгкий конфиг (q100h передний, 36V 20A контроллер, батарейка Li-Ion либо 10s4p 12ач либо 10s6p 18ач), батарейку планировал крепить либо на подседельник либо на раму как флягу. Что скажите, грозит ли мне проблема ТСа?)

Кстати вопрос к владельцу рамы: что скажите о заднем амморте? какой ход? сколько длина от оси до оси? В том что я заказал амморт 150мм с ходом 30 кажется, сказали что 165мм амморт поставить можно(они есть с ходом 40).
Merida Sub 40 + Bafang SWXF5
Format 1214 + Keyde 36V170RPM, 52V12Ah
Scott E-Aspect 710
Scott E-Genius 720 Plus 2016