avatar_fondrosel

Подшипники

Автор fondrosel, 27 Фев. 2013 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fondrosel

Решил создать тему про разные подшипники и смазки для легкого электротранспорта (велосипеды,самокаты).За 4 зимних велоэлектро сезона столкнулся с 1 и той же проблемой подшипники из-за сс... которыми сыпят наши дороги не просто ржавеют и заклинивают а как привариваються к втулке
и выбиваються с помощью кувалды и зубила  :ireful:. Осенью я все узлы смазываю и готовлю к зиме но это не помогает единственное наблюдение пока это держиться тефлоновая смазка.Присмотрел себе вот такой вариант http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-61805-1-PCS-6805-Full-Ceramic-Si3N4-25x37x7-25mm-37mm-7mm-Si3N4-ceramic-Ball/719135109.html  противонечистотных подшипников :-)
Хотел бы услышать мнение остальных по этой проблеме и решения которые может уже давно известны.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Я недавно купил и махнул 2 (якобы шведских) подшипника. Контора оказалась недалеко от дома http://www.sf2v.ru/    а то уже собрался заказывать из Китая. :ah:

То, что по вашей ссылке - интересный вариант. Отпишитесь о результатах.
Только, я чего-то уплотнителей не увидел.
Имхо - уплотнитель (желательно двойной) - самая главная деталь в подшипнике.
Пока туда грязь/вода не попали - подшипник, даже из стали с не самой высокой твердостью (hardness),  будет работать вечно.
Стоит попасть грязной воде с пылью - начинается интенсивный износ.

Как-то так...

METAL

ничего-себе подшипник за 50 баксов! Не лучше ли купить просто хороший подшипник skf например, с уплотнениями и чтоб к оси не прикипал сажать на мовиль.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

zap

Керамические подшипники не любят ударов, от этого шарики раскалываются.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

fondrosel

Всем спасибо за советы :-), да кстати какая смазка нужна для керамических подшипников?
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

zap

Измельчённые молочные зубы девственниц в томатном соусе.
На самом деле вроде бы тефлоновая.
Цена тоже как за самолёт.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

славян

Здравия!
А на моём люфтит,так попробуй найди ещё.По типу 203-й,но толщина 7мм.Незадача :pardon:
Нас всё меньше... с каждым часом!

kol

Цитата: zap от 28 Фев. 2013 в 13:40
Измельчённые молочные зубы девственниц в томатном соусе.
На самом деле вроде бы тефлоновая.
Цена тоже как за самолёт.

ЕЕЕЕЕ крутой смазон пошел искать и мачить девственниц

fondrosel

Если тефлоновая то проблем нет я ее у веломастеров беру
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

METAL

Цитата: славян от 28 Фев. 2013 в 13:58
Здравия!
А на моём люфтит,так попробуй найди ещё.По типу 203-й,но толщина 7мм.Незадача :pardon:

Хотите наводку? Такие подшипники не редкость. Стоят на первичном валу моторов серии Ш(кроме Ш-62, а так все от Ш-51 до Ш-58). ;-)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

powersupermax

Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

fondrosel

Опа это у них такой свободный ход :wow:, начал процедуру заказа данных подшипников связался с продавцом
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Я для МК брал старомодный стальной подшипник с увеличенным зазором. :-)
Насколько я понимаю, этот зазор нужен для компенсации теплового расширения шариков и обоймы.
Интересно, как эта проблема решается в случае с керамикой.
Там же работает пара сталь/керамика? Если так, то у них совсем разный коэф. теплового расширения  :bw:

fondrosel

Как я понял обойма и шарики у них из карбона,но точно будет понятно когда пришлют
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Надеюсь придет первого апреля?
Поскольку в другой день, я никогда не поверю, что пара карбон-карбон, может работать в адских условиях ступицы многокилограммового колеса. :ah:  :kidding:

powersupermax

а каретки-то новые уже на керамике идут
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=81046
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

Pozitiff

Цитата: powersupermax от 05 Март 2013 в 08:52
а каретки-то новые уже на керамике идут
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=81046

афигеть такой наборчик пара промов, пильников и стопорных колец 200 баков.. ах да еще шприц керамик революшн, походу такой каретке даже система не нужна она сама должна вертеться
я один раз разкошелился на пару промов скф франция 28х12, по 10 баков за шт, так думаю не зря ли, на другом байке обычные (ну не совсем базарные польские а чуток дороже) пол года уже отходили и все пучком, а раз в год промы поменять даже без признаков износа считаю лишним не будет

kol

Да уж дорогущие подшипники не ужто найти стальные нельзя без люфтов промы-мне нужны были пошел в автосервис из кучки нормальные выбрал 100 р заплатил и нет проблем.Разговаривал с одним челом который советские токарки переводит на керамические подшипники говорит подшипники отличные претенциознные но на велике зачем такая точность хз.

Peoner

Цитата: Pozitiff от 05 Март 2013 в 09:26
а раз в год промы поменять даже без признаков износа считаю лишним не будет
у меня на стелсе в шимановской втулке насыпные с 2007 года ходят и не жужат :)
Спойлер
более того: один раз пробил камеру и ехал до дома на спущеном переднем ну примерно километр наверное, может чуть больше. потом вывесил колесо а оно как мотор с постоянными магнитами крутится - рывками. от вмятин шариков которые на кочках эти вмятины сделали. ну думал все втулке кабзда. Ан нет, раскатал (под своим весом в 105 кг) и щяс свободный ход колеса - грех жаловаться!
а вы промы собрались каждый год менять.  :facepalm:
нет, ну если деньги и время есть... :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

fondrosel

#19
Согласен с насыпными проще я их в каретке промываю,смазываю и все, а промы так не промоешь да и они люфтить и скрепеть начинают (даже с новой смазкой) правда этим 2 года было
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

powersupermax

как видим современный вел собирается уже из промов(картриджных), благодаря чему можно мыть под душем в ванной вел не опасаясь ничего )
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

kol

Вот пишите что промы скрипеть начинают и люфтить не поверите у мамы есть телега самодельная мы на ней с племянником возим по 210 кг кирпичей,цемент и прочее вобщим ситуация пару колес ваще крутились с трудом и так было на протяжение трех лет ну тут я наконец собрался обслужить подшипники.Колесо представляет собой дюралевый диск диаметром 20 см на нем резина не толстая 2 см по толщине и 4 по ширине.Вобщем снял колесо откручиваю стопорные шайбы с каждой стороны,вынимаю подшипники промыл в бензине смазал все отлично крутятся на ура так со всеми 4 колесами подшипники имеют малый люфт им лет 20 наверно.Вопрос что мешает промы выбрать без люфтов ??? Насыпные терпеть не могу в великах надо смотреть не перекрутить их и так далее-не то чтобы я безрукий много великов в жизни собрал но последнее время работая с промами очень доволен.

fondrosel

#22
Ну во-первых у меня конструкция задних колес такова что никакие герметичные втулки туда поставить нельзя там стоят подшипники 6805 конструктивно,во-вторых тележка не намытавает по 600-800 км в год и не ездит по срачу который у нас на дорогах насколько я слышал это только проблема больших городов,а промываю и смазываю я их регулярно вот и замучался что зимой 3 раза за сезон приходиться
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

fondrosel

Пришли мне мои подшипники :-) теперь следующия зима покажет их эффективность а я таким образом покажу одно место тем кто сыпит наши дороги всяким г....
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

славян

Цитата: METAL от 28 Фев. 2013 в 19:40
Хотите наводку? Такие подшипники не редкость. Стоят на первичном валу моторов серии Ш(кроме Ш-62, а так все от Ш-51 до Ш-58). ;-)
METAL,Здравия!Я ошибся тогда,подшипник 7000103 или 16003 оказался,но,всё же,дефицитный.
Нас всё меньше... с каждым часом!

EdwardS18

недавно купил подшипники у этой компании HRT bearing
Если Вам интересно,можете посмотреть

batson

[user]fondrosel[/user], как себя показала керамика?
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

fondrosel

Цитата: batson от 03 Июль 2014 в 19:25
[user]fondrosel[/user], как себя показала керамика?
Честно говоря я так и не поставил керамику, потому что разбил 1 подшипник при забивании вобщем надо под них какие то деревянные втулки для забивания делать поэтому все встало.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

fondrosel

На днях поменял в моторе подшипнки после очередных 2000км пробега. У мотора это вторая замена подшипников. Заодно обработал обмотку жидкой наноизоляцией. Оказывается в связи с кризисом найти подшипники нужного размера стало очень сложно, был в 3 автомагах в своем районе 6202 нигде нет, а раньше были везде, до соколей пока не доехал.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

acyd

В Автомагах выбор подшипников небольшой, подшипники лучше брать в спец магазе подшипниковом, у них как правило есть выбор:  разных производителей и конфигураций и наценка минимальна.
Как правило подшипники дохнут от попадания влаги и образива, поэтому рекомендуется брать 2rs с резиновым пыльником и забивать его смазкой перед установкой. Так даже наши с "квадратными" шарами или китайские из пластилиния за 25р ходят достаточно долго.

fondrosel

Так у меня все так и есть, но больше 2 зим подшипники все равно не выдерживают попадания говен.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Steel RAT

Кто пользуется керамическими подшипниками во втулках?
Расскажите, как оно?
Тем более, что цены на Али существенно снизились.
Есть варианты для насыпных подшипников.

Может ли керамический подшипник работать вообще без смазки и как долго?

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Stanislavchik

Где в Москве лучше покупать подшипники?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

fondrosel

Цитата: Stanislavchik от 16 Фев. 2018 в 15:31
Где в Москве лучше покупать подшипники?
Здесь  http://www.sf2v.ru/  и здесь http://www.podshipnikstandart.ru/
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

volodiaa

Для дуалтрона ЛТД - колесо - 6202    2шт.
Для Ультры                колесо - подшипник 6203 и 6003
покупал здесь и дошло за 15 дней с момента заказа.
https://fushi.ru.aliexpress.com/store/511615?spm=a2g0s.9042311.0.0.tw7iB2

evmax

я покупаю через берг. Практически любые автозапчасти и подшипники в том числе с моей ИПэшной скидкой. Китайские принципиально не покупаю... Только япошки...

VitaliyS

...начинаю работу над рамой. Возник вопрос, какой размерности принято ставить подшипники в маятник?