avatar_Merakules

Возобновляемое топливо- оно есть...

Автор Merakules, 07 Дек. 2007 в 11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalich

[quote

[/quote]До какой температуры нагревается ваш электролизер и какое время непрерывной работы?Спасибо.
[/quote]
..................Мощность электролизёра зависит ( кроме геометрических параметров:
общая площадь пластин, зазор между ними , объём электролита) от плотности электролита, так при плотности аккумуляторной щелочи 1, 19, разбавленной  раза в 4
мощность будет киловатта 3, тогда время непрерывной работы будет минут 5, и не столько из за нагрева, как из за вспенивания электролита;  если разбавить электролит ещё до мощности в 1 квт, то можно работать , практически , непрерывно. Температура
реактора доходит градусов до 60.  Была информация, что если применнять щёлочь не
КОН  а ЛиОН, то меньше вспенвается и мощности выше, но сам я не пробовал.( не нашёл)

Игорьь

Цитата: mihalich от 12 Фев. 2008 в 22:26
[quote

До какой температуры нагревается ваш электролизер и какое время непрерывной работы?Спасибо.
[/quote]
..................Мощность электролизёра зависит ( кроме геометрических параметров:
общая площадь пластин, зазор между ними , объём электролита) от плотности электролита, так при плотности аккумуляторной щелочи 1, 19, разбавленной  раза в 4
мощность будет киловатта 3, тогда время непрерывной работы будет минут 5, и не столько из за нагрева, как из за вспенивания электролита;  если разбавить электролит ещё до мощности в 1 квт, то можно работать , практически , непрерывно. Температура
реактора доходит градусов до 60.  Была информация, что если применнять щёлочь не
КОН  а ЛиОН, то меньше вспенвается и мощности выше, но сам я не пробовал.( не нашёл)
[/quote]Вы наверное когдато думали об использовании электролизера для ДВС.Если не секрет к чему вы пришли?

mihalich

Цитата: Игорьь от 13 Фев. 2008 в 22:02
Цитата: mihalich от 12 Фев. 2008 в 22:26
[quote

До какой температуры нагревается ваш электролизер и какое время непрерывной работы?Спасибо.
..................Мощность электролизёра зависит ( кроме геометрических параметров:
общая площадь пластин, зазор между ними , объём электролита) от плотности электролита, так при плотности аккумуляторной щелочи 1, 19, разбавленной  раза в 4
мощность будет киловатта 3, тогда время непрерывной работы будет минут 5, и не столько из за нагрева, как из за вспенивания электролита;  если разбавить электролит ещё до мощности в 1 квт, то можно работать , практически , непрерывно. Температура
реактора доходит градусов до 60.  Была информация, что если применнять щёлочь не
КОН  а ЛиОН, то меньше вспенвается и мощности выше, но сам я не пробовал.( не нашёл)
[/quote]Вы наверное когдато думали об использовании электролизера для ДВС.Если не секрет к чему вы пришли?
[/quote]
...
     Конечно думал. Больше того : на холостом ходу ДВСа,  вставлял в карбюратор трубку от электролизёра и перекрывал бензин  -   работает !
.....Но в возможность электролиза непосредственно на машине, для пополнения энергии, не верю ( затратим больше ,чем получим)..  , А водородный бак ( баллоны
высокого давления) будет весить, как сам автомобиль. Именно на этом "прокололся"
Арнольд-губернатор Калифорнии.   
....Тема эта очень обширна и подробна на СКИФе , там ей и место , а тут , я  бы попросил,пусть будут электромобили.
Электромобили.

Игорьь

Цитата: mihalich от 14 Фев. 2008 в 18:36
Цитата: Игорьь от 13 Фев. 2008 в 22:02
Цитата: mihalich от 12 Фев. 2008 в 22:26
[quote

До какой температуры нагревается ваш электролизер и какое время непрерывной работы?Спасибо.
..................Мощность электролизёра зависит ( кроме геометрических параметров:
общая площадь пластин, зазор между ними , объём электролита) от плотности электролита, так при плотности аккумуляторной щелочи 1, 19, разбавленной  раза в 4
мощность будет киловатта 3, тогда время непрерывной работы будет минут 5, и не столько из за нагрева, как из за вспенивания электролита;  если разбавить электролит ещё до мощности в 1 квт, то можно работать , практически , непрерывно. Температура
реактора доходит градусов до 60.  Была информация, что если применнять щёлочь не
КОН  а ЛиОН, то меньше вспенвается и мощности выше, но сам я не пробовал.( не нашёл)
Вы наверное когдато думали об использовании электролизера для ДВС.Если не секрет к чему вы пришли?
[/quote]
...
     Конечно думал. Больше того : на холостом ходу ДВСа,  вставлял в карбюратор трубку от электролизёра и перекрывал бензин  -   работает !
.....Но в возможность электролиза непосредственно на машине, для пополнения энергии, не верю ( затратим больше ,чем получим)..  , А водородный бак ( баллоны
высокого давления) будет весить, как сам автомобиль. Именно на этом "прокололся"
Арнольд-губернатор Калифорнии.   
....Тема эта очень обширна и подробна на СКИФе , там ей и место , а тут , я  бы попросил,пусть будут электромобили.
Электромобили.
[/quote]Если можно не закрывайте эту тему.Так или иначе в конце будет гибрид.Топлевный элемент Мейера это правда или очередное кидалово?http://prometheus.al.ru/phisik/meyer.htm

Lee004

Цитата: Игорьь от 19 Фев. 2008 в 20:49
Если можно не закрывайте эту тему.Так или иначе в конце будет гибрид.Топлевный элемент Мейера это правда или очередное кидалово?http://prometheus.al.ru/phisik/meyer.htm
Да нет, ребята, думаю, что электролитическая ячейка Мейера - это реальность. И основная фишка тут - пульсирующее высокочастотное электрическое поле для расщепления молекулы воды. С точки зрения физики процесса вроде понятно: молекула воды несбалансирована, она представляет собой ротатор, с одного края которого - положительный заряд - (водород), а с другого - отрицательный заряд (кислород). Если прикладывать к воде пульсирующее поле, то часть молекул обязательно попадёт в резононс, и они начнут расщепляться на газы - водород и кислород.
Когда несколько лет назад я впервые узнал про ячейку Мейера, я сразу очень заинтересовался и стал думать, как воспроизвести этот метод, ведь для проверки надо было иметь пульсирующее электрическое поде высокой частоты и высокого потенциала. И придумал. У меня в то время была фотовспышка на 2-х пальчиковых батарейках - "Электроника ФЭ-28", а в ней - повышающий трансформатор, который давал пульсирующее высокое напряжение для зарядки высоковольтного конденсатора (конденсатор 400В 150мкФ). И вот я подпаял к вторичной обмотке этого трансформатора многожильный тонкий проводок в изоляции, вывел его наружу корпуса и стал делать опыт. Опустил этот проводок его в стакан с водой, и включил вспышку - трансформатор заработал и стал заряжать конденсатор, но в это же время в стакане начали довольно шустро выделяться пузырьки. Меня это обрадовало, потому что если просто от 2-х пальчиковых батареек опустить провода в воду, то ничего не будет, а тут - идёт расщепление! Затем я присоединил проводок к бритвенному лезвию и повторил опыт - газа стало выделяться меньше, и пузырьки, образовавшись на поверхности лезвия, не хотели от него отрываться. Потом я "растребушил" конец проводка, растопырыл торчащие проволочки в разные стороны, и снова включил вспышку - выход газа в стакане стал самый большой. Я понял - идея работоспособна, но для её реализации надо 3 момента:
1) Напряжение должно быть пульсирующее, одного знака.
2) Напряжение пульсации должно быть как можно выше и как можно большей частоты.
3) Электрод, помещённый в воду, должен состоять из как можно большего количества проволочек, а те в свою очередь, должны быть как можно более тонкими, в идеале - тончайшие и острейшие иглы, потому что реакция наиболее хорошо идёт на конце острия каждой иглы, а выделяющийся при этом водород не "прилипает" к поверхности электрода, а сразу отрывается и идёт наверх.
Но потом я снова открыл вспышку, что-то там случайно закоротил и испортил высоковольтный трансформатор.  :bh: Отремонтировать не смог, а дугого похожего устройства у меня не было. Но остался положительный результат эксперимента.
...Я где-то видел схемы электрошокеров, которые можно сделать самому. Думаю, что их конструкцию можно приспособить для получения водорода методом Мейера, ведь там тоже используется повышающий трансформатор и пульсирующее электричекское поле.


Alexmark

Ребята. Хотите поговорить об электрохимии и топливных элементах? Тогда эти вопросы ко мне. Разрешите представиться: на данном сайте использую ник Alexmark. Электрохимик. Кандидат технических наук, 12 лет опыта работы в области разработки литиевых источников тока и литий-ионных аккумуляторов. Пишите, спрашивайте. отвечу на многие вопросы.

Юрий ШУЛИПА

Замечательно! Вот у меня уже появился маленький вопросик, чисто теоретический. Возможно ли,  усовершенствовать литий-ионный аккумулятор, таким образом, чтобы одного полного заряда хватало до 800 км. пробега, при средней массе автомобиля с водителем и небольшим грузом 900 кг., и средней скорости 100 км/ч., а его масса была около 30 кг? Некоторые теоретики утверждают, что это вполне возможно и даже осуществимо в ближайшем будущем. 
Возвращаю удовольствие от вождения!

Alexmark

Сообщаю мое собственное мнение - теоретики, которые так говорят, безбожно врут. Можем прикинуть. Для такой массы и таких параметров пробега (при условии, что нет подъемов на дороге) двигатель должен потреблять мощность около 15 кВт. Длительность езды - 8 часов. Значит, запас энергии 120 кВт*ч. При 30-кг весе аккума его удельная энергия должна составлять 4000 Вт*ч/кг - полный абсурд. Удельная энергия современных Li-ионов порядка 150-200 Вт*ч/кг, при этом на нынешних материалах, которые в этих аккумах используются, это практически достижимый предел. Разрабатывают и более энергоемкие материалы, но там масса нерешенных проблем, и когда их решат - неизвестно, и я думаю, что решать не будут (на серьезной основе). Поэтому будущее электромобиля видят не с аккумулятором, а на топливных элементах (ТЭ) водород-воздух. Хотя, за дискуссию об ТЭ меня выжили из сайта "banned_link" - тамошний модератор не хотел ни о чем говорить, кроме как о свинцовых аккумах и никаких доводов не слушал (может, он их продает участникам сайта, я не знаю?). Под конец он просто начал удалять мои сообщения. Я пожелал удачи и оттуда ушел.

Alexmark

Странно, название сайта я писал, как www.banned_link, а получилось по другому.

Alexmark

Ну чтож, запрещено, значит запрещено. Больше не буду.

Юрий ШУЛИПА

На этом сайте никто никого не выживает. Наша миссия это поиск научной истины, но не просто истины, а я бы добавил научно-обоснованной истины.
Возвращаю удовольствие от вождения!

Юрий ШУЛИПА

Цитата: Alexmark от 13 Июль 2008 в 17:40Разрабатывают и более энергоемкие материалы, но там масса нерешенных проблем, и когда их решат - неизвестно, и я думаю, что решать не будут (на серьезной основе).

В России, да, но это опять-таки, если говорить языком современной технической доктрины, заложенной государством.  Однако если нам самим начать постепенно вырабатывать теоретико-экспериментальную базу и затем по средствам имеющихся ресурсов внедрять ее в жизнь, думается, процесс должен пойти.
Возвращаю удовольствие от вождения!

Alexmark

Да нет, это характерно не только для России, но и для всего мира. Ведущие разработчики не станут вкладывать деньги в журавля в небе, поэтому на ближайших этапах они стараются использовать композиты с небольшим содержанием энергоемких материалов (таких, например, как кремний в графитовом электроде т. к. емкость чистого кремния минимум в 10 раз выше графита). В этой ситуации и "геморрой" небольшой, но и выигрыш более чем скромный. Но на будущее они все определились и взяли серьезную ориентацию на топливные элементы (ТЭ). В настоящее время на их разработку тратится примерно на порядок больше, чем на разработку других электрохимических накопителей, таких, как Li-ион. А грамотное правительство их на это еще и стимулирует (например, в США, но там, видимо, не правительство грамотное, а среди советников есть грамотные люди). И это оправдано, т. к. ТЭ во многом лишены недостатков аккумулятора. В России это направление тоже развивается, но не столь интенсивно. А зря. А Украине (вернее правительству) так вообще ничего этого не надо. В идеале - все закрыть и всех разогнать. По рынкам (или по агитационным центрам).
Не понимаю, что значит вырабатывать технико-экспериментальную базу. Нет, создать кустарный ТЭ можно. Это даже довольно несложно, если есть соответствующее оборудование и материалы. Но это будет именно кустарно, как кустарная ракета (тоже можно сделать, но далеко она не улетит). До аналогов, существующих в мире это будет так же далеко, как соотношение дальности полета кустарной ракеты к межконтинентальной баллистической.

Creator

 :D боеголовка CC20 , с доставкой  :al:

моя мечта о юсе....

тогда в Украине у членов Семьи гражданство поменяется.

ой...
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Юрий ШУЛИПА

Цитата: Alexmark от 13 Июль 2008 в 22:03
ТЭ во многом лишены недостатков аккумулятора.

Я с этим полностью согласен.

Цитата: Alexmark от 13 Июль 2008 в 22:03
Не понимаю, что значит вырабатывать технико-экспериментальную базу. Нет, создать кустарный ТЭ можно. Это даже довольно несложно, если есть соответствующее оборудование и материалы. Но это будет именно кустарно, как кустарная ракета (тоже можно сделать, но далеко она не улетит). До аналогов, существующих в мире это будет так же далеко, как соотношение дальности полета кустарной ракеты к межконтинентальной баллистической.

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ НАРАБОТКИ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ, В ОСТАЛЬНОМ Я ПРОТИВНИК КУСТАРШИНЫ. ЛУЧШЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОТРАТИТЬ НА РАЗРАБОТКУ БОЛЕЕ СОВЕШЕННЫХ И УСТОЙЧИВЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЭ - ЧТОБЫ ЗАТЕМ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИТЬ КАК ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ И ВЫВЕСТИ НА РЫНОК. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДОВОЛЬНО-ТАКИ ОБЩИРНА. ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УЧЕНЫХ,  ПРОИЗВОДСТВА ТЭ - США, ФРАНЦИЯ, ЯПОНИЯ И ДР., ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ ПРОДУКЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НАПРИМЕР ВПК. 
Возвращаю удовольствие от вождения!

Alexmark

То есть работа в хорошо оснащенных лабораториях. Ну, это то, чем я занимаюсь в настоящий момент. И хотя моя работа в основном связана с разработкой Li-ионных аккумуляторов, но некоторое время касался и ТЭ. Теоретическая база действительно огромна и создана, в основном в середине прошлого века. Развитые страны давно перешли от теории к практике, а по их дорогам уже несколько лет бегают электромобили на ТЭ водород-воздух. Но вот вопрос, как заставить их делиться опытом? Я не понаслышке знаю, как они берегут свои технологии. В статьях и патентах они говорят только то, что должны знать остальные, не больше. Главное остается за кадром. Следует признать, что Россия в этом вопросе существенно отстает. ВПК тоже не торопится делиться своими секретами (если они вообще в этой отрасли у России есть). Для нужд ВПК, на сколько я осведомлен, Россия даже не торопится массово наладить Li-ион, хотя в Вашей стране я знаю немало умных людей, работающих в этом направлении (от Москвы до Красноярска). Попытки были, линия закуплена, деньги потрачены, а результата 0. Вот людям и приходится работать на зарубежных инвесторов: они дают деньги, а все, что наработаешь, принадлежит им (то бишь инвесторам, хотя правильнее сказать, заказчикам). И насколько я знаю, примерно таким образом обстоят дела с ТЭ (разработка в основном в Москве). И многие разработчики, махнув на все рукой, уезжают работать именно туда, к ним, где и з/п повыше, и условия работы близки к идеальным, и в душу не плюют свои же. Так что с накоплением дела обстоят с точностью до наоборот.
Но для создания эффективного ТЭ еще работать и работать. И работы здесь не только у электрохимиков. Одна из важных проблем – создание эффективной протон-проводящей мембраны, устойчивой в области средних температур (до 200 по Цельсию). И снижение ее стоимости, как минимум на порядок. Тогда можно и на рынок идти. А он уже занят японцами, американцами и др. И если все останется на том же месте, уже через несколько лет нашим странам придется покупать их электрокары. К сожалению.

Ermak

А как вам это?

http://www.dozor.in.ua/node/15384

Японцы заставили ездить автомобиль на воде
Рубрики:Мир Технологии
13 июня, 2008 - 17:45


Японская компания Genepax представила в Осаке электромобиль, который использует воду в качестве топлива.

Ученые говорят, что всего одного литра достаточно, чтобы ехать на нем в течение часа со скоростью 80 километров в час.

Как утверждает разработчик, машина может использовать воду любого качества – дождевую, речную и даже морскую. Силовая установка на топливных ячейках получила название Water Energy System (WES). Главной особенностью системы Genepax является то, что она использует коллектор электродов мембранного типа (MEA), который состоит из специального материала, способного при помощи химической реакции полностью расщепить воду на водород и кислород.

Этот процесс, как утверждают разработчики, аналогичен механизму производства водорода путем реакции металлогидрида и воды. Однако главное отличие WES – это получение водорода из воды в течение длительного времени. Кроме того, MEA не требует специального катализатора, а редкие металлы, в частности платина, необходимы в том же количестве, что и в обычных фильтрующих системах бензиновых автомобилей.

Помимо полного отсутствия вредных выбросов, силовая установка Genepax, по словам разработчика, является более долговечной, так как катализатор не портится от загрязняющих веществ.

"Автомобиль будет продолжать ехать до тех пор, пока у вас есть бутылка с водой, чтобы заправлять его время от времени", - сказал генеральный директор Genepax Киеси Хирасава (Kiyoshi Hirasawa). «Для пополнения энергией батарей не требуется создавать инфраструктуру, в частности, станции подзарядки, как для большинства современных электромобилей».

Продемонстрированный в Осаке автомобиль является единственным образцом, и будет использован для получения патента на изобретение. В будущем Genepax планирует начать сотрудничать с японскими автопроизводителями и снизить себестоимость топливных элементов за счет массового производства.

Ermak

Или вот Это ?

http://www.toyota.ua/about/news_and_events/world/toyota-develops-advanced-fuel-cell-hybrid-vehicle.aspx

«Тойота» сконструировала усовершенствованный гибридный автомобиль на топливных элементах
ТОКИО, 6 июня 2008 г. — Корпорация TOYOTA MOTOR CORPORATION (TMC) в пятницу, 6 июня, объявила о том, что она сконструировала топливоэлементный гибридный автомобиль, на котором применена новейшая батарея топливных элементов Toyota FC Stack с высокими эксплуатационными характеристиками. На автомобиль, получивший название TOYOTA FCHV-adv*, 3 июня с. г. Министерством землеустройства, инфраструктуры и транспорта Японии был выдан сертификат типа наземного транспортного средства.
Во время работы над проектом в компании «Тойота» были проанализированы данные, полученные в ходе различных исследований в сфере повышения эфективности использования топлива, проведённых в рамках Японского проекта по демонстрации использования автомобилей на топливных элементах (Japan Hydrogen & Fuel Cell Demonstration Project), организованного Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, тестов, проведённых в США в рамках Калифорнийской программы по партнёрству в сфере разработки топливных элементов (California Fuel Cell Partnership), а также тестов в условиях холодного климата в г. Тимминз, Канада. Кроме того, компанией «Тойота» была проведена серия научно-исследовательских работ с целью проникновения в суть технических проблем по мере их проявления. На основании результатов, полученных в ходе данных исследований, система топливных элементов автомобиля TOYOTA FCHV-adv была доработана с целью дальнейшего увеличения запаса хода и улучшения запуска двигателя при низких температурах, покольку ранее именно это создавало трудности для широкого использования автомобилей на топливных элементах.

Стандартным блоком батареи топливных элементов Toyota FC Stack является мембрано-электродная сборка (МЭС), в которой инженеры сосредоточились на решении основной проблемы, возникающей в МЭС при низких температурах, когда вырабатываемая внутри сборки вода начинает создавать помехи производству электрической энергии. Были проведены фундаментальные исследования, включая тесты по визуальному отображению внутренних процессов, с целью представления картины того, каким образом и в каких количествах в топливном элементе вырабатывается вода. Это позволило инженерам внести изменения в конструкцию МЭС для улучшения запуска двигателя при низких температурах. В результате, автомобиль TOYOTA FCHV-adv получил способность заводиться и эксплуатироваться в холодных регионах при температуре до —30°C, а это означает, что он может использоваться в более широких температурных режимах и климатических условиях.

Кроме того, благодаря улучшению эксплуатационных характеристик топливоэлементного блока удалось на 25% повысить эффективность использования топлива, что усилило регенеративную тормозную систему и уменьшило количество энергии, потребляемой вспомогательной системой. Наряду с этим в конструкцию были внесены и другие изменения, среди которых внедрение контроллёра деградации электродного катализатора и увеличение продолжительности срока службы топливных элементов. Более того, применение на автомобиле водородных баков высокого давления (на 70 МПа), разработанных в компании «Тойота», позволяет совершать поездки на нём на расстояние около 830 км** на одной заправке, что более чем в два раза превышает показатели автомобиля TOYOTA FCHV — предшественника TOYOTA FCHV-adv.

Осуществляя планомерные научно-исследовательские работы по повышению срока службы и уменьшению стоимости батареи топливных элементов Toyota FC Stack, компания «Тойота» продолжает работу с правительством Японии, энергокомпаниями и другими заинтересованными сторонами над расширением использования автомобилей на топливных элементах.

Автомобиль Toyota FCHV-adv будет предоставлен для тест-драйва на выставке на тему охраны окружающей среды, которая пройдёт в Международном пресс-центре во время саммита «Группы восьми» («Большой восьмёрки») в период с 7 по 9 июля в городе Тояко на острове Хоккайдо в Японии.

*Fuel cell hybrid vehicle-advanced
**При тестировании в режиме 10-15 (10-15 test cycle), выкладки TMC

Технические характеристики автомобиляАВТОМОБИЛЬ   TOYOTA FCHV-adv   TOYOTA FCHV
Длина/ширина/высота, мм   4735/1815/1685   4735/1815/1685
Масса, кг   1880   1880
Количество мест   5   5
Максимальный запас хода, км*
10-15 test cycle/JC08 test cycle   около 830/около 760   около 330 (10-15 test cycle)
Максимальная скорость (км/ч)   155   155
Топливный элемент   Наименование   Toyota FC Stack   Toyota FC Stack
Тип   полимерный электролит   полимерный электролит
Мощность, кВт   90   90
Двигатель   Тип   электродвигатель с постоянными магнитами   электродвигатель с постоянными магнитами
Максимальная мощность, кВт (л. с.)   90 (122)   90 (122)
Максимальный крутящий момент, Нм (кг-м)   260 (26,5)   260 (26,5)
Топливо   водород   водород
Топливный бак   топливные баки высокого давления   топливные баки высокого давления
Максимальное давление в баке, МПа   70   35
Объём бака, л   156   148
Аккумулятор   никель-металл-гидридный   никель-металл-гидридный


*На основании выкладок TMC